新北师大版三年级上册第三单元《小小养殖场》作业单2 学案

资源下载
  1. 二一教育资源

新北师大版三年级上册第三单元《小小养殖场》作业单2 学案

资源简介

新北师大版三年级上册第三单元《小小养殖场》作业单
一、【基础达标】竖式计算,最后一题要验算 879-213-324= 759-264-361= 485-(183+117)= 954-366-421= 二、【知识本质】怎样简便怎样计算 913-642-258 1000-370-230 三、【迁移应用】选一选 1、估算574-296-97的结果范围是( )。 A.大于300 B.大于200 C.小于200 2、计算580-144+256时,应该先算( )。 A.加法 B.减法 C.都可以 *四、【迁移应用】想一想、写一写 (1)计算下列各组算式,比较结果是否相同。你有什么发现? 789-245+302 789-(245+302) 你的结论、发现: (2)计算1000-472-128,你有哪些解题方法,请把你想到的方法都写出来: 思路一: 思路二: 思路三: 五、【综合应用】解决问题 小明想在成都世运会期间卖气球锻炼自己的销售能力。他准备了1000个气球,第一天卖出395个,第二天卖出315个,还剩多少个气球?(用两种方法解答) *六、【项目式任务】 项目名称:春节欢,采购忙,欢欢喜喜聚一堂。 背景:“爆竹声中一岁除,春风送暖入屠苏”!春节到了,超市开启了“每满300元减50元”的促销活动。小明、小红和小叶想用各自的零花钱为家人购买一些物品,请认真仔细哦。 1、你知道谁的零花钱最多,谁的零花钱最少吗? 小明:246+325+165 小红:453+234-328 小叶:900-237-99 2、小明准备为家里购买一些美食。购买以下美食后,小明还剩多少元? 每盒298元 每盒258元 每盒188元 (1)请你先想一想,要解决这个问题,我们需要知道哪些数学信息? (2)找准信息,画出直观图,仔细思考,再列式计算哦。 3、小红和小叶决定合买一台价值600元的电器送给爷爷奶奶。两人的钱加起来是否足够?如果不够,还差多少?如果够,买完后,平均每人出了多少钱? 七、课时作业评级表 评价指标等级具体表现ABC答题的正确率A等,过程规范、细致,答案正确,书写工整,在规定时间内完成。 B等,过程基本规范,答案结果正确,中间步骤有些许不全,在规定时间内完成。 C等,过程凌乱或无过程,答案不正确,书写潦草,未能在规定时间内完成。能用多种方法解决问题A等,能灵活选择多种方法解决问题,答案正确,书写工整,在规定时间内完成。 B等,能解决问题,但是很复杂,过程基本规范,答案结果正确,在规定时间内完成。 C等,未能选择合适的方法,答案不正确,书写潦草,未能在规定时间内完成。能灵活解决生活中的问题A等,能解决生活中的问题,能多方考虑现实生活中的特殊问题,答案正确,书写工整,在规定时间内完成。 B等,能解决生活中的部分问题,但考虑特殊问题的能力欠缺,过程基本规范,在规定时间内完成。 C等,不能解决生活中的问题,考虑特殊问题的能力欠缺,过程不规范,未能在规定时间内完成。综合评价AAA、AAB综合评价为A;ABB、AAC、BBB综合评价为B;其余为C。
自评: 师评;
教师版
一、【基础达标】竖式计算,最后一题要验算 879-213-324=342 759-264-361=134 485-(183+117)=185 954-366-421=167 竖式及验算略 二、【知识本质】怎样简便怎样计算 913-642-258 1000-370-230 = 913-(642+258) = 1000-(370+230) = 913-900 = 1000-600 = 13 = 400 三、【迁移应用】选一选 1、估算574-296-97的结果范围是( C )。 A.大于300 B.大于200 C.小于200 2、计算580-144+256时,应该先算( B )。 A.加法 B.减法 C.都可以 *四、【迁移应用】想一想、写一写 (1)计算下列各组算式,比较结果是否相同。你有什么发现? 789-245+302 789-(245+302) =544+302 =789-547 =846 =242 你的结论、发现:结果不相同。第一个算式加减混合运算从左到右依次计算,先算789-245=544,再算544+302=846。第二个算式有小括号,先算小括号里245+302=547,再算789-547=242。 (2)计算1000-472-128,你有哪些解题方法,请把你想到的方法都写出来: 思路一:先算472+128=600,再算1000-600=400。 思路二:先想999+1=1000,先算999-472=527,再算527-128=399,最后399+1=400。 思路三:先算1000-472=528,再算528-128=400。 五、【综合应用】解决问题 小明想在成都世运会期间卖气球锻炼自己的销售能力。他准备了1000个气球,第一天卖出395个,第二天卖出315个,还剩多少个气球?(用两种方法解答) 方法一: 方法二: 395+315=710(个) 1000-395=605(个) 1000-710=290(个) 605-315=290(个) 答:还剩290个气球。 答:还剩290个气球。 *六、【项目式任务】 项目名称:春节欢,采购忙,欢欢喜喜聚一堂。 背景:“爆竹声中一岁除,春风送暖入屠苏”!春节到了,超市开启了“每满300元减50元”的促销活动。小明、小红和小叶想用各自的零花钱为家人购买一些物品,请认真仔细哦。 1、你知道谁的零花钱最多,谁的零花钱最少吗? 小明:246+325+165 小红:453+234-328 小叶:900-237-99 小明:246+325+165=736(元) 小红:453+234-328=359(元) 小叶:900-237- 99=564(元) 736>564>359 答:我知道小明的零花钱最多,小红的零花钱最少。 2、小明准备为家里购买一些美食。购买以下美食后,小明还剩多少元? 每盒298元 每盒258元 每盒188元 (1)请你先想一想,要解决这个问题,我们需要知道哪些数学信息? 答:我们需要知道小明的零花钱一共有多少;还需要知道购买商品的价格分别是多少;还需要知道超市的活动规则。(答案仅供参考,合理即可) (2)找准信息,画出直观图,仔细思考,再列式计算哦。 画图略。 计算:298+258+188=744(元) 744-300-300=144(元) 744-2×50=644(元) 736-644=92(元) 答:小明还剩92元。 3、小红和小叶决定合买一台价值600元的电器送给爷爷奶奶。两人的钱加起来是否足够?如果不够,还差多少?如果够,买完后,平均每人出了多少钱? 小红:453+234-328=359(元) 小叶:900-237-99=564(元) 合起来:359+564=923(元) 商品实际支付:600-300-300=0(元) 600-2×50=500(元) 923>500 两人的钱加起来够。 500÷2=250(元) 答:两人的钱加起来够,买完后,平均每人出了250元钱。 七、课时作业评级表 评价指标等级具体表现ABC答题的正确率A等,过程规范、细致,答案正确,书写工整,在规定时间内完成。 B等,过程基本规范,答案结果正确,中间步骤有些许不全,在规定时间内完成。 C等,过程凌乱或无过程,答案不正确,书写潦草,未能在规定时间内完成。能用多种方法解决问题A等,能灵活选择多种方法解决问题,答案正确,书写工整,在规定时间内完成。 B等,能解决问题,但是很复杂,过程基本规范,答案结果正确,在规定时间内完成。 C等,未能选择合适的方法,答案不正确,书写潦草,未能在规定时间内完成。能灵活解决生活中的问题A等,能解决生活中的问题,能多方考虑现实生活中的特殊问题,答案正确,书写工整,在规定时间内完成。 B等,能解决生活中的部分问题,但考虑特殊问题的能力欠缺,过程基本规范,在规定时间内完成。 C等,不能解决生活中的问题,考虑特殊问题的能力欠缺,过程不规范,未能在规定时间内完成。综合评价AAA、AAB综合评价为A;ABB、AAC、BBB综合评价为B;其余为C。
自评: 师评;

展开更多......

收起↑

资源预览