2025人教版四年级(上)期末考试数学试卷(附答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

2025人教版四年级(上)期末考试数学试卷(附答案)

资源简介

2025人教版四年级(上)期末考试数学试卷
(全卷满分100+10分,考试时间60分钟)
一、填空题(每空1分,共22分)
1.节假日国内旅游持续升温,五一节某平台显示出游人数约295000000人次,横线上的数读作(    ),改写成用“万”作单位的数是(  );共实现国内旅游收入一千六百六十八亿九千万元,波浪线上的数写作(    ),这个数由(  )个亿和(  )个万组成。
2.在 里填上“>”“<”或“=”。
8709640 87090640  1亿 7000万      钝角+直角 平角
440×50 480×25   12平方千米 120公顷  308÷28 154÷14
3.要使2□7÷26的商是两位数,□里最小填(  );要使2□7÷26的商的末尾有0,□里最大填(  )。
4.根据☆×△=300,写出下面两道算式的结果。
☆×(△×4)=(   )   ☆×(△÷6)=(   )
5.光在遇到许多物体的表面时都会发生反射(如图),∠2和∠34.分别叫作入射角和反射角,入射角总是等于反射角,已知∠1=30°,∠3=60°,那么∠4=(  )°。
6.根据下面算式的规律,可以知道444444×999999=(    )。
4×9=36  44×99=4356   444×999=443556  4444×9999=44435556
7.如下图记录了四个同学的数学比赛成绩,图中没有学生的名字。小王说:“我不是最后一名。”小强说:“我的名次在小芳的前面。”小芳说:“我的名次在小王的前面。”小张说:“我的名次在小芳的后面。”小芳的成绩是( )分。
8.如下图,用4根小棒围成一个直角梯形,这个梯形的高是(  )厘米,从这4根小  
棒中拿走(  )厘米的小棒,剩下的3根小棒不能围成一个三角形。
9.某烧饼店用烤箱做烧饼,每次能烤20个,两面都要烤,烤好一面需要5分钟,烤熟150个烧饼至少需要(  )分钟。
10.小刚做乘法计算时,把其中一个因数24看成了42,结果得到的积比正确的积多了540,正确的积是(  )。
二、选择题(每小题2分,共10分)
1.下面各数中,能同时满足以下3个条件的是( )。
①是一个9位数  ②省略亿位后面的尾数约是6亿  ③只读两个“0”
A.5689000000   B.609600800   C.609608000   D.581960005
2.一个中国结的单价是28元,700元能买多少个这样的中国结?明明用竖式进行了计算。下面竖式中圈出的部分表示( )。
A.2个中国结56元 B.20个中国结56元
C.2个中国结560元 D.20个中国结560元
3.把一张平行四边形卡片剪一刀分成两个图形,下面几种情况不可能出现的是( )。
A.两个三角形       B.两个平行四边形
C.两个梯形        D.一个平行四边形和一个梯形
4.下面的说法中,不正确的是( )。
A.一个周角等于两个平角或等于四个直角
B.测量办公室的面积,通常用公顷作单位
C.1亿张纸摞起来大约有1万米高
D.从直线外一点到这条直线所画的垂直线段最短
5.人民公园要摆大小不同的18个花坛,最大的花坛需要200盆花,最小的花坛需要150盆花,摆完18个花坛可能需要( )盆花。
A.3600      B.3200      C.2700     D.3880
三、计算题(共27分)
1.直接写出得数。(8分)
60÷30=       3×120=      21×40=     360÷90=
241÷39≈      4446÷90≈    198×19≈    404×39≈
2.列竖式计算,带*的要验算。(10分)
212×32=          204×37=         *793÷60=
3.脱式计算。(9分)
104×(276—224)      960÷(12×5)       1720—25×40
四、操作题(共18分)
1.按要求画图。
(1)画出射线BA,并以点B为顶点,射A线BA为一条边,画一个120°的角。(4分)  
(2)过点O画线段AB的垂线。(2分)
  
2.如上右图,每个小正方形的边长表示1cm。
(1)在图中找点D,使四边形ABDC是平行四边形,并把它画出来。(2分)
(2)过点B画平行四边形AC边上的高BE,并标上垂足E。高BE把平行四边形分成了一个(  )形和一个(  )形。(4分)
3.下面是某学校四年级学生课后课程项目的情况。
(1)把统计表和统计图补充完整。(2分)
(2)图中每一格代表(  )人。(1分)
(3)托管项目人数最多的是(   ),是编程基础人数的(  )倍。(2分)
(4)如果给毛笔书法项目的每个学生配一支12元的毛笔,需要(  )元。(1分)
五、解决问题(共23分)
1.“一亩三分地”通常用来形容个人的势力范围或小圈子。早在2000多年前,我国古代劳动人民就用“亩”来计算土地的面积了,1亩约等于667平方米。李伯伯家有一块15亩的地,这块地的面积是多少平方米?大约是多少公顷?(5分)
2.一根铁丝正好可以围成一个面积为81平方厘米的正方形,改围成一个等腰梯形(铁丝两端端点相连),上底是8厘米,下底是16厘米,它的一条腰长是多少厘米?(5分)  
3.甲地一乙地的骑行比赛中,赛道全长约217千米。一位选手从甲地站出发,用3小时骑行了171千米,以这样的速度,剩下的路程,选手骑行1小时能到达乙地站吗?(6分)
4.我国是茶的故乡,是世界上最早种植茶叶和制作茶叶的国家。同一种茶叶在不同商店的价格如图。小杰想要用450元购买一些茶叶。
(1)如果在甲商店购买,最多能买几盒?还剩多少钱?(5分)
(2)小杰在(  )(填“甲”或“乙”)商店买更划算。(2分)
六、附加题(共10分)
1.下面是四幅刺绣作品中的图案,图中没有45°角的是(   )。(4分)
2.甲、乙两个盒子里分别放了640个乒乓球和160个乒乓球。如果每次从甲盒中取出12个乒乓球放入乙盒,那么拿多少次后两个盒子里的球就一样多了?(6分)
2025人教版四年级(上)期末考试数学试卷
参考答案
一、填空题(每空1分,共22分)
1.二亿九千五百万 29500万  166890000000  1668  9000
2.< >  > > > =
3. 6 7
4. 1200 50
5. 30
6. 444443555556
7. 80
8. 8  12
9. 75
10. 720
二、选择题(每小题2分,共10分)
1.B  2.D  3.D  4.B  5.B
三、计算题(共27分)
1. 2 360 840 4 6 5 4000 16000
2. 6784 7548  13……13
3. 104×(276—224)=104×52=5408
960÷(12×5)=960÷60=16
1720—25×40=1720-1000=720
四、操作题(共18分)
3.(1)表格里填24,统计图中童声合唱的人数为40。
(2)4  (3)创意绘画 3  (4)288
五、解决问题(共23分)
1. 15×667=10005(平方米)
10005平方米≈1公顷
81=9×99×4=36(厘米)
(36—8-16)÷2=6(厘米)
171÷3=57(千米/时)
217-171=46(千米)
57×1=57(千米)
57>46
选手骑行1小时能到达乙地站。
4.(1) 450÷98=4(组)……58(元)
58÷55=1(盒)……3(元)
2×4+1=9(盒)最多能买9盒,还剩3元。

六、附加题(共10分)
1. B
2. (640—160)÷2÷12=20(次)

展开更多......

收起↑

资源预览