资源简介 专题五 计算题专题 【专题视角】计算题往往涉及多个物理过程,要求同学们能正确选用物理公式进行综合解析。这种题型具有较高的区分度,是考生夺取高分的关键,是中考的压轴题。要正确、熟练地解答计算题,就要找到题目中各个物理过程所涉及的相关联的物理量,建立起各个物理过程的纽带和桥梁,也就找到了解答计算题的钥匙。解答计算题的一般步骤:1.细心读题审题;2.寻找解题根据;3.解答和检验。解答计算题的一般要求:(1)要明确已知条件和相对隐含条件,确定主要解题步骤。(2)分析判断,找到解题的理论依据。(3)分清各个物理过程、状态及其相互联系。(4)计算过程应正确、规范。要正确写出有关的公式,正确代入公式中物理量的数字和单位。能画图的可以作图辅助解题。解答计算题应注意:单位的统一性;物理量的同体性、同时性;解题的规范性。常用公式请查看附录。类型之一 力学计算题1.一个空瓶子,装满水后用天平测出总质量为300g,然后在装满水的瓶子中放入一个小石块,溢出水后测出其总质量为320g,取出石块后,测出剩余的水和瓶子的总质量为290g。(不计取出石块的过程中带走的水,ρ水=1.0×103kg/m3)求:(1)石块的质量。(2)石块的体积。(3)石块的密度。解:由题知,空瓶子装满水后的总质量m总=300g,放入石块且溢出水后的总质量m溢总=320g,取出石块后剩余水和瓶子的总质量m剩=290g。(1)石块的质量:m=m溢总-m剩=320g-290g=30g。(2)石块排开水的质量:m排=m总-m剩=300g-290g=10g,由ρ=可得,石块的体积:V=V排水===10cm3。(3)石块的密度:ρ===3g/cm3。2.一辆重1.5×104N的小车在水平公路上以25m/s的速度匀速直线行驶时,受到的阻力是3×103N。(g取10N/kg)求:(1)小车的质量。(2)小车受到的牵引力大小。(3)小车受到路面的支持力的大小。(4)若小车接着以15m/s的速度匀速直线行驶,它受到的牵引力变不变?解:(1)小车的质量:m===1500kg。(2)小车在水平公路上以25m/s的速度匀速直线行驶时,牵引力和阻力是一对平衡力,故F=f=3×103N。(3)重力和支持力是一对平衡力,故支持力F'=G=1.5×104N。(4)小车在水平公路上以一定的速度匀速直线行驶时,牵引力和阻力是一对平衡力,阻力不变,牵引力不变。3.如图所示,质量是2kg的平底水桶底面积为800cm2,放在水平地面上,桶内装有50cm深、体积为45dm3的水。(ρ水=1.0×103kg/m3,g取10N/kg)(1)水的质量及重力。(2)水对桶底的压强和压力。(3)水桶对地面的压力和压强。解:(1)由ρ=可得,桶内水的质量:m水=ρ水V水=1.0×103kg/m3×45×10-3m3=45kg,桶内水受到的重力:G水=m水g=45kg×10N/kg=450N。(2)水对水桶底的压强:p水=ρ水gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×50×10-2m=5000Pa,由p=可得,水对桶底的压力:F压=p水S=5000Pa×800×10-4m2=400N。(3)桶的重力:G桶=m桶g=2kg×10N/kg=20N,水桶对地面的压力:F'压=G桶+G水=20N+450N=470N,水桶对地面的压强:p===5875Pa。4.为了抑制城区扬尘污染,净化空气,某县环卫一直在使用多功能抑尘车(又名雾炮车)进行抑尘作业,它能喷出细小的水雾,起到净化空气的作用。其相关技术参数如下:空车质量6t,车轮与地面的总接触面积为1200cm2,载水量为3000L。问:(1)该车辆空车停在地面时对地面的压强为多大?(2)长方体水箱底面积为3m2,则满载时水箱底部受到的水的压强为多大?(3)该车以36km/h匀速直线行驶时,其牵引力为满载时重力的,则该车满载时的功率为多大?解:(1)由题意可得,空车的重力:G车=mg=6×103kg×10N/kg=6×104N,空车对地面的压力F=G车=6×104N,空车对地面的压强:p===5×105Pa。(2)水箱中水的深度:h===1m,水箱底部受到的压强:p'=ρ水gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×1m=1×104Pa。(3)满载时水受到的重力:G水=mg=ρ水gV=1.0×103kg/m3×10N/kg×3m3=3×104N,车辆受到的牵引力:F=G总=×(G车+G水)=×(6×104N+3×104N)=9×103N,车辆满载时的功率:P==Fv=9×103N×10m/s=9×104W。5.如图所示,放在水平地面上的正方体A,它的质量为2.7kg、边长为10cm。高为12cm、底面积为300cm2、重为7N的薄壁圆柱形容器放在水平地面上,其中盛有10cm深的水。(ρ水=1.0×103kg/m3,g取10N/kg)求:(1)容器中水对容器底的压强。(2)把容器放在A的正上方,A对地面的压强。(3)将A缓慢放入水中静止后,A受到的浮力和此时容器对地面的压强。解:(1)容器中水的深度:h=10cm=0.1m,水对容器底的压强:p=ρ水gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.1m=1×103Pa。(2)容器中水的体积:V水=S容h水=300cm2×10cm=3000cm3=3×10-3m3,由ρ=可知,容器中水的质量:m水=ρ水V水=1.0×103kg/m3×3×10-3m3=3kg,则容器中水的重力:G水=m水g=3kg×10N/kg=30N;正方体A的重力:GA=mAg=2.7kg×10N/kg=27N。把容器放在A的正上方,A对水平地面的压力:FA=G水+GA+G容=30N+27N+7N=64N,正方体A的底面积:SA=(10cm)2=100cm2,则A对地面的压强:pA===6400Pa。(3)正方体A的体积:VA=(10cm)3=1000cm3=1×10-3m3,正方体A的密度:ρA===2.7×103kg/m3。因为正方体A的密度大于水的密度,所以正方体A在水中静止时能沉底;因为容器中水深度等于正方体A的边长,所以正方体A能浸没在水中。因此静止后,A受到的浮力:F浮=ρ水gV排=ρ水gVA=1.0×103kg/m3×10N/kg×1×10-3m3=10N。容器的容积:V容=S容h容=300cm2×12cm=3600cm3,将A缓慢放入水中后,正方体A和容器中原来水的总体积:V=VA+V水=1000cm3+3000cm3=4000cm3>3600cm3,因此将A缓慢放入水中后,容器中的水会溢出,此时容器中剩余水的体积:V剩=V容-VA=3600cm3-1000cm3=2600cm3=2.6×10-3m3,剩余水的质量:m剩=ρ水V剩=1.0×103kg/m3×2.6×10-3m3=2.6kg,剩余水的重力:G剩=m剩g=2.6kg×10N/kg=26N。将A缓慢放入水中静止后,容器对水平地面的压力:F容=G剩+GA+G容=26N+27N+7N=60N,容器对水平地面的压强:p容===2000Pa。6.如图所示,轻质杠杆AB可绕O点转动,在杠杆左端A处悬挂体积为100cm3、质量为0.4kg的金属块甲,杠杆右端B处悬挂金属块乙,杠杆恰好在水平位置上平衡。已知OA长10cm,OB长20cm。(g取10N/kg,不计杠杆重、绳重)求:(1)金属块甲的重力G甲。(2)金属块甲浸没在水中所受浮力的大小。(3)金属块甲浸没在水中后,要使杠杆重新在水平位置平衡,右端金属块乙应向左移动的距离。解:(1)金属块甲的质量为0.4kg,则其受到的重力:G甲=m甲g=0.4kg×10N/kg=4N。(2)金属块甲浸没在水中受到的浮力:F浮=ρ水gV排=ρ水gV=1×103kg/m3×10N/kg×1×10-4m3=1N。(3)金属块甲在空气中时,杠杆处于平衡状态,根据杠杆的平衡条件可知:G甲LOA=G乙LOB,则金属块乙的重力:G乙===2N。金属块甲浸没在水中时对杠杆的拉力:FA=G甲-F浮=4N-1N=3N,要使杠杆重新在水平位置保持平衡,则FALOA=G乙LOC,则LOC===0.15m,故右端金属块乙应向左移动的距离:ΔL=0.2m-0.15m=0.05m=5cm。类型之二 电学计算题7.在如图所示的电路中,电源电压保持不变,电阻R2为20Ω。闭合开关,滑动变阻器R3的滑片在b端时,电压表的示数为3V,电流表的示数为0.3A;滑片移到a端时,电压表示数为6V。求:(1)电阻R1的阻值。(2)滑动变阻器R3的最大电阻。(3)电源电压U。解:由电路图可知,R1与R2、R3串联,电压表测R1两端的电压,电流表测电路中的电流。(1)当滑动变阻器R3的滑片在b端时,R3接入电路中的电阻最大,此时R1两端的电压U1=3V,电路中的电流I=0.3A,由I=可得,电阻R1的阻值:R1===10Ω。(2)(3)当滑片移到a端时,R3接入电路中的电阻为零,此时电压表的示数U1'=6V,因串联电路中各处的电流相等,所以此时电路中的电流:I'===0.6A,因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以电源的电压:U=I'(R1+R2)=0.6A×(10Ω+20Ω)=18V;当滑动变阻器R3的滑片在b端时,电路中的总电阻:R===60Ω,则滑动变阻器R3的最大电阻:R3=R-R1-R2=60Ω-10Ω-20Ω=30Ω。8.亮亮设计了一个如图甲所示的电子高度测量仪,用粗细均匀的电阻丝代替滑动变阻器,将电压表改装成高度显示仪,电压表示数随高度变化的规律如图乙所示。已知电阻丝R足够长,每1cm的阻值大小为0.1Ω,电压表量程为“0~15V”,电流表量程为“0~3A”,身高为170cm的同学站上去后电压表示数为9V,电流表示数为1A。求:(1)身高为170cm的同学站上后,电阻丝接入电路的长度。(2)身高为110cm的同学站上后,电流表的示数。(3)为保证安全,该测量仪能够测量的最大高度。解:由图甲可知,两电阻串联,电压表测量电阻丝两端电压,电流表测量电路中的电流。(1)由欧姆定律可知,h1=170cm的同学站上后电阻丝接入电路的阻值:R===9Ω,因为每1cm的阻值大小为0.1Ω,所以9Ω电阻丝接入电路的长度:L==90cm。(2)由题意可知,h2=110cm的同学站上后,滑动变阻器接入电路的电阻:R'=R-(h1-h2)×0.1Ω/cm=9Ω-(170cm-110cm)×0.1Ω/cm=3Ω,由图乙可知,此时电压表的示数为4.5V,由欧姆定律可知,此时电路中的电流:I'===1.5A。(3)串联电路的电压特点和欧姆定律可知,h1=170cm的同学站上后,电源电压:U总=UR+IR0=9V+1A×R0……①;h2=110cm的同学站上后,电源电压:U总=UR'+I'R0=4.5V+1.5A×R0……②。由①②解得:R0=9Ω,U总=18V。由串联电路的分压作用知,当电压表的示数最大时分压最多,滑动变阻器的电阻最大。由于电压表的量程为0~15V,所以滑动变阻器两端的最大电压为15V。由串联电路电压的规律知定值电阻R0两端的电压:U0=U总-UV大=18V-15V=3V,此时电路中的电流:I″===A,滑动变阻器的最大电阻:R大===45Ω,45Ω电阻丝接入电路的长度:L'==450cm,由(1)知当h1=170cm时,电阻丝连入电路的总长度为90cm,则滑动变阻器最下端到地面的距离:h0=h1-L=170cm-90cm=80cm,所以该测量仪能够测量的最大高度:h最大=h0+L'=80cm+450cm=530cm。9.如图所示电路,电源电压保持不变,定值电阻R0的阻值为10Ω,灯泡L标有“6V 3.6W”(电阻不随温度而变化),滑动变阻器R标有“30Ω 1A”,电流表的量程为0~3A。当开关S闭合,S1、S2断开,滑片P移到距R最右端处时,灯泡正常发光。求:(1)灯泡的电阻RL。(2)通电10s电路消耗的电能。(3)在保证电路安全的前提下,任意调整开关S、S1、S2的开闭状态,并移动滑动变阻器的滑片P,电路消耗总功率的最小值与最大值之比。解:(1)灯泡正常发光时的电阻:RL===10Ω。(2)当开关S闭合,S1、S2断开,R和L串联,滑片P处于R的处,R=×30Ω=10Ω。滑动变阻器的阻值与灯泡的电阻相同,根据串联分压的特点,故UL=UR=6V,则电源电压:U总=6V+6V=12V,串联电路的电流:I===0.6A,则通电10s电路消耗的电能:W=UIt=12V×0.6A×10s=72J。(3)要保证电路安全,分析电路可得,当闭合开关S、S2和S1时,且通过滑动变阻器的电流为1A时,干路电流最大。因并联电路中各支路两端电压相等,所以此时通过R0的电流:I0===1.2A;因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以干路的最大电流:Imax=1A+1.2A=2.2A。电路消耗的最大功率:Pmax=UImax=12V×2.2A=26.4W。开关S闭合,S1、S2都断开,R与L串联,当灯泡与滑动变阻器的最大阻值串联时,电路电流最小。因串联电路的总电阻等于各分电阻之和,所以电路最小电流:Imin===0.3A,电路消耗的最小功率:Pmin=UImin=12V×0.3A=3.6W。则电路消耗总功率的最小值与最大值之比Pmin∶Pmax=3.6W∶26.4W=3∶22。10.如图甲所示的电路,R2为滑动变阻器,R1、R3均为定值电阻,电源两端电压保持不变。滑动变阻器R2的滑片由b端调至a端时,两电压表的示数随电流表的示数变化图像如图乙所示。求:(1)滑片在a端时电路中的电流。(2)R3的阻值。(3)滑片在b端时R1的功率。解:由电路图可知,R1、R2、R3串联,电压表V1测R2和R3两端的总电压,电压表V2测量R3两端的电压,电流表测量电路中的电流。(1)当滑片在a端时,R2=0,此时电路中电阻最小,电源电压一定,由I=可知,此时电路中电流达到最大值,由图像可知,此时Ia=0.3A。(2)R1、R3均为定值电阻,由欧姆定律可得,通过的电流与其两端电压成正比,所以图像中下半部分是电压表V2随电流表示数变化的图像。由图像知,当U3=1.5V时,通过R3的电流为0.3A,所以R3的阻值:R3===5Ω。(3)图像中下半部分是电压表V2随电流表示数变化的图像,所以上半部分是电压表V1随电流表示数变化的图像,所以Ia=0.3A时,=1.5V。由串联电路特点和欧姆定律,可得电源电压:U=+U1=+IaR1=1.5V+0.3A×R1;当P在b端,Ib=0.1A时,U=4.5V,电源电压:U=U+U'1=U+IbR1=4.5V+0.1A×R1。电源电压不变,所以:1.5V+0.3A×R1=4.5V+0.1A×R1,解得R1=15Ω,U=1.5V+0.3A×R1=1.5V+0.3A×15Ω=6V,所以滑片在b端时R1的功率:P=R1=(0.1A)2×15Ω=0.15W。11.如图所示,额定电压为2.5V的灯泡连入如图甲所示的电路中,电源电压保持不变。闭合开关S,滑片从b端向a端滑动,滑到a端时,灯泡恰好正常发光,得到如图乙所示的I-U图像。求:(1)灯泡的额定功率。(2)滑片在a端时,整个电路1min内消耗的电能。(3)滑片在b端时,滑动变阻器消耗的电功率。解:(1)灯泡正常发光时的电压UL额=2.5V,由图乙可知灯泡的额定电流IL额=0.3A,灯泡的额定功率:PL额=UL额IL额=2.5V×0.3A=0.75W。(2)闭合开关S,滑片从b端向a端滑动,滑到a端时,灯泡恰好正常发光,说明灯泡两端的电压等于电源电压,即U=UL=2.5V,滑片在a端时,整个电路1min内消耗的电能:W=UIt=2.5V×0.3A×60s=45J。(3)由乙图可知,当滑片位于b端时:U'L=1V,I'=0.2A,滑动变阻器两端电压:U0=U-U'L=2.5V-1V=1.5V,滑动变阻器消耗的电功率:P=U0I'=1.5V×0.2A=0.3W。12.小明家新买了一个养生壶,它有高、中、低三个加热挡位,其内部简化电路如图所示,R1、R2都是加热电阻,养生壶的部分参数如表格所示。问:额定电压 220V高温挡功率P高 1100W中温挡功率P中 550W低温挡功率P低 ?(1)加热电阻R1、R2的阻值各是多少?(2)养生壶的低温挡功率是多少?解:(1)当开关S2接B,S1闭合时,电路为R1的简单电路,根据P=可知此时为中温挡,根据P=可得,R1的阻值:R1===88Ω;当开关S2接A,S1闭合时,R1、R2两电阻并联,此时电路中的总电阻最小,根据P=可知此时为高温挡,则高温挡功率P高=P1+P2=P中+P2,则R2消耗的功率:P2=P高-P中=1100W-550W=550W,因为R2的功率与R1的功率相等,所以由P=可知R2的电阻与R1的电阻相等,都为88Ω。(2)当开关S2接B,S1断开时,R1、R2两电阻串联,此时电路中的总电阻最大,根据P=可知此时为低温挡,养生壶的低温挡功率:P低===275W。类型之三 热学计算题13.明明将一块质量2kg的金属块放入92℃的水中加热足够长时间后,迅速取出放入另一个装有5L水的绝热容器中,容器中水温是40℃,放入金属块后水温最终上升到44℃,不计热量损失。求:(1)绝热容器中水的质量。(2)水吸收的热量。(3)该金属的比热容。解:(1)绝热容器中水的体积:V水=5L=5×10-3m3,由ρ=得,绝热容器中水的质量:m水=ρ水V水=1.0×103kg/m3×5×10-3m3=5kg。(2)水吸收的热量:Q吸=c水m水(t-t水)=4.2×103J/(kg·℃)×5kg×(44℃-40℃)=8.4×104J。(3)不计热量损失,金属块放出的热量等于水吸收的热量,即Q放=Q吸=8.4×104J。由题意可知,金属块的初温为92℃,末温为44℃,则该金属的比热容:c金===0.875×103J/(kg·℃)。14.质量为3t的载重汽车,额定功率为100kW,车上装有6t的砂石。汽车先以10m/s的速度在平直公路上以20kW的功率匀速行驶了10min,消耗汽油1.2kg,然后又以额定功率用了2min的时间,将砂石从山坡底运送到50m高的坡顶施工现场。g取10N/kg。问:(1)1.2kg汽油完全燃烧放出的热量为多少?(q汽油=4.5×107J/kg)(2)汽车在平直公路上匀速行驶时,受到的阻力为多少?(3)汽车从坡底向坡顶运送砂石的机械效率是多少?解:(1)1.2kg汽油完全燃烧放出的热量:Q=mq=1.2kg×4.5×107J/kg=5.4×107J。(2)由P=可得,汽车牵引力做的功:W=Pt=20000W×600s=1.2×107J,由W=Fs可得,汽车的牵引力:F===2000N,由于汽车匀速运动,则受到的阻力f=F=2000N。(3)汽车在斜坡上做的有用功:W有用=Gh=mgh=6000kg×10N/kg×50m=3×106J,汽车做的总功:W总=P额t=100000W×2×60s=1.2×107J,则汽车的机械效率:η==×100%=25%。15.如图所示是一台电热水壶铭牌上的部分信息。根据铭牌所提供的信息,[c水=4.2×103J/(kg·℃)]问:(1)电热水壶装满水时水的质量是多少?(2)若给该电热水壶装满水进行加热,使水的温度从28℃升高到72℃,则水吸收的热量是多少?(3)若电热水壶正常工作时,所产生的热量有80%被水吸收,则在第(2)小问中给水加热的时间是多少秒?容量:1L额定功率:2200W额定电压:220V电源频率:50Hz解:(1)由ρ=可得,电热水壶装满水时水的质量:m=ρV=1×103kg/m3×1×10-3m3=1kg。(2)该电热水壶装满水进行加热,使水的温度从28℃升高到72℃,则水吸收的热量:Q=c水mΔt=4.2×103J/(kg·℃)×1kg×(72℃-28℃)=1.848×105J。(3)电热水壶的效率:η=×100%=×100%,即80%=×100%,解得给水加热的时间t=105s。16.某同学在“研究沙子和水谁的吸热本领大”时,选用了两只完全相同的酒精灯,用完全相同的方式加热质量均为0.2kg的水和沙子,温度随加热时间变化的图像分别如图甲、乙所示,已知q酒精=3.0×107J/kg,加热时酒精灯平均每分钟消耗2.8g酒精,c水=4.2×103J/(kg·℃)。求:(1)加热2min时间内水吸收的热量Q水。(2)这2min时间内酒精灯的加热效率η。(3)沙子的比热容c沙。解:(1)已知沙子和水的质量相等,吸收相同热量时,因沙子的比热容比水小,由Δt=可知,沙子的温度升高得多,所以图甲表示的是沙子吸热升温的过程,图乙表示的是水吸热升温的过程。由图乙可知,加热2min水升高的温度:Δt水=70℃-20℃=50℃,则加热2min时间内水吸收的热量:Q水=c水m水Δt水=4.2×103J/(kg·℃)×0.2kg×50℃=4.2×104J。(2)因为酒精灯平均每分钟消耗2.8g酒精,则加热2min消耗酒精的质量:m酒精=2.8g/min×2min=5.6g=5.6×10-3kg,则这些酒精完全燃烧放出的热量:Q放=m酒精q酒精=5.6×10-3kg×3.0×107J/kg=1.68×105J,酒精灯的加热效率:η=×100%=×100%=25%。(3)因为两酒精灯完全相同、加热方式也相同,所以相同时间内水和沙子吸收的热量相同,则在2min的时间内,沙子吸收的热量:Q沙=Q水=4.2×104J。由图甲可知,加热2min,沙子的温度从20℃上升到250℃,则沙子升高的温度:Δt沙=250℃-20℃=230℃,已知m沙=0.2kg,由Q吸=cmΔt可得,沙子的比热容:c沙==≈0.91×103J/(kg·℃)。专题五 计算题专题 【专题视角】计算题往往涉及多个物理过程,要求同学们能正确选用物理公式进行综合解析。这种题型具有较高的区分度,是考生夺取高分的关键,是中考的压轴题。要正确、熟练地解答计算题,就要找到题目中各个物理过程所涉及的相关联的物理量,建立起各个物理过程的纽带和桥梁,也就找到了解答计算题的钥匙。解答计算题的一般步骤:1.细心读题审题;2.寻找解题根据;3.解答和检验。解答计算题的一般要求:(1)要明确已知条件和相对隐含条件,确定主要解题步骤。(2)分析判断,找到解题的理论依据。(3)分清各个物理过程、状态及其相互联系。(4)计算过程应正确、规范。要正确写出有关的公式,正确代入公式中物理量的数字和单位。能画图的可以作图辅助解题。解答计算题应注意:单位的统一性;物理量的同体性、同时性;解题的规范性。常用公式请查看附录。类型之一 力学计算题1.一个空瓶子,装满水后用天平测出总质量为300g,然后在装满水的瓶子中放入一个小石块,溢出水后测出其总质量为320g,取出石块后,测出剩余的水和瓶子的总质量为290g。(不计取出石块的过程中带走的水,ρ水=1.0×103kg/m3)求:(1)石块的质量。(2)石块的体积。(3)石块的密度。2.一辆重1.5×104N的小车在水平公路上以25m/s的速度匀速直线行驶时,受到的阻力是3×103N。(g取10N/kg)求:(1)小车的质量。(2)小车受到的牵引力大小。(3)小车受到路面的支持力的大小。(4)若小车接着以15m/s的速度匀速直线行驶,它受到的牵引力变不变?3.如图所示,质量是2kg的平底水桶底面积为800cm2,放在水平地面上,桶内装有50cm深、体积为45dm3的水。(ρ水=1.0×103kg/m3,g取10N/kg)(1)水的质量及重力。(2)水对桶底的压强和压力。(3)水桶对地面的压力和压强。4.为了抑制城区扬尘污染,净化空气,某县环卫一直在使用多功能抑尘车(又名雾炮车)进行抑尘作业,它能喷出细小的水雾,起到净化空气的作用。其相关技术参数如下:空车质量6t,车轮与地面的总接触面积为1200cm2,载水量为3000L。问:(1)该车辆空车停在地面时对地面的压强为多大?(2)长方体水箱底面积为3m2,则满载时水箱底部受到的水的压强为多大?(3)该车以36km/h匀速直线行驶时,其牵引力为满载时重力的,则该车满载时的功率为多大?5.如图所示,放在水平地面上的正方体A,它的质量为2.7kg、边长为10cm。高为12cm、底面积为300cm2、重为7N的薄壁圆柱形容器放在水平地面上,其中盛有10cm深的水。(ρ水=1.0×103kg/m3,g取10N/kg)求:(1)容器中水对容器底的压强。(2)把容器放在A的正上方,A对地面的压强。(3)将A缓慢放入水中静止后,A受到的浮力和此时容器对地面的压强。6.如图所示,轻质杠杆AB可绕O点转动,在杠杆左端A处悬挂体积为100cm3、质量为0.4kg的金属块甲,杠杆右端B处悬挂金属块乙,杠杆恰好在水平位置上平衡。已知OA长10cm,OB长20cm。(g取10N/kg,不计杠杆重、绳重)求:(1)金属块甲的重力G甲。(2)金属块甲浸没在水中所受浮力的大小。(3)金属块甲浸没在水中后,要使杠杆重新在水平位置平衡,右端金属块乙应向左移动的距离。类型之二 电学计算题7.在如图所示的电路中,电源电压保持不变,电阻R2为20Ω。闭合开关,滑动变阻器R3的滑片在b端时,电压表的示数为3V,电流表的示数为0.3A;滑片移到a端时,电压表示数为6V。求:(1)电阻R1的阻值。(2)滑动变阻器R3的最大电阻。(3)电源电压U。8.亮亮设计了一个如图甲所示的电子高度测量仪,用粗细均匀的电阻丝代替滑动变阻器,将电压表改装成高度显示仪,电压表示数随高度变化的规律如图乙所示。已知电阻丝R足够长,每1cm的阻值大小为0.1Ω,电压表量程为“0~15V”,电流表量程为“0~3A”,身高为170cm的同学站上去后电压表示数为9V,电流表示数为1A。求:(1)身高为170cm的同学站上后,电阻丝接入电路的长度。(2)身高为110cm的同学站上后,电流表的示数。(3)为保证安全,该测量仪能够测量的最大高度。9.如图所示电路,电源电压保持不变,定值电阻R0的阻值为10Ω,灯泡L标有“6V 3.6W”(电阻不随温度而变化),滑动变阻器R标有“30Ω 1A”,电流表的量程为0~3A。当开关S闭合,S1、S2断开,滑片P移到距R最右端处时,灯泡正常发光。求:(1)灯泡的电阻RL。(2)通电10s电路消耗的电能。(3)在保证电路安全的前提下,任意调整开关S、S1、S2的开闭状态,并移动滑动变阻器的滑片P,电路消耗总功率的最小值与最大值之比。10.如图甲所示的电路,R2为滑动变阻器,R1、R3均为定值电阻,电源两端电压保持不变。滑动变阻器R2的滑片由b端调至a端时,两电压表的示数随电流表的示数变化图像如图乙所示。求:(1)滑片在a端时电路中的电流。(2)R3的阻值。(3)滑片在b端时R1的功率。11.如图所示,额定电压为2.5V的灯泡连入如图甲所示的电路中,电源电压保持不变。闭合开关S,滑片从b端向a端滑动,滑到a端时,灯泡恰好正常发光,得到如图乙所示的I-U图像。求:(1)灯泡的额定功率。(2)滑片在a端时,整个电路1min内消耗的电能。(3)滑片在b端时,滑动变阻器消耗的电功率。12.小明家新买了一个养生壶,它有高、中、低三个加热挡位,其内部简化电路如图所示,R1、R2都是加热电阻,养生壶的部分参数如表格所示。问:额定电压 220V高温挡功率P高 1100W中温挡功率P中 550W低温挡功率P低 ?(1)加热电阻R1、R2的阻值各是多少?(2)养生壶的低温挡功率是多少?类型之三 热学计算题13.明明将一块质量2kg的金属块放入92℃的水中加热足够长时间后,迅速取出放入另一个装有5L水的绝热容器中,容器中水温是40℃,放入金属块后水温最终上升到44℃,不计热量损失。求:(1)绝热容器中水的质量。(2)水吸收的热量。(3)该金属的比热容。14.质量为3t的载重汽车,额定功率为100kW,车上装有6t的砂石。汽车先以10m/s的速度在平直公路上以20kW的功率匀速行驶了10min,消耗汽油1.2kg,然后又以额定功率用了2min的时间,将砂石从山坡底运送到50m高的坡顶施工现场。g取10N/kg。问:(1)1.2kg汽油完全燃烧放出的热量为多少?(q汽油=4.5×107J/kg)(2)汽车在平直公路上匀速行驶时,受到的阻力为多少?(3)汽车从坡底向坡顶运送砂石的机械效率是多少?15.如图所示是一台电热水壶铭牌上的部分信息。根据铭牌所提供的信息,[c水=4.2×103J/(kg·℃)]问:(1)电热水壶装满水时水的质量是多少?(2)若给该电热水壶装满水进行加热,使水的温度从28℃升高到72℃,则水吸收的热量是多少?(3)若电热水壶正常工作时,所产生的热量有80%被水吸收,则在第(2)小问中给水加热的时间是多少秒?容量:1L额定功率:2200W额定电压:220V电源频率:50Hz16.某同学在“研究沙子和水谁的吸热本领大”时,选用了两只完全相同的酒精灯,用完全相同的方式加热质量均为0.2kg的水和沙子,温度随加热时间变化的图像分别如图甲、乙所示,已知q酒精=3.0×107J/kg,加热时酒精灯平均每分钟消耗2.8g酒精,c水=4.2×103J/(kg·℃)。求:(1)加热2min时间内水吸收的热量Q水。(2)这2min时间内酒精灯的加热效率η。(3)沙子的比热容c沙。 展开更多...... 收起↑ 资源列表 专题五计算题专题 - 学生版.docx 专题五计算题专题.docx