第四单元《发现潜藏的逻辑谬误》课件(共77张PPT)2025-2026学年统编版高中语文选择性必修上册

资源下载
  1. 二一教育资源

第四单元《发现潜藏的逻辑谬误》课件(共77张PPT)2025-2026学年统编版高中语文选择性必修上册

资源简介

(共77张PPT)
学习逻辑方法,辨析逻辑谬误,进行逻辑推理 ;
开启逻辑之旅,发展逻辑思维,滋养理性精神 。
逻辑的力量·语言积累、梳理与探究
第四单元
清晨,村长发现村口有一男一女围着一堆西瓜在争吵。男的说:“这瓜是你从我的地里偷出来的。”妇女说:“你诬赖好人,瓜是我从自家地里摘下来的。”村长经过仔细观察后对妇女说:“你把这瓜按成熟的和未成熟的分成两堆,数数各堆有多少。” 妇女有一丝慌乱,但也只好照办,分好后说:“成熟的 12 个,未成熟的 10 个。”村长冷冷一笑,指着妇女说:“你就是偷瓜的贼!”妇女无言地低下了头。
导入:什么叫逻辑?
请同学们思考一下:
女人的所作所为存在怎样的漏洞?
村长是如何判断谁是偷瓜贼的?
村长看出这堆瓜有生有熟,可是大家知道,瓜农是不会把自家的生瓜摘下来的。因此,村长推断出女人摘的是别人家的瓜,是偷瓜的贼。
这就是逻辑!
年份卷别 提问方式 设题角度 命题特点
2017年 全国Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ卷 下面文段有三处推断存在问题,请参照①的方式,说明另外两处问题。(5分) 逻辑推理 (充分条件与必要条件推理) “逻辑”考点在2017年可谓初次尝试考查,虽说涉及三段论推理,但考查的很简单,尚在考生自发的逻辑知识与能力之内。随着新教材逻辑单元的出现,今后恐怕要在高考中有所体现,可能涉及概念、判断与推理中的某一点,题型肯定是主观题。
考情微观
课题1
发现潜藏的逻辑谬误
学习 目标
1.了解“逻辑”的具体含义及基本知识。
2.辨析排中律和不矛盾律。
3.归纳逻辑错误的类型,增强辨析谬误的能力。
活动一 了解“逻辑”含义及基本知识
(一)辨析言语活动中“逻辑”一词的含义
下列句子中的“逻辑”是指什么?请分别指出。
(1)生物界遵循优胜劣汰、适者生存的逻辑。
(2)我很难相信平行宇宙那一套逻辑。
(3)他说的这番话完全不合逻辑。
(4)福尔摩斯精通逻辑。
(5)逻辑是一门独立的学问,大家都要学一点。
答案 (1)规律、事理
(2)道理、理论
(3)思维的规律
(4)推理和论证的本领
(5)研究思维的形式和规律,研究推理和论证的科学——逻辑学
一、何为“概念”
逻辑通过概念、判断来进行推理、论证,所以要学习逻辑,我们首先要了解概念以及概念之间的关系。
概念是事物或现象特有的属性在人们头脑中的概括反映。
概念
外延:
概念所反映的对象的具体范围
内涵:
概念所反映的对象的根本属性
(区别于其他事物)

概念的组成
概念的内涵:反映在概念中的对象的本质属性。
如说“人”这个概念的内涵是指“有语言、能思维、会制造工具的动物”。
概念的外延:具有概念所反映的本质属性的具体范围。
如“古今中外以及将来的一切人”就是“人”这个概念的外延。
是什么
《现代汉语词典》中这样解释“发动机”这一概念:“把热能、电能等转换为机械能的机器,用来带动其他机械工作。如电动机、蒸汽机、涡轮机、内燃机、风车。”
在这里,“如”之前的内容都是“ 发动机”的内涵,“如”之后的内容是“发动机” 的部分外延。
有什么
【概念】语言表达形式:词语
【概念】外延与内涵(成反比)
内涵:“钢笔”这个概念的内涵,比“笔”的内涵要多。
“钢笔”有笔的一般特点外,还增加了“笔尖用金属制成,钢性的,用墨水书写”这一特点。
外延:“钢笔”的外延比“笔”的外延要小,它把毛笔、铅笔、圆珠笔等都排除在外。

钢笔
一个概念的内涵越多,外延就越小,反之,内涵越少,外延就越大。这就是内涵与外延的反比关系。内涵是概念所反映的对象的根本属性。外延则指所反映的对象的具体范围。
(一)相容关系
二、概念之间的关系
根据概念在外延上是否有重合,可以把概念间的关系分为相容关系和不相容关系。
指外延至少有一部分重合的两个概念之间的关系。根据外延重合情况的不同,相容关系又分为三种情况:全同关系、包含关系和交叉关系。
a=b
a
b
b
a
a
b
全同关系(外延完全重合)也叫同一关系
包含关系(部分外延包含另一概念的全部外延),也叫种属关系
交叉关系
(部分外延重合)
关系 定义 例子 图形
全同关系 两个概念的外延完全重合 “中国的首都”和“北京”
包含关系 一个概念是另一个概念的一部分 “法律”与“刑法”

交叉关系 两个概念的外延有相同的部分,也有不同的部分 “学生”与“共青团员”
指外延没有任何重合的两个概念之间的关系,又叫全异关系。包括:矛盾关系、反对关系。
矛盾关系是指外延没有任何重合,并且外延之和等于其属概念的外延的两个概念之间的关系。例如,“男人”和“女人”。反对关系是指外延没有任何重合,并且外延之和小于其属概念的外延的两个概念之间的关系。例如,“大学生”和“小学生”、“黑色”和“白色”。
(二)不相容关系
a、b全异 a+b=C
矛盾关系 对立无中
a
b
a
b
a、b 全异 a+b反对关系 对立有中
互为反义词不一定是矛盾关系,但一定是不相容关系。
关系 定义 例子 图形
矛盾关系 两个概念的外延完全不同,而且非此即彼 “社会主义国家”与“非社会主义国家”
反对关系 两个概念的外延完全不同,但不是非此即彼的关系 “社会主义国家”与“资本主义国家”

对应连线
番茄和西红柿
怒和情绪
网红和实力演员
男和女
圣人和罪犯
交叉关系
包含关系
全同关系
反对关系
矛盾关系

1.他的家乡是江苏南京人。
2.公园里的松柏、桃花等树木枝繁叶茂。
3.图书角里有《儿童文学》《少年文艺》《中国少年报》等课外书。
答:1.“家乡”和“人”是不相容关系,删去“的家乡”或删去“人”。
2. “桃花”是花,与“树木”不相容,应改为“桃树”。
3. 《中国少年报》属于报纸,不能算是课外书,应删去。
概念混乱
说说下列句子的毛病,并修改

4.我爱吃苹果、香蕉、黄瓜等水果。
5.人类的骨骼如同一个框架,保护着心脏、肺、内脏等器官。
6.醉驾司机主要是高学历者、中等收入人群和行政事业单位及国企人员。
答:4.“黄瓜”是蔬菜,与“水果”不相容,应删去或改“水果”为“果蔬”。
5. “心脏、肺”和“内脏”存在包含关系,删去“内脏”。
6. “高学历者、中等收入人群和行政事业单位及国企人员”这些不同概念中存在着交叉关系。可改为“醉驾司机主要是高学历、中等收入的行政事业单位及国企人员”
概念混乱
说说下列句子的毛病,并修改
概念之间
的关系
小结:概念之间的关系
不相容关系
包含关系
交叉关系
反对关系: 不是“非此即彼”
相容关系
全同关系
矛盾关系:“非此即彼”

概念组合形成命题

【命题】也叫判断,语言表达为“句子”
定义:是运用概念进行判断的语言形式,是断定或陈述事物情况的思维单位。
命题有一个真假的问题,命题要注意预设义和隐含义。
如:①杨利伟是中国第一个进入太空的人。
②李白和杜甫是同时代人。
逻辑作为思维的规律,具有这四个基本规律:
三、逻辑的基本规律
“同一律”
“不矛盾律”
“排中律”
“充足理由律”
(一)同一律
1.内容和要求
(1)内容:在同一思维过程中,每一思想与其自身是同一的,即“A就是A”。
(2)要求:在同一思维过程中,概念和判断都要具有确定性,并保持自身的同一,不得随意变更。也就是概念间的关系应为“全同关系”。
违反同一律的要求的逻辑错误:“混淆概念或偷换概念”;“转移论题或偷换论题”。
混淆概念:
是无(有)意识地违反了同一律的要求,把不同的概念当作同一概念来使用所犯的逻辑错误。
偷换概念:
是故意违反同一律的要求,把不同的概念当作同一概念加以使用的逻辑错误。
转移论题:
是指无意识地违反同一律的要求,使议论离开了论题所犯的逻辑错误。
偷换论题:
是故意违反同一律要求,用某一些论题来暗中代替所要讨论的论题而犯的逻辑错误。
违反同一律所犯的逻辑错误
例1.分析下面的例子,指出它们分别违背了什么逻辑基本规律。
某报刊载小品文一则,讽刺一些恋人的“向钱看”:
小伙子:“你老是要这要那,不怕人家说你是‘高价姑娘’吗 ”
姑娘:“怕什么!裴多菲都说了,‘生命诚可贵,爱情价更高’嘛,价钱低了能行吗 ”
(1)偷换概念
偷换概念:我们在使用概念做出判断,或者运用判断进行推理的过程中如果违反同一律,把不同的概念当成同一个概念来使用,所犯的逻辑错误就叫偷换概念。
基本规律
解析:
显然,这位答话的姑娘故意偷换概念。
我们知道,所谓“高价姑娘”的“价”,是“价格”的“价”。人们用“高价姑娘”来贬斥那些把爱情当作商品进行交易的姑娘。
而裴多菲诗中“爱情价更高”的“价”是“价值”的“价”。这句话是在赞美真正的爱情比生命还要宝贵。
因此,同一个“价”字表达的是不同的概念,但上述答话的姑娘却故意将它们混同起来,用前者偷换后者,这明显是违反同一律要求的逻辑错误。
有人在讨论中学生需不需要学习地理时讲过下面这样一段话:
“我认为中学生没有必要学习地理,对某个国家的地形和位置的学习完全可以和学习这个国家的历史同时进行。我主张将历史课和地理课合并,这样对学生是方便的。因为这样做不仅可以缩短学生的学习时间,而且能收到很好的学习效果。否则就会造成地理和历史的分裂,占用学生过多的时间。”
(2)偷换论题
例2.分析下面的例子,指出它们分别违背了什么逻辑基本规律。
偷换论题:指把讨论的焦点转移到另一个话题上,从而逃避质疑或攻击。
解析:
分析这段话,我们不难看出:谈话者最初提出的话题是“中学生没有必要学习地理”,而随后所论述的却是另一个论题:将历史课和地理课合并。
显然,谈话者是把后一个论题与前一个论题混淆起来了,这同样是一种违反同一律要求的逻辑错误。
对点提升1.下面文段有三处存在偷换概念的问题,请参照①的方式,说明另外两处问题。
①正义指的是“对政治、法律、道德等领域中的是非、善恶作出的肯定判断”,它作为人的道德底线,每个人都必须维护和坚守。②富有爱心的张桂梅全身心投入到边疆民族地区教育事业和儿童福利事业中,创办了全国第一所全免费女子高中。③张桂梅用自己的行为获得了全国人民的肯定,因此,获得多数人认可的就是正义。
“道德底线”不能等同“正义”。前者带有主观性,后者更具客观性。
“富有爱心”不能等同“正义”。前者属于品质,后者属于标准。
“获得多数人认可”不能等同“正义”。前者定义范围,后者强调实质。



对点提升2.请分析下面文字中存在的偷换论题谬误。
学习要讲究方法。方法对头,才能事半功倍。比如我对数学比较感兴趣,习题做得多,学习成绩就比较好;而对英语,我没有兴趣,怕读怕背,成绩就比较差。
解析:
前面的论题是“方法”,后面的论题换成了“兴趣”;偷换论题,违背了同一律,自然逻辑错误。
(二)矛盾律(也称不矛盾律)
1.内容和要求
(1)内容:在同一思维过程中,两个相互否定的判断不能同时是真的,必有一假,即“非A即B”。
(2)要求:在同一思维过程中,不能对不能同真的命题(矛盾关系、反对关系)同时加以肯定。

互相矛盾:两个命题互相矛盾,是指这两个命题不能同真,也不能同假。
互相反对:两个命题互相反对,是指这两个命题不能同真,但可以同假。
小明是个男孩子。 小明是个女孩子。
这两个命题是互相矛盾的,不能同真,也不能同假,必有一真一假;
小明在写语文作业。 小明在写数学作业。
这两个命题是互相反对的,不能同真,但可以同假。
矛盾律的要求是对两个互相矛盾或互相反对的命题,不能同时肯定,必须否定其中的一个。即A不能既是B又不是B。违反矛盾律要求的逻辑错误 :自相矛盾。
一个年轻人对大发明家爱迪生说:
“我有一个伟大的理想,那就是发明一种万能溶液,它可以溶解一切物品。”
爱迪生听罢,惊奇地问:“什么!那你想用什么器皿来放置这种万能溶液?它不是可以溶解一切物品吗?”
年轻人顿时哑口无言,满脸通红。
(1)自相矛盾
例3.分析下面的例子,指出它们分别违背了什么逻辑基本规律。
自相矛盾:也可称之为两可。即在同一思维过程或表述中,同时肯定了互相矛盾的两个命题。而这两个互相矛盾或互相对立的判断是不能同时肯定的,必有一假,否则就犯了“两可”或“自相矛盾”的逻辑错误。
解析:
为什么这个年轻人会被爱迪生问得哑口无言呢?因为他的想法包含了逻辑矛盾。他一方面承认万能溶液可以溶解一切物品,另一方面又承认作为存放这种溶液的器皿是万能溶液所不能溶解的,这两个判断是互相矛盾的。
一只鳄鱼偷了一个父亲的儿子,它保证如果这个父亲能猜出它要做什么,它就会将儿子还给这个父亲。
解析:
如果这个父亲猜“鳄鱼不会将儿子还给他”,就会成为所谓“悖论”,即如果鳄鱼不将儿子还给这个父亲,那么这个父亲就猜对了,鳄鱼就必须把儿子还给这个父亲,否则鳄鱼便违背了诺言;如果鳄鱼将儿子还给这个父亲,那么这个父亲就猜错了,鳄鱼又违背了诺言。
(2)悖论(不当预设)
不当预设:如果问题中隐藏着一个前提,就不能使用矛盾律在两个相互矛盾的判断中选择否定(两个相互矛盾的判断不能同真,必有一假)。因为选择否定,意味着承认这个前提;而这个前提很可能是虚假的。
例4.分析下面的例子,指出它们分别违背了什么逻辑基本规律。
对点提升1.下面文段有三处存在自相矛盾的问题,请参照例句,说明另外两处问题。
近地面的臭氧,是由挥发性有机物在强烈的阳光紫外线照射下产生的二次污染物。鉴于挥发性有机物的产生源头汽车尾气、工厂排放、煤炭燃烧等不可能在短期内消除,所以普通民众采取任何保护措施都是无效的,唯一有效的措施就是避免接触。臭氧以气态为主,只是戴口罩,无法进行有效的防护。抵抗力较弱的儿童和老人,尽量远离公路、化工厂等产生臭氧的地方;如果外出,戴上口罩就行。同时,政府采取的控制氮氧化物排放量、提高汽车尾气排放标准等措施,能快速消除近地面的臭氧污染源,使空气变得清洁。
例句:“普通民众采取任何保护措施都是无效的”与“唯一有效的措施就是避免接触”自相矛盾。
① “只是戴口罩,无法进行有效的防护”与“如果外出,戴上口罩就行”自相矛盾。
②“不可能在短期内消除”与“能快速消除近地面的臭氧污染源”自相矛盾。
对点提升2.请分析下面文字中存在的不当预设谬误。
你是否已经停止了对我的毁谤?请回答“是”或者“不是”!
解析:
这个说话人已经预设了一个前提:你在毁谤我。而这个预设可能是虚假的。
(三)排中律
1.内容和要求
(1)内容:在同一思维过程中,两个相互矛盾的思想不能同时为假,必有一真,即“A或者非A”。也就是说,任何一个事物在同一时间里只能具有某种属性或不具有某种属性,而不存在其他可能。
(2)要求:在同一思维过程中,不能对不能同假的命题(矛盾关系)同时加以否定。
必须肯定其中的一个
2.常见的违反排中律要求的逻辑错误
排中律的主要作用在于保证思想的明确性。违反了排中律,命题就会陷入“模棱两可”(实际上应该叫作“模棱两不可”)之中。
例如:有人在陈述自己的思想时说,“说任何事物都不是绝对静止的,这我不同意。但说有的事物是绝对静止的,恐怕也不正确”。
这种说法,显然是对“任何事物都不是绝对静止的”和“有的事物是绝对静止的”这两个矛盾命题的同时否定,明显违反了排中律,犯了“模棱两不可”的逻辑错误。

(三)排中律
在这里,甲的说法就违反了矛盾律的要求,犯了“自相矛盾”的错误,因为他同时肯定了这块空地“应该种玉米”和“不应该种玉米”这两个相互矛盾的判断。
而针对甲的说法,乙的说法就违反了排中律的要求,因为排中律认为两个互相矛盾的判断不能同假。犯了“两不可”的错误。
例1.有一块空地可以种庄稼,甲、乙两人讨论这块地该种什么庄稼好。甲一会儿说应该种玉米,一会儿又说不应该种玉米。针对甲的说法,乙说: “你的两种意见,我都不同意。”

(三)排中律
例2.在讨论是否应该禁烟时,甲说:“我不赞成禁烟,烟草可是国家的一项重要产业。可是,毕竟吸烟危害人的健康,所以,我也不赞成不禁烟的意见。”
“模棱两不可”
例3.古时候,一位孝子为父母算寿命。算命先生只给了一句话“父在母先亡。”
这个命题是什么意思呢?算命先生的伎俩是胡同捉驴——两头堵。若母亲先亡,他就解释为:“父在,母先亡。”若父亲先亡,他又解释为:“父在母先,亡。”实际上,这位相命先生玩弄了模棱两可的诡辩,或父先亡或母先亡,只有一真,另一个一定是假的。
辨析“不矛盾律”和“排中律”
适用范围
逻辑要求
所犯错误
不同之处
不矛盾律
排中律
对于互相矛盾和互相反对的命题
不能都加以肯定,必须从中否定一个
对于互相矛盾和具有下反对关系的命题
不能都加以否定,必须从中肯定一个
要求两个相互矛盾的判断必有一真
相互否定的判断不能同真。
“自相矛盾”即“两可”
“模棱两可”即“两不可”
(四)充足理由律
1.内容和要求
(1)内容:同一对象在同一时间内、同一条件下之所以具有某种同一性质,是因为具有充分的根据。即“所以有B,是因为有A”或“B真,因为A真,并且A能推出B”。
(2)要求:
①理由必须真实;②理由与推断之间,要有必然的联系;③理由必须充足。
2.常见的违反充足理由律的逻辑错误:
以主观臆造的理由进行论证,会犯“诡辩”“理由虚假”的错误。
论证根据与论证结果之间没有必然联系,所犯的错误叫“推不出”“强加关系”。
论证根据不充足,不能充分证明论点,所犯的错误叫“以偏概全”。
充足理由律:要求一个被断定为真的判断具备充足的理由。一个概念是另一个概念的原因,但结果的出现一定要有充足的理由。如果没有充足理由,或者理由不成立,则该判断不能被断定为真。
①论据与论证结果之间没有必然联系,强加因果。
例:看他的面相就不是什么好人,这件事肯定是他做的。
②理由必须真实,否则犯“虚假理由”错误。
“理由虚假”指用虚假的理由充当论据去证明某种东西,但实际上根本起不到这种证明作用。
例:所有的猴子都是人变的,金丝猴是猴子,所以金丝猴是人变的。
③论证根据不充分,不能充分证明论点,所犯错误叫“以偏概全”。
例:陆步轩北大毕业都在卖猪肉,不读书也能卖猪肉,看来读书不读书没什么区别!
契诃夫的名作《装在套子里的人》写到别里科夫有一次看到他学校的同事柯瓦连科同他的姐姐华连卡在街上骑自行车,吓得脸色由青到白。第二天他到柯瓦连科家里,说:“您骑自行车,这种消遣,对青年的教育者来说,是绝对不合宜的!”
当柯瓦连科问他为什么时,他说:“难道这还用解释吗……如果教师骑自行车,那还能希望学生做出什么好事来?他们所能做的就只有倒过来,用脑袋走路了!既然政府还没有发出通告,允许做这种事,那就做不得。”
对点提升.分析下面的例子,指出这违背了什么逻辑基本规律。
解析:
别里科夫反对青年教育者骑自行车的理由有两个:
一是“如果教师骑自行车,那还能希望学生做出什么好事来”,二是“政府还没有发出通告,允许做这种事”。
这两个理由,前者是虚假的,犯了“理由虚假”的错误;后者虽然是真实的,但与“青年教育者不能骑自行车”的结论之间没有必然联系,犯了“推不出”的逻辑错误。
总之,别里科夫的话违反了充足理由律。
总结 理解并掌握逻辑的基本规律及其运用规则
逻辑规律类型 规律要求 公式表示
同一律 在同一思维过程中概念和判断具有确定性,始终保持如一 A就是A
矛盾律 (不矛盾律) 两个相互否定的判断不能同真 非A即B
排中律 两个相互矛盾的判断必有一真 A或者非A
充足理由律 一个被断定为真的判断具备充足的理由 所以有B,是因为有A;或B真,因为A真,并且A能推出B
逻辑规律 公式 要求 (同一时间同一方面对 同一对象) 逻辑错误
同一律 A是A 如果是真就是真 如果是假就是假 偷换概念;
偷换论题;
矛盾律 A不是非A 不能同时肯定 不能同真,必有一假 (矛盾关系、反对关系) 自相矛盾(两可)
排中律 A或者非A 不能同时否定 不能同假,必有一真 (矛盾关系) 两不可;模棱两可
充分理由律 A真; 因为B真, 并且B能推出A 一要有理由 二要理由真 三是必然推导 没有理由;
虚假理由;
推不出来;
活动三 辨析排中律和不矛盾律
(一)明确概念
(1)不矛盾律:两个相互矛盾或者相互反对的命题,不可能同时真,必有一假。
(2)排中律:两个相互矛盾的命题,不可能同时为假,必有一真。
两个命题相互矛盾,是指这两个命题不能同真,也不能同假。
两个命题相互反对,是指这两个命题不能同真,但可以同假。
例如:“小张是湖南人”和“小张不是湖南人”这两个命题是相互矛盾的,不能同真,也不能同假,必有一真一假;
而“小张是湖南人”和“小张是江西人”这两个命题是相互反对的,不能同真,但可以同假。
(二)注意排中律和不矛盾律的区别
1.适用范围不同
排中律只适用于两个相互矛盾的判断,不适用于相互反对的判断;
不矛盾律既适用于两个相互矛盾的判断,也适用于两个相互反对的判断。
【练习1】 指出下列句子适用的规律。
①“今天是星期二”和“今天是星期三”这两个相互反对的判断,适用__________。
②“江南小隐是帅哥”和“江南小隐不是帅哥”这两个相互矛盾的判断,适用___________________。
不矛盾律
不矛盾律和排中律
2.要求不同
排中律要求人们在相互矛盾的判断中,不能同时加以否定,其中必有一真。
不矛盾律要求人们在相互矛盾或者相互反对的判断中间,不能都肯定。
3.逻辑错误不同
违反不矛盾律常犯错误为两可(自相矛盾)、不当预设,
违反排中律常犯错误为两不可、假二择一、不当预设,
其中两可、两不可、不当预设的逻辑错误可以综合一下。
(1)两可、两不可:在同一思维过程或表述中,两个相互矛盾或对立的判断不能同时肯定,必有一假,否则就犯了“两可”的逻辑错误;
在同一思维过程或表述中,两个相互矛盾的判断不能同时否定,必有一真,否则就犯了“两不可”的逻辑错误。前者违反了不矛盾律,后者违反了排中律。
(2)不当预设:如果问题中隐藏着一个前提,就不能使用不矛盾律在两个相互矛盾的判断中选择否定;也不能使用排中律在两个相互矛盾的判断中选择肯定。因为无论否定还是肯定,都意味着承认这个前提;而这个前提很可能是虚假的。这都是“不当预设”。
【练习2】 比较“两可、两不可”“不当预设”逻辑谬误,思考其所违反的逻辑规律和区别特点,填写下表。
逻辑谬误 所违反的逻辑规律 区别特点
两可 ① ②
两不可 ③ ④
不当预设 不矛盾律 ⑤
排中律 ⑥
不矛盾律
 两个相互矛盾或对立的判断不能同时肯定,必有一假
排中律
  两个相互矛盾的判断不能同时否定,必有一真
  在隐藏虚假前提的情况下,于两个相互矛盾的判断中选择否定
 在隐藏虚假前提的情况下,于两个相互矛盾的判断中选择肯定
【练习3】 阅读下面的材料,请问四组同学中哪几组的观点有逻辑错误,分别是什么错误,违反了什么规律?试简析。
有一个班级的同学分为四组,讨论世界上到底是先有鸡还是先有蛋的问题。第一组同学坚持,世界上先有鸡。第二组同学坚持,世界上先有蛋。第三组同学认为,既可以说世界上先有鸡,也可以说世界上先有蛋。第四组同学认为既不能说世界上先有鸡,也不能说世界上先有蛋。
答案 
第三组和第四组的观点有逻辑错误。由于“世界上先有鸡”和“世界上先有蛋”是两个相互矛盾的命题,不能都真,也不能都假。
第三组同学都加以肯定,犯了“两可”的错误,违反了不矛盾律。
第四组同学都加以否定,犯了“两不可”的错误,违反了排中律。
第一组和第二组的同学如果错,都不是逻辑错误,而只是知识错误。
合作探究,发现逻辑谬误
①鲁迅的作品不是一天能读完的,《孔乙己》是鲁迅的作品,所以,《孔乙己》不是一天能读完的。
“鲁迅的作品”和“《孔乙己》”是“包含关系”,不是“全同关系”,违反“同一律”。犯了“偷换概念”的错误。
(结合课本练习题)
②庄子曰:“请循其本。子曰‘汝安知鱼乐’云者,既已知吾知之而问我,我知之濠上也。“
分析:“安”,在问句中通常有两种用法,一种表示“怎么”,一种表示“哪里”。惠子问的是“你怎么知道鱼是快乐的”,是问原因,庄子回答“是在濠上这个地方知道的”,是答地点,答非所问,违反了“同一律”,犯了“偷换概念”的错误。
③“服务员同志,请当心,你的手指浸到我的汤里去了。“
“没有关系,汤不烫,我不痛。”
分析:顾客说的意思是“你弄脏了我的汤”,而服务员的回答是以为顾客关心他痛不痛,答非所问,违反了“同一律”,犯了“转移话题”的错误。
④“我是答应您昨天来修门铃没错。可我来了三次,每次按门铃,都没有人来开门,我只好走了。”
明确:“修门铃”说明“门铃坏了”与“按门铃有人开门(没坏)”,自相矛盾,二者必有一假,违反不矛盾律(或“矛盾律”)。
⑤在法国某地,一个耍戏法的人招揽观众:“快来快来,这里有拿破仑的头骨。”围观的一个人说:“奇怪,听说拿破仑的脑袋是很大的,这个头骨怎么和普通人的没有区别啊?”耍戏法的人解释道:“没错,这是拿破仑小时候的头骨。”
“头骨小”和“小时候的头骨”不是同一个概念,耍戏法的人在偷换概念,违反了“同一律”。
再者,“拿破仑小时候的头骨”意思是“拿破仑夭折了”,与事实“拿破仑并未夭折”互相矛盾了,又违反了“矛盾律”。
⑥有人说,《红楼梦》值得读,有人说不值得,两种意见我都不赞成:读,太花时间;不读,又有点儿可惜。
分析:“两种意见我都不赞成”的说法错误,《红楼梦》“值得读”和“不值得读”是互相矛盾的,不能都否定;都否定违反了排中律,要么赞成读,要么赞成不读。
⑦不薄之谓厚,不白之谓黑。
⑧《祝福》中,鲁四老爷知道祥林嫂的死讯后说:“不早不迟,偏偏在这时候,——这就可见是一个谬种!”
用一个人的死亡时间,推测出“是一个谬种”的结论,违反“充足理由律”。
厚薄之间存在着中间状态,白黑之间还有灰,说话人屏蔽了中间状态,只呈现出两种极端的情形,让人在两个极端之间作出判断和选择。是在并非矛盾的情况下使用了排中律,属于排中律使用不当。
⑨你是否已经停止了对我的毁谤?请回答“是”或者“不是”!
分析:“你是否已经停止了对我的诽谤”,隐藏着一个前提,那就是对方一直在诽谤说话人。对方无论回答肯定还是否定,都意味着承认这个前提。而这个前提可能是虚假的。这种错误叫做“不当预设”。
⑩我爱读外国文学,尤其爱读俄罗斯的、拉美的、古典的。
目前大学生普遍缺少对传统文化的热情,最新调查显示,大学生喜欢和较喜欢京剧的只占被调查人数的14%。
分析:古典的不一定完全属于外国文学。概念划分不当。
分析:京剧只是传统文化的一种。以京剧的调查结果来否认大学
生对传统文化的热情,属于以偏概全。
2.日常语言表达中的逻辑错误主要表现为概念不清、并列不当、自相矛盾、否定误用、一面对两面、强加关系、以偏概全、不合事理、主客颠倒等。
请判断下列句子的逻辑错误。
(1)某网站就居民关注的社会问题和收入分配、居民住房、社会治安等展开调查,结果显示,“收入分配”以82.48%的关注度高居榜首。
(    )
(2)我喜欢读外国作品、古典作品、小说、散文、唐诗等。(    )
概念不清
并列不当
(3)一个月来,这个问题时刻缠绕着我,而在非常繁忙或心情非常好的时候,我又暂时抛开了这一问题,顾不上去想它了。(    )
(4)夜间驾驶,驾驶员要严格控制车速,适当加大跟车距离,随时准备停车,以防止追尾事故不再发生。(    )
(5)学生个人素质能否稳步提升,及时适应高速发展的社会环境,关键在于我们的教育部门教育改革的力度大。(      )
(6)他的文章写得不长,所以艺术成就很高。(    )
(7)张明很聪明,学习成绩好,这次评三好学生他肯定能评上。(    )
自相矛盾
否定误用
一面对两面
强加因果
以偏概全
(8)为丰富城市生活,市政公司全面规划,修建了三个文化广场,其中一个是将二十多米的深坑夷为平地而建成的。(    )
(9)这份报纸创刊三十年了,它对热爱新闻的人们是不陌生的。(    )
不合事理
主客颠倒
解析:从论述“世界上抽烟人数最多的国家”转成了“世界上抽烟人数比例最高的国家”,犯了“偷换论题”的逻辑错误,违反了同一律。

1.请选出以下小题各犯了什么逻辑错误。
(1)某报纸曾登载短文《世界上抽烟人数最多的国家》,文中说:“尼泊尔60%以上的男人抽烟,30%以上的女人抽烟,因此,尼泊尔是世界上抽烟人数最多的国家。”
A.违反矛盾律 B.违反同一律
C.违反排中律 D.违反充足理由律
能力提升
(2)某人说:“这件事儿我没有过问,只是侧面了解了一下情况,提点意见,仅供参考。”
A.违反矛盾律 B.违反同一律
C.违反排中律 D.违反充足理由律

解析:
“这件事儿我没有过问,只是侧面了解了一下情况,提点意见,仅供参考”,这个人的话既承认“没有过问”“侧面了解”,又“提点意见”,违反了矛盾律,犯了“自相矛盾”的逻辑错误。
(3)在某小学的讨论会上,讨论某教师的行为是不是体罚学生。校长说:“说这个教师的行为是体罚学生,恐怕是不行的;说他的行为不是体罚学生,恐怕也不行。”
A.违反矛盾律 B.违反同一律
C.违反排中律 D.违反充足理由律

解析:
“说这个教师的行为是体罚学生,恐怕是不行的;说他的行为不是体罚学生,恐怕也不行”,这个校长的话违反了排中律,犯了“两不可”的逻辑错误。
2.以下违反排中律的一项是( )
小陆踢完足球回到宿舍,小陈问他:“赢了吗 ”小陆说:“没有。”小陈问:“那么,输了 ”小陆说:“也没有。”
小周在回答招聘单位面试的问题时说:“我的专业不是社会学,也不是教育学。”
甲、乙二人下完棋后,一位观棋者笑着说:“看来你俩是谁也赢不了谁。
这场战争,既不能说它是正义的,也不能说它是非正义的。
D
解析:A、B、C三项都存在两种以上的可能性,因此跟排中律无关。D项,战争的性质只有正义和非正义两种可能性,而选项说“既不能说它是正义的,也不能说它是非正义的”,违反了排中律。
3.反证法是先论证与原论题相矛盾的论断为假,然后得到原论题为真的论证方法,其依据的逻辑基本规律是( )
A.不矛盾律
B.同一律
C.排中律
D.充足理由律
解析:
排中律的内容是:在同一思维过程中,两个相互矛盾的思想不能同时为假,必有一真。
C
4.某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下,甲:“案犯是丙。”乙:“丁是罪犯。”丙:“如果我作案,那么丁是主犯。”丁:“作案的不是我。”四人的口供中只有一个人的口供是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的 ( )
A.说假话的是甲,作案的是乙。
B.说假话的是丁,作案的是丙和丁。
C.说假话的是乙,作案的是丙。
D.说假话的是丙,作案的是丙。
E.说假话的是甲,作案的是甲。
B
解析:
乙和丁的口供相互矛盾,根据不矛盾律,其中必有一假。四人的口供中只有一假,所以,甲和丙的口供是真的。因为甲的口供是真的,所以作案者为丙,加上丙的口供,故丁也是作案者,由此也可以断定乙和丁中,丁讲的是假话。
5.下列各句中,合乎逻辑、没有语病的一句是( )
社区服务中心为孩子们准备了跳绳、羽毛球、拼图、棋类、卡拉0K等19项体育活动。
塞林格的《麦田里的守望者》不愧为美国当代文学中的经典,因为现在部分高等学校和大多数中学已把它列为必读的课外读物之一。
近年来,生态保护意识渐入人心,所以当社会经济发展与林地保护管理发生冲突时,一些地方在权衡之后往往会选择前者。
对于成年人来说,阅读是工作之余忙里偷闲的消遣,而对于学生们来说,阅读则是他们积累知识、培养能力,乃至是塑造人生观、价值观的重要途径。
D
解析:
概念混乱。“拼图”属于智力游戏,“卡拉0K”属于文娱活动,两者都不属于“体育活动”。
因果关系倒置。《麦田里的守望者》被部分高等学校和大多数中学列为必读的课外读物之一不应该是它成为经典的原因。
自相矛盾。既然“生态保护意识渐入人心”,那么“一些地方在权衡之后往往会选择”的应该是后者。
本课结束

展开更多......

收起↑

资源预览