资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台苏教版数学·四年级上册期末情境卷试题(C)卷卷首语:亲爱的问学们,时间过得真快,一晃几个月的学习时光就过去了,在这几个月的学习生活中,你有什么收获呢 让我们来考一考自己的真才实学吧!一、细心分辨,选一选1.从7时到10时,时针绕中心点顺时针旋转了( )°。A.90 B.120 C.1802.一张长方形纸,先横着对折,再竖着对折,两次的折痕不可能( )。A.互相平行 B.相交 C.互相垂直3.媛媛用棱长1厘米的正方体小木块摆了一个几何体,从前面、右面和上面观察这个几何体,看到的图形如图,媛媛摆这个几何体用了( )个小木块。A.5 B.6 C.74.不是花中偏爱菊,此花开尽更无花。 —唐 李商隐别有香超桃李外,更同梅斗雪霜中。 —宋 杨万里无意苦争春,一任群芳妒。零落成泥碾作尘,只有香如故。 —宋 陆游在中国这片古老而又充满生机的土地上,花卉作为自然界的瑰宝,不仅装点着山川湖海,更承载着深厚的文化底蕴与民族情感。自古以来,无数文人墨客以花为媒,抒发胸中之志,寄托情思。同学们,你们喜欢哪种花呢?只见我们高良涧小学的前广场上摆了很多盆花:菊花、月季、梅花、菊花、月季、梅花……第37盆花应该是( )。A.菊花 B.月季 C.梅花5.杭州亚运会推出了以吉祥物“宸宸”“琮琮”“莲莲”为主题的钥匙扣、徽章等纪念品。一个徽章29元,350元最多可以买多少个徽章?还剩多少元?下面竖式中箭头所指的部分表示( )。A.买1个徽章29元 B.买10个徽章29元 C.买10个徽章290元6.用一个容量为600毫升的杯子(装满水)向一个容量为4升的容器里倒水,至少需要倒( )次,才能将这个容器倒满水。A.6 B.7 C.87.下面说法正确的有( )个。①观察同一个长方体,站在不同的位置观察,最多可以看到3个面。②570÷70=57÷7=8……1。③当余数比除数大时,说明试商偏大了。④被除数的末尾有0,商的末尾也一定有0。A.1 B.2 C.38.四(1)班的6名同学玩套圈游戏,最多的套中10个圈,最少的套中4个圈,他们平均可能套中( )个圈。A.10 B.8 C.49.廉租房是我国推行的一项旨在解决城市特困人口住房问题的保障措施。某乡镇2023年预计新建廉租房927套,每幢楼房有3个单元,每个单元有12套。用927÷12可以算出( );用12×3可以算出( )。①这个乡镇新建廉租房有多少幢?②这个乡镇新建廉租房每幢楼有多少套?③这个乡镇新建廉租房有多少个单元?A.①② B.②③ C.③②10.将下列词语按可能性从小到大排列,排列正确的是( )。A.平分秋色、十拿九稳、希望渺茫、百发百中B.百发百中、十拿九稳、平分秋色、希望渺茫C.希望渺茫、平分秋色、十拿九稳、百发百中二、对号入座,填一填11.在括号里填上“>”“<”或“=”。4.2( )3.9 59×30( )1800 400平方分米( )4平方米( ) 280÷40( )280÷4×10 24×11( )24×10+1112.仓库里堆放着若干个相同的正方体货箱,仓库管理员从前面看到的形状是,从右面看到的形状是,这堆正方体货箱最多有( )个,最少有( )个。13.马小虎在计算除法时,把除数13错写成了31,结果得到的商是12还余18,正确的商应该是( )。14.妈妈买3千克红豆花了15元,买7千克需要( )元,45元能买( )千克。15.一座水库某天从7:00起开始放水。水库管理员每2小时观测一次水位下降情况,下面表格是他的观察记录。时间 9:00 11:00 13:00 15:00与7:00比水位下降/cm 6 12 18 24照这样的速度,到21:00时水位下降( )厘米,要使水位下降54厘米,一共要放水( )小时。16.如图是天天的五福卡包。在天天的五福卡包中随机复制一张,她最有可能复制到( ),复制到( )和( )的可能性是一样的。(填序号)17.度量一个角,角的一条边对着量角器上内圈“100”的刻度,如果另一条边对着内圈“70”的刻度,这个角是( )度;如果另一条边对着外圈“50”的刻度,那么这个角是( )度。18.下图中一个大球所占的容量是( )毫升,一个小球所占的容量是( )毫升。三、算而有法,理一理19.直接写出得数。700÷35= 350÷70= 63÷3÷3= 0×346= 420÷30=320-40= 800÷100= 240÷(3×8)= 320÷16=20.列竖式计算,带*验算。 21.计算下面各题。17×(315÷15) 36×30+246÷4195+36×(483÷23) 380÷[(475-190)÷15]22.如图∠ABC=90°,∠2=2∠1,∠3=3∠1,求∠3=?23.列式计算.(1)从300里每次减去的数都是25,一共可以减几次?(2)一个数的3倍是255,这个数是多少?四、按要求,做一做24.端午节,嵩县黄庄乡举行赛龙舟活动。(1)龙舟A航行的路线总是平行于a岸。请在图中画出这条路线。(2)龙舟B去b岸的线路最近。请在图中画出这条路线。(3)请以图中C为顶点,b岸为一条边,画一个120°的角。25.分别画出从前面、右面、上面观察下面物体时看到的形状。五、解决问题,试一试26.一种调料分“桶装”和“袋装”两种不同的包装,“袋装”每袋200毫升,每袋2元;“桶装”每桶3升,每桶24元。(1)一桶调料相当于几袋的容量?(2)一个饭店想买9升这种调料,只买一种包装,买哪种比较合算?27.合肥非物质文化遗产园位于合肥市长丰县,是一个集中国传统文化、民俗文化和非物质文化遗产为一体的综合性园区。园区在6月2日-30日将举办合肥市非遗购物节,张叔叔公司准备制作330个面人玩具出售,已经做了6天,平均每天做27个,剩下的准备用3天做完,剩下的平均每天要做多少个?28.请看以下相关信息,解决数学问题。“双11”快到了,海尔电器商场准备进行抽奖活动,奖品如下:如果你是商场的经理,你会怎样设计抽奖方案?并说一说理由。29.苏州东山白玉枇杷果实洁白如玉,肉质细腻,甜度高,汁水丰富,享有“世界枇杷看中国,中国枇杷问东山”的美誉。王阿姨采用直播带货的方式销售枇杷,直播32分钟就卖出了512箱枇杷,每箱枇杷重3千克,王阿姨平均每分钟卖出了多少千克的枇杷?30.中国自行研制的北斗全球卫星导航系统,可在全球范围内为各类用户提供高精度、高可靠定位、导航服务。暑假,爸爸带着全家自驾游,用北斗导航查看路况,示意图如下:行驶畅通路段平均时速98千米/时,拥堵路段平均时速20千米/时,行驶缓慢路段平均时速30千米/时。(1)请你算一算走高速时行驶畅通路段需要开多少小时?(2)旅途中,爸爸在某个景区停车场停车付费21元,收费标准是:前2小时收费12元,以后每小时收费3元,不满1小时按1小时算,他可能停了几小时?(在合适的答案后打勾)4小时( ) 4小时25分( ) 5小时30分( )附加题31.明华小区一幢楼房一共有264级台阶,每两层楼之间有22级台阶,这幢楼房共有多少层?32.一个大瓶和一个小瓶里共装有1升水。如果把大瓶里的水倒140毫升到小瓶里,大瓶里的水就是小瓶里的水的3倍。原来大瓶和小瓶中分别有多少水?答案第2页,共2页21世纪教育网(www.21cnjy.com)大21世纪教言大21世纪教言中小学教育资源及组卷应用平台中小学教育资源及组卷应用平台6.用一个容量为600毫升的杯子(装满水)向一个容量为4升的容器里倒水,至少需苏教版数学·四年级上册期末情境卷试题(C)卷要倒()次,才能将这个容器倒满水。卷首语:亲爱的问学们,时间过得真快,一晃几个月的学习时光就过去了,在这几个月A.6B.7C.8的学习生活中,你有什么收获呢?让我们来考一考自己的真才实学吧!7.下面说法正确的有()个。①观察同一个长方体,站在不同的位置观察,最多可以看到3个面。一、细心分辨,选一选②570÷70=57÷7=8...1。1.从7时到10时,时针绕中心点顺时针旋转了()°。③当余数比除数大时,说明试商偏大了。A.90B.120C.1802.一张长方形纸,先横着对折,再竖着对折,两次的折痕不可能()。④被除数的末尾有0,商的末尾也一定有0。A.1B.2C.3A.互相平行B.相交C.互相垂直8.四(1)班的6名同学玩套圈游戏,最多的套中10个圈,最少的套中4个圈,他们3.媛媛用棱长1厘米的正方体小木块摆了一个几何体,从前面、右面和上面观察这个平均可能套中()个圈。几何体,看到的图形如图,媛媛摆这个几何体用了()个小木块A.10B.8C.49.廉租房是我国推行的一项旨在解决城市特困人口住房问题的保障措施。某乡镇2023年预计新建廉租房927套,每幢楼房有3个单元,每个单元有12套。用927÷12可以算出():用12×3可以算出()。①这个乡镇新建廉租房有多少幢?前面右面上面②这个乡镇新建廉租房每幢楼有多少套?A.5B.6C.7③这个乡镇新建廉租房有多少个单元?4.不是花中偏爱菊,此花开尽更无花。一唐李商隐A.①②B.②③C.③②别有香超桃李外,更同梅斗雪霜中。一宋杨万里10.将下列词语按可能性从小到大排列,排列正确的是()。无意苦争春,一任群芳妒。零落成泥碾作尘,只有香如故。一宋陆游A.平分秋色、十拿九稳、希望渺茫、百发百中在中国这片古老而又充满生机的土地上,花卉作为自然界的瑰宝,不仅装点着山川湖B.百发百中、十拿九稳、平分秋色、希望渺茫海,更承载着深厚的文化底蕴与民族情感。自古以来,无数文人墨客以花为煤,抒发胸中C.希望渺茫、平分秋色、十拿九稳、百发百中之志,寄托情思。同学们,你们喜欢哪种花呢?只见我们高良涧小学的前广场上摆了很多二、对号入座,填一填盆花:菊花、月季、梅花、菊花、月季、梅花第37盆花应该是()。11.在括号里填上“><或“=”。A.菊花B.月季C.梅花4.2()3.959×30()1800400平方分米()4平方米5.杭州亚运会推出了以吉祥物“宸宸琮琮“莲莲”为主题的钥匙扣、徽章等纪念品。3一个徽章29元,350元最多可以买多少个徽章?还剩多少元?下面竖式中箭头所指的部分280÷40()280÷4×1024×11(024×10+11表示()。12.仓库里堆放着若干个相同的正方体货箱,仓库管理员从前面看到的形状是122935029← ,从右面看到的形状是 ,这堆正方体货箱最多有()个,最少有6058()个。213.马小虎在计算除法时,把除数13错写成了31,结果得到的商是12还余18,正确A.买1个徽章29元B.买10个徽章29元C.买10个徽章290元的商应该是()。21世纪教育网(www.21cnjy.com)同舟共理工作21世纪教育网(www,21cnjy,com)同舟共理工作中小学教育资源及组卷应用平台苏教版数学·四年级上册期末情境卷试题(C)卷参考答案1.A 2.A 3.A 4.A 5.C6.B 7.A 8.B 9.C 10.C11.> < = < < >12.6 313.3014.35 915.42 1816.② ① ③17.30 3018.10 519.20;5;7;0;14;280;8;10;2020.402÷67=6 164÷21=7……17 * 910÷43=21……7 验算:21.17×(315÷15)=17×21=35736×30+246÷41=1080+6=108695+36×(483÷23)=95+36×21=95+756=851380÷[(475-190)÷15]=380÷[285÷15]=380÷19=2022.90°÷(1+2+3)=90°÷6=15°15°×3=45°则∠3=45°。23.(1)300÷25=12答:一共可以减去12次.(2)255÷3=85答:这个数是85.24.25.26.(1)3升=3000毫升5袋200毫升是1000毫升,3000毫升是3个1000毫升5×3=15(袋)答:一桶调料相当于15袋的容量。(2)按袋数买:9升=9000毫升9000毫升是9个1000毫升,则需要买200毫升的袋数:5×9=45(袋)45×2=90(元)按桶数买:3个3升是9升,则9升需要买3桶;3×24=72(元)72<90答:买桶装的比较合算。27.(330-27×6)÷3=(330-162)÷3=168÷3=56(个)答:剩下的平均每天做56个。28.如果我是经理我会这样设计:一等奖商品最贵,数量最少;二等奖数量次之,三等奖数量第三少,四等奖数量最多;因为贵的商品越少,商场的利益越大。(答案不唯一)29.512÷32×3=16×3=48(千克)答:王阿姨平均每分钟卖出了48千克的枇杷。30.(1)529-11-28=518-28=490(千米)490÷98=5(小时)答:走高速时行驶畅通路段需要开5小时。(2)由分析可知21-12=9(元)9÷3=3(小时)2+2=4(小时);2+3=5(小时)4小时25分在4小时和5小时之间。故答案为:4小时25分( √ )31.264÷22+1=12+1=13(层)答:这幢楼房共有13层。32.1升=1000毫升1000÷4=250(毫升)250×3=750(毫升)750+140=890(毫升)250-140=110(毫升)答:原来大瓶中有890毫升水,原来小瓶有110毫升水。21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源列表 【新情境·新趋势】苏教版数学·四年级上册期末情境卷试题(C)卷【A3版(试题卷)】.pdf 【新情境·新趋势】苏教版数学·四年级上册期末情境卷试题(C)卷【A4版(试题卷)】.docx 【新情境·新趋势】苏教版数学·四年级上册期末情境卷试题(C)卷【参考答案】.docx