北师大版小学数学小升初期末模拟训练四(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

北师大版小学数学小升初期末模拟训练四(含答案)

资源简介

期末模拟训练四
[满分100分 时间:80分钟]
1 认真填空。(每空1分,共21分)
(1)1300kg=( )t 公顷
(2)在 里填上“>”“<”或“=”。
-3 2 6.5dm 6500L 2.05 2.05
(3)苹果每千克9元,香蕉每千克6元,买a kg苹果和 bkg香蕉一共要付( )元。
(4)“天籁之音”合唱团有男生24人,女生32人。现在要给男生、女生分别排队,要求每排人数相同,每排最多排( )人,这时一共排成了( )排。
(5)把一张长9cm、宽6cm的长方形纸按右图所示折一折,则涂色部分4个三角形的周长之和是( )cm。
(6)一个圆柱从正面看到的形状如右图,这个圆柱的体积是( )cm ,与这个圆柱等底等高的圆锥的体积是( )cm 。
(7)商品的单价一定,总价和数量成( )比例;平行四边形的面积一定,它的底和高成( )比例。
(8)右图是某市绿化情况统计图。已绿化面积占该市总面积的( )%。若该市的总面积是3600km ,那么已绿化面积是( )km 。绿化率达到36%才能入选国家园林城市,要达到国家园林城市标准,该市还要增加绿化面积( )km 。
(9)先观察前三个算式找出规律,再根据规律填一填。
( )×( ) +1=2022
2 仔细判断。(对的画“ ”,错的画“×”)(5分)
(1)圆的周长和它的半径成正比例。 ( )
(2)把一根木条截成2段要20秒,那么截成4段要80秒。 ( )
(3)如右图,转动指针,指针停在蓝色区域的可能性最大。 ( )
(4)任何一个正方形,其相对的两条边互相平行,相邻的两条边互相垂直。 ( )
(5)要使三位数41□是3的倍数,又是奇数,□里只能填7。 ( )
3轻松选择。(将正确答案的序号填在括号里)(5分)
(1)六(1)班有学生54人,其中女生30人。下面说法错误的是( )。
A.男生人数是全班人数的
C.男生人数比女生人数少20% D.全班至少有5个人的生日在同一个月
(2)下面算式( )最适合估算2.981×5.1 +3.93的结果。
A.3×5+4 B.3×5+3 C.3×6+3 D.3×6+4
(3)下面四幅图中,图( )可以用来表示乘法结合律。
(4)一个物体是由圆柱和圆锥组合而成的(如图),如果把圆柱和圆锥分开,表面积就增加 原来这个物体的体积是( )cm 。
A.200.96 B.226.08 C.301.44 D.401.92
(5)以下四位老师分别任教语文、数学、科学、英语四门学科。李老师说:“我不是语文老师。”王老师说:“我不教数学。”张老师说:“我是英语老师。”陈老师说:“我不是数学老师,也不是科学老师。”那么下面四种说法中,正确的是( )。
A.李老师教科学,王老师教语文 B.李老师教数学,王老师教语文
C.王老师教科学,陈老师教英语 D.李老师教数学,陈老师教语文
4 计算。(共22分)
(1)直接写出得数。(4分)
2.46+5.4= 6÷0.25÷4=
4.1+3.97≈ 8.1×9.9≈ 12.1-6.88≈ 15.97÷0.81≈
(2)计算下面各题,怎样简便就怎样计算。(12分)
18.6×99
1.6×[1÷(2.1-2.09)]
(3)求未知数x。(6分)
5(x-1.5)=160
5 计算下面各图中涂色部分的面积。(6分)
6操作与实践。(共17分)
(1)按要求在方格纸上画图。(6分)
①画出将圆O向右平移6格后的图形,平移后点O的位置用数对表示是( )。(2分)
②画出三角形ABC 绕顶点A 逆时针方向旋转90°后的图形。(2分)
③画出长方形按1:2缩小后的图形,缩小后长方形的面积是原图形的 (2分)
(2)甲、乙两车间工人的工作时间与耗电量如下表。(11分)
工作时间/时 1 2 3 4 5 6
甲车间耗电量/千瓦时 40 80 120 160 200 240
乙车间耗电量/千瓦时 40 85 130 170 205 260
①根据表中数据在右图中描点连线。(6分)
②观察图象可知,( )车间工人的工作时间与耗电量成正比例。(2分)
③根据图象估计,甲车间工人工作2.5时,耗电量大约是( )千瓦时。(3分)
7解决问题。(共24分)
(1)一种食用油,原来每升售价15元、现在由于成本提高.单价提高25%。原来买10L油的钱,现在只能买多少升 (用比例解)(5分)
(2)某工程队修一条公路,已经修了全长的 还剩560m未修。已经修了多少米 (5分)
(3)一根长2m、横截面半径是20cm的圆柱形木头,正好一半浮在水面上,这根木头露出水面的面积是多少 (6分)
(4)某市采用价格调控的手段来达到节约用水的目的。规定用水收费标准如下:每户每月的用水量不超过20t(包括20t)时,水费按“基本价”收费;超过20t时,超过部分按“调节价”收费。(8分)
①王叔叔家今年4、5月用水量和所交水费如右表,该市水费的“基本价”和“调节价”每吨各是多少钱 (4分)
②若王叔叔家6月份用水量是35t,则6月份的水费是多少元 (4分)
期末模拟训练四
1.(1)1.3 8.07 12.2
(2)< < > =
(3)9a+6b (4)8 7
(5)30(6)678.24 226.08
(7)正 反 (8)22.5 810 486
(9)2021 2023
2.(1) (2)× (3) (4) (5)×
3.(1)B (2)A (3)C (4)A (5)D
4.(1)7.86 1 6 8 80 5 20
(2)3 10 1841.4 160 20 55
(3)x=33.5 x=5.1 x
5.(1)8×(42÷6)÷2=28(cm )
6.画图略
(1)①(11,11) ③
(2)②甲③100
7.(1)解:设现在只能买xL。
15×(1+25%)x=15×10
x=8
(3)20cm=0.2m
(4)①“基本价”:41.4÷18=2.3(元)
“调节价”:(66.4-2.3×20)÷(26-20)=3.4(元)
②2.3×20+3.4×(35-20)=97(元)

展开更多......

收起↑

资源预览