(期末考点培优)专项02 填空题-2025-2026学年四年级数学上册期末考点培优精练人教版(含答案解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

(期末考点培优)专项02 填空题-2025-2026学年四年级数学上册期末考点培优精练人教版(含答案解析)

资源简介

/ 让学习更有效 期末备考培优 | 数学学科
2025-2026学年五年级数学上册期末考点培优精练人教版
专项02 填空题
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
1.下图中,将长方形的一个角折叠后测得∠1=∠2=30°,则可以推算出∠3=   ;∠4=   。
2.一道除法竖式(如图),试商后发现余数比除数大。调商后,正确的余数应该是   。
3.东东经常帮妈妈做家务,上个周末他洗碗用了12分钟,拖地用了15分钟,用全自动洗衣机洗衣服用了35分钟,晾衣服用了5分钟。他做完这些事情至少需要   分钟。
4.钟表上3:00到4:00,分针转了   °,时针转了   °。
5.数一数,一共   个角。
6.妈妈看了一下手表时间是10:15,但是家里挂在墙上的钟慢了半小时,为了调整时间,妈妈需把分针顺时针旋转   。
7.仔细观察算盘图。
1560000 (  ) 106000
(1)请在括号里写出第二个算盘上表示的数。
(2)第三个算盘上拨出106000,需要拨动(  )颗珠子。
8.笑笑用一副三角板拼角(如图所示),请你写出如图各角度数。
∠1=   °,∠2=   °,∠3=   °。
9.56023省略百位后面的尾数,近似数是   ;如果省略万位后面的尾数,近似数是   。
10.光明小学四(3)班有45名学生,下图是全班学生血型情况统计图。
(1)图中每小格代表   人。
(2)四(3)班A型血的学生有   人。
11.在点子图中选一个点作为点D,依次连接A、B、C、D,围成一个封闭图形。
(1)使封闭图形ABCD成为四边形,则点D有   种选法;
(2)使封闭图形ABCD成为平行四边形,则点D有   种选法。
12.如下所示,两个竖式的第一个因数相同,根据左边竖式的信息,推算右边竖式的积是   。
13.师徒俩加工相同个数的零件,师傅每天加工80个,徒弟每天加工65个,当师傅完成任务时,徒弟还需要加工3天完成,师徒俩各加工了   个零件。
14.李老师要去杭州参加一个会议,会议报到时间是下午5:00前,他家至杭州的路程约为240千米,李老师上午11:30从家开车出发,如果汽车的平均速度是80千米/时,李老师到杭州的时间约是   。
15.要使303×□2的积是四位数,□里最大填   ;要使3□8÷34的商是一位数,□里最大填   ;要使5□307≈6万,□里最小填   。
16.10本数学书摞在一起高度大约是6厘米,10万本这样的数学书摞在一起的高度大约是   米。
17.一个八位数最高位上是6,最低位上是1,万位上是5,其余各位上都是0,这个数是   ,读作   ,四舍五入到万位约是   万。
18.“一套数学实验丛书定价124元,买42套要多少钱?”列式为124×42,用竖式计算如图,箭头所指的数表示买   套书需要   元。
19.21时整,钟面上时针和分针的夹角是   角,18时整,时针和分针的夹角是   角。
20.如图,∠1=   °,如果将它放到2倍放大镜下观察,其角度是   °。
21.深中通道,又称“深中大桥”,是一座连接深圳市和中山市的大桥。深中通道是集“桥、岛、隧、水下互通”于一体的超级跨海集群工程,采用东隧西桥方案,线路总长度24000 米,合   千米,是世界级跨海通道工程,总投资46000000000元,合   亿元。
22.如下图所示,用竖式计算 时, 虚 线 框 中“363”表 示 的是   。
23.算式542÷5中,要使商是两位数,里最大填   ;要使商是一位数,里最小填   。
24.国庆节的早上,218000人齐聚在天安门广场观看了升旗仪式,这个数读作   ,精确到万位约是   万。
25.下图是由边长为9厘米和6厘米的两个正方形组成,梯形ABCD的高是   厘米。
26.新华书店新到840本书,每50本放一个书架。计算如图所示,可以放满   个书架,还剩   本。
27.妈妈用一只平底锅煎牛排,每次最多煎2块,煎1块需要10分钟(正、反面各要5分钟),煎3块牛排至少需要   分钟。
28.一辆汽车3小时行驶252千米,它的速度是   ;照这样的速度,这辆车15小时可以行驶的路程是   。
29.如图所示,,那么   °,   °。
30.要使456÷□8的商是两位数, 里最大填   ;要使 78÷58的商是两位数, 里最小填   。
31.李叔叔骑自行车出行,8分钟行驶了2000米,他的速度可以写成   ,用到的数量关系式是:速度=   。
32.爸爸妈妈和田田一起玩投篮游戏,这种游戏可以单人玩,也可以双人玩,每玩一局要3分钟,现在每人玩2局,至少需要   分钟。
33.小江在做计算题时,把126÷错写成162÷,所得的商比原来的商多2,且都没有余数。这道计算题中的除数是   。
34.人民币是中华人民共和国的法定货币。已知1枚1元硬币大约重6克,照这样计算,1亿枚1元硬币大约重   吨。
35.如下图, ∠1=   ° , ∠2=   ° 。
36.除法算式68÷52中,要使商是两位数,里最小填   ;要使商是最大的一位数且没有余数时,里填   。
37.钱塘小学举行“塘塘图书漂流”捐书活动,小沙要绘制一幅各班捐书情况的条形统计图。如果用8厘米高的直条表示32本,那么6厘米高的直条表示   本;如果要表示40本,那么直条的高度应是   厘米。
38.下图是由边长为9厘米和6厘米的两个正方形组成的,则阴影部分BCFG是一个   形, 它的高是    cm。
39.钟面上, 分针转动360°, 相应的时针转动   °; 从7:00到7:30, 分针转动了   °。
40.乘法算式A×B=240中,如果一个因数乘3,另一个因数不变,积是   ;如果一个因数不变,另一个因数除以4,积是   。
41.由5个亿、590个万和6000个一组成的数是   ,用“四舍五入”法省略亿位后面的尾数约是   亿。
42.小明调查了某小学四(1)班同学的睡眠时间,调查结果统计如下。
四(1)班同学睡眠时间情况统计图
(1)图中每一格代表   人。
(2)四(1)班一共有   人,睡眠时间是8小时的有   人。
(3)睡眠时间在   的人数最多,睡眠时间在   的人数最少。
(4)专家建议:小学生的睡眠时间每天应不少于10小时,四(1)班有   人的睡眠时间不足。
43.要使□23÷36的商是一位数,□里最大填   ;要使它的商是两位数,□里可以填   个不同的数字;要使它的商末尾是0,□里应该填   。
44.如图,如果∠3=38°,那么∠1   °。
45.笔墨纸砚,被誉为“文房四宝”,是书法和绘画爱好者进行创作的必备工具。四年一班的40名同学计划购买书法用品进行书写训练。经询价,一份笔墨纸砚套装25元,一本书法练习帖20元。
(1) 如果每位同学都购买一份笔墨纸砚套装,全班一共要花费多少元 列式为:   
(2)如果每位同学都购买一本书法练习帖,全班一共要花费多少元 列式为:   
(3) 如果每位同学都购买一份笔墨纸砚套装和一本书法练习帖,每人需要花费   元。
(4)如果每位同学都购买一份笔墨纸砚套装和一本书法练习帖,全班一共要花费   元。
46.西安是“一带一路”的起点。一位外国商人在西安采购了一批相同的服装。如图,采购小票不小心被弄脏了,这位商人采购了   件服装。
47.计算□79÷45时,如果商是一位数,□里最大填   ;如果商是两位数,里最小填   。
48. 深圳地铁 13号线 2024年12月开通运营一期首通段(深圳湾口岸-高新中) ,平均时速为80km/h。请问“80×8”能解决的问题是:   
49. 太阳光照到地球的距离约为15000万千米,大约需要8分钟,那么光传播的速度大约是   万千米/分,这条15000万千米的太阳光线是   (填线段、射线或直线) ,我的判断理由是:   。
50. 在横线里填“一定” “可能”或“不可能”。
①两个钝角的和   比一个周角大;
②两个锐角的和   比一个平角小;
③任意三位数乘最大的两位数,积   是四位数。
④相交的两条直线,   有2个交点。
51. 2024年国庆更多人选择在国内度假, 其中桂林漓江约 1890100人次; 鼓浪屿约 1567800人次;华山约1234500人次; 敦煌莫高窟约2345600人次。请将旅客人数按从小到大排列。
   <   <   <   
52. 榫卯 (sǔn mǎo) 结构(如下图所示) 是我国传统建筑中连接木材构件的重要方法,其精妙之处在于能够不借助钉子便将两块木头紧密地衔接起来。观察右边的平面图,∠2=   °
53. □18÷42,要想使商是一位数,□里最大可以填   ;要想使商是两位数,□里最小可以填   。
54.下图是由一副三角尺拼出来的,已知∠1=20°,那么∠2=   °
55.估算308×62时,把308看作   ,把62看作   ,估算的结果是   。
56.如图,∠1=30°,∠2=   ,∠3=   ,∠4=   。

57.一只平底锅最多只能煎2条鱼,两面都要煎,每面煎好要4分钟,煎好3条鱼至少需要   分钟。
58.两个因数的积是200,如果一个因数乘3,另一个因数除以2,积是   。
59.学校图书室购买了12本儿童读物,共花了192元,平均每本儿童读物    元。
60.学校有580只口罩,准备分发给各个班级。如果每个班级分47只,那么最多可以分给   个班级。
61.三位数乘两位数,积有可能是   位数,也可能是   位数。最小的三位数乘最小的两位数,积是   。
62.小明从家去学校的速度是 240米/分,走4分钟就到学校了。回来时的速度是160米/分,小明从学校回到家用了   分钟。
63.学校进行体质测试,聪聪和四位同学要去 1 号教室验视力和 2 号教室测肺活量, 每项检查都要 2 分钟,他们最短要   分钟才能全部做完这些检查。
64.钱塘小学四(1)班有40名学生。右图是在一次体检中,采集到的全班同学血型情况统计图。从图中可知,A血型和O血型的同学共有   人。
65.除法算式558÷□6中,要使商是两位数,□里最大填   ;要使商是一位数,□里最小填   。
66.下图中两个直角三角板叠在一起,已知∠1=40°,则 的和是   度。
67.笑笑花16元买了一本《小王子》,共152页。她第一天看了9页,剩下的打算每天看13页,还需要   天才能看完。
68.算式, 要使商是一位数,里最大可以填   , 要使商是两位数,里最小可以填   。
69.计算 时, 把除数 28 看作   来试商, 商的最高位在   位上,最后算得的商是   。
70.a×b=6400,如果a、b分别除以10,那么积是   ;c÷d=8……30,如果 c 和d分别乘 10,那么商是   ,余数是   。
71.如图,聪聪沿着直线L摆了一副三角尺,那么   °
72.如下图,将两个相同的长方形叠起来。已知么   °,∠3=   °
73.要使的商是一位数,□里最大是   ;要使商是两位数,□里最小是   。
74.如图,将长8厘米、宽4厘米的长方形纸与三角形纸交叉摆放,重叠部分是   形,它的高是   厘米。如果,那么=   °,∠3=   °。
75.计算289÷73时,可以把73看作   来试商,商偏   ,要将商调   。要使商的末尾有0,□里可以填   。
76.下图中所量的的度数是   度,是   角。
77.如下图,已知,∠2=   度,∠3=   度。
78.在中,当商是两位数时,□里最大填   ;当商是一位数时,□里最小填   。
79.已知n÷m(n、m是不为0的整数):当)时,商是   ,余数是   。已知“◎×&=650”,若把◎乘2,&乘10,则积是   。
80.将两个长10厘米、宽4厘米的长方形如图重叠,阴影部分是一个   形,判断的理由是   ,这个图形高是   厘米;已知,则   度。
81.,要使商是两位数,□里最小填   ;如果商是一位数,□里最大填   。
82.将一张长方形纸折成下面的图,已知,求   
83.把380克香油分装在一些玻璃瓶里,每瓶最多可盛60克,计算如下图:还剩   克香油, 装完这些香油至少需要   个玻璃瓶。
84.把一副三角板拼在一起(如图),则∠1=   °,∠2=   °。
85.两数相乘的积是120,如果一个数乘6,另一个数除以2,这时积是   。两数相除的商是15,被除数乘2,除数不变,这时商是   。
86.□03÷52,要使商是一位数,□里最大能填   ,要使商是两位数,□里最小能填   。
87.一个等腰梯形,下底是上底的4倍,把上底延长9厘米,恰好变成一个周长30厘米的平行四边形,原来梯形的一条腰长   厘米。
88.已知15×14=210,根据积和商的变化规律计算45×14只需要口算   ×   ;计算2100÷15只需要口算   ×   。
89.我国第一届学生(青年)运动会开幕式吸引了众多观众,如果观众席上平均每个看台坐192人,203个看台约有观众   人。
90.“铁板烧”可同时烤4条鱿鱼,每条鱿鱼两面都要烤,每面需要烤2分钟,那么烤6条鱿鱼至少需要   分钟。
91. 两个完全一样的等腰梯形的周长都是27 厘米,拼成一个平行四边形后的周长是 42 厘米。等腰梯形的腰长是   厘米。
92. 云南花卉批发市场 A、B两家店做促销活动,店主需要购进 600 枝玫瑰花,如果去 A 店,至少要付   元;如果去B店,至少要付   元。
玫瑰:5元/枝 A店:买3枝送1枝 B店:3枝11元
93.要使算式415×3的积的末尾有0,里共有   种填法。如果□49÷65的商是一位数,那么里最大填   。
94.如图,从五和大道有4条路通往乐乐家,长度分别约是300米,320米,510米和620米,根据如图可以判断线路②的长度约是   米。
95.下午 3 时整,时针和分针形成的角是   角;晚上 9 时 30 分,时针和分针形 成的角是   角。
96.笑笑通过实验得出:一个水龙头如果没有拧紧,每分大约要浪费 30 克水。如果一个住宅小区有 800 个这样的水龙头。都没有拧紧,一分大约要浪费   千克的水。
97.每套演出服 176 元, 买 15 套需要多少元 右图空式中箭头所指的结果表示买   套演出服的钱数。
98.公路上有三条小路通往小明家,它们的长度分别是 172 米、305 米、148 米,其中一条小路与公路垂直,则这条小路的长度是   米。
99.陈阿姨做家务。擦地8分钟,洗衣机洗衣服25分钟,晾衣服3分钟,洗碗筷6分钟,整理房间10分钟。她至少需要   分钟才能做完。
100.图①是由一副三角尺拼成的图形,∠1=   °,∠2=   °;图②中,已知∠1=30°,∠3=135°,则∠2=   °,∠4=   °。
参考答案与试题解析
1.60°;120°
【解答】解:∠3=180°-90°-30°
=90°-30°
=60°
∠4=180°-30°-30°
=150°-30°
=120°。
故答案为:60°;120°。
【分析】已知长方形的四个角都是直角,将长方形的一个角折叠后,对称的角度数相等,即∠5=∠6=90°,∠2=∠7=30°;∠1与∠3、∠6一共组成了平角,平角=180°,所以,∠3的度数=180°-∠6的度数-∠1的度;∠2、∠7和∠4一共组成了平角,∠4的度数=180°-∠2-∠7。
2.8
【解答】解:34-26=8。
故答案为:8。
【分析】在有余数的除法算式中,余数必须比除数小,图中竖式除数是26,余数是34,余数比除数大,说明试商小了,要将商调大1,这时商与除数的积会增加26,则余数会减少26,所以正确的余数=34-26=8。
3.40
【解答】解:35+5=40(分钟),他做完这些事情至少需要40分钟。
故答案为:40。
【分析】用全自动洗衣机洗衣服用35分钟,同时在这期间洗碗用了12分钟,拖地用了15分钟,共27分钟,可以完成,最后再晾衣服用了5分钟,完成这些事至少需要的时间=35+5=40分。
4.360;30
【解答】解:钟表上3:00到4:00,分针转一周,是360°,时针转了一个大格是30°。
故答案为:360;30。
【分析】钟面上共12个大格,平均每个大格是30°,几时整,时针和分针之间的度数=30°×大格个数。
5.10
【解答】解:5×(5-1)÷2=5×4÷2=10,一共有10个角。
故答案为:10。
【分析】从一点引出几条射线,求这些射线组成的角的总数,方法是:射线的条数×(射线的条数-1)÷2=角的总数。
6.180°
【解答】解:30×6=180°,为了调整时间,妈妈需把分针顺时针旋转180°。
故答案为:180°。
【分析】钟面上共12个大格,平均每个大格是30°,了调整时间,妈妈需把分针顺时针旋转的度数=30°×分钟旋转的大格个数。
7.(1)1073000
(2)3
【解答】解:(1)
(2)第三个算盘上拨出106000,需要拨动3颗珠子。
故答案为:(1)1073000;(2)3。
【分析】(1)写数时,把算盘上的数字按从左到右的顺序写出来即可。
(2)最高位上是1,在算盘上拨1个下珠,第四位数上6,拨1个上珠和1个下珠,所以需要拨动3颗珠子。
8.30;45;75
【解答】解:30°+45°=75°
∠1=30°,∠2=45°,∠3=75°。
故答案为:30;45;75。
【分析】一副三角板,一个三角板的角有30°、60°、90°,等腰直角三角板的角有45°、45°、90°。
9.56000;6万
【解答】解:56023省略百位后面的尾数,看十位是2,四舍后直接舍去尾数都变为0,近似数是56000;如果省略万位后面的尾数,看千位是6,五入向前一位进一是6,舍去尾数都变为0,近似数是6万。
故答案为:56000;6万。
【分析】用“四舍五入”法求近似数,看需要保留的下一位数,是0~4舍去,是5~9向前一位进一。
10.(1)3
(2)18
【解答】解:(1)45÷15=3(人),所以图中每小格代表3人。(2)3×6=18(人)。
故答案为:(1)3;(2)18。
【分析】(1)图中每小格代表的人数=总人数÷总的小格个数;
(2)四(3)班A型血的学生人数=平均每小格代表的人数×四(3)班A型血的格数。
(1)45÷15=3(人)
所以图中每小格代表3人。
(2)3×6=18(人)
所以四(3)班A型血的学生有18人。
11.(1)7
(2)1
【解答】解:(1)
使封闭图形ABCD成为四边形,则点D有7种选法。
(2)
使封闭图形ABCD成为平行四边形,则点D有1种选法。
故答案为:(1)7;(2)1。
【分析】(1)四边形是由4条线段首尾相连组成的图形,据此连一连,使封闭图形ABCD成为四边形,则点D有7种选法。
(2)平行四边形对边平行且相等,则只有一个平行四边形ABCD。
(1)
由此可知,使封闭图形ABCD成为四边形,则点D有7种选法。
(2)使封闭图形ABCD成为平行四边形,则点D有1种选法。
12.7872
【解答】由左边的竖式可知,B×多位数=738,A×多位数=492,由此可以推出右边竖式的积,如下所示:
故答案为:7872。
【分析】此题难在理解多位数乘两位数的笔算算理。根据第一个竖式分别判断出多位数与A、B两个数的乘积,然后根据多位数乘两位数的计算方法确定第二个算式的得数即可。
13.1040
【解答】解:80-65=15(个)
65×3÷15
=195÷15
=13(天)
80×13=1040(个)。
故答案为:1040。
【分析】师傅每天比徒弟多加工80-65=15(个)零件,当师傅完成任务时,徒弟还差3天才能完成,这3天徒弟总共能加工零件的个数=65×3=195(个),所以师傅比徒弟多加工的零件个数正好是195个,师傅多加工15个零件需要的天数=195÷15=13(天),因此,师傅加工了13天,加工的零件个数为80×13=1040(个),所以师徒俩各加工了1040个零件。
14.14时30分
【解答】解:240÷80=3(小时)
11时30分+3小时=14时30分。
故答案为:14时30分。
【分析】李老师到杭州的时刻=出发时刻+经过时间,其中,经过时间=李老师家到杭州的路程÷速度。
15.3;3;5
【解答】解:303×32=9696
303×42=12726,所以要使303×□2的积是四位数,□里最大填3;
要使3□8÷34的商是一位数,则3□<34,所以□里可以填0、1、2、3,最大填3;
5□307≈6万,显然是用“五入”法求得的近似数,所以□里可以填5、6、7、8、9,最小填5。
故答案为:3;3;5。
【分析】三位数乘两位数的笔算乘法,相同数位对齐,先用第二个因数个位上的数去乘第一个因数,再用十位上去乘第一个因数,最后把两次乘得的积相加;
三位数除以两位数,如果被除数前两位上的数字大于或等于除数,商是两位数;如果被除数前两位上的数字小于除数,商是一位数。
用“四舍五入”法求近似数,看需要保留的下一位数,是0~4舍去,是5~9向前一位进一。
16.600
【解答】解:10万÷10×6÷100
=60000÷100
=600(米)。
故答案为:600。
【分析】10万本这样的数学书摞在一起大约的高度=10万是10的倍数×10本这样的数学书摞在一起大约的高度,然后再单位换算。
17.60050001;六千零五万零一;6005
【解答】解:这个数是60050001,读作:六千零五万零一;
60050001≈6005万。
故答案为:60050001;六千零五万零一;6005。
【分析】亿以上的数的读法:先分级,再从高位读起,读完亿级或万级的数,要加上”亿“字或”万“字,每级末尾不管有几个0都不读,其他数位有一个0或连续几个0,都只读一个零。
用“四舍五入”法求近似数,看需要保留的下一位数,是0~4舍去,是5~9向前一位进一。
18.40;4960
【解答】解:用竖式计算124×42时,先算124×2=248,再算124×40=4960,表示买40套书需要4960元。
故答案为:40;4960。
【分析】三位数乘两位数的笔算乘法,相同数位对齐,先用第二个因数个位上的数去乘第一个因数,再用十位上去乘第一个因数,最后把两次乘得的积相加。
19.直;平
【解答】解:30°×3=90°,是直角;
30°×6=180°,是平角。
故答案为:直;平。
【分析】钟面上共12个大格,平均每个大格是30°,几时整,时针和分针之间的度数=30°×大格个数。直角=90°,平角=180°。
20.115;115
【解答】解:∠1=140°-25°=115°,如果将它放到2倍放大镜下观察,其角度是115°。
故答案为:115;115。
【分析】测量时角的一条边没有与0刻度线重合,根据外圈刻度,一条边指向25°,另一条边指向140°,用另一条边指向的刻度减去一条边指向的刻度就是这个角的度数。用放大镜看角,角的大小不变。
21.24;460
【解答】解:24000米=24千米;46000000000=460亿。
故答案为:24;460。
【分析】1千米=1000米,把米换算成千米要除以进率1000;去掉亿后面的0,然后在后面加上亿字即可改写成用亿作单位的数。
22.121×30=3630
【解答】如下图所示,用竖式计算121×32时, 虚 线 框 中“363”表 示 的是121×30=3630。
故答案为:121×30=3630。
【分析】虚线框中的“363”是121与第二个乘数十位数字的乘积,也就是121与30的乘积。
23.4;5
【解答】解:542÷5□,要使商是两位数,则54≥5□,□里最大填4;要使商是一位数,则54<5□,□里最小填5。
故答案为:4;5。
【分析】三位数除以两位数,当被除数的前两位数小于除数时,商是一位数,当被除数的前两位数等于或大于除数时,商是两位数,据此解答。
24.二十一万八千;22
【解答】解: 218000读作:二十一万八千; 218000≈22万。
故答案为:二十一万八千;22。
【分析】整数的读法:从高位到低位,一级一级地读,读亿级、万级时,先按照个级的读法去读,再在后面加一个“亿”或“万”字,每一级末尾的0都不读出来,其它数位连续有几个0都只读一个零;
精确到万位求近似数,看千位上的数四舍五入,千位上的数比5小,就把尾数去掉,加上“万”字;如果千位上的数是5或者比5大,就把尾数舍去,并向万位进1,加上“万”字,据此解答。
25.9
【解答】解:梯形ABCD的高等于大正方形的边长,是9厘米。
故答案为:9。
【分析】从梯形底边上的一点向对边顶点作一条垂线,这点和垂足之间的距离就是梯形的高。则梯形ABCD的高等于大正方形的边长,是9厘米。
26.16;40
【解答】解:840÷50=16(个)……40(本),所以可以放满16个书架,还剩40本。
故答案为:16;40。
【分析】可以放满书架的个数=新华书店新到书的总本数÷平均每个书架放的本数,余数是还剩下的本数。
27.15
【解答】解:3×2÷2×5
=3×5
=15(分钟)。
故答案为:15。
【分析】至少需要的时间=饼数×2÷每锅可以烙的数量×平均烙每面用的时间。
28.84千米/时;1260千米
【解答】解:252÷3=84(千米/时)
84×15=1260(千米)。
故答案为:84千米/时;1260千米。
【分析】这辆汽车的速度=路程÷时间,速度每小时84千米可以记作84千米/时;这辆车15小时可以行驶的路程=汽车的速度×行驶的时间。
29.35;145
【解答】解:
所以∠2=35°;
所以∠3=145°。
故答案为:35;145。
【分析】直角=90°,平角=180°;∠2=平角-90°-∠1,∠3=平角-∠2。
30.3;6
【解答】解:456÷□8的商是两位数时,被除数前两位上的数字大于或等于除数,,所以 里可以填1、2、3,最大填3;
78÷58的商是两位数时,被除数前两位上的数字大于或等于除数,,所以 里可以填6、7、8、9,最小填6。
故答案为:3;6。
【分析】三位数除以两位数,如果被除数前两位上的数字大于或等于除数,商是两位数;如果被除数前两位上的数字小于除数,商是一位数。
31.250米/分;速度=路程÷时间
【解答】解:2000÷8=250(米/分)
速度=路程÷时间。
故答案为:250米/分;速度=路程÷时间。
【分析】每小时(或每分钟或每秒钟)行的路程,叫做速度;速度是单位时间内通过的路程,由长度单位和时间单位组成,长度单位与时间单位之间用“/”分开。速度=路程÷时间。
32.9
【解答】解:3×3=9(分钟)。
故答案为:9。
【分析】可以让爸爸和妈妈先一起玩一局,然后爸爸和田田一起玩一局,最后妈妈和田田一起玩一局,这样每个人就都玩了两局;使用这种方法,也就是玩了3个3分钟,也就是3×3=9分钟。
33.18
【解答】解:(162-126)÷2
=36÷2
=18;
故答案为:18。
【分析】因为162比126大36,结果商增加2且都没有余数,根据“被除数÷除数=商”,则除数=被除数÷商,所以除数为:36÷2=18,据此求解。
34.600
【解答】解:6×100000000=600000000(克),
600000000克=600000千克=600吨;
故答案为:600。
【分析】1吨=1000千克,1千克=1000克,因此1吨=1000000克,把高级单位换算成低级单位要乘进率,把低级单位换算成高级单位要除以进率。
35.55;145
【解答】解:∠1=90°-35°=55°,
∠2=180°-35°=145°;
故答案为:55;145。
【分析】平角等于180度,直角等于90度,∠1与一个35°的角构成一个直角,∠2与一个35°的角构成一个平角,据此求解。
36.5;4
【解答】解:要使算式68÷58的商是两位数,即8>52,
所以里面可以填5,6,7,8,9,最小填5;
因为52×9=468,所以使商是最大的一位数且没有余数,里填4;
故答案为:5;4。
【分析】除数是58,要使商是两位数,那么被除数的前两位组成的数字就要大于或等于58,由此求出最小的可能;当商是最大的一位数时,那么商肯定为9,根据被除数=除数×商,可得:68 =52×9=468,所以里填2。
37.24;10
【解答】解:32÷8×6
=4×6
=24(本),
40÷(32÷8)
=40÷4
=10(厘米);
故答案为:24;10。
【分析】根据单一量=总量÷数量,求出单一量,再根据数量=总量÷单一量,即可解答。
38.梯;6
【解答】解:阴影部分BCFG是一个梯形,它的高是6厘米;
故答案为:梯;6。
【分析】根据梯形的定义:只有一对对边平行的四边形,可以推出阴影部分BCFG是一个梯形,梯形的高是指垂直于两平行边的线段的长度,6厘米正方形的边与其中一个平行边完全重合,因此梯形的高就是6厘米,据此求解。
39.30;180
【解答】解:360°÷12=30°,
30°×6=180°;
故答案为:30;180。
【分析】钟面上分针每转动1圈,时针转动1大格,钟面上1大格是30°,钟面上分针转动360°就是转动1圈,时针转动1大格,即30°;从7:00到7:30,分针从12转动到6,转动了6大格,1大格是30°,6大格就是6×30°,据此即可解答。
40.720;60
【解答】解:当A乘3,B不变时,积是240×3=720,
当A不变,B除以4时,积是240÷4=60;
故答案为:720;60。
【分析】根据积的变化规律,一个因数不变,另一个因数扩大或缩小几倍,积也扩大或缩小相同的倍数;如果两个因数扩大相同的倍数(0除外),积扩大的倍数就等于两个因数扩大倍数的乘积;两个因数都缩小相同的倍数(0除外),积缩小的倍数等于两个因数缩小倍数的乘积;由此解答。
41.505906000;5
【解答】解:由5个亿、590个万和6000个一组成的数是:505906000,
用“四舍五入”法省略亿位后面的尾数约是5亿;
故答案为:505906000;5。
【分析】】根据整数的写法,写整数时,从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0占位,据此写出此数;省略“亿”后面的尾数就是四舍五入到亿位,就是把亿位后的千万位上的数进行四舍五入,再在数的后面写上“亿“字,据此解答。
42.(1)2
(2)42;12
(3)10小时及以上;7小时
(4)26
【解答】解:(1)图中每一格代表2人;
(2)6+12+8+16=42(人),四(1)班一共有42人,睡眠时间是8小时的有12人;
(3)16>12>8>6,睡眠时间在10小时及以上的人数最多,睡眠时间在7小时的人数最少;
(4)6+12+8=26(人)。
故答案为:(1)2;(2)42;12;(3)10小时及以上;7小时;(4)26。
【分析】(1)图中每一格代表2人;
(2)四(1)班一共的人数=各个睡眠时间段的人数相加;睡眠时间是8小时的有12人;
(3)把各个睡眠时间段的人数比较大小;
(4)四(1)班睡眠时间不足的人数=少于10小时的人数相加。
(1)图中每一格代表2人。
(2)6+12+8+16
=18+8+16
=26+16
=42(人)
四(1)班一共有42人,睡眠时间是8小时的有12人。
(3)16>12>8>6,睡眠时间在10小时及以上的人数最多,睡眠时间在7小时的人数最少。
(4)6+12+8
=18+8
=26(人)
专家建议:小学生的睡眠时间每天应不少于10小时,四(1)班有26人的睡眠时间不足。
43.3;6;7
【解答】解:要使□23÷36的商是一位数,则□2<36,因此□里最大填3;
要使它的商是两位数,则□2>36,因此□里可填4、5、6、7、8、9,即可以填6个不同的数字;
423÷36=11……27
523÷36=14……19
623÷36=17……11
723÷36=20……3
823÷36=22……31
923÷36=25……23
由此可知,要使它的商末尾是0,□里应该填7。
故答案为:3;6;7。
【分析】三位数除以两位数,如果被除数前两位上的数字大于或等于除数,商是两位数;如果被除数前两位上的数字小于除数,商是一位数。
44.128
【解答】解:∠4=180°-90°-∠3=180°-90°-38°=90°-38°=52°
∠1=180°-∠4=180°-52°=128°
如果∠3=38°,那么∠1=128°。
故答案为:128。
【分析】平角=180°,直角=90°,∠3、∠4和一个直角组成平角,已知∠3的度数,∠4的度数=180°-90°-∠3,∠4和∠1组成平角,∠1的度数=180°-∠4的度数。
45.(1)25×40=1000(元)
(2)20×40=800(元)
(3)45
(4)1800
【解答】解:(1)列式为:25×40=1000(元);
(2)列式为:20×40=800(元);
(3)25+20=45(元);
(4)45×40=1800(元)。
故答案为:(1)25×40=1000(元);(2)20×40=800(元);(3)45;(4)1800。
【分析】(1)用一份笔墨纸砚套装的钱数乘总人数即可求出一共要花费的钱数;
(2)用一本书法练习帖的钱数乘总人数即可求出一共要花费的钱数;
(3)把一份笔墨纸砚和一本书法练习帖的钱数相加求出每人买一套需要花费的钱数;
(4)用一套的钱数乘总人数即可求出全班一共要花费的钱数。
46.17
【解答】解:(1000-14)÷58
=986÷58
=17(件)
这位商人采购了17件服装。
故答案为:17。
【分析】付款金额-找零=买服装花的钱数,买服装花的钱数÷每件的钱数=买的件数。
47.3;4
【解答】解:如果商是一位数,□里最大填3;如果商是两位数,□里最小填4。
故答案为:3;4。
【分析】三位数除以两位数,如果被除数的前两位大于或等于除数,那么商是两位数,如果被除数的前两位小于除数,那么商是一位数。
48.这列地铁8小时累计行驶的路程
【解答】解:“80×8”能解决的问题是:这列地铁8小时累计行驶的路程。
故答案为:这列地铁8小时累计行驶的路程。
【分析】这列地铁8小时累计行驶的路程=这列地铁的速度×累计行驶的时间。
49.1875;线段;因为太阳光线是从一个端点发出到另一个端点的光线
【解答】解:15000万÷8=1875万千米/分;
这条15000万千米的太阳光线是线段,因为太阳光线是从一个端点发出到另一个端点的光线。
故答案为:1875;线段;因为太阳光线是从一个端点发出到另一个端点的光线。
【分析】光传播的速度=路程÷所用的时间; 太阳光线是线段,因为线段有2个端点,不能向两端无限延伸,能测量长度。
50.不可能;一定;可能;不可能
【解答】解:①钝角小于180°,所以比周角小,两个钝角的和不可能比一个周角大;
②锐角小于90°,平角=180°,所以两个锐角的和一定比一个平角小;
③100×99=9900,积是三位数,999×99=98901,积是五位数,任意三位数乘最大的两位数,积可能是四位数。
④相交的两条直线,不可能有2个交点。
故答案为:①不可能;②一定;③可能;④不可能。
【分析】在一定条件下,一些事件的结果是可以预知的,具有确定性,确定的事件用一定或不可能来描述;一些事件的结果是不可以预知的,具有不确定性,不确定的事件用可能来描述。
51.1234500;1567800;1890100;2345600
【解答】解:1234500<1567800<1890100<2345600。
故答案为:1234500;1567800;1890100;2345600。
【分析】整数比较大小,位数多的数大;如果位数相同,左起第一位上大的数就大;如果左起第一位上的数相同,左起第二位上大的数就大;如果左起第二位上的数相同,左起第三位上大的数就大······。
52.80
【解答】解:180°-100°=80°,所以∠2=80°。
故答案为:80。
【分析】从图中可以看出,∠1+∠2=180°,据此作答即可。
53.4;5
【解答】解:要想使□18÷42的商是一位数,□1<42,所以□里最大可以填4;
要想使□18÷42的商是两位数,□1>42,所以□里最小可以填5。
故答案为:4;5。
【分析】三位数除以两位数,三位数的前两位小于两位数时,商是一位数;三位数的前两位大于等于两位数时,商是两位数。
54.40
【解答】解:∠2=90°-30°-∠1=60°-20°=40°
故答案为:40。
【分析】观察图可知,∠1和∠2与30°角合起来是一个直角,直角是90°,据此列式求出∠2的度数。
55.300;60;18000
【解答】解:308×62≈300×60=18000
故答案为:300;60;18000。
【分析】估算三位数乘两位数,先把三位数估成接近的整百数或整百整十数,两位数估成接近的整十数,然后再相乘。
56.150°;30°;60°
【解答】解:∠2=180°-∠1=180°-30°=150°
∠3=180°-∠2=180°-150°=30°
∠4=90°-∠3=90°-30°=60°
故答案为:150°;30°;60°。
【分析】∠1和∠2、∠2和∠3刚好拼成一个平角;∠3和∠4刚好拼成一个直角,据此解答。
57.12
【解答】解:4+4+4=12(分钟)
煎好3条鱼至少需要12分钟。
故答案为:12。
【分析】首先同时煎两条鱼的一面,用时4分钟;然后取出一个鱼、翻转一个鱼、放入一个新的鱼,再煎4分钟;这时,煎好的一个鱼拿出,再翻转平底锅里的鱼,放入第一次取出的鱼,用时4分钟煎好剩下的两个鱼。煎好三个鱼一共需要12分钟。
58.300
【解答】解:200×3÷2
=600÷2
=300
积是300
故答案为:300。
【分析】一个因数乘3,积也乘3;另一个因数除以2,积也除以2,据此解答。
59.16
【解答】解:192÷12=16(元)
平均每本儿童读物16元。
故答案为:16。
【分析】总价÷数量=单价,据此解答。
60.12
【解答】解:580÷47=12(个)......16(只)
最多可以分给12个班级。
故答案为:12。
【分析】口罩总只数÷每个班级分得只数=分给的班级数......剩下的只数。
61.四;五;1000
【解答】解:100×10=1000;积是四位数;
999×99=98901,积是五位数。
故答案为:四;五;1000。
【分析】最小的三位数是100,最小的两位数是10,求积用乘法计算,积是1000,是四位数;最大的两位数是99,最大的三位数是999,求出积是98901,积是五位数,可得三位数乘两位数的积可能是四位数或者五位数。
62.6
【解答】解:240×4÷160
=960÷160
=6(分钟)
故答案为:6。
【分析】先根据“路程=时间×速度”,求出小明家与学校的距离,再根据“时间=路程÷速度”,算出小明从学校回家需要的时间。
63.10
【解答】解:2×5=10(分钟)
故答案为:10。
【分析】两个教室同时进行,时间充分运用,不浪费时间;1人检查要2分钟,5个人需要10分钟。
64.28
【解答】解:40÷2=20(人)
14×2=28(人)
故答案为:28。
【分析】总人数÷占的总格数=每格表示的人数,每格表示的人数×格数=这些格表示的人数。
65.4;5
【解答】解:55≥□6,商是两位数,□里最大填4;
55<□6,商是一位数,□里最小填5。
故答案为:4;5。
【分析】三位数除以两位数,如果被除数的前两位大于或等于除数,那么商是两位数,如果被除数的前两位小于除数,那么商是一位数。
66.140
【解答】解:∠3=90°-∠1=90°-40°= 50°
∠1+∠2+∠3=90°+50°=140°
故答案为:140。
【分析】根据题图可知,∠1+∠2=90°,∠1+∠3=90°,据此解答。
67.11
【解答】解:(152-9)÷13
=143÷13
=11(天)
故答案为:11。
【分析】总页数-第一天看的页数=剩下的页数,剩下的页数÷每天看的页数=看完还需要的天数。
68.3;4
【解答】解:算式□27÷38,要使商是一位数,□里最大可以填3,要使商是两位数,□里最小可以填4。
故答案为:3;4。
【分析】三位数除以两位数,使商是一位数,则三位数的百位和十位需要小于除数,则方框里最大可以填3;三位数除以两位数,使商是两位数,则三位数的百位和十位需要大于除数,则方框里最小可以填4。
69.30;十;19
【解答】解:532÷28=19
计算532÷28时,把除数28看作30来试商,商的最高位在十位上,最后算得的商是19。
故答案为:30;十;19。
【分析】两位数除三位数的计算法则可以分为以下几个步骤:
确定商的位数:由于除数是两位数,而被除数是三位数,商通常是一位数或两位数,具体取决于被除数和除数的大小关系。
估算商的值:先观察被除数的前两位数,如果前两位数大于或等于除数,商的第一位是通过被除数的前两位数除以除数得到的;如果前两位数小于除数,则需要考虑被除数的前三位数。
进行试商:将估算出的商的值乘以除数,得到一个接近但不超过被除数的部分,这个部分称为部分积。
减法计算:从被除数中减去部分积,得到余数。
处理余数:如果余数小于除数,计算结束;如果余数不小于除数,将余数与下一位数合并,继续进行上述计算步骤,直到余数小于除数为止。
得出商与余数:最终得到的商和余数即为计算结果。
70.64;8;300
【解答】 a×b=6400 ,a÷10,b÷10,那么积6400÷100=64;
c÷d=8……30 ,c×10,d×10,商不变,余数30×10=300。
故答案为:64;8;300。
【分析】本题考查积的变化规律和商不变的规律,乘法算式中,两个乘数同时缩小到原来的10倍,那么积也缩小到原来的;除法算式中,被除数和除数同时扩大到原来的10倍,那么商不变,余数扩大到原来的100倍。
71.30
【解答】解:180°-90°-60°=30°
故答案为:30。
【分析】三角尺的角度是固定的,其中一个三角尺的度数是:90°、45°45°;另一个三角尺的度数是:90°、60°、30°;图中∠1的位置恰好在90°角和60°角的中间,故∠1的度数=180°-90°-60°=30°。
72.55;35
【解答】解:∠1+∠2=90度,∠2+∠3=90度,
所以∠2=∠1+∠2+∠2+∠3-(∠1+∠2+∠3)
=90+90-125
=55°
∠3=90°-∠2=90°-55°=35°
故答案为:55;35。
【分析】集合重叠问题:两个直角的和-∠1∠2∠3的和=∠2的度数;∠2和∠3刚好拼成一个直角;据此解答。
73.5;6
【解答】解:5□<56,则□<6,所以□最大为5;
5□≥56,则□≥6,所以□最小为6。
要使的商是一位数,□里最大是 5;要使商是两位数,□里最小是 6。
故答案为:5;6。
【分析】要使的商是一位数,则被除数前两位的数小于除数,即5□<56;要使的商是两位位数,则被除数前两位的数大于或等于除数,即5□≥56。
74.梯;4;45;135
【解答】解:重叠部分是只有一组对边平行的四边形,是梯形,它的高是4厘米。
∠2=180°-∠1
=180°-135°
=45°;
∠3=180°-∠2
=180°-45°
=135°。
故答案为:梯;4;45;135。
【分析】重叠部分是只有一组对边平行的四边形,高等于长方形的宽;∠1+∠2=180°,∠2+∠3=180°,据此计算出∠2和∠3的度数。
75.70;大;小;9
【解答】解:可以把73看作70来试商,70小于73,所以商偏大,要将商调小;
被除数的前两位4□要大于或等于49,□里可以填9。
故答案为:70;大;小;9。
【分析】除数是两位数时,可以把除数看做与它接近的整十数来试商,与它接近的整十数小于除数时,商偏大,要将商调小;与它接近的整十数大于除数时,商偏小,要将商调大。要使商的末尾有0,那么被除数的前两位应该大于或等于除数,据此解答。
76.55;锐
【解答】解:80°-25°=55°,
的度数是55度,是锐角。
故答案为:55;锐。
【分析】量角器上一个角的两条边所对着的两个度数的差,就是这个角的度数;小于90°的角叫锐角。
77.30;60
【解答】解:∠2=∠1=30°;
90°-30°=60°。
故答案为:30;60。
【分析】∠2=∠1=30°;直角=90°,则∠3=直角-∠2。
78.6;7
【解答】解:当商是两位数时,□里最大填6;当商是一位数时,□里最小填7。
故答案为:6;7。
【分析】三位数除以两位数,被除数的前两位大于等于除数时,商是两位数;被除数的前三位小于除数时,商是一位数。
79.5;80;1300
【解答】解:8×10=80,所以 已知n÷m(n、m是不为0的整数):当)时,商是 5,余数是80;
65×2×10=1300,所以 已知“◎×&=650”,若把◎乘2,&乘10,则积是 1300。
故答案为:5;80;1300。
【分析】在有余数的除法算式里,被除数和除数同时乘10,那么商不变,余数也要乘10;
在乘法算式中,一个因数乘2,另一个因数乘10,那么积要乘20。
80.平行四边;长方形的对边互相平行,两个长方形如图重叠,组成的图形的对边分别平行,是一个平行四边形;4;35
【解答】解:阴影部分是一个平行四边形,理由是长方形的对边互相平行,两个长方形如图重叠,组成的图形的对边分别平行,是一个平行四边形,这个图形的高是4厘米;
因为∠1+∠2=90°,∠2+∠3=90°,又知∠1+∠2+∠3=125°,所以∠3=125°-(∠1+∠2)=125°-90°=35°。
故答案为:平行四边;长方形的对边互相平行,两个长方形如图重叠,组成的图形的对边分别平行,是一个平行四边形;4;35。
【分析】长方形的特征:两组对边互相平行且相等,四个角都是直角,两个长方形如图重叠,组成的图形是一个平行四边形,因为长方形的对边互相平行,两个长方形如图重叠,组成的图形的对边分别平行,是一个平行四边形;平行四边形的高是长方形的宽;
观察图可知,∠1+∠2=90°,∠2+∠3=90°,又知∠1+∠2+∠3=125°,代入即可求出∠3的度数。
81.7;6
【解答】解:要使商是两位数,6□≥67,□里最小填7;如果商是一位数,6□<67,□里最大填6。
故答案为:7;6。
【分析】三位数除以两位数,当被除数的前两位数小于除数时,商是一位数;当被除数的前两位数等于或大于除数时,商是两位数。
82.140°
【解答】解:
∠3=∠1,∠1+∠2+∠3=180°;所以∠2=180°-∠1-∠3=180°-20°-20°=140°。
故答案为:140°。
【分析】平角=180°,∠3=∠1,∠1、∠2和∠3组成的是一个平角,∠2的度数= 180°-∠1-∠3。
83.20;7
【解答】解:2在十位上,表示2个十,则还剩余20克香油;
6+1=7(个)。
故答案为:20;7。
【分析】在有余数的整数除法里,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变,但是余数也扩大或缩小相同的倍数(0除外),余数2在十位上,表示2个十,则还剩余20克香油;至少需要玻璃瓶的个数=6+1=7个。
84.75;135
【解答】解:180°-45°-60°
=135°-60°
=75°
180°-45°=135°。
故答案为:75;135。
【分析】一副三角尺中角的度数分别是30°、60°、90°和45°、45°、90°;∠1=平角-45°-60°;∠2=平角-45°。
85.360;30
【解答】解:120×6÷2=360,这时积是360;
15×2=30,这时商是30。
故答案为:360;30。
【分析】两个数相乘,一个因数扩大m倍,另一个因数缩小n倍,变化后的积=原来的积×扩大的数÷缩小的数;
两个数相除,除数不变,被除数扩大多少倍,商扩大多少倍。
86.5;6
【解答】解:要使商是一位数,□里最大能填5,要使商是两位数,□里最小能填6。
故答案为:5;6。
【分析】三位数除以两位数,如果被除数的前两位大于或等于除数,那么商是两位数,如果被除数的前两位小于除数,那么商是一位数。
87.3
【解答】解:9÷(4-1)
=9÷3
=3(厘米)
30÷2-3×4
=15-12
=3(厘米)。
故答案为:3。
【分析】平行四边形一组邻边的和-梯形的下底=梯形的腰的长度。
88.210;3;14;10
【解答】解:45×14=210×(45÷15)=210×3
2100÷15=14×10。
故答案为:210;3;14;10。
【分析】一个因数不变,另一个因数扩大几倍,积扩大相同的倍数(0除外)。两个数相除,除数不变,被除数扩大多少倍,商扩大多少倍(0除外)。
89.40000
【解答】解:192×203≈200×200=40000(人)。
故答案为:40000。
【分析】观众的总人数=每个看台平均人数×看台个数,三位数乘三位数的估算,可以分别把它们看作和它接近的整百数,然后再相乘。
90.6
【解答】6×2÷4×2
=12÷4×2
=3×2
=6
故答案为:6。
【分析】优化问题(烙饼问题):总时间=饼数×面数÷每锅可烙数量×烙每面的时间,一般面数为2,代入计算即可。根据题意得,6条鱿鱼有12面,一次可以烤4面,12÷4=3,需要烤三次,每次需要2分钟,所以至少需要3×2=6(分钟)。
91.6
【解答】27×2=54(厘米),54-42=12(厘米),12÷2=6(厘米)。
故答案为:6。
【分析】两个完全一样的梯形可以拼成一个平行四边形,拼成后,平行四边形的周长比两个等腰梯形的周长少,少的长度是等腰梯形的两条腰的长度,据此即可求解。
92.2250;2200
【解答】A店:600÷(3+1)=150(组)
5×3×150=2250(元)
B店:600÷3×11
=200×11
=2200(元)
故答案为:2250;2200。
【分析】根据题意,A店“买3枝送1枝”相当于“买4枝花付3枝花的钱,故先用600除以4求出需要买几个3枝花,再用乘法求出对应的价钱;B店”3枝11元“,相当于每3枝花11元,先求出600里面有几个3枝花,即需要付几个11元,再乘11即可求解。
93.5;6
【解答】 要使算式415×3的积的末尾有0 ,里可填0、2、4、6、8,共有5种填法;
若□49÷65的商是一位数,则□4小于65,所以□可填6、5、4、3、2、1,所以最大可填6。
故答案为:5;6。
【分析】三位数乘两位数:先用个位上的数去乘,乘得的积的末位与个位对齐;再用十位上的数去乘,乘得的积的末位与十位对齐;最后把两次乘得的数加起来,注意加进位。要使积的末尾有0,主要看两个数的个位相乘的结果,本题应考虑5与什么数相乘积的末尾会有0,第一空据此求解即可;
三位数除以两位数,被除数前两位数小于除数时,商是一位数,第二空据此求解即可。
94.300
【解答】解:620米>510米>320米>300米,线路②的长度约是300米。
故答案为:300。
【分析】点到直线的垂直线段最短,则是最短的线路②。
95.直;钝
【解答】解:30°×3=90°,成直角;
30°×3+30°÷2
=90°+15°
=105°,成钝角。
故答案为:直;钝。
【分析】钟面上共12个大格,平均每个大格是30°,几时整,时针和分针之间的度数=30°×大格个数。
96.24
【解答】解:30×800=24000(克)
24000克=24千克
故答案为:24。
【分析】用水龙头的个数乘一个水龙头每分钟浪费水的质量,即可求出一分大约要浪费多少克的水。再根据1千克=1000克,转换单位即可。
97.10
【解答】解:乘数15十位上的1,表示1个十,与176相乘得10个176是多少,就表示10个176的和,也就是表示购买10套演出服的总价。
故答案为:10。
【分析】根据整数乘法的竖式计算法则解答即可。
98.148
【解答】解:148米<172米<305米,所以这条小路的长度是148米。
故答案为:148。
【分析】根据“从直线外一点到这条直线所画的垂直线段最短,它的长度是这点到直线的距离”,可知这条小路的长度是148米。
99.28
【解答】解:3+6+10=19(分钟)
因此,洗衣机洗衣服的同时,可以擦地、洗碗筷、整理房间;
至少需要:25+3=28(分钟);
故答案为:28。
【分析】要想使时间最短,应洗衣机洗衣服的同时,擦地、洗碗筷、整理房间,然后等衣服洗完,再晾衣服即可。
100.60;135;60;45
【解答】解:图①中:∠1=90°-30°=60°;
∠2=180°-45°=135°;
图②中:∠2=90°-∠1
=90°-30°
=60°;
∠4=180°-∠3
=180°-135°
=45°;
故答案为:60;135;60;45。
【分析】一副三角尺的度数分别是:30°、45°、60°、90°。由图①可知,∠1与30°的角组成直角,∠2与45°的角组成平角。由图②可知,∠1与∠2组成直角,∠3与∠4组成平角。据此解答。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览