资源简介 期末模拟训练四[满分100分 时间:80分钟]1 认真填空。(每空1分,共21分)(1)1300kg=( )t 公顷(2)在 里填上“>”“<”或“=”。-3 2 6.5dm 6500L 2.05 2.05(3)苹果每千克9元,香蕉每千克6元,买a kg苹果和 bkg香蕉一共要付( )元。(4)“天籁之音”合唱团有男生24人,女生32人。现在要给男生、女生分别排队,要求每排人数相同,每排最多排( )人,这时一共排成了( )排。(5)把一张长9cm、宽6cm的长方形纸按右图所示折一折,则涂色部分4个三角形的周长之和是( )cm。(6)一个圆柱从正面看到的形状如右图,这个圆柱的体积是( )cm ,与这个圆柱等底等高的圆锥的体积是( )cm 。(7)商品的单价一定,总价和数量成( )比例;平行四边形的面积一定,它的底和高成( )比例。(8)右图是某市绿化情况统计图。已绿化面积占该市总面积的( )%。若该市的总面积是3600km ,那么已绿化面积是( )km 。绿化率达到36%才能入选国家园林城市,要达到国家园林城市标准,该市还要增加绿化面积( )km 。(9)先观察前三个算式找出规律,再根据规律填一填。( )×( ) +1=2022 2 仔细判断。(对的画“ ”,错的画“×”)(5分)(1)圆的周长和它的半径成正比例。 ( )(2)把一根木条截成2段要20秒,那么截成4段要80秒。 ( )(3)如右图,转动指针,指针停在蓝色区域的可能性最大。 ( )(4)任何一个正方形,其相对的两条边互相平行,相邻的两条边互相垂直。 ( )(5)要使三位数41□是3的倍数,又是奇数,□里只能填7。 ( )3轻松选择。(将正确答案的序号填在括号里)(5分)(1)六(1)班有学生54人,其中女生30人。下面说法错误的是( )。A.男生人数是全班人数的C.男生人数比女生人数少20% D.全班至少有5个人的生日在同一个月(2)下面算式( )最适合估算2.981×5.1 +3.93的结果。A.3×5+4 B.3×5+3 C.3×6+3 D.3×6+4(3)下面四幅图中,图( )可以用来表示乘法结合律。(4)一个物体是由圆柱和圆锥组合而成的(如图),如果把圆柱和圆锥分开,表面积就增加 原来这个物体的体积是( )cm 。A.200.96 B.226.08 C.301.44 D.401.92(5)以下四位老师分别任教语文、数学、科学、英语四门学科。李老师说:“我不是语文老师。”王老师说:“我不教数学。”张老师说:“我是英语老师。”陈老师说:“我不是数学老师,也不是科学老师。”那么下面四种说法中,正确的是( )。A.李老师教科学,王老师教语文 B.李老师教数学,王老师教语文C.王老师教科学,陈老师教英语 D.李老师教数学,陈老师教语文4 计算。(共22分)(1)直接写出得数。(4分)2.46+5.4= 6÷0.25÷4=4.1+3.97≈ 8.1×9.9≈ 12.1-6.88≈ 15.97÷0.81≈(2)计算下面各题,怎样简便就怎样计算。(12分)18.6×991.6×[1÷(2.1-2.09)](3)求未知数x。(6分)5(x-1.5)=1605 计算下面各图中涂色部分的面积。(6分)6操作与实践。(共17分)(1)按要求在方格纸上画图。(6分)①画出将圆O向右平移6格后的图形,平移后点O的位置用数对表示是( )。(2分)②画出三角形ABC 绕顶点A 逆时针方向旋转90°后的图形。(2分)③画出长方形按1:2缩小后的图形,缩小后长方形的面积是原图形的 (2分)(2)甲、乙两车间工人的工作时间与耗电量如下表。(11分)工作时间/时 1 2 3 4 5 6甲车间耗电量/千瓦时 40 80 120 160 200 240乙车间耗电量/千瓦时 40 85 130 170 205 260①根据表中数据在右图中描点连线。(6分)②观察图象可知,( )车间工人的工作时间与耗电量成正比例。(2分)③根据图象估计,甲车间工人工作2.5时,耗电量大约是( )千瓦时。(3分)7解决问题。(共24分)(1)一种食用油,原来每升售价15元、现在由于成本提高.单价提高25%。原来买10L油的钱,现在只能买多少升 (用比例解)(5分)(2)某工程队修一条公路,已经修了全长的 还剩560m未修。已经修了多少米 (5分)(3)一根长2m、横截面半径是20cm的圆柱形木头,正好一半浮在水面上,这根木头露出水面的面积是多少 (6分)(4)某市采用价格调控的手段来达到节约用水的目的。规定用水收费标准如下:每户每月的用水量不超过20t(包括20t)时,水费按“基本价”收费;超过20t时,超过部分按“调节价”收费。(8分)①王叔叔家今年4、5月用水量和所交水费如右表,该市水费的“基本价”和“调节价”每吨各是多少钱 (4分)②若王叔叔家6月份用水量是35t,则6月份的水费是多少元 (4分)期末模拟训练四1.(1)1.3 8.07 12.2(2)< < > =(3)9a+6b (4)8 7(5)30(6)678.24 226.08(7)正 反 (8)22.5 810 486(9)2021 20232.(1) (2)× (3) (4) (5)×3.(1)B (2)A (3)C (4)A (5)D4.(1)7.86 1 6 8 80 5 20(2)3 10 1841.4 160 20 55(3)x=33.5 x=5.1 x5.(1)8×(42÷6)÷2=28(cm )6.画图略(1)①(11,11) ③(2)②甲③1007.(1)解:设现在只能买xL。15×(1+25%)x=15×10x=8(3)20cm=0.2m(4)①“基本价”:41.4÷18=2.3(元)“调节价”:(66.4-2.3×20)÷(26-20)=3.4(元)②2.3×20+3.4×(35-20)=97(元) 展开更多...... 收起↑ 资源预览