资源简介 专题四 计算题解题方法1.思维导航法(1)正向思维法(综合法):(2)逆向思维法(分析法):2.“物理模型”法:综合计算题主要是以生活中常见物品和科技科研新产品为研究对象,题中信息量大、内容多,会有不熟悉的技术细节、新知识等,需要过滤、加工、提炼题干,使研究对象变为简单、理想化的物理模型。解题步骤一、力学计算题浮力、压强综合计算1.(2025海南二模)海南舰是我国自主研制的075型两栖攻击舰。2025年4月21日至27日期间,海南舰在海南省澄迈县马村港散货码头参加庆祝人民海军成立76周年舰艇开放日活动,海南舰全长为232m,宽度为36.8m,满载时排水量为4万吨。如图是1∶500的海南舰合金模型,质量为25kg,模型体积约0.005m3,模型底座与水平桌面接触面积为50cm2,g取10N/kg,求:(1)海南舰合金模型的密度;解:(1)海南舰合金模型的密度ρ===5×103kg/m3(2)海南舰合金模型对桌面的压强;(3)海南舰满载时受到的浮力。解:(2)海南舰合金模型对桌面的压力F=G=mg=25kg×10N/kg=250N海南舰合金模型对桌面的压强p===5×104Pa(3)根据阿基米德原理,海南舰满载时受到的浮力F浮=G排=m排g=40 000×103kg×10N/kg=4×108N2.(2025咸阳一模)如图所示,我国第三代极地破冰船“雪龙号”,是我国唯一能在极地破冰(可以依靠船的重力产生压力,将冰压碎)前行的船只,它满载排水量约21 000t。g取10N/kg,问:(1)“雪龙号”满载时受到的浮力是多少?(2)破冰时,船头的一部分压在冰面上,利用巨大的压强使冰层破裂。若船头压在冰面上的面积是15m2,冰面受到的压力是“雪龙号”满载时总重的。则“雪龙号”对冰面的压强是多少?解:(1)“雪龙号”满载时受到的浮力F浮=G排=m排g=21 000×103kg×10N/kg=2.1×108N(2)破冰船满载时漂浮,受力平衡,破冰船满载时受到的重力G总=F浮=2.1×108N船头压在冰面上冰面所受压力F压=G总=0.1×2.1×108N=2.1×107N破冰船对冰面的压强p冰===1.4×106Pa3.(2025萍乡二模)如图甲所示,水平放置的长方体容器中水深16cm,用细线将沉在容器底的圆柱体物块竖直向上匀速提升。从物块刚刚离开容器底到拉出水面的过程中,拉力F与物块下表面到容器底的距离h的关系如图乙所示(细线的质量、体积及物块带走的水均忽略不计,ρ水取1.0×103kg/m3,g取10N/kg)。求:(1)物块浸没在水中时受到的浮力;(2)圆柱体的体积;(3)物块取出后,水对容器底的压强。解:(1)由图乙可知,当h>15cm时,物块完全离开水面,则物块的重力G=F'=13N当h<9cm时,物块完全浸没在水中,此时拉力F=8N,因此物块浸没在水中时受到的浮力F浮=G-F=13N-8N=5N(2)根据F浮=ρ水gV排可得,V物=V排===5×10-4m3(3)由图乙可知,当h=15cm时,物块下表面刚好离开水面,则物块取出后,容器中水的深度h水'=15cm=0.15m水对容器底的压强p=ρ水gh=1×103kg/m3×10N/kg×0.15m=1 500Pa简单机械相关计算4.(2025泉州三模)如图所示,俯卧撑可以近似看成是一个杠杆。其中A为身体重心,脚尖O为支点,手掌B为动力作用点,手臂与水平地面垂直。人的体重G为550N,两个手掌总面积为200cm2,脚尖O到重力作用线的距离0.9m,手掌B到重力作用线的距离0.6m。求此刻:(1)双手对地压力的大小;(2)双手对地的压强。解:(1)根据杠杆平衡条件可知FlF=GlG,则地面对双手向上的力F===330N双手对地面的压力F压=F=330N(2)双手对地面的压强p===1.65×104Pa5.(2025辽宁)如图,某同学用一个定滑轮将质量10kg的重物匀速向上提起9m,其所做的总功为1 000J。g取10N/kg。求该过程中:(1)重物受到的重力G的大小;(2)重物受到的拉力F的大小(保留1位小数);(3)有用功W有用;(4)定滑轮的机械效率η。解:(1)重物的重力G=mg=10kg×10N/kg=100N(2)拉力移动的距离s=h=9m拉力F===111.1N(3)有用功W有用=Gh=100N×9m=900J(4)定滑轮的机械效率η=×100%=×100%=90%6.(2025滁州三模)如图所示,某人用沿斜面向上100N的力把一个木箱从底端匀速推到高2m、长6m的斜面顶端,用时20s。在此过程中,斜面的机械效率为75%。求:(1)此人推力做功的功率;(2)木箱在斜面上移动时受到的摩擦力大小。解:(1)推力做的总功W总=Fs=100N×6m=600J推力做功的功率P===30W(2)由η=×100%可得,有用功W有用=ηW总=600J×75%=450J由W总=W有用+W额可得,木箱克服摩擦力做的额外功W额=W总-W有用=600J-450J=150J则木箱在斜面上受到的摩擦力f===25N二、电学计算题简单电路相关计算7.(2025新疆)如图所示的电路,电源电压保持不变,电阻R1=4Ω。当开关S闭合后,通过R1的电流I1=1A,通过R2的电流I2=2A。求:(1)干路电流I;(2)电源电压U;(3)通电20s,整个电路中电流做的功W。解:(1)干路电流I=I1+I2=1A+2A=3A(2)电源电压U=U1=I1R1=1A×4Ω=4V(3)通电20s,整个电路中电流做的功W=UIt=4V×3A×20s=240J8.(2025重庆三模)将定值电阻R1、R2接入电源电压恒定的电路中,如图所示,R1=20Ω,R2=30Ω,闭合开关,电流表的示数为0.12A。求:(1)闭合开关后,电压表的示数。(2)闭合开关后,电路20s消耗的电能。解:(1)由图可知,闭合开关,两电阻串联,电流表测量电路电流,电压表测量R1两端的电压。电压表的示数U1=IR1=0.12A×20Ω=2.4V(2)电路20s消耗的电能W=I2Rt=(0.12A)2×(20Ω+30Ω)×20s=14.4J动态电路相关计算9.(2025昆明三模)在如图所示的电路中,电源电压U=6V保持不变,R1=10Ω。(1)当S1闭合,S2、S3断开时,求电流表示数;(2)当S1、S2闭合,S3断开时,电流表的示数为0.9A,求R2的阻值;(3)当S1、S2闭合,S3断开时,通电1min,求整个电路中电流做的功。解:(1)当S1闭合,S2、S3断开时,电路为R1的简单电路,电流表示数I1===0.6A(2)当S1、S2闭合,S3断开时,两电阻并联,通过R2的电流I2=I-I1=0.9A-0.6A=0.3AR2的阻值R2===20Ω(3)当S1、S2闭合,S3断开时,整个电路中电流做的功W=UIt=6V×0.9A×60s=324J10.小海设计了一个用电压表的示数变化反映被测温度变化的电路,其电路原理图如图甲所示。电压表量程为0~3V,R0是阻值为300Ω的定值电阻,R1是热敏电阻,其阻值随环境温度变化的关系如图乙所示。闭合开关S后,当环境温度为40℃时,电压表的示数为2.4V。求:(1)当环境温度为40℃时,通过R0的电流。(2)电源电压。(3)当环境温度为80℃时,电路消耗的功率。解:由电路图甲可知,R1与R0串联,电压表测R0两端电压。(1)环境温度为40℃时电压表的示数为2.4V,通过R0的电流I0===0.008A(2)由图乙得,t=40℃时,R1=200Ω,此时R1两端的电压U1=IR1=I0R1=0.008A×200Ω=1.6V电源电压U=U0+U1=2.4V+1.6V=4V(3)由图乙得,t=80℃时,R1=100Ω,此时通过电路的电流I'===0.01A电路消耗的功率P=UI'=4V×0.01A=0.04W11.(益阳中考)如图所示,电源电压U=24V,定值电阻R0=4Ω,滑动变阻器的规格为“20Ω 2A”,电压表量程为0~15V。(1)求当电压表示数U0=6V时,通过定值电阻R0的电流。(2)求电路消耗的最小电功率。(3)请分析说明,为保障电路安全,滑动变阻器接入电路的最小阻值。解:(1)定值电阻R0=4Ω,当电压表示数U0=6V时,通过定值电阻R0的电流I0===1.5A(2)当滑动变阻器阻值最大时,电路中电流最小,此时电路消耗的电功率最小,根据P=UI=可知,电路消耗的最小电功率P最小===24W(3)滑动变阻器的规格为“20Ω 2A”,故电路中最大电流为2A,此时,R0两端的电压U'=I'R0=2A×4Ω=8VU'小于电压表量程。滑动变阻器接入电路的最小阻值R滑小=-R0=-4Ω=8Ω多挡位相关计算12.(2025深圳三模)某款鸡蛋孵化器简化电路如图,R1,R2都是发热电阻,孵化器额定电压220V,加热功率为80W,保温功率36W。(1)当开关S闭合、S1 断开 时,孵化器处于保温状态;(2)求孵化器在加热挡正常工作10min消耗电能;(3)求发热电阻R1正常工作时的阻值。解:(2)孵化器在加热挡正常工作10min消耗电能W=P加热t=80W×10×60s=4.8×104J(3)当两个开关都闭合时,两个电阻并联,电路总电阻最小,为加热挡,则发热电阻R1的电功率P1=P加热-P保温=80W-36W=44W发热电阻R1的阻值R1===1 100Ω13.(连云港中考)小明家的电水壶内部电路如图甲所示,其中R1、R2为电热丝,S是电源开关,S0是温控开关(水温达到100℃,自动由加热状态切换为保温状态)。该电水壶的部分重要参数如图乙所示。已知电源电压为220V。求:甲××牌电水壶额定电压 220V电源频率 50Hz加热功率 880W保温功率 44W 乙(1)当开关S闭合、S0断开时,电路中的电流。(2)当开关S和S0均闭合时,R1的电功率。(3)在加热状态下,该电水壶工作50s消耗的电能。解:(1)当开关S闭合、S0断开时,电路是由R2组成的简单电路,根据P=可知,此时电水壶处于保温状态,则I===0.2A(2)当开关S和S0均闭合时,电路是由R1和R2组成的并联电路,电路的总电阻最小,由P=可知,此时的总功率最大,电水壶处于加热状态,R1的电功率P1=P加热-P保=880W-44W=836W(3)在加热状态下,该电水壶工作50s消耗的电能W=P加热t=880W×50s=4.4×104J14.(2025西宁二模)某电热敷腰带如图甲所示,有高温、中温和低温三个挡位,图乙是内部简化电路图,R1、R2、R3为加热电阻,其中R1、R2的阻值均为1 100Ω,通过旋转开关可以实现挡位切换。把电热敷腰带接入220V的家庭电路中。(1)旋转开关转至 cd (选填“ab”“bc”“cd”或“de”)时,电热敷腰带处于中温挡工作,请分析并说明理由。(2)电热敷腰带在高温挡工作时的总电流为0.25A,求通电10min消耗的电能及R3的阻值。解:(1)由图乙可知,旋转开关转至bc时,R1与R2串联,此时电路的总电阻最大,由P=可知,电路的总功率最小,电热敷腰带处于低温挡;旋转开关转至de时,R2与R3并联,此时电路的总电阻最小,总功率最大,电热敷腰带处于高温挡;旋转开关转至cd时,R1短路,只有R2工作,电路的总电阻较小,总功率较大,电热敷腰带处于中温挡。(2)高温挡时,通电10min消耗的电能W=UIt=220V×0.25A×10×60s=3.3×104J高温挡时,通过R2的电流I2===0.2A高温挡时,通过R3的电流I3=I-I2=0.25A-0.2A=0.05AR3的电阻R3===4 400Ω15.(2025东莞三模)图甲是某品牌电热烘鞋器,它的工作原理示意图如图乙所示。通过旋转扇形开关S,可以实现高温、低温两个挡位的转换。电源电压恒为6V,R2=2R1,低温挡的电功率6W。求:(1)低温挡的电流;(2)烘鞋器在低温挡工作1min消耗的电能;(3)高温挡的电功率。解:(1)低温挡的电流I低===1A(2)低温挡工作1min消耗的电能W=P低t=6W×1×60s=360J(3)由图可知,当开关与d、c接触时,电路为R1、R2并联,此时电路中的总电阻最小,电功率最大,为高温挡;当开关与b、c接触时,电路为R2的简单电路,此时电路中的总电阻最大,电功率最小,为低温挡;由于R2=2R1,则==由于P2=P低=6W则P1=2P2=2×6W=12W高温挡的电功率P高=P1+P2=12W+6W=18W三、电、热综合计算16.(2025海东一模)水暖电热毯以其温润环保的加热方式成为部分人群冬天御寒的新宠。图甲是一款具有高、低两挡加热功能的水暖电热毯,其简化电路如图乙所示,其中两个加热电阻的阻值相同。该款电热毯低温挡的额定电流为0.25A;高温挡正常工作20min可将毯内1.1kg的水从15℃加热到40℃。已知水的比热容为4.2×103J/(kg·℃),求该款电热毯:(1)加热电阻的阻值。(2)高温挡正常工作时的加热效率。解:(1)由图乙可知,当开关接低温挡时,只有一个加热电阻工作,此时电热毯的额定电流为0.25A,由I=可知,加热电阻的阻值R===880Ω(2)由图乙可知,当开关接高温挡时,两个加热电阻并联,高温挡工作时的总功率P高=+=2×=2×=110W高温挡工作20min消耗的电能W=P高t'=110W×20×60s=1.32×105J水吸收的热量Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg·℃)×1.1kg×(40℃-15℃)=1.155×105J高温挡正常工作时的加热效率η=×100%=×100%=87.5%17.(2025辽宁)某同学家中的电热水壶标有“220V 880W”。求:(1)电热水壶的额定电流I;(2)电热水壶的电阻R;(3)电热水壶正常工作t=5min消耗的电能W;(4)1kg的水从t1=20℃升高到t2=70℃吸收的热量Q吸。[c水=4.2×103J/(kg·°C)]解:(1)由电功率P=UI得,电热水壶的额定电流I===4A(2)由电功率P=得,电热水壶的电阻R===55Ω(3)由P=得,热水壶正常工作5min消耗的电能W=Pt=880W×5×60s=2.64×105J(4)水吸收的热量Q吸=c水m(t-t0)=4.2×103J/(kg·℃)×1kg×(70℃-20℃)=2.1×105J18.(2025西宁三模)一个有加热和保温两种状态的微型电热水器,内部简化电路如图所示,它由控制电路和工作电路两部分组成,其中R0为热敏电阻,它的阻值随温度的升高而减小,开关S0和S都闭合时,电热水器开始加热,当电热水器中水的温度达到50℃时,电磁铁才会把衔铁吸下,使B、C两个触点接通,电热水器处于保温状态。已知R1=44Ω,R2=2 156Ω。求:(1)将电热水器水箱中2.2kg的水从15℃加热到45℃,水吸收的热量。[c水=4.2×103J/(kg·℃)](2)电热水器处于加热状态时,工作电路的功率。(3)将2.2kg的水从15℃加热到45℃,需要通电5min,电热水器的加热效率。解:(1)水吸收的热量Q吸=c水m(t-t0)=4.2×103J/(kg·℃)×2.2kg×(45℃-15℃)=2.772×105J(2)由题意可知,开关S闭合时,B触点与A接通,工作电路中只有R1,则电热水器处于加热状态,工作电路的功率P加热===1 100W(3)通电5min内消耗的电能W=Pt=1 100W×5×60s=3.3×105J电热水器的加热效率η=×100%=×100%=84%19.(2025格尔木二模)小丽的妈妈买了一款全自动电炖锅,如图所示,其参数如下表。内部简化电路主要由两个电阻R1、R2和开关S、S1组成。当开关S、S1都闭合时,只有R2工作,电炖锅处于加热挡;当开关S闭合,S1断开时,R1、R2同时工作,电炖锅处于保温挡。此锅把质量为1kg的粥由20℃加热到100℃,所用的时间为4min,已知c粥=4.2×103J/(kg·℃)。请你完成下列问题:额定电压 220V加热挡 2 000W保温挡 200W(1)将虚线框中电炖锅的简化电路补充完整;(2)求电阻R1、R2的阻值;(3)求此锅在上述时间内的加热效率。解:(2)当开关S、S1都闭合时,只有R2工作,电炖锅处于加热挡,R2的阻值R2===24.2Ω当开关S闭合,S1断开时,R1、R2同时工作,电炖锅处于保温挡,电路总电阻R===242ΩR1的阻值R1=R-R2=242Ω-24.2Ω=217.8Ω(3)粥吸收的热量Q吸=c粥m(t-t0)=4.2×103J/(kg·℃)×1kg×(100℃-20℃)=3.36×105J由P=得,电炖锅消耗的电能W=Pt=2 000W×4×60s=4.8×105J电炖锅的加热效率η=×100%=×100%=70%专题四 计算题解题方法1.思维导航法(1)正向思维法(综合法):(2)逆向思维法(分析法):2.“物理模型”法:综合计算题主要是以生活中常见物品和科技科研新产品为研究对象,题中信息量大、内容多,会有不熟悉的技术细节、新知识等,需要过滤、加工、提炼题干,使研究对象变为简单、理想化的物理模型。解题步骤一、力学计算题浮力、压强综合计算1.(2025海南二模)海南舰是我国自主研制的075型两栖攻击舰。2025年4月21日至27日期间,海南舰在海南省澄迈县马村港散货码头参加庆祝人民海军成立76周年舰艇开放日活动,海南舰全长为232m,宽度为36.8m,满载时排水量为4万吨。如图是1∶500的海南舰合金模型,质量为25kg,模型体积约0.005m3,模型底座与水平桌面接触面积为50cm2,g取10N/kg,求:(1)海南舰合金模型的密度;(2)海南舰合金模型对桌面的压强;(3)海南舰满载时受到的浮力。2.(2025咸阳一模)如图所示,我国第三代极地破冰船“雪龙号”,是我国唯一能在极地破冰(可以依靠船的重力产生压力,将冰压碎)前行的船只,它满载排水量约21 000t。g取10N/kg,问:(1)“雪龙号”满载时受到的浮力是多少?(2)破冰时,船头的一部分压在冰面上,利用巨大的压强使冰层破裂。若船头压在冰面上的面积是15m2,冰面受到的压力是“雪龙号”满载时总重的。则“雪龙号”对冰面的压强是多少?3.(2025萍乡二模)如图甲所示,水平放置的长方体容器中水深16cm,用细线将沉在容器底的圆柱体物块竖直向上匀速提升。从物块刚刚离开容器底到拉出水面的过程中,拉力F与物块下表面到容器底的距离h的关系如图乙所示(细线的质量、体积及物块带走的水均忽略不计,ρ水取1.0×103kg/m3,g取10N/kg)。求:(1)物块浸没在水中时受到的浮力;(2)圆柱体的体积;(3)物块取出后,水对容器底的压强。简单机械相关计算4.(2025泉州三模)如图所示,俯卧撑可以近似看成是一个杠杆。其中A为身体重心,脚尖O为支点,手掌B为动力作用点,手臂与水平地面垂直。人的体重G为550N,两个手掌总面积为200cm2,脚尖O到重力作用线的距离0.9m,手掌B到重力作用线的距离0.6m。求此刻:(1)双手对地压力的大小;(2)双手对地的压强。5.(2025辽宁)如图,某同学用一个定滑轮将质量10kg的重物匀速向上提起9m,其所做的总功为1 000J。g取10N/kg。求该过程中:(1)重物受到的重力G的大小;(2)重物受到的拉力F的大小(保留1位小数);(3)有用功W有用;(4)定滑轮的机械效率η。6.(2025滁州三模)如图所示,某人用沿斜面向上100N的力把一个木箱从底端匀速推到高2m、长6m的斜面顶端,用时20s。在此过程中,斜面的机械效率为75%。求:(1)此人推力做功的功率;(2)木箱在斜面上移动时受到的摩擦力大小。二、电学计算题简单电路相关计算7.(2025新疆)如图所示的电路,电源电压保持不变,电阻R1=4Ω。当开关S闭合后,通过R1的电流I1=1A,通过R2的电流I2=2A。求:(1)干路电流I;(2)电源电压U;(3)通电20s,整个电路中电流做的功W。8.(2025重庆三模)将定值电阻R1、R2接入电源电压恒定的电路中,如图所示,R1=20Ω,R2=30Ω,闭合开关,电流表的示数为0.12A。求:(1)闭合开关后,电压表的示数。(2)闭合开关后,电路20s消耗的电能。动态电路相关计算9.(2025昆明三模)在如图所示的电路中,电源电压U=6V保持不变,R1=10Ω。(1)当S1闭合,S2、S3断开时,求电流表示数;(2)当S1、S2闭合,S3断开时,电流表的示数为0.9A,求R2的阻值;(3)当S1、S2闭合,S3断开时,通电1min,求整个电路中电流做的功。10.小海设计了一个用电压表的示数变化反映被测温度变化的电路,其电路原理图如图甲所示。电压表量程为0~3V,R0是阻值为300Ω的定值电阻,R1是热敏电阻,其阻值随环境温度变化的关系如图乙所示。闭合开关S后,当环境温度为40℃时,电压表的示数为2.4V。求:(1)当环境温度为40℃时,通过R0的电流。(2)电源电压。(3)当环境温度为80℃时,电路消耗的功率。11.(益阳中考)如图所示,电源电压U=24V,定值电阻R0=4Ω,滑动变阻器的规格为“20Ω 2A”,电压表量程为0~15V。(1)求当电压表示数U0=6V时,通过定值电阻R0的电流。(2)求电路消耗的最小电功率。(3)请分析说明,为保障电路安全,滑动变阻器接入电路的最小阻值。多挡位相关计算12.(2025深圳三模)某款鸡蛋孵化器简化电路如图,R1,R2都是发热电阻,孵化器额定电压220V,加热功率为80W,保温功率36W。(1)当开关S闭合、S1 时,孵化器处于保温状态;(2)求孵化器在加热挡正常工作10min消耗电能;(3)求发热电阻R1正常工作时的阻值。13.(连云港中考)小明家的电水壶内部电路如图甲所示,其中R1、R2为电热丝,S是电源开关,S0是温控开关(水温达到100℃,自动由加热状态切换为保温状态)。该电水壶的部分重要参数如图乙所示。已知电源电压为220V。求:甲××牌电水壶额定电压 220V电源频率 50Hz加热功率 880W保温功率 44W 乙(1)当开关S闭合、S0断开时,电路中的电流。(2)当开关S和S0均闭合时,R1的电功率。(3)在加热状态下,该电水壶工作50s消耗的电能。14.(2025西宁二模)某电热敷腰带如图甲所示,有高温、中温和低温三个挡位,图乙是内部简化电路图,R1、R2、R3为加热电阻,其中R1、R2的阻值均为1 100Ω,通过旋转开关可以实现挡位切换。把电热敷腰带接入220V的家庭电路中。(1)旋转开关转至 (选填“ab”“bc”“cd”或“de”)时,电热敷腰带处于中温挡工作,请分析并说明理由。(2)电热敷腰带在高温挡工作时的总电流为0.25A,求通电10min消耗的电能及R3的阻值。15.(2025东莞三模)图甲是某品牌电热烘鞋器,它的工作原理示意图如图乙所示。通过旋转扇形开关S,可以实现高温、低温两个挡位的转换。电源电压恒为6V,R2=2R1,低温挡的电功率6W。求:(1)低温挡的电流;(2)烘鞋器在低温挡工作1min消耗的电能;(3)高温挡的电功率。三、电、热综合计算16.(2025海东一模)水暖电热毯以其温润环保的加热方式成为部分人群冬天御寒的新宠。图甲是一款具有高、低两挡加热功能的水暖电热毯,其简化电路如图乙所示,其中两个加热电阻的阻值相同。该款电热毯低温挡的额定电流为0.25A;高温挡正常工作20min可将毯内1.1kg的水从15℃加热到40℃。已知水的比热容为4.2×103J/(kg·℃),求该款电热毯:(1)加热电阻的阻值。(2)高温挡正常工作时的加热效率。17.(2025辽宁)某同学家中的电热水壶标有“220V 880W”。求:(1)电热水壶的额定电流I;(2)电热水壶的电阻R;(3)电热水壶正常工作t=5min消耗的电能W;(4)1kg的水从t1=20℃升高到t2=70℃吸收的热量Q吸。[c水=4.2×103J/(kg·°C)]18.(2025西宁三模)一个有加热和保温两种状态的微型电热水器,内部简化电路如图所示,它由控制电路和工作电路两部分组成,其中R0为热敏电阻,它的阻值随温度的升高而减小,开关S0和S都闭合时,电热水器开始加热,当电热水器中水的温度达到50℃时,电磁铁才会把衔铁吸下,使B、C两个触点接通,电热水器处于保温状态。已知R1=44Ω,R2=2 156Ω。求:(1)将电热水器水箱中2.2kg的水从15℃加热到45℃,水吸收的热量。[c水=4.2×103J/(kg·℃)](2)电热水器处于加热状态时,工作电路的功率。(3)将2.2kg的水从15℃加热到45℃,需要通电5min,电热水器的加热效率。19.(2025格尔木二模)小丽的妈妈买了一款全自动电炖锅,如图所示,其参数如下表。内部简化电路主要由两个电阻R1、R2和开关S、S1组成。当开关S、S1都闭合时,只有R2工作,电炖锅处于加热挡;当开关S闭合,S1断开时,R1、R2同时工作,电炖锅处于保温挡。此锅把质量为1kg的粥由20℃加热到100℃,所用的时间为4min,已知c粥=4.2×103J/(kg·℃)。请你完成下列问题:额定电压 220V加热挡 2 000W保温挡 200W(1)将虚线框中电炖锅的简化电路补充完整;(2)求电阻R1、R2的阻值;(3)求此锅在上述时间内的加热效率。 展开更多...... 收起↑ 资源列表 专题四计算题 - 学生版.docx 专题四计算题.docx