2026年中考物理一轮专题复习(江西)微专题一 密度、压强和浮力的综合计算 (含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

2026年中考物理一轮专题复习(江西)微专题一 密度、压强和浮力的综合计算 (含答案)

资源简介

微专题一 密度、压强和浮力的综合计算
1.(8分)在寒冷的极地海域,巨大的冰山漂浮在水面上,成为海洋上一道独特的风景,蔚为壮观.著名作家海明威就曾经说“冰山之雄伟壮观,是因为它只有八分之一在水面上”.若冰和海水的密度分别为0.9×103kg/m3、1.03×103kg/m3,已知水的密度是1.0×103kg/m3.请通过计算说明:
(1)海明威关于“冰山只有八分之一在水面上”的说法基本正确;(4分)
(2)若全球变暖导致漂浮的冰山熔化,海平面将因此上升还是下降.(4分)
2.(8分)如图甲所示的密闭容器,壁厚忽略不计,该容器底部面积为25 cm2,容器中装有高度为10 cm的水.将容器倒置并使其在水中竖直漂浮,如图乙所示,容器内外水面的高度差为3 cm.(ρ水=1.0×103kg/m3,g取10 N/kg)求:
(1)图甲中水对容器底部的压强.(2分)
(2)容器在水中竖直漂浮时受到的浮力;(3分)
(3)该容器的重力.(3分)
eq \o(\s\up7(),\s\do5(甲))  eq \o(\s\up7(),\s\do5(乙))
3.(8分)《宋史·方技传》中记载,“河中府浮梁,用铁牛八维之,一牛且数万斤.后水暴涨绝梁,牵牛没于河.募能出之者,怀丙以二大舟实土,夹牛维之.用大木为权衡状钓牛.徐去其土,舟浮牛出”.如图所示,现在常用的沉船打捞技术为“浮筒打捞法”.若某质量为M=100 t、体积为V=25 m3的轮船沉没在深h=10 m的淡水湖底,一个浮筒的质量为m=100 kg、体积为V0=4 m3,(ρ水=1.0×103kg/m3,g取10 N/kg)求:
(1)水在湖底产生的压强;(2分)
(2)轮船受到的浮力;(3分)
(3)打捞沉船需要的最少浮筒数.(3分)
4.(8分)底面积为80 cm2的平底圆柱形容器内盛满某种液体后,置于水平桌面中央(容器壁厚度不计),液体的压强与深度的关系如图甲所示.现将一个质量为0.09 kg的金属块A用轻质细线悬挂在弹簧测力计下,再缓慢浸没于容器内的液体中,待金属块静止后,弹簧测力计的示数如图乙所示.求:
(1)液体的密度是多少?(2分)
(2)金属块排开液体的质量是多少?(3分)
(3)剪断细线,金属块下沉到容器底部,此时容器对桌面的压强比只盛满液体时对桌面的压强增大了多少?(3分)
eq \o(\s\up7(),\s\do5(甲))  eq \o(\s\up7(),\s\do5(乙))
5.(8分)如图所示,将一块边长为10 cm的正方体冰块(密度未知),投入一水槽中,冰块漂浮时浸入水中的深度h为9 cm,此时水槽中水的深度H为25 cm,已知水的密度ρ水=1.0×103kg/m3.求:
(1)冰块受到的浮力;(2分)
(2)冰块的密度ρ冰;(3分)
(3)当冰块完全熔化后,水槽底部受到水的压强.(3分)
6.(8分)如图所示,圆柱形容器内盛有一定量的水,将一重力为6 N的木块A放入水中,再将另一重力为2 N的合金块B放在木块A的上方,此时木块A恰好有的体积浸入水中(ρ水=1.0×103kg/m3,g取10 N/kg).求:
(1)此时木块A受到的浮力大小;(2分)
(2)木块A浸入水中的体积;(2分)
(3)木块A的密度;(2分)
(4)请你分析:若取走合金块B,水对底部的压强是增加还是减少,并说明理由.(2分)
7.(8分)如图所示,某长方体空心砖内有若干个柱形圆孔,空心砖的质量为1.5 kg,空心部分(柱形圆孔)体积占长方体体积的.将其分别平放、侧放、竖放于水平地面上时,空心砖对水平地面的压强依次为p1、p2、p3,且p1∶p2∶p3=2∶3∶6,已知空心砖竖放时与水平地面的接触面积为50 cm2.求:
(1)空心砖的重力;(2分)
(2)空心砖竖放时对水平地面的压强;(3分)
(3)空心砖的材料的密度.(3分)
8.(8分)A为质量分布均匀的长方体物块,质量为300 g,边长如图甲所示.B为内部平滑的圆柱形薄壁容器,底面积为300 cm2,高为15 cm,如图乙所示.A、B均静置于水平地面上.水的密度为1.0×103kg/m3,g取10 N/kg.
(1)求A的密度;(2分)
(2)图甲中A对地面的压强为p1,将A放入B后,B对地面的压强为p2,且p1∶p2=5∶2,求B的质量;(3分)
(3)将A放入B后,向B中缓慢加水,在A对B底部的压力恰好最小的所有情况中,分析并计算水对容器底部的最小压力.(3分)
eq \o(\s\up7(),\s\do5(甲))  eq \o(\s\up7(),\s\do5(乙))微专题一 密度、压强和浮力的综合计算
[学生用书P215(单独成册)]
1.(8分)在寒冷的极地海域,巨大的冰山漂浮在水面上,成为海洋上一道独特的风景,蔚为壮观.著名作家海明威就曾经说“冰山之雄伟壮观,是因为它只有八分之一在水面上”.若冰和海水的密度分别为0.9×103kg/m3、1.03×103kg/m3,已知水的密度是1.0×103kg/m3.请通过计算说明:
(1)海明威关于“冰山只有八分之一在水面上”的说法基本正确;(4分)
(2)若全球变暖导致漂浮的冰山熔化,海平面将因此上升还是下降.(4分)
解:(1)冰山处于漂浮状态,故F浮=G冰
即ρ海V排g=ρ冰V冰g
经整理可知,排开海水的体积与冰的体积之比为===
得V排=V冰
冰山水面以上部分的体积
V水上=V冰-V排=(1-)V冰=V冰≈V冰.
(2)冰山全部熔化成水后质量不变,m水=m冰
即ρ水V水=ρ冰V冰
经整理可知,水的体积为
V水==V冰=V冰
由于V冰综上所述可知,若全球变暖导致漂浮的冰山熔化,海平面将会上升.
2.(8分)如图甲所示的密闭容器,壁厚忽略不计,该容器底部面积为25 cm2,容器中装有高度为10 cm的水.将容器倒置并使其在水中竖直漂浮,如图乙所示,容器内外水面的高度差为3 cm.(ρ水=1.0×103kg/m3,g取10 N/kg)求:
(1)图甲中水对容器底部的压强.(2分)
(2)容器在水中竖直漂浮时受到的浮力;(3分)
(3)该容器的重力.(3分)
eq \o(\s\up7(),\s\do5(甲))  eq \o(\s\up7(),\s\do5(乙))
解:(1)图甲中水对容器底部的压强为
p=ρ水gh=1.0×103kg/m3×10 N/kg×10×10-2m=1×103Pa.
(2)容器在水中竖直漂浮时排开水的体积为
V排=Sh+S×Δh=25 cm2×10 cm+25 cm2×3 cm=325 cm3=3.25×10-4m3
受到的浮力为
F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10 N/kg×3.25×10-4m3=3.25 N.
(3)该容器中水的质量为
m水=ρ水V水=1.0 g/cm3×25 cm2×10 cm=250 g=0.25 kg
水的重力为
G水=m水g=0.25 kg×10 N/kg=2.5 N
容器漂浮时受到的浮力等于总重力,故该容器的重力为
G容器=G总-G水=F浮-G水=3.25 N-2.5 N=0.75 N.
3.(8分)《宋史·方技传》中记载,“河中府浮梁,用铁牛八维之,一牛且数万斤.后水暴涨绝梁,牵牛没于河.募能出之者,怀丙以二大舟实土,夹牛维之.用大木为权衡状钓牛.徐去其土,舟浮牛出”.如图所示,现在常用的沉船打捞技术为“浮筒打捞法”.若某质量为M=100 t、体积为V=25 m3的轮船沉没在深h=10 m的淡水湖底,一个浮筒的质量为m=100 kg、体积为V0=4 m3,(ρ水=1.0×103kg/m3,g取10 N/kg)求:
(1)水在湖底产生的压强;(2分)
(2)轮船受到的浮力;(3分)
(3)打捞沉船需要的最少浮筒数.(3分)
解:(1)水在湖底产生的压强为
p=ρ水gh=1.0×103kg/m3×10 N/kg×10 m=1×105Pa.
(2)轮船浸没在水中,排开水的体积
V排1=V=25 m3
轮船受到的浮力为
F浮船=ρ水gV排1=1.0×103kg/m3×10 N/kg×25 m3=2.5×105N.
(3)一个浮筒浸没在水中排开水的体积
V排2=V0=4 m3
一个浮筒浸没在水中受到的浮力
F浮筒=ρ水gV排2=1.0×103kg/m3×10 N/kg×4 m3=4×104N
轮船的重力为
G船=Mg=100×103kg×10 N/kg=1×106N
一个浮筒的重力为
G浮筒=mg=100 kg×10 N/kg=1×103 N
假设需要n个浮筒刚好使轮船和浮筒上浮,根据二力平衡可知
F浮船+nF浮筒=G船+nG浮筒
代入数据可得
2.5×105 N+n×4×104N=1×106N+n×1×103N
解得n≈19.2,
所以打捞沉船最少需要20个浮筒.
4.(8分)底面积为80 cm2的平底圆柱形容器内盛满某种液体后,置于水平桌面中央(容器壁厚度不计),液体的压强与深度的关系如图甲所示.现将一个质量为0.09 kg的金属块A用轻质细线悬挂在弹簧测力计下,再缓慢浸没于容器内的液体中,待金属块静止后,弹簧测力计的示数如图乙所示.求:
(1)液体的密度是多少?(2分)
(2)金属块排开液体的质量是多少?(3分)
(3)剪断细线,金属块下沉到容器底部,此时容器对桌面的压强比只盛满液体时对桌面的压强增大了多少?(3分)
eq \o(\s\up7(),\s\do5(甲))  eq \o(\s\up7(),\s\do5(乙))
解:(1)由题图可知,当h=4 cm=4×10-2m时,液体压强的大小为p=4×102Pa
由公式p=ρ液gh可得
ρ液===1×103kg/m3.
(2)金属块的重力为G金=m金g=0.09 kg×10 N/kg=0.9 N
弹簧测力计的分度值为0.1 N,示数为
F拉=0.5 N
金属块处于静止状态,由受力平衡可得
F浮=G金-F拉=0.9 N-0.5 N=0.4 N
根据阿基米德原理可得
F浮=G排=m排g
所以排开水的质量为
m排===0.04 kg.
(3)放入金属块后,整个装置对桌面增加的压力为ΔF=F拉=0.5 N
增大的压强为
Δp====62.5 Pa.
5.(8分)如图所示,将一块边长为10 cm的正方体冰块(密度未知),投入一水槽中,冰块漂浮时浸入水中的深度h为9 cm,此时水槽中水的深度H为25 cm,已知水的密度ρ水=1.0×103kg/m3.求:
(1)冰块受到的浮力;(2分)
(2)冰块的密度ρ冰;(3分)
(3)当冰块完全熔化后,水槽底部受到水的压强.(3分)
解:(1)冰块漂浮在水面时,排开水的体积为
V排=(10 cm)2×9 cm=900 cm3=9×10-4m3
受到的浮力为
F冰浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10 N/kg×9×10-4m3=9 N.
(2)冰块漂浮在水面时,受到的浮力等于冰块的重力,冰块的体积为
V排=(10 cm)3=103cm3=1×10-3m3
冰块的密度为
ρ冰====0.9×103kg/m3.
(3)冰块漂浮在水面时,所受浮力等于冰块的重力,熔化后质量不变,则
F冰浮=ρ水gV排=ρ冰gV冰=ρ水gV水
故V排=V水,当冰块完全熔化后,水面的高度不变,水槽底部受到水的压强为
p=ρ水gH=1.0×103kg/m3×10 N/kg×25×0.01 m=2.5×103Pa.
6.(8分)如图所示,圆柱形容器内盛有一定量的水,将一重力为6 N的木块A放入水中,再将另一重力为2 N的合金块B放在木块A的上方,此时木块A恰好有的体积浸入水中(ρ水=1.0×103kg/m3,g取10 N/kg).求:
(1)此时木块A受到的浮力大小;(2分)
(2)木块A浸入水中的体积;(2分)
(3)木块A的密度;(2分)
(4)请你分析:若取走合金块B,水对底部的压强是增加还是减少,并说明理由.(2分)
解:(1)由题图可知,A、B整体漂浮在水面上,此时木块A受到的浮力
F浮=GA+GB=6 N+2 N=8 N.
(2)此时木块A排开水的体积
V排===8×10-4m3.
(3)木块A的体积
VA=×8×10-4m3=1×10-3m3
由G=mg=ρVg可知,木块A的密度
ρ===0.6×103kg/m3.
(4)开始时,A、B整体漂浮在水面上
F浮=GA+GB
取走B后,F浮=GA,总重力减少,总浮力减少,排开水的体积减少,而容器的底面积不变,由公式Δh=可知,液面下降,又由液体压强公式可知,水对底部的压强减少.
7.(8分)如图所示,某长方体空心砖内有若干个柱形圆孔,空心砖的质量为1.5 kg,空心部分(柱形圆孔)体积占长方体体积的.将其分别平放、侧放、竖放于水平地面上时,空心砖对水平地面的压强依次为p1、p2、p3,且p1∶p2∶p3=2∶3∶6,已知空心砖竖放时与水平地面的接触面积为50 cm2.求:
(1)空心砖的重力;(2分)
(2)空心砖竖放时对水平地面的压强;(3分)
(3)空心砖的材料的密度.(3分)
解:(1)空心砖的重力为
G=mg=1.5 kg×10 N/kg=15 N.
(2)空心砖竖放时对水平地面的压强为
p3====3 000 Pa.
(3)设空心砖的长、宽、高分别为a、b、c,p1∶p2∶p3=2∶3∶6,压力不变,根据p=可知
∶∶=2∶3∶6 ①
已知空心砖竖放时与水平地面的接触面积为50 cm2,则有
bc=50 cm2 ②
联立①②,解得空心砖的体积为
V=abc=1 000 cm3
则空心砖的材料的密度为
ρ材料===2 g/cm3.
8.(8分)A为质量分布均匀的长方体物块,质量为300 g,边长如图甲所示.B为内部平滑的圆柱形薄壁容器,底面积为300 cm2,高为15 cm,如图乙所示.A、B均静置于水平地面上.水的密度为1.0×103kg/m3,g取10 N/kg.
(1)求A的密度;(2分)
(2)图甲中A对地面的压强为p1,将A放入B后,B对地面的压强为p2,且p1∶p2=5∶2,求B的质量;(3分)
(3)将A放入B后,向B中缓慢加水,在A对B底部的压力恰好最小的所有情况中,分析并计算水对容器底部的最小压力.(3分)
eq \o(\s\up7(),\s\do5(甲))  eq \o(\s\up7(),\s\do5(乙))
解:(1)A的密度为
ρA===0.75 g/cm3=0.75×103 kg/m3.
(2)A的重力为
GA=mAg=0.3 kg×10 N/kg=3 N
图甲中A对地面的压强为
p1====750 Pa
将A放入B后,B对地面的压强为p2,且p1∶p2=5∶2,即p1∶p2=5∶2=750 Pa∶p2
解得p2=300 Pa,
则B对地面的压力为
F=p2SB=300 Pa×300×10-4m2=9 N
则A和B的总质量为
m总====0.9 kg
则B的质量为
mB=m总-mA=0.9 kg-0.3 kg=0.6 kg.
(3)将A放入B后,向B中缓慢加水,因A的密度小于水的密度,当A刚好漂浮,即
F浮=GA=mAg=0.3 kg×10 N/kg=3 N
时,A对B底部的压力恰好为0;当长方体底面积最大时,水的深度最小,此时水对容器底部的压力最小;由图可知,最大底面积为SA=0.08 m×0.1 m=0.008 m2
根据阿基米德原理可知,A浸入水中的深度为h=

=0.037 5 m
则水对容器底部的压强为
p3=ρ水gh=1.0×103kg/m3×10 N/kg×0.037 5 m=375 Pa
则水对容器底部的最小压力为
F′=p3SB=375 Pa×300×10-4m2=11.25 N.

展开更多......

收起↑

资源列表