第十五讲 电功率 练习(学生版+答案版)2026年中考物理一轮专题复习(河南)

资源下载
  1. 二一教育资源

第十五讲 电功率 练习(学生版+答案版)2026年中考物理一轮专题复习(河南)

资源简介

第十五讲 电功率
1.(2025天津)如图所示的电路,电源电压恒为3 V,a、b是粗细均匀电阻丝的两端点,c是电阻丝的中点。只闭合开关S1,电流表示数为1 A,此时电路通电1 min消耗的电能为 180 J;闭合开关S1和S2,电流表示数为 2 A。
2.(2024牡丹江)两个电阻串联在电路中,R1=10 Ω,R2=20 Ω。R1两端的电压为1 V,通过R1的电流为 0.1 A,R2两端的电压为 2 V,通电5 min,R1上产生的热量为 30 J。
【解析】通过R1的电流为I1===0.1 A,两个电阻串联,通过两个电阻的电流相等,即I2=I1=0.1 A,所以R2两端的电压为U2=I2R2=0.1 A×20 Ω=2 V,通电5 min,R1上产生的热量为Q=R1t=(0.1 A)2×10 Ω×300 s=30 J。
3.(2024长春)1 kW h的电能可供下列用电器正常工作时间最长的是(A)
A.节能灯 B.电饭煲
C.电视机 D.电烤箱
4.(2025陕西A卷)用电烤箱烤面包时,烤箱上的电热管会发红发烫,下列用电器的工作原理与电烤箱烤面包时的工作原理相同的是(A)
A.电蒸锅 B.洗衣机
C.电风扇 D.电冰箱
5.(2025吉林) 庖厨雅趣,烹享人间美味。在学校开展的“走进烹饪”的劳动实践活动中,小明探索到厨房里蕴含着丰富的物理知识。
(1)吸盘挂钩在 大气压 的作用下,被压在平滑的墙壁上,可以用来悬挂铲子等厨具。
(2)电热水壶是利用电流的 热 效应工作的。电热水壶具有加热与保温两种功能,其内部简化电路如图所示。开关S1闭合、S2 闭合 时为加热挡。若电热水壶加热挡的额定功率为1 200 W,其正常工作3 min消耗的电能为 2.16×105 J。
6.(2025威海) 采摘机器人在智慧农业中广泛使用,兴趣小组设计的某采摘机器人部分工作原理如图所示,可以“前进”“后退”“照明”;开关S1、S2用绝缘柄相连,可同时连接触点“1”或“2”,电动机均正常工作。部分元件参数:电动机(24 V 96 W),灯泡L(18 V 5.4 W),滑动变阻器R(50 Ω 1 A),电流表(0~0.6 A)。
(1)通过控制开关S1、S2,可实现前进、后退,原因是什么?
解:(1)由图可知开关S1、S2同时接1,电动机中电流方向为从右到左;开关S1、S2同时接2,电动机中电流方向为从左到右;所以通过控制开关S1、S2,改变通过电动机中电流的方向可实现前进、后退。
(2)电动机(线圈电阻为2 Ω)正常工作5 min消耗的电能和产生的热量分别为多少?
解:(2)电动机正常工作5 min消耗的电能
W=Pt=96 W×5×60 s=2.88×104 J
电动机正常工作时的电流为
I===4 A
产生的热量为Q=I2Rt=(4 A)2×2 Ω×5×60 s=9 600 J
(3)闭合S3,调节灯泡亮度时,为保证各元件安全,R连入电路的最小阻值为多少?(灯丝电阻随温度变化忽略不计)
解:(3)灯泡正常工作的电流为
I1===0.3 A
则电路中最大电流为0.3 A,由题意可知电动机正常工作,则电源电压为24 V,根据欧姆定律和串联电路特点可知此时R连入电路的最小阻值为
R小===20 Ω
基础达标
1.(2025安阳模拟)为了抵御极寒,小胡同学购买了某种品牌的暖手宝,如图所示。暖手宝正常工作时,将电能转化为内能,发热后再通过 热传递 方式给人手供暖。该型号暖手宝额定功率为4 W,电池容量为5 000 mA h,充放电时的电压均为5 V,则正常工作一小时,该暖手宝消耗的电能为 14 400 J。
2.(2024眉山)如图所示电路,电源电压恒定,滑动变阻器R标有“20 Ω 2 A”,灯泡L标有“4 V 2 W”,灯泡电阻不变。S闭合,滑片P在R的中点时,灯泡正常发光,则电源电压为 9 V。当P移到最右端时,电路的总功率为 2.9 W(结果保留一位小数)。
【解析】S闭合,灯泡与滑动变阻器串联,滑片P在R的中点时,连入电路的阻值为10 Ω,灯泡正常发光,通过灯泡的电流为I===0.5 A,由于串联电路中电流处处相等,滑动变阻器两端的电压为U滑=IR滑=0.5 A×10 Ω=5 V,则电源电压为U总=UL+U滑=4 V+5 V=9 V,灯泡的电阻为RL===8 Ω,当P移到最右端时,电路中的总电阻为R总=R′滑+RL=20 Ω+8 Ω=28 Ω,电路的总功率P==≈2.9 W。
3.(2024凉山州)小灯泡上标有“6 V 3 W”的字样,则小灯泡正常发光时的电阻为 12 Ω;若将小灯泡接在电源电压为9 V的电路中,要使小灯泡正常发光,需要串联一个阻值为 6 Ω的定值电阻。
4.(2025自贡)如图为某用电器的I-U图像,其额定电压为12 V,则额定功率是(D)
A.0.6 W B.1.8 W C.3.2 W D.4.8 W
5.(2025天津)将标有“6 V 6 W”的甲灯泡和“6 V 3 W”的乙灯泡串联后,接在电压为9 V的电源上。不考虑温度对灯丝电阻的影响,则(B)
A.甲灯能正常发光
B.乙灯能正常发光
C.两灯均能正常发光
D.两灯均不能正常发光
【解析】甲灯的电阻为R甲===6 Ω,乙灯的电阻为R乙===12 Ω,两灯串联,串联电路的总电阻等于各串联电阻之和,则电路中的总电阻为R=R甲+R乙=6 Ω+12 Ω=18 Ω,电路中的电流为I===0.5 A,甲灯的额定电流I甲===1 A>I,甲灯不能正常发光,乙灯的额定电流I乙===0.5 A=I,所以乙灯能正常发光,故B符合题意。
6.(2025云南)为保障行车安全,同学设计了后视镜除雾、除霜装置,简化电路如图所示。电源电压为12 V,加热电阻R1、R2的阻值均为6 Ω,电路低温挡除雾,高温挡除霜。将旋转开关调至“1”时启动除 霜 模式,加热1 min,后视镜温度升高6 ℃,后视镜玻璃质量为0.15 kg,加热效率为 50% 。[c玻璃=0.8×103 J/(kg ℃)]
【解析】将旋转开关调至“1”时,为只有R1的简单电路,电路的总电阻最小,由P=可知电路的总功率最大,为除霜模式。后视镜玻璃吸收的热量Q=c玻璃mΔt=0.8×103 J/(kg ℃)×0.15 kg×6 ℃=720 J,加热1 min消耗的电能W=t=×60 s=1 440 J,加热效率为η===50%。
能力提升
7.(2024达州)如图所示是某品牌电热毯内部电路简化图,该电热毯具有高、低两挡加热功能,下列说法正确的是(C)
A.只闭合开关S1时,电路处于高温挡
B.只闭合开关S2时,电路处于低温挡
C.同时闭合开关S1、S2时,电路处于高温挡
D.同时闭合开关S1、S2时,电路处于低温挡
【解析】A.只闭合开关S1时,只有R1接入电路,由P=,此时电热毯电功率最小,为低温挡,故A错误;B.只闭合开关S2时,电路断路,故B错误;CD.由电路图可知,当开关S1、S2同时闭合时,R1和R2并联,因为电阻越并联,总电阻越小,所以此时电路电阻最小,而电源电压一定,由P=可知,此时电热毯电功率最大,为高温挡,故C正确,D错误。故选C。
8(2025重庆)科技小组的同学按图甲所示的电路研究自制小台灯的调光效果,灯泡L标有“2.5 V”字样,电源电压恒为4.5 V,电压表测量范围为“0~3 V”,电流表测量范围为“0~0.6 A”。闭合开关S,在确保电路安全的情况下,最大范围移动变阻器的滑片P,观察灯泡L的亮暗,绘出灯泡L的I-U图像如图乙所示。下列分析正确的是(C)
A.灯泡正常发光时电阻值为5 Ω
B.灯泡随滑片P向b端移动而变亮
C.滑动变阻器接入的阻值范围为8~40 Ω
D.电路消耗的最大电功率为0.625 W
【解析】A.由图乙可知,灯泡电压为2.5 V时,电流为0.25 A,则灯泡正常发光时电阻值为RL===10 Ω,故A错误。B.分析电路可知,灯泡和滑动变阻器串联,电压表测灯泡电压,电流表测电路电流。滑片P向b端移动时,滑动变阻器阻值变大,则总电阻变大,根据I=,电路中电流变小,由图乙可知,灯泡电压变小,根据P=UI,灯泡实际功率变小,灯泡变暗,故B错误。C.由图乙可知,灯泡电压为2.5 V时,电流最大为0.25 A,此时滑动变阻器阻值最小,R滑小===8 Ω,灯泡电压为0.5 V时,电流最小为0.1 A,此时滑动变阻器阻值最大,R滑大===40 Ω,所以滑动变阻器接入的阻值范围为8~40 Ω,故C正确。D.电流最大为0.25 A,则电路消耗的最大电功率为P大=UI1=4.5 V×0.25 A=1.125 W,故D错误。故选C。
9.(2024湖北)小红用图甲的手持挂烫机帮家人熨烫衣物,挂烫机内的水被加热汽化后喷出。图乙为挂烫机的等效电路,R1为加热电阻,R2为限流电阻,S为自动温控开关。将挂烫机接入电路,S在位置“1”,前端电热板被加热,电路中的电流为5.0 A;当温度升到130 ℃时,S切换到位置“2”,挂烫机处于待机状态,电路中的电流为0.02 A,当温度降到100 ℃时,S又回到位置“1”。
(1)求R1的阻值。
解:(1)当S在位置“1”时,R1接入电路,为加热状态,由I=,可得
R1===44 Ω
(2)求挂烫机待机状态的功率。
解:(2)当S在位置“2”时,挂烫机处于待机状态,R2接入电路,由P=UI可得
P待机=UI2=220 V×0.02 A=4.4 W
(3)熨烫过程中,电路的电流随时间变化如图丙,求挂烫机0~150 s消耗的电能。
解:(3)挂烫机加热状态时的功率
P加热=UI1=220 V×5.0 A=1 100 W
挂烫机消耗的电能
W=P加热t加热+P待机t待机=1 100 W×(30 s+70 s)+4.4 W×(20 s+30 s)=110 220 J
(4)请从使用安全或节能的角度为该挂烫机的标签设计一条提示语。
解:(4)避免与其他大功率用电器共用同一插座。(合理即可)第十五讲 电功率
1.(2025天津)如图所示的电路,电源电压恒为3 V,a、b是粗细均匀电阻丝的两端点,c是电阻丝的中点。只闭合开关S1,电流表示数为1 A,此时电路通电1 min消耗的电能为   J;闭合开关S1和S2,电流表示数为   A。
2.(2024牡丹江)两个电阻串联在电路中,R1=10 Ω,R2=20 Ω。R1两端的电压为1 V,通过R1的电流为   A,R2两端的电压为   V,通电5 min,R1上产生的热量为   J。
3.(2024长春)1 kW h的电能可供下列用电器正常工作时间最长的是( )
A.节能灯 B.电饭煲
C.电视机 D.电烤箱
4.(2025陕西A卷)用电烤箱烤面包时,烤箱上的电热管会发红发烫,下列用电器的工作原理与电烤箱烤面包时的工作原理相同的是( )
A.电蒸锅 B.洗衣机
C.电风扇 D.电冰箱
5.(2025吉林) 庖厨雅趣,烹享人间美味。在学校开展的“走进烹饪”的劳动实践活动中,小明探索到厨房里蕴含着丰富的物理知识。
(1)吸盘挂钩在   的作用下,被压在平滑的墙壁上,可以用来悬挂铲子等厨具。
(2)电热水壶是利用电流的   效应工作的。电热水壶具有加热与保温两种功能,其内部简化电路如图所示。开关S1闭合、S2   时为加热挡。若电热水壶加热挡的额定功率为1 200 W,其正常工作3 min消耗的电能为   J。
6.(2025威海) 采摘机器人在智慧农业中广泛使用,兴趣小组设计的某采摘机器人部分工作原理如图所示,可以“前进”“后退”“照明”;开关S1、S2用绝缘柄相连,可同时连接触点“1”或“2”,电动机均正常工作。部分元件参数:电动机(24 V 96 W),灯泡L(18 V 5.4 W),滑动变阻器R(50 Ω 1 A),电流表(0~0.6 A)。
(1)通过控制开关S1、S2,可实现前进、后退,原因是什么?
(2)电动机(线圈电阻为2 Ω)正常工作5 min消耗的电能和产生的热量分别为多少?
(3)闭合S3,调节灯泡亮度时,为保证各元件安全,R连入电路的最小阻值为多少?(灯丝电阻随温度变化忽略不计)
基础达标
1.(2025安阳模拟)为了抵御极寒,小胡同学购买了某种品牌的暖手宝,如图所示。暖手宝正常工作时,将电能转化为内能,发热后再通过   方式给人手供暖。该型号暖手宝额定功率为4 W,电池容量为5 000 mA h,充放电时的电压均为5 V,则正常工作一小时,该暖手宝消耗的电能为   J。
2.(2024眉山)如图所示电路,电源电压恒定,滑动变阻器R标有“20 Ω 2 A”,灯泡L标有“4 V 2 W”,灯泡电阻不变。S闭合,滑片P在R的中点时,灯泡正常发光,则电源电压为   V。当P移到最右端时,电路的总功率为   W(结果保留一位小数)。
3.(2024凉山州)小灯泡上标有“6 V 3 W”的字样,则小灯泡正常发光时的电阻为   Ω;若将小灯泡接在电源电压为9 V的电路中,要使小灯泡正常发光,需要串联一个阻值为   Ω的定值电阻。
4.(2025自贡)如图为某用电器的I-U图像,其额定电压为12 V,则额定功率是( )
A.0.6 W B.1.8 W C.3.2 W D.4.8 W
5.(2025天津)将标有“6 V 6 W”的甲灯泡和“6 V 3 W”的乙灯泡串联后,接在电压为9 V的电源上。不考虑温度对灯丝电阻的影响,则( )
A.甲灯能正常发光
B.乙灯能正常发光
C.两灯均能正常发光
D.两灯均不能正常发光
6.(2025云南)为保障行车安全,同学设计了后视镜除雾、除霜装置,简化电路如图所示。电源电压为12 V,加热电阻R1、R2的阻值均为6 Ω,电路低温挡除雾,高温挡除霜。将旋转开关调至“1”时启动除   模式,加热1 min,后视镜温度升高6 ℃,后视镜玻璃质量为0.15 kg,加热效率为   。[c玻璃=0.8×103 J/(kg ℃)]
能力提升 7.(2024达州)如图所示是某品牌电热毯内部电路简化图,该电热毯具有高、低两挡加热功能,下列说法正确的是( )
A.只闭合开关S1时,电路处于高温挡
B.只闭合开关S2时,电路处于低温挡
C.同时闭合开关S1、S2时,电路处于高温挡
D.同时闭合开关S1、S2时,电路处于低温挡
8(2025重庆)科技小组的同学按图甲所示的电路研究自制小台灯的调光效果,灯泡L标有“2.5 V”字样,电源电压恒为4.5 V,电压表测量范围为“0~3 V”,电流表测量范围为“0~0.6 A”。闭合开关S,在确保电路安全的情况下,最大范围移动变阻器的滑片P,观察灯泡L的亮暗,绘出灯泡L的I-U图像如图乙所示。下列分析正确的是( )
A.灯泡正常发光时电阻值为5 Ω
B.灯泡随滑片P向b端移动而变亮
C.滑动变阻器接入的阻值范围为8~40 Ω
D.电路消耗的最大电功率为0.625 W
9.(2024湖北)小红用图甲的手持挂烫机帮家人熨烫衣物,挂烫机内的水被加热汽化后喷出。图乙为挂烫机的等效电路,R1为加热电阻,R2为限流电阻,S为自动温控开关。将挂烫机接入电路,S在位置“1”,前端电热板被加热,电路中的电流为5.0 A;当温度升到130 ℃时,S切换到位置“2”,挂烫机处于待机状态,电路中的电流为0.02 A,当温度降到100 ℃时,S又回到位置“1”。
(1)求R1的阻值。
(2)求挂烫机待机状态的功率。
(3)熨烫过程中,电路的电流随时间变化如图丙,求挂烫机0~150 s消耗的电能。
(4)请从使用安全或节能的角度为该挂烫机的标签设计一条提示语。

展开更多......

收起↑

资源列表