拉分点2滴定计算热重分析计算 2026年高考化学二轮专题复习 (含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

拉分点2滴定计算热重分析计算 2026年高考化学二轮专题复习 (含解析)

资源简介

拉分点2 滴定计算 热重分析计算
1 [2024金陵中学、海安中学期中T14]测定氧化锌样品纯度(杂质不参与反应):称取1.000 g样品,酸溶后,配制成250 mL溶液。用移液管移取25.00 mL 溶液于锥形瓶,调节pH至7~8,加入几滴铬黑T(用X-表示)作指示剂,用0.080 00 mol/L的EDTA (Na2H2Y)标准液滴定其中的Zn2+(反应的离子方程式为Zn2++
X-===ZnX+,Zn2++H2Y2-===ZnY2-+2H+),平行滴定三次,平均消耗EDTA标准液15.12 mL(已知:X-呈蓝色、ZnY2-呈无色、ZnX+呈酒红色)。
(1) 滴定终点时的现象为____________________________________________
_____________________________________________________________________。
(2) 计算ZnO样品的纯度:________(Zn—65,写出计算过程,结果保留2位小数)。
2 [2025盐城、南京期末]利用蚀刻废液还可制备Cu2O(产品中会混有CuO)。测定产品中Cu2O纯度的方法:准确称取 4.480 g Cu2O产品,加适量稀硫酸溶解,过滤、洗涤,滤液及洗涤液一并转移至碘量瓶中,加过量KI溶液,以淀粉溶液为指示剂,用1.000 mol/L Na2S2O3标准溶液滴定至终点,消耗Na2S2O3溶液40.00 mL。测定过程中发生下列反应:Cu2O+2H+===Cu2++Cu+H2O;2Cu2++4I-===2CuI↓+I2;2S2O+I2===S4O+2I-。计算样品中Cu2O的纯度:________(Cu—64,写出计算过程,结果保留至小数点后2位)。
3 [2026镇江期初T16]测定氯化铬晶体(CrCl3·6H2O)的质量分数。
Ⅰ. 称取样品0.740 0 g,加水溶解并配成250.0 mL的溶液。
Ⅱ. 移取25.00 mL样品溶液于带塞的锥形瓶中,加热至沸后加入稍过量的Na2O2,再加入过量的硫酸酸化,稀释并加热煮沸,将Cr3+氧化为Cr2O,待溶液中的氧气逸出;再加入过量KI固体,加塞摇匀,使铬完全转化为Cr3+。
Ⅲ. 加入1 mL淀粉溶液,用0.025 0 mol/L标准Na2S2O3溶液滴定至终点,平行测定3次,平均消耗标准Na2S2O3溶液30.00 mL。
已知反应:Cr2O+I-+H+——I2+Cr3++H2O(未配平);I2+2S2O===S4O+2I-。计算CrCl3·6H2O的质量分数:____________(Cr—52,写出计算过程,结果保留整数)。
4 [2024南通如皋一中测试T18]为测定“浸取”时Cu元素浸出率,需先测定石膏渣中Cu元素含量。称取50.00 g石膏渣,加入足量稀硫酸充分溶解,过滤并洗涤滤渣,将滤液转移至250 mL容量瓶中,加水稀释至刻度;准确量取25.00 mL稀释后的溶液于锥形瓶中,加入足量KI溶液(2Cu2++4I-===2CuI↓+I2),用0.020 00 mol/L Na2S2O3标准溶液滴定至终点(2S2O+I2===S4O+2I-),平行滴定3次,平均消耗Na2S2O3标准溶液23.50 mL。计算石膏渣中Cu元素的质量分数:________(Cu—64,写出计算过程)。
5 [2026苏州期初T17]探究CrO3的热稳定性。加热时,CrO3逐步分解,其固体残留率随温度的变化如图所示。通过计算确定B点剩余固体成分的化学式:________(Cr—52,写出计算过程)。
6 [2025南通海安中学期初T14]CoCO3在空气中受热分解可生成Co3O4,测得剩余固体的质量与起始CoCO3的质量的比值(剩余固体的质量分数)随温度变化曲线如图所示。
(1) 为获得高产率Co3O4应选择的温度范围为________(Co—59,写出计算过程)。
(2) 超过600 ℃后,剩余固体质量分数随温度升高而降低的原因是_________
___________________________________________________________。
7 [2024南通通州模拟T14]在氧气气氛中加热NiCO3·2Ni(OH)2·2H2O(M=341 g/mol)可获得含镍物质,固体质量随温度变化的曲线如图所示。
(1) 500~700 K之间分解产生的气体为________(Ni—59,写出计算过程)。
(2) 800 K后剩余固体质量略有增加的原因是___________________________
______________________________________________________________________。
8 [2024苏南八校大联考T14]TG DTA是指对同一个焙烧试样同时进行热重(TG)和差热(DTA)分析的同步热分析技术。由TG DTA曲线可以同时得到焙烧试样的质量及焙烧过程热效应随温度的变化关系(如图所示)。当DTA曲线中出现明显的吸收峰时,说明该温度区间发生吸热反应(O—16,S—32,Ni—59)。
NiSO4·6H2O的TG DTA曲线
(1) 500 ℃下焙烧产物的成分为____________(写出计算过程)。
(2) 900 C下,DTA曲线出现一个吸收峰的可能原因是____________________
______________________________________________________________________。
拉分点2 滴定计算 热重分析计算
1 (1) 当滴入最后半滴标准液后,溶液由酒红色变为蓝色,30 s溶液颜色不变化
(2) 97.98%
ZnO~Zn2+~H2Y2-,
n(ZnO)=0.080 00 mol/L×15.12×10-3 L×=1.209 6×10-2 mol,
ZnO样品的纯度=×100%≈97.98%
解析:(1) 滴入Na2H2Y标准溶液前,Zn2+与X-形成ZnX+使溶液呈酒红色,达到滴定终点时,Zn2+被完全消耗生成无色的ZnY2-,溶液中含有X-而呈蓝色。
2 64.29%
根据题意得到关系式:2Cu2+~I2~2S2O
n(Cu2+)=1.000 mol/L×40.00×10-3 L=0.040 mol
n(Cu2O)+n(CuO)=0.040 mol
n(Cu2O)×144 g/mol+n(CuO)×80 g/mol=4.480 g
解得n(Cu2O)=0.020 mol,n(CuO)=0.020 mol
w(Cu2O)=×100%≈64.29%
3 90%
根据题意可得,
2CrCl3·6H2O~3I2~6Na2S2O3
2 mol    6 mol
n(CrCl3·6H2O) 0.025 0 mol/L×30×10-3 L×
n(CrCl3·6H2O)=×0.025 0 mol/L×30×10-3 L×=2.5×10-3 mol,
CrCl3·6H2O的质量分数=≈90%
4 0.601 6%
根据2S2O+I2===S4O+2I-、2Cu2++4I-===2CuI↓+I2,
可得关系式:2Cu2+~I2~2S2O,
25.00 mL稀释后的溶液中:
n(Cu2+)=0.020 00 mol/L×23.50×10-3 L=4.700×10-4 mol,
50.00 g石膏渣中:
m(Cu)=4.700×10-4 mol×64 g/mol×=0.300 8 g,
石膏渣中Cu元素的质量分数=×100%=0.601 6%
5 Cr2O3
设CrO3原始固体的质量为100.00 g,即物质的量为1 mol,
B点时剩余固体质量为100.00 g×76.00%=76.00 g,
B点时,n(O)==1.5 mol,
n(Cr)∶n(O)=2∶3,
故B点剩余固体成分的化学式为Cr2O3
6 (1) 400~600 ℃(计算过程见解析) (2) 温度超过600 ℃,Co3O4转化为CoO,质量减小
解析:(1) 设CoCO3的物质的量为1 mol,CoCO3分解过程中Co元素质量不变,共可生成 mol Co3O4,剩余固体的质量分数=×100%≈67.50%,由图可知,对应的温度为400~600 ℃。(2) 1 200 ℃时,剩余固体质量=119 g×63.0%≈75 g,氧元素质量=75 g-59 g=16 g,n(O)=1 mol,故该物质为CoO,由Co3O4转化为CoO,O元素的质量减小,故剩余固体的质量分数减小。
7 (1) CO2(计算过程见解析) (2) NiO被氧化成更高价态的镍氧化物
解析:(1) NiCO3·2Ni(OH)2·2H2O热分解完全,其反应的化学方程式为NiCO3·2Ni(OH)2·2H2O3NiO+CO2↑+4H2O,若分解先得到水,则降低的固体质量分数=×100%≈21.1%,若分解先得到CO2,则降低的固体质量分数=×100%≈12.9%,因此可知,300~500 K之间分解产生的气体为H2O,500~700 K之间分解产生的气体为CO2。(2) 700 K后,反应完成,剩下的固体为NiO,在氧气气氛中加热,NiO被氧化成更高价态的镍氧化物,导致800 K后剩余固体质量略有增加。
8 (1) NiSO4
由图可知,500 ℃时,对应的剩余固体的质量分数为58.9%,
假设NiSO4·6H2O为1 mol,
则m(NiSO4·6H2O)=263 g/mol×1 mol=263 g,
500 ℃时剩余固体质量=263 g×58.9%≈155 g,
固体减少的质量Δm=263 g-155 g=108 g,
1 mol NiSO4·6H2O中:
m(H2O)=18 g/mol×6 mol=108 g,
故500 ℃时剩余固体的成分为NiSO4
(2) 生成的NiO晶体类型(内部结构)发生改变,变化过程中吸收热量

展开更多......

收起↑

资源预览