2.2 逻辑思维的基本要求 (学案+课件)2025-2026学年高中思想政治选择性必修三逻辑与思维

资源下载
  1. 二一教育资源

2.2 逻辑思维的基本要求 (学案+课件)2025-2026学年高中思想政治选择性必修三逻辑与思维

资源简介

(共35张PPT)
第二框 逻辑思维的
基本要求
课标要求 学习目标
1.辨析常见的逻辑错误。 2.掌握形式逻辑的三个基本规律。 通过学习,理解逻辑思维的基本要求,区分同一律、矛盾律、排中律的内涵与要求,明确常见的逻辑错误,培养科学精神。
知识梳理
(下列带★的内容需重点关注)
一、同一律:思维的确定性要求★
1.运用同一律的理由
要正确地反映客观事物的事实与规律,必须让思维确定下来,该是什么就是什么,不能游移不定。
2.内容
(1)公式:“ ”。
A是A
(2)含义:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的。
3.要求和违反同一律要求的逻辑错误
(1)要求:在同一思维过程中,每一思想必须保持自身 ,不能混淆概念,也不能转移论题。
(2)违反同一律要求的逻辑错误:“ ”或“偷换论题”。
同一性
偷换概念
正确区分“混淆概念”“偷换概念”“偷换论题”(转移论题)
(1)“混淆概念”,就是思维主体无意(不自觉)地违反同一律关于概念的逻辑要求,将内涵或外延不同的概念视为相同,互相混淆。
(2)“偷换概念”,就是思维主体为达到某种目的而故意(自觉)违反同一律关于概念的逻辑要求,将内涵或外延不同的概念故意混淆,或者把相同的概念故意说成不同的,以达到混淆视听的目的。
(3)“转移论题”或“偷换论题”,就是思维主体无意或故意违反同一律关于命题的逻辑要求,用另外一个与原论题无关的论题来代替原本需要论证的问题。
·知识拓展·
4.应该注意的问题
(1)在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是 的。
(2)同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化和发展。它所反对的,只限于在时间、条件 的情况下,任意变更概念或判断。
同一
不变
二、矛盾律:思维的一致性要求★
1.运用矛盾律的理由
避免思维出现不融贯一致的逻辑错误。
2.内容
(1)公式:“ ”。
(2)含义:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能 ,其中必有一假。
A不是非A
同真
3.要求和违反矛盾律要求的逻辑错误
(1)要求:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。
(2)违反矛盾律要求的逻辑错误:“ ”。
4.应该注意的问题
(1)矛盾律及其要求是就同一时间、同一方面对 所作的论断而言的,自相矛盾的论断是对客观实际的错误反映。
(2)从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,并不是自相矛盾的。
自相矛盾
同一对象
承认辩证矛盾与允许逻辑矛盾并不是一回事。任何科学的认识都要求排除逻辑矛盾,而科学认识又都是在研究矛盾对象本身所固有的辩证矛盾,所谓认识事物也就是认识事物本身的辩证矛盾。承认辩证矛盾是辩证法的前提和出发点,允许逻辑矛盾则是诡辩论的特征。
·特别提醒·
三、排中律:思维的明确性要求★
1.运用排中律的理由
逻辑思维既要排除自相矛盾的逻辑错误,也要反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。
2.内容
(1)公式:“ ”。
(2)含义:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能 ,其中必有一真。
A或者非A
同假
3.要求和违反排中律要求的逻辑错误
(1)要求:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。也就是说,不能同时否认“A”,又否认“非A”。
(2)违反排中律要求的逻辑错误:“ ”。
4.矛盾律和排中律的区别
矛盾律表明,论断“A”和“非A”必有一假;排中律进一步表明,“A”和“非A”必有一真。
两不可
排中律并不否定人们在认识过程中由于对认识对象尚未作出明确断定而采取的“二不择一”的态度。排中律只是要求对矛盾关系的思想不能都否定。
·特别提醒·
四、遵循三大逻辑基本规律的来源及其必要性
1.来源:同一律、矛盾律和排中律这些基本规律是人们在长期的
中,对认识客观事物的正确思维活动的总结。
2.必要性:实践证明,只有遵循形式逻辑基本规律的思维,才有可能成为科学的思维,而违背形式逻辑基本规律的思维,不可能是科学的思维。
社会实践
正误判断
1.违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”。(  )
【提示】 × 违反同一律要求的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”。
2.同一律否认了客观事物的变化发展。(  )
【提示】 × 同一律并不否认客观事物及人的思想认识的变化发展,反映事物变化发展的正确认识并不违反同一律的要求。
3.排中律要求人们:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。(  )
【提示】 × 排中律要求人们:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。
4.排中律表明,论断“A”和“非A”必有一假。(  )
【提示】 × 矛盾律表明,论断“A”和“非A”必有一假。
5.有人问:“有没有外星人 ”你既不肯定有,也不肯定没有,而是说:“我不清
楚。”这种回答并没有违反排中律的要求。(  )
【提示】 √
议题探究
议题 思维怎样才能合乎逻辑
材料一 一家房地产开发商为推销房屋,打出“买房子,送家具”的广告。某人买了一套新房,装修后去领家具。房地产开发商却说:“你的家具在哪里 我们帮你送!”
材料二 一名导游在向一法国旅游团介绍万里长城时说:“中国有世界上没有的万里长城,就像你们法国有世界上没有的埃菲尔铁塔一样,为万人瞩目。”
材料三 在一次讨论会上,与会人员关于某部古典作品是不是中国文学史上的优秀作品,出现了两种截然不同的意见。有人认为它是一部优秀的文学作品,也有人认为它不是一部优秀的文学作品。讨论结束时,会议主持人表态说:“我反对第一种意见,也反对第二种意见。”
任务1 请你分别指出上述材料中的思维所违背的形式逻辑的基本规律及所犯的逻辑错误。
【提示】 材料一中的房地产开发商偷换“送”的概念,违反了同一律,犯了“偷换概念”的逻辑错误;材料二中的导游既指出长城、埃菲尔铁塔世界上没有,又强调中国、法国有,违反了矛盾律,犯了“自相矛盾”的逻辑错误;材料三中主持人既反对第一种意见,也反对第二种意见,违反了排中律,犯了“两不可”的逻辑错误。
任务2 请你结合上述材料,简要说明遵循形式逻辑的基本规律的必要性。
【提示】 形式逻辑的核心任务是把握从真前提推导出真结论的规律和规则。遵循形式逻辑的规律与规则,是正确思维的必要条件。同一律、矛盾律和排中律是形式逻辑的基本规律。上述材料表明,只有遵循形式逻辑基本规律的思维,才有可能成为科学的思维,而违背形式逻辑基本规律的思维,不可能是科学的思维。
拓展提升
1.全面把握同一律、矛盾律和排中律
规律 名称 基本内容 公式 要求 逻辑错误
同一律 思想自 身同一 A是A 确定性(自身 同一) “偷换概念”或
“偷换论题”
矛盾律 一个论断 及其否定 不能同真 A不是 非A 一致性(不能同真,必有一假) “自相矛盾”
排中律 互相矛盾的论断不能同假  A或者 非A 明确性(不能同假,必有一真) “两不可”
2.比较矛盾律与排中律
角度 矛盾律 排中律
适用范 围不同 针对矛盾关系 和反对关系 针对矛盾关系
内容 不同 矛盾律指明“有假”,即指明两个互相矛盾或反对关系的判断,不能同真,必有一假,它最直接地体现“逻辑之所舍” 排中律指明“有真”,即指明两个互相矛盾的判断,不能同假,必有一真,它最直接地体现“逻辑之所取”
错误 不同 “自相矛盾” “两不可”
实际 作用 不同 矛盾律是由真推假(不能同真,必有一假) 排中律是由假推真(不能同假,必有一真)
课堂小结
知识小结 必背清单
核心概念:
同一律 矛盾律 排中律
重要问题:
1.同一律的内容、要求和违反同一律要求所犯的逻辑错误各是什么
2.矛盾律的内容、要求和违反矛盾律要求所犯的逻辑错误各是什么
3.排中律的内容、要求和违反排中律要求所犯的逻辑错误各是什么
典型例题
1.书法课上,老师讲解楷书“永字八法”时强调,“逆锋起笔须藏而不露,中锋行笔须骨力内含,回锋收笔须沉稳含蓄”。某学员对此提出质疑,“若逆锋起笔必须藏锋,为何楷书中部分起笔笔画露锋 ”从逻辑思维的角度看,该学员的质疑(  )
①遵循排中律的要求,同一笔画不能既藏锋又露锋 ②违反同一律的要求,讨论对象前后不一 ③体现思维具有能动性,不是对事物的机械反映 ④体现思维具有概括性,把握一类事物的共同本质
[A]①③ [B]①④ [C]②③ [D]②④
C
【解析】 老师强调“逆锋起笔”必须藏锋,而学员提到的“起笔”可能包含了其他类型的起笔(如顺锋起笔),而非特指“逆锋起笔”。这导致讨论对象前后不一致,违反同一律的要求,②正确。学员没有被动接受老师的观点,而是结合实际观察提出疑问,体现了思维具有主动分析问题的能动性,③正确。学员的质疑未涉及“同一笔画既藏锋又露锋”的矛盾,不适用排中律,①排除。学员质疑的是具体规则与例外的矛盾,未涉及思维具有概括性,④不符合
题意。
2.《中共中央 国务院关于弘扬教育家精神加强新时代高素质专业化教师队伍建设的意见》提出,实施教师学历提升计划。已知某校政治教研组共有10名教师。
甲说:所有政治教师都有硕士研究生学历。
乙说:有的政治教师没有硕士研究生学历。
丙说:教研组长有硕士研究生学历。
如果三人的话只有一句是真的,那么下列哪项一定是真的(  )
①有的政治教师没有硕士研究生学历 ②所有政治教师都有硕士研究生学历 ③教研组长没有硕士研究生学历 ④教研组长有硕士研究生学历
[A]①③ [B]①④ [C]②③ [D]②④
A
【解析】 “所有政治教师都有硕士研究生学历”和“有的政治教师没有硕士研究生学历”相互矛盾,二者不能同真,其中必有一假,又因为三人的话只有一句是真的,所以丙说的话(教研组长有硕士研究生学历)为假,据此可推出“教研组长没有硕士研究生学历”为真,③正确,④错误。根据教研组长没有硕士研究生学历可以推出:乙说的话(有的政治教师没有硕士研究生学历)为真,甲说的话(所有政治教师都有硕士研究生学历)为假,①正确,②错误。
3.小王因在学校表彰活动中获得“文明之星”荣誉称号,妈妈决定奖励小王一次抽奖获得礼物的机会。A、B、C三个抽奖盒子中只有一个装有礼物,每个盒子上各有一句话,其中只有一句是假话,A盒上写的是“该盒有礼物”,B盒上写的是“A盒没有礼物”,C盒上写的是“B盒有礼物”。据此,你可以帮助小王分析出的正确信息有(  )
①若同时肯定A、B盒上的两句话则违反了思维的明确性要求 ②若同时肯定A、B盒上的两句话则违反了思维的一致性要求 ③C盒上的话不一定是真话,B盒里可能没有礼物 ④C盒上的话一定是真话,只有B盒里有礼物
[A]①③ [B]②③ [C]②④ [D]①④
C
【解析】 材料中指出三个盒子上的话只有一句是假话,A盒与B盒上的话是互相矛盾的话,若同时肯定A、B盒上的两句话则违反了矛盾律,即违反了思维的一致性要求,而不是违反了思维的明确性要求,①错误,②正确。根据矛盾律,A盒与B盒上的话必有一假,则C盒上的话一定是真话,只有B盒里有礼物,③错误,④正确。
4.2025年五一假期,小王一家计划外出旅游。妈妈:去北京旅游。爸爸:去成都旅游。小王:去桂林旅游。根据最终的出行计划,小王发现,妈妈与爸爸的计划适用矛盾律,小王与爸爸的计划适用排中律。据此,以下出行计划符合题意的是(  )
①如果去北京旅游,那么就不去成都旅游 ②既没有去成都旅游,又没有去桂林旅游 ③去了北京旅游,当且仅当去了成都旅游 ④或者去了成都旅
游,或者去了桂林旅游
[A]①② [B]①④ [C]②③ [D]③④
B
【解析】 妈妈与爸爸的计划适用矛盾律,即“去北京旅游”与“去成都旅游”不能同真,其中必有一假。所以,如果去北京旅游,那么就不去成都旅游,①符合题意,③排除。小王与爸爸的计划适用排中律,即“去桂林旅游”与“去成都旅游”不能同假,其中必有一真。所以,或者去了成都旅游,或者去了桂林旅游,④符合题意,②排除。
5.阅读材料,完成下列要求。
加强国际法治是维护世界和平、促进共同发展、完善全球治理的基础和保障。《联合国宪章》确立了国际法基本原则,树立了国际社会基本行为规范,奠定了多边主义国际秩序基础。但某些国家鼓吹“基于规则的国际秩序”,以西方价值观为认知标准,以西方所选、所指的规则为规则的“国际秩序”,实质是对国际法奉行“合则用、不合则弃”的实用主义态度,妄图将自身的“家法帮规”强加于国际社会,以所谓“文明国家”之“规则”取代普遍接受的国际法则。
请你结合材料,运用“逻辑思维的基本要求”的知识,对一些国家鼓吹“基于规则的国际秩序”进行驳斥。
[思维可视化]
【答案】 (1)合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。某些国家所基于的规则是以西方价值观为认知标准,以西方所选、所指的规则代替国际法的基本规则,“偷换概念”,违反同一律的要求。
(2)合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假,某些国家对国际法奉行“合则用、不合则弃”的实用主义态度,“自相矛盾”,违反了矛盾律的要求。
(3)某些国家对国际法搞双重标准和选择性适用,其实质是霸权主义、强权政治,以“法治”之名行侵害他国正当权益、破坏和平稳定之实,与国际法治精神完全背道而驰。
感谢观看第二框 逻辑思维的基本要求
课标要求 学习目标
1.辨析常见的逻辑错误。 2.掌握形式逻辑的三个基本规律。   通过学习,理解逻辑思维的基本要求,区分同一律、矛盾律、排中律的内涵与要求,明确常见的逻辑错误,培养科学精神。
(下列带★的内容需重点关注)
一、同一律:思维的确定性要求★
1.运用同一律的理由
要正确地反映客观事物的事实与规律,必须让思维确定下来,该是什么就是什么,不能游移不定。
2.内容
(1)公式:“A是A”。
(2)含义:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的。
3.要求和违反同一律要求的逻辑错误
(1)要求:在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,也不能转移论题。
(2)违反同一律要求的逻辑错误:“偷换概念”或“偷换论题”。
正确区分“混淆概念”“偷换概念”“偷换论题”(转移论题)
(1)“混淆概念”,就是思维主体无意(不自觉)地违反同一律关于概念的逻辑要求,将内涵或外延不同的概念视为相同,互相混淆。
(2)“偷换概念”,就是思维主体为达到某种目的而故意(自觉)违反同一律关于概念的逻辑要求,将内涵或外延不同的概念故意混淆,或者把相同的概念故意说成不同的,以达到混淆视听的目的。
(3)“转移论题”或“偷换论题”,就是思维主体无意或故意违反同一律关于命题的逻辑要求,用另外一个与原论题无关的论题来代替原本需要论证的问题。
4.应该注意的问题
(1)在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的。
(2)同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化和发展。它所反对的,只限于在时间、条件不变的情况下,任意变更概念或判断。
二、矛盾律:思维的一致性要求★
1.运用矛盾律的理由
避免思维出现不融贯一致的逻辑错误。
2.内容
(1)公式:“A不是非A”。
(2)含义:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假。
3.要求和违反矛盾律要求的逻辑错误
(1)要求:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。
(2)违反矛盾律要求的逻辑错误:“自相矛盾”。
4.应该注意的问题
(1)矛盾律及其要求是就同一时间、同一方面对同一对象所作的论断而言的,自相矛盾的论断是对客观实际的错误反映。
(2)从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,并不是自相矛盾的。
承认辩证矛盾与允许逻辑矛盾并不是一回事。任何科学的认识都要求排除逻辑矛盾,而科学认识又都是在研究矛盾对象本身所固有的辩证矛盾,所谓认识事物也就是认识事物本身的辩证矛盾。承认辩证矛盾是辩证法的前提和出发点,允许逻辑矛盾则是诡辩论的特征。
三、排中律:思维的明确性要求★
1.运用排中律的理由
逻辑思维既要排除自相矛盾的逻辑错误,也要反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。
2.内容
(1)公式:“A或者非A”。
(2)含义:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。
3.要求和违反排中律要求的逻辑错误
(1)要求:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。也就是说,不能同时否认“A”,又否认“非A”。
(2)违反排中律要求的逻辑错误:“两不可”。
4.矛盾律和排中律的区别
矛盾律表明,论断“A”和“非A”必有一假;排中律进一步表明,“A”和“非A”必有一真。
排中律并不否定人们在认识过程中由于对认识对象尚未作出明确断定而采取的“二不择一”的态度。排中律只是要求对矛盾关系的思想不能都否定。
四、遵循三大逻辑基本规律的来源及其必要性
1.来源:同一律、矛盾律和排中律这些基本规律是人们在长期的社会实践中,对认识客观事物的正确思维活动的总结。
2.必要性:实践证明,只有遵循形式逻辑基本规律的思维,才有可能成为科学的思维,而违背形式逻辑基本规律的思维,不可能是科学的思维。
正误判断
1.违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”。(  )
【提示】 × 违反同一律要求的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”。
2.同一律否认了客观事物的变化发展。(  )
【提示】 × 同一律并不否认客观事物及人的思想认识的变化发展,反映事物变化发展的正确认识并不违反同一律的要求。
3.排中律要求人们:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。(  )
【提示】 × 排中律要求人们:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。
4.排中律表明,论断“A”和“非A”必有一假。(  )
【提示】 × 矛盾律表明,论断“A”和“非A”必有一假。
5.有人问:“有没有外星人 ”你既不肯定有,也不肯定没有,而是说:“我不清楚。”这种回答并没有违反排中律的要求。(  )
【提示】 √
议题 思维怎样才能合乎逻辑
材料一 一家房地产开发商为推销房屋,打出“买房子,送家具”的广告。某人买了一套新房,装修后去领家具。房地产开发商却说:“你的家具在哪里 我们帮你送!”
材料二 一名导游在向一法国旅游团介绍万里长城时说:“中国有世界上没有的万里长城,就像你们法国有世界上没有的埃菲尔铁塔一样,为万人瞩目。”
材料三 在一次讨论会上,与会人员关于某部古典作品是不是中国文学史上的优秀作品,出现了两种截然不同的意见。有人认为它是一部优秀的文学作品,也有人认为它不是一部优秀的文学作品。讨论结束时,会议主持人表态说:“我反对第一种意见,也反对第二种意见。”
任务1 请你分别指出上述材料中的思维所违背的形式逻辑的基本规律及所犯的逻辑错误。
【提示】 材料一中的房地产开发商偷换“送”的概念,违反了同一律,犯了“偷换概念”的逻辑错误;材料二中的导游既指出长城、埃菲尔铁塔世界上没有,又强调中国、法国有,违反了矛盾律,犯了“自相矛盾”的逻辑错误;材料三中主持人既反对第一种意见,也反对第二种意见,违反了排中律,犯了“两不可”的逻辑错误。
任务2 请你结合上述材料,简要说明遵循形式逻辑的基本规律的必要性。
【提示】 形式逻辑的核心任务是把握从真前提推导出真结论的规律和规则。遵循形式逻辑的规律与规则,是正确思维的必要条件。同一律、矛盾律和排中律是形式逻辑的基本规律。上述材料表明,只有遵循形式逻辑基本规律的思维,才有可能成为科学的思维,而违背形式逻辑基本规律的思维,不可能是科学的思维。
1.全面把握同一律、矛盾律和排中律
规律 名称 基本内容 公式 要求 逻辑错误
同一律 思想自 身同一 A是A 确定性(自身同一) “偷换概念”或“偷换论题”
矛盾律 一个论断 及其否定 不能同真 A不是 非A 一致性(不能同真,必有一假) “自相矛盾”
续 表
规律 名称 基本内容 公式 要求 逻辑错误
排中律 互相矛盾 的论断不 能同假  A或者 非A 明确性(不能同假,必有一真) “两不可”
2.比较矛盾律与排中律
角度 矛盾律 排中律
适用范 围不同 针对矛盾关系 和反对关系 针对矛盾关系
内容 不同 矛盾律指明“有假”,即指明两个互相矛盾或反对关系的判断,不能同真,必有一假,它最直接地体现“逻辑之所舍” 排中律指明“有真”,即指明两个互相矛盾的判断,不能同假,必有一真,它最直接地体现“逻辑之所取”
错误 不同 “自相矛盾” “两不可”
实际 作用 不同 矛盾律是由真推假(不能同真,必有一假) 排中律是由假推真(不能同假,必有一真)
知识小结 必背清单
核心概念: 同一律 矛盾律 排中律 重要问题: 1.同一律的内容、要求和违反同一律要求所犯的逻辑错误各是什么 2.矛盾律的内容、要求和违反矛盾律要求所犯的逻辑错误各是什么 3.排中律的内容、要求和违反排中律要求所犯的逻辑错误各是什么
1.书法课上,老师讲解楷书“永字八法”时强调,“逆锋起笔须藏而不露,中锋行笔须骨力内含,回锋收笔须沉稳含蓄”。某学员对此提出质疑,“若逆锋起笔必须藏锋,为何楷书中部分起笔笔画露锋 ”从逻辑思维的角度看,该学员的质疑(  )
①遵循排中律的要求,同一笔画不能既藏锋又露锋 ②违反同一律的要求,讨论对象前后不一 ③体现思维具有能动性,不是对事物的机械反映 ④体现思维具有概括性,把握一类事物的共同本质
[A]①③ [B]①④ [C]②③ [D]②④
【答案】 C
【解析】 老师强调“逆锋起笔”必须藏锋,而学员提到的“起笔”可能包含了其他类型的起笔(如顺锋起笔),而非特指“逆锋起笔”。这导致讨论对象前后不一致,违反同一律的要求,②正确。学员没有被动接受老师的观点,而是结合实际观察提出疑问,体现了思维具有主动分析问题的能动性,③正确。学员的质疑未涉及“同一笔画既藏锋又露锋”的矛盾,不适用排中律,①排除。学员质疑的是具体规则与例外的矛盾,未涉及思维具有概括性,④不符合题意。
2.《中共中央 国务院关于弘扬教育家精神加强新时代高素质专业化教师队伍建设的意见》提出,实施教师学历提升计划。已知某校政治教研组共有10名教师。
甲说:所有政治教师都有硕士研究生学历。
乙说:有的政治教师没有硕士研究生学历。
丙说:教研组长有硕士研究生学历。
如果三人的话只有一句是真的,那么下列哪项一定是真的(  )
①有的政治教师没有硕士研究生学历 ②所有政治教师都有硕士研究生学历 ③教研组长没有硕士研究生学历 ④教研组长有硕士研究生学历
[A]①③ [B]①④ [C]②③ [D]②④
【答案】 A
【解析】 “所有政治教师都有硕士研究生学历”和“有的政治教师没有硕士研究生学历”相互矛盾,二者不能同真,其中必有一假,又因为三人的话只有一句是真的,所以丙说的话(教研组长有硕士研究生学历)为假,据此可推出“教研组长没有硕士研究生学历”为真,③正确,④错误。根据教研组长没有硕士研究生学历可以推出:乙说的话(有的政治教师没有硕士研究生学历)为真,甲说的话(所有政治教师都有硕士研究生学历)为假,①正确,②错误。
3.小王因在学校表彰活动中获得“文明之星”荣誉称号,妈妈决定奖励小王一次抽奖获得礼物的机会。A、B、C三个抽奖盒子中只有一个装有礼物,每个盒子上各有一句话,其中只有一句是假话,A盒上写的是“该盒有礼物”,B盒上写的是“A盒没有礼物”,C盒上写的是“B盒有礼物”。据此,你可以帮助小王分析出的正确信息有(  )
①若同时肯定A、B盒上的两句话则违反了思维的明确性要求 ②若同时肯定A、B盒上的两句话则违反了思维的一致性要求 ③C盒上的话不一定是真话,B盒里可能没有礼物 ④C盒上的话一定是真话,只有B盒里有礼物
[A]①③ [B]②③ [C]②④ [D]①④
【答案】 C
【解析】 材料中指出三个盒子上的话只有一句是假话,A盒与B盒上的话是互相矛盾的话,若同时肯定A、B盒上的两句话则违反了矛盾律,即违反了思维的一致性要求,而不是违反了思维的明确性要求,①错误,②正确。根据矛盾律,A盒与B盒上的话必有一假,则C盒上的话一定是真话,只有B盒里有礼物,③错误,④正确。
4.2025年五一假期,小王一家计划外出旅游。妈妈:去北京旅游。爸爸:去成都旅游。小王:去桂林旅游。根据最终的出行计划,小王发现,妈妈与爸爸的计划适用矛盾律,小王与爸爸的计划适用排中律。据此,以下出行计划符合题意的是(  )
①如果去北京旅游,那么就不去成都旅游 ②既没有去成都旅游,又没有去桂林旅游 ③去了北京旅游,当且仅当去了成都旅游 ④或者去了成都旅游,或者去了桂林旅游
[A]①② [B]①④ [C]②③ [D]③④
【答案】 B
【解析】 妈妈与爸爸的计划适用矛盾律,即“去北京旅游”与“去成都旅游”不能同真,其中必有一假。所以,如果去北京旅游,那么就不去成都旅游,①符合题意,③排除。小王与爸爸的计划适用排中律,即“去桂林旅游”与“去成都旅游”不能同假,其中必有一真。所以,或者去了成都旅游,或者去了桂林旅游,④符合题意,②排除。
5.阅读材料,完成下列要求。
  加强国际法治是维护世界和平、促进共同发展、完善全球治理的基础和保障。《联合国宪章》确立了国际法基本原则,树立了国际社会基本行为规范,奠定了多边主义国际秩序基础。但某些国家鼓吹“基于规则的国际秩序”,以西方价值观为认知标准,以西方所选、所指的规则为规则的“国际秩序”,实质是对国际法奉行“合则用、不合则弃”的实用主义态度,妄图将自身的“家法帮规”强加于国际社会,以所谓“文明国家”之“规则”取代普遍接受的国际法则。
  请你结合材料,运用“逻辑思维的基本要求”的知识,对一些国家鼓吹“基于规则的国际秩序”进行驳斥。
[思维可视化]
【答案】 (1)合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。某些国家所基于的规则是以西方价值观为认知标准,以西方所选、所指的规则代替国际法的基本规则,“偷换概念”,违反同一律的要求。
(2)合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假,某些国家对国际法奉行“合则用、不合则弃”的实用主义态度,“自相矛盾”,违反了矛盾律的要求。
(3)某些国家对国际法搞双重标准和选择性适用,其实质是霸权主义、强权政治,以“法治”之名行侵害他国正当权益、破坏和平稳定之实,与国际法治精神完全背道而驰。
课时作业
(时间:25分钟 总分:50分)
基础诊断
知识点一 同一律:思维的确定性要求
1.宋代《轩渠录》中记载了一则关于司马光元宵观灯的笑话:司马温公洛阳闲居,时上元节,夫人欲出看灯,公曰:“家中点灯,何必出看。”司马光的可笑之处在于(  )
[A]违反了思维的间接性要求
[B]违反了思维的一致性要求
[C]犯了“偷换概念”的逻辑错误
[D]犯了“骑墙居中”的逻辑错误
【答案】 C
【解析】 逻辑思维的基本要求有确定性要求、一致性要求、明确性要求,没有间接性要求,A错误。司马光认为家中的灯和外面的花灯一样,偷换了“花灯”与“灯”的概念,违反了同一律的要求,犯了“偷换概念”的逻辑错误,B、D排除。
2.“小明去年还是个大学生,现在已经是一名人民教师了。”这一观点(  )
[A]违反矛盾律的要求,因为小明不可能既是大学生又是人民教师
[B]违反同一律的要求,因为人民教师小明和大学生小明相比发生了变化
[C]符合矛盾律的要求,因为矛盾双方在一定条件下向自己相反的方向转化
[D]符合同一律的要求,因为同一律并不否认客观事物及人的思想认识的变化发展
【答案】 D
【解析】 同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化和发展。它所反对的,只限于在时间、条件不变的情况下,任意变更概念或判断。题目中小明身份的变化是在不同时间发生的,D符合题意。
3.小豪看到爸爸在炒西兰花,小豪问:“爸爸,西兰花可以吃了吗 ”爸爸回答:“西兰花很有营养的,当然可以吃啊。”爸爸的回答(  )
①违反了矛盾律的要求 ②犯了“偷换概念”的逻辑错误 ③犯了“偷换论题”的逻辑错误 ④违反了同一律的要求
[A]①② [B]①③ [C]②④ [D]③④
【答案】 D
【解析】 小豪问的是西兰花是否炒熟了,可以吃了吗,而爸爸回答的是西兰花是可以食用的东西,这违反了同一律的要求,犯了“偷换论题”的逻辑错误,③④正确。
知识点二 矛盾律:思维的一致性要求
4.某教师:“小红是什么时候转学到你们班的 ”某学生:“小红刚刚来我们班不到两个学期。”这个学生的回答(  )
①自相矛盾 ②违反了矛盾律的要求 ③违反了排中律的要求 ④违反了同一律的要求
[A]①④ [B]①② [C]②③ [D]③④
【答案】 B
【解析】 “不到两个学期”与“刚刚”是矛盾的,可见,该同学犯了“自相矛盾”的逻辑错误,违反了矛盾律的要求,①②符合题意。
5.在校运会短跑决赛中,小苏、小舟展开了激烈竞逐。以下是四位同学对此的对话。
  甲同学说:“小舟肯定能打破学校短跑纪录。”   乙同学说:“如果小苏能打破学校纪录,那么小舟也能打破纪录。”   丙同学说:“我看好小苏,但不觉得小舟能打破纪录。”   丁同学说:“我觉得他俩都能打破纪录。”
结果证明,只有一人预测错误。预测错误的同学是(  )
[A]甲同学 [B]乙同学
[C]丙同学 [D]丁同学
【答案】 C
【解析】 材料强调“只有一人预测错误”,而甲同学和丙同学的预测相矛盾,依据矛盾律的要求,在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假,因此可知预测错误的同学要么是甲,要么是丙,而乙和丁的预测都是正确的,据此可以推导出:两位选手都打破了纪录,故预测错误的同学是丙同学。C正确,A、B、D错误。
6.成语“自相矛盾”,为一思维规律的命名提供了借鉴。下列选项中违反这一规律的有(  )
①他们当中的有些人是学生,有些人则不是学生 ②我坚信长辈的教诲,牢记“世界上没有任何东西是可信的” ③严禁触碰电线,一触即死,违者法办 ④对于一个人,在年龄阶段上,既不肯定他是年轻的,又不肯定他不是年轻的
[A]①③ [B]①④
[C]②③ [D]②④
【答案】 C
【解析】 “有些人是学生”与“有些人则不是学生”并不矛盾,不违反矛盾律,①不符合题意。“既不肯定他是年轻的”与“又不肯定他不是年轻的”犯了“两不可”的逻辑错误,违反了排中律,而不是矛盾律,④排除。
知识点三 排中律:思维的明确性要求
7.小欣问老师:宇宙中其他星球是否存在生命。老师既不能肯定有,也不能肯定没有。于是老师说:“我不清楚,可能存在,也可能不存在。”老师的这一回答(  )
[A]自相矛盾,违反矛盾律
[B]骑墙居中,违反排中律
[C]偷换概念,违反同一律
[D]是对问题认识的真实表述
【答案】 D
【解析】 关于材料中的问题,人们尚未深入了解,对其是非界限还不清楚。老师的回答是对问题认识的真实表述,D正确。
8.春暖花开,万物复苏。学校拟组织学生春游踏青,共赴春约。关于春游的地点,同学们有诸多猜测。
小红:“我觉得如果不去西湖公园,就会去云顶山。”
小明:“我认为既不是去西湖公园,也不是去云顶山。”
小王:“肯定不会去云顶山的。”
根据学校最后安排的行程,发现只有一位同学的预测为真,由此可知以下推论正确的是(  )
[A]小明的预测是对的
[B]小红的预测是错的
[C]春游地点是云顶山
[D]他们最后去了西湖公园
【答案】 C
【解析】 题干表明只有一位同学的预测为真,而小红的预测与小明的预测相互矛盾,根据排中律的要求,两个相互矛盾的论断不能同假,其中必有一真,因此预测为真的同学必在小红和小明之间。所以小王的预测一定为假,春游的地点就是云顶山,C符合题意。
9.有人认为,一个人生活在世上,有追求不好,没有追求也不好。下列对这一观点的逻辑认识正确的是(  )
①不愿在是与非面前明确表态,以求回避矛盾 ②若思维出现不融贯一致的错误,则违反了排中律 ③在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度 ④人生在世是否有追求取决于是否具有科学思维
[A]①② [B]①③ [C]②④ [D]③④
【答案】 B
【解析】 “有追求不好,没有追求也不好”的观点是在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度,不愿在是与非面前明确表态,以求回避矛盾,①③符合题意。
10.在某次慈善献爱心活动中,甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学捐了1 000元,当老师询问时,他们回答如下:
甲 乙 丙 丁
这笔钱不 是我捐的 这笔钱是 丁捐的 这笔钱是 乙捐的 肯定不是 我捐的
最后证实,四人中只有一人说的是真话。根据以上已知条件,下列判断正确的是(  )
[A]甲说的是真话,是丙捐的
[B]乙说的是真话,是丁捐的
[C]丙说的是真话,是乙捐的
[D]丁说的是真话,是甲捐的
【答案】 D
【解析】 乙和丁的回答是互相矛盾的论断,排中律要求两个互相矛盾的论断不能同假,其中必有一真。而且,四人中只有一人说的是真话,因此,说真话的要么是乙,要么是丁,则甲和丙一定说的是假话,甲说的是假话,则这 1 000元一定是甲捐的,则丁说的是真话,乙说的是假话,D正确。
进阶提升
11.小超家周末不间断地装修,四邻深受其扰。小磊对小超说:“你们这样装修太吵了,大家都没办法好好休息。”小超回答:“既然我家装修影响的是大家,你又不是大家,所以没有影响你休息。”小超的回答(  )
①违反了同一律的要求,犯了“偷换概念”的逻辑错误 ②属于抽象思维,具有思维表达的严谨性特征 ③是生活中的诡辩论,应予以改正 ④在逻辑学上符合思维的确定性要求
[A]①② [B]①③ [C]②④ [D]③④
【答案】 B
【解析】 抽象思维以概念、判断和推理等反映认识对象,揭示事物的本质和规律,小超的回答不属于抽象思维,②排除。小超的回答违反了同一律的要求,故不符合思维的确定性要求,④错误。
12.某校举办了一次趣味游戏活动——水果猜猜猜。有四个不同颜色的盒子:红盒子、白盒子、绿盒子、黄盒子。把一个苹果放进其中一个盒子中,每个盒子上各写着一句话,四句话中只有一句话是真话。
据此推断,苹果在(  )
[A]红盒子中 [B]白盒子中
[C]绿盒子中 [D]黄盒子中
【答案】 B
【解析】 在这四句话中,红盒子和绿盒子上的话是矛盾的,根据排中律的要求,红盒子和绿盒子上的话(“A”和“非A”)不能同假,其中必有一真,再根据“四句话中只有一句话是真话”这一信息可知,白盒子和黄盒子上的话必定都是假话,所以,“苹果不在白盒子中”这句话必然为假,据此推断苹果在白盒子中,B正确。
13.(14分)阅读材料,完成下列要求。
某天,一辆小轿车被盗,公安机关经过半个月的侦查,确定犯罪嫌疑人是甲、乙、丙、丁四人中的一人。在审讯中,四人口供如下。
甲:车不是我盗的。
乙:车是丁盗的。
丙:乙于五天前找人卖被盗的车。
丁:盗车的不是我。
(1)假定这四人中只有一人说的是真话,请问盗车的是谁 请说明理由。(7分)
(2)假定这四人中只有一人说的是假话,则盗车的又是谁 请说明理由。(7分)
【答案】 (1)甲。(1分)因为乙、丁供词相互矛盾,假定这四人中只有一人说的是真话,根据排中律,“A”和“非A”不能同假,其中必有一真,这唯一说真话的人在乙、丁中,则甲、丙的供词为假。甲说的话为假,则盗车的是甲。(6分)
(2)乙。(1分)因为假定这四人中只有一人说的是假话,根据矛盾律,“A”和“非A”不能同真,其中必有一假,故乙、丁的供词中必有一句假话,则甲、丙的供词为真话。甲说的话为真,则盗车的不是甲;丙说的话为真,则盗车的是乙。(6分)

展开更多......

收起↑

资源列表