资源简介 期末·寒假大串联 八年级物理(北京师范教材适用)部分参考答案硬币的直径差不多,约为 。第一部分 温故知新2cm2.A 3.D 4.A 5.B第一章测试题 6.D 解析:两列车都向西运动,但另一列车的速度较慢,则以另一列车为参照物,觉1.B 2.A 3.C 4.B 5.C 6.D得自己的列车应该向西运动,故D错误。7.A 8.C7.C 8.C9.水 水蒸气 水蒸气 水 冰 三9.C 解析:分析图像可知,在前10s固态 液态 气态 转化内,甲车运动了300m,乙车运动了200m,10.乙 42故A说法正确;甲车运动600m用了20s,11.熔化 吸 保持不变在20s的时间内乙车只运动了450m,所以12.可行 均匀加热 冰 52乙车运动600m 所用的时间肯定大于甲车13.-38.8℃ 不能 在此温度下水运动600m所用的时间,故B说法正确;乙银已经变为固态车在相同的时间内通过的路程不相等,故乙14.增加 减小车做的不是匀速直线运动,故C说法错误;15.(1)4 99 ℃ (2)BC 不变甲、乙两车在40s的时间内都运动了1200m,(3)(b) (a)所以它们的平均速度相同,故D说法正确。16.(1)凝固 (2)降低熔点 升华 升10.A华吸收大量的热 (3)熔化或汽化 吸11.C 解析:由警示牌知,最大车速v17.霜是水蒸气向外放热凝华形成的,s而空气中的水蒸气向外放热的条件必须是气 =120km/h,s=20km,由v= 得小汽车t温低,所以霜形成前一定是低气温,即“霜前 s通 过 这 个 区 间 的 最 短 时 间:t= t =冷”。而大雪后,雪会熔化或升华,这都需要20km 1 1, , 从空气中吸收热量 使气温下降 因此人会感 120km/h=6h=6×60min=10min,不到寒冷, 所以“雪后寒”。 应短于10min。12.C 解析:第二章测试题 在0~20s内,物体通过s1 40m: , “ ” 的路程为40m,则 速 度:v1.B 解析 由图知 迷你 西瓜 与一元 1=t =1 20s=·1·2m/s,此过程中物体做的是匀速直线运动; 18.15 2.025 0.9 解析:由图可知,在30~40s内,物体也是做匀速直线运动, 跑步步数为2250步,步频为150步/min,跑30~40s内物体通过的路程为80m-40m= 2250步步时间:t= ,由150步/min=15min=0.25h, : s2 40m40m 其速度 v 2= = =4m/s。可见t2 10s s 公式v= 得跑步距离:t s=vt=8.10km/h×物体在0~20s时间内的速度比在30~40s0.25h=2.025km=2025m,每跑一步的平时间内的速度小,故 A 错误。在20~30s2025m内,物体处于静止状态,所以在40s内物体 均长度:L= 2250 =0.9m。不是都做匀速直线运动,故B错 误。整 个 19.解:(1)因 为 vA =100km/h<40s内,物体通过的路程为80m,则物体的 120km/h,vB=110km/h<120km/h,所以s 80m平均速度:v=t=40s=2m/s,故C正确。 该轿车不会被判为超速。(2)由图可知,轿车的行驶时间 t=10:在20~30s内,物体处于静止状态,速度为43-10:31=12min=0.2h,轿车的平均速0,故D错误。13.7.50 度s 30kmv= = /t 0.2h=150kmh>120km/h,14.335 解析:由图可知,分针示数为 该轿车会被判为超速。5min=300s,秒针示数为35s,则秒表示数第三章测试题为300s+35s=335s。15.比较相同时间内通过的路程 比较 1.A 2.D 3.A 4.C 5.D 6.A相同路程所用的时间 观众 7.D 8.B16.马(或自己) 20 解析:5m/s= 9.响度 频率/ , s : s10.振动 停止 转换18kmh根据v= 可得所用的时间t t=v= 11.350 能360km。 12.禁鸣喇叭 防止噪声产生 响度18km/h=20h分贝(dB)17.7.50 0.15 解析:图中刻度尺分度空气 噪声 信息值为1mm,13.物体在AB 段的路程为7.50cm,14.(1)D,E (2)材料 长度 横截面物体在 AB 段 运 动 的 时 间t=0.1s×5=积 (3)③①②④, : s 7.50cm0.5s 则 平 均 速 度 v= = t 0.5s = 15.(1)贝 多 芬 不 能 听 到 声 音。15cm/s=0.15m/s。 (2)“听”的意思是“他能感觉到振动”。原因·2·是由于钢琴发声时在振动。 15.如图所示两种作图方法16.解:(1)超声波从潜艇A 传到潜艇B的时间: 1t=2×10s=5s 或由 sv= 得潜艇t B与潜艇A 的距离:/ 16.(1)较薄 大小 (2)重合 ()不s1=vt=1500ms×5s=7500m3(2)1分钟后,潜艇B 行驶的路程s = 能 虚 (4)不变BvBt=10m/s×60s=600m 17.(1)①反射和折射 ②增大 小于因为声波的频率变低,所以潜艇B 是远 ③B (2)OA r 可逆离声呐的,则现在两艘潜艇之间的距离:s2= 18.如果垂直安装,则人或车内的物体s1+sB=7500m+600m=8100m。 在玻璃中成的像正好在车的正前方,很容易(3)月球上是真空,因为真空不能传声, 影响驾驶者视线,而将前挡风玻璃倾斜一个所以在月球上不能用声呐技术来测量物体间 角度,则会避免这种现象的发生。的距离。第五章测试题第四章测试题1.C 2.B1.A 2.A 3.B 4.A 5.B 6.D 3.C 解析:若用不透明的硬纸板遮住7.C 透镜的一部分,白墙上的画面仍然完整,只是8.60° 减小 9.(1)直线传播 (2)漫 亮度变暗。10.4 不变 衣领 11.4.6 12.红光 4.D 5.B 6.A13.如图所示 7.C 解析:图中看到字是倒立、放大的像,应用了2f>u>f 时,凸透镜成倒立、放大的实像,故此透镜是凸透镜。凸透镜也可以成倒立、缩小的实像,故 A错误。凹透镜是矫正近视眼的眼镜,故B错误。照相机的14.如图所示镜头是凸透镜,故C正确。由凸透镜成像规律可知,此时字到透镜的距离大于此透镜的焦距,故D错误。8.C 解析:当烛焰离透镜14cm时,成放大的实像,则物体在一倍焦距和二倍焦距·3·之间,即2f>14cm>f,得7cm14cm;当 烛 焰 离 透 镜8cm 时 成 放 大 的 虚像,则物体在一倍焦距以内,即8cm上所述,8cm9.B() ()缩小 投影仪 ()不10.C 解析:照相机的镜头和老花镜 17.110 2 3都是凸透镜,故 A正确。u>2 ,凸透镜成 能 光具座的长度有限,光屏无法移动到清f倒立、缩小的实像,2f>v>f,应用于照相机 晰像的位置和摄像机,故B正确。照相机是利用凸透镜 第二部分 专题选讲成倒立、缩小的实像的原理工作的,在物距不变的条件下,乙照片中彩色菜花大些,则拍摄 专题一 物态及其变化乙照片时镜头的焦距需调得大些,故 C错小试牛刀误,D正确。1.液化成水回到水中 2.汽化 3.升11.同一高度 放大 正立 虚像高 99 不变 吸热12.② 反射 13.近视眼 凹透镜14.凸透 靠近 解析:注水的圆柱矿 专题二 机械运动泉水瓶相当于凸透镜,当物体在凸透镜的二 小试牛刀倍焦距以外时可以成倒立、缩小的实像,当物 1.1.15体在凸透镜的一倍焦距与二倍焦距之间时可 2.s 0.2 解析:“时间为2min24s”,以成倒立、放大的实像,因此当向空瓶中倒入结合秒表示意图知秒表外圈示数的单位是水后,可观察到“黑白颠倒”的现象;当物体在s;秒表上1s之间平均分成5份,则秒表的分凸透镜的焦距之内时可以成正立、放大的虚度值是0.2s。像,此时“黑白颠倒”的现象将重新颠倒回来,D1n1, 3. 解析:因 为 ,因此白纸应靠近矿泉水瓶 直至位于凸透镜 n L=D1n1 L=2的焦距之内。D2n2,Dn则D1n1 11=D2n2,有D2= 。15.如图所示 n2专题三 声现象小试牛刀1.(1)振动 (2)介质·4·2.钢尺伸出桌面的长度 钢尺振动的 () s s声音2 由v= 得:50mt t声音 = =/ ≈v声音 340ms快慢0.15s。专题四 光现象综合能力检测(二)小试牛刀一、1.D 2.C 3.B1.B 2.倒立 变小 不变 3.(1)大() () 4.A解析:动物能产生和听到一定频小 2 虚 3 竖直向下率范围的声音,所以可以通过声音传递信息,专题五 透镜及其应用 故A说法正确。禁止鸣笛即从声源处禁止小试牛刀 噪声的产生,但也可以通过公路两边植树,即1.(1)10 20 (2)同一高度 (3)放大 在声的传播过程中减弱,故B说法错误。因2.(1)凹 靠近 (2)晶状体较正常人 为海豚的听觉频率范围很大,所以能听到除眼更凸或更厚(或像成在了视网膜之前)或晶 超声波以外的声音,故C说法错误。音色是状体偏折能力强 由发声体本身决定的,不同乐器音色不同,交( ) 响乐 队 中 不 同 乐 器 音 色 不 同,故 D 说 法综合能力检测 一错误。1.D 2.C 3.B 4.D 5.B 6.D 5.A 解析:冰 雪 消 融 是 从 固 态 到 液7.B 8.C 9.B 10.C 态,属于熔化现象,熔化需要吸收热量,A对;11.晶体 小于 12.音色 响度 露珠是水蒸气遇冷液化形成的,液化会放出13.(1)刻度尺没有放正 (2)视线没有与刻 热量,B错;霜和窗玻璃上的冰花都是水蒸气度尺垂直 14.密度 变大 变小 15.匀 凝华形成的,会放出热量,C,D均错。速直线 15 西 6.A 解析:酒精灯火焰温度高于碘的熔点和沸点,这样碘容易发生熔化和沸腾现16.如图所示 象,不利于研究碘的升华和凝华;用水浴法加热,水的沸点低于碘的熔点,碘不会发生熔化17.(1)sv= (2)小 (3)4 1 0.03 现象,但是可以发生升华现象,故 A合适,Bt不合适。将被密封的碘颗粒放入冰水混合物(4)大或在常温下观察碘升华,速度太慢,效果不明18.解:(1)由题意可知s=50m,t=显,故C,D不合适。s7s,由v= 得:s 50mv= ≈t t = 7s 7.14m/s。 7.C·5·8.D 解析:看到湖中的柳影,属于平面 小 照相机 右镜成像,是光在水面发生反射形成的虚像。 五、19.解:(1)从广州到三水汽车以90km/h我们看到湖中的鱼儿是因为光从水中斜射入 的平均速度行驶0.5h,所以汽车行驶的路程, 。 空气中时 发生折射形成的虚像 s1=v1t1=90km/h×0.5h=45km。9.A 解析:根据凸透镜对光的会聚作 (2)从三水到肇庆的路程用,结合光路的可逆性可知,从焦点发出的光 s2=v2t2=80km/h×1h=80km,经凸透镜折射后将平行于主光轴,所以选A。 从广州到肇庆汽车行驶的总路程二、10.4.50 0.90 解析:小车运动的距 s=s1+s2=45km+80km=125km,离:s=8.00cm-3.50cm=4.50cm ,小车 汽车的平均速度运动的时间t=10:6:7-10:6:2=5s,小车 s s 125kmv= =s 4.5cm t总 t1+t2+t=3 0.5h+0.5h+1h=的运动速度:v= = t 5s =0.90cm/s。62.5km/h。11.振动 传播过程中12.空气中的水蒸气 液态 凝固 第三部分 探究先飞13.光在均匀介质中沿直线传播 反射第六章 物质的物理属性折射14.人脸 缩小 第一节 物体的质量三、15.如图所示尝试练习1.C 2.B 3.D 4.B 5.B6.右 82.4 解析:由图甲知,指针停在分度盘的左侧,要使天平平衡,应使平衡螺母向 右 移 动;由 图 乙 知,标 尺 的 分 度 值 为16.如图所示0.2g,饮料和瓶的总质量为m=50g+20g+10g+2.4g=82.4g。7.大 18.4第二节 测量物体的质量四、17.(1)从下至上 (2)-4 (3)A 4(4)试管中的水达到沸点后不能继续吸热 尝试练习18.(1)使像能成在光屏的中央 (2)缩 1.C 2.B 3.D 4.B·6·5.右 增加 81.6 积的普通海绵轻得多。由m=ρV 可知,说明6.161.4 121.4 “碳海绵”这种材料的密度较小;将“碳海绵”7.BDEACF 压缩80%后仍可恢复原状,这说明“碳海绵”发生的是弹性形变。第三节 物质的密度预习效果检测尝试练习1.D 2.B 3.B 4.A 1.B 2.A 3.B 4.B 5.B 6.A5.(2)80 (3)116 (4)0.85×103 7.A 8.B9.蓝鲸、公鸡、蜜蜂、大米第四节 密度知识的应用10.(1)g (2)t (3)5×10-6 5尝试练习 (4)5×1031.C 2.B 3.C 11.小 大4.1.6 1.53×103kg/m3 12.不变 0.065.(1)读图可知,当液体体积为0时,即 13.体积 密度没有液体时,质量为40g,则空杯子的质量 14.硬度m0=40g; 15.0 不变 变大(2)读图可知,当体积为50cm3 时,液体 16.平衡螺母 0.56×103质量为100g-40g=60g,则液体的密度: 17.(1)零刻度线 左 (2)左 8.4m 60g (3)10.0 (4)0.84×103 解析:(1)使用天ρ= = V =1.2/cm3;50cm3 g平时,将天平放在水平桌面上,将游码移至标(3)当液体的体积为60cm3 时,液体的 尺的零刻度线处,若此时发现指针静止时位质量:m'=ρV'=1.2g/cm3×60cm3=72g, 置如图甲所示,指针偏右,则应将平衡螺母向液体 与 杯 子 的 总 质 量:m总 =m'+m0= 左移动;(2)被测物体放在天平的左盘,由图72g+40g=112g=0.112kg。 乙可知,物 块 的 质 量 为 m=5g+3.4g=第五节 物质的物理属性 8.4g;(3)量筒中水的体积为50.0mL,蜡块浸没时的体积为60.0mL,所以蜡块的体积尝试练习是:V=60.0cm3-50.0cm3=10.0cm3;1.D 2.B 3.C 4.A 5.C 6.D( m4)蜡块的 密 度ρ= =8.4g/10.0cm3 7.B V =8.密度 弹性 解析:“碳海绵”比同体 0.84g/cm3=0.84×103kg/m3.·7·18.(1)左 (2)33.2 0.83×103 m -mV= 1 0;食用油的质量:m食用油 =m2-水() ()m -mρ3 偏大 4 2 0m -mρ水解析:(1)将天平1 0 m0;根据题意可知,烧杯内水的体积等于食置于水平桌面上,游码移到标尺的零刻度线 用油 的 体 积;则 食 用 油 的 密 度 表 达 式:ρ=后,天平指针静止时的位置如图甲所示,要使 m食用油 m2-m0 m2-m= 0 。, ;() V m=1-m0 m1-mρ水0天平平衡 应将平衡螺母向左移动 2 由图ρ水乙所示可 知,食 用 油 和 瓶 的 总 质 量:m总 = 19.(1)空心部分有体积无质量,故实心50g+10g+1.2g=61.2g;食用油的质量: 部分的质量为:m1=3.6kg,该砖块的总体m=m总-m杯=61.2g-28g=33.2g;由图 积V=20cm×15cm×10cm=3000cm3=丙所示量筒可知,食用油的体积:V=40mL=3×10-3 m3,∵砖的实心部分占总体积的m40cm3;食 用 油 的 密 度:ρ食用油 = = 60%,∴实心部分的体积为:V V1=60%·V=33.2 60%×3×10-3m3=1.8×10-3 m3,材料的g 3 3 340cm3=0.83g/cm =0.83×10 kg/m ;m密 度 1 3.6kgρ= = -3 = 2 ×(3)小明不可能把烧杯内的食用油全部倒入 V1 1.8×10 m33, /3。量筒内 导致测量的食用油的体积偏小,由公 10kgm(2)m 同规格实心砖的质量为:m=ρV=2×式ρ= 知:密度测量结果偏大;(4)水的质 V 103kg/m3×3×10-3m3=6kg,可节省的材料m量:m =m -m ;由ρ= 可得水的体积: 为:m2=m-m1=6kg-3.6kg=2.4kg。水 1 0 V·8·第五章 透镜及其应用第一部1.透镜2.生活中的透镜 分凸透镜:中间厚、边缘 的透镜。 (1)照相机的镜头相当于一个 , 温对光有会聚作用,三条特殊光线:(1)通过照相机是利用凸透镜成一个 的像。 故的光线传播方向不发生改变;(2)入 知来自物体的光经过镜头后会聚在照相机暗箱 新射光线与主光轴 ,经过凸透镜折射内的 上,形成一个缩小的像。后,折射光线通过 ;(3)入射光线通(2)投影片放在 处,就可过焦点,经过凸透镜折射后,折射光线与主光以在两倍的焦距之外得到倒立的、左右相反轴平行。的、放大的实像。凹透镜:中间薄、边缘 的透镜。(3)放大镜是凸透镜制成的,利用放大镜对光有发散作用,三条特殊光线:(1)通过能在物体同一侧得到物体 的虚像。的光线传播方向不发生改变;(2)入3.凸透镜成像规律及其应用射光线与 平行,经过凹透镜折射后,(1)实验:实验时点燃蜡烛,使烛焰、凸透折射光线的反向延长线通过 ;(3)入镜、光屏的中心大致在 ,目的是使烛射光线的延长线通过 ,经过凹透镜折射后, 焰的像成在光屏中央。折射光线与主光轴 。: 若在实验时,无论怎样移动光屏,在光屏典型光路图上都得不到像,可能的原因:①蜡烛在焦点以内;②烛焰在 上;③烛焰、凸透镜、光屏的中心不在 ;④蜡烛到凸透镜的29距离稍 焦距,成像在很远的地方,光具座的光屏无法移到该位置。(2)实验结论:(凸透镜成像规律)f 分虚实,2f 分大小,实倒虚正,具体见下表:像的性质物距 像距 (2)成像特点:目镜相当于 ,成倒、正 放大、缩小 虚、实 像;物镜相当于 ,成 像。u>2f 倒立 实像 ff2f (3)成像特点:物镜作用: ;目镜u(3)对规律的进一步认识 (4)影响视角大小的因素: 。①u=f 是成实像和虚像、正立像和倒立像、像物同侧和异侧的分界点。②u=2f 是像放大和缩小的分界点。③当像距大于物距时成 的实像 考点1 透镜类型及其对光线的作用第(或虚像),当像距小于物距时成 的 例1 如图,F 是透镜的焦点,其中正确一部 实像。 的光路图是 ( )分④成实像时(变化规律):温 物距减小 像距增大 像变大故知 (增大) (减小) (变小)新 ⑤成虚像时:物距减小 像距 像变小(增大) ( ) (变大)4.眼睛和眼镜 解析:入射光线平行于主光轴,经过凸透(1)成像原理:从物体发出的光经过晶状 镜折射后,折射光线应该过焦点,故A错误。体等组成的一个综合的凸透镜在视网膜上成 通过焦点的光线经凸透镜折射后将平行于主、 的实像。 光轴,故B错误。平行于主光轴的入射光线(2)近视及远视的矫正:近视眼要戴 经过凹透镜折射后,折射光线的反向延长线,远视眼要戴 。 过焦点,故C正确。凹透镜对光线有发散作5.显微镜和望远镜 用,而图中的凹透镜对光线起了会聚作用,故显微镜: D错误。故选C.(1)填写图中显微镜主要结构的名称: 答案:C① ;② ;③ ; 考点2 凸透镜成像规律④ 。 例2 (烟台中考题)如图所示的是小明同学在做“探究凸透镜成像规律”的实验中的30一次实验操作情景,这时烛焰在光屏上成清 使来自远处某点的光会聚在视网膜晰的像。若将烛焰移动到距离凸透镜15cm (填“前”或“后”)。处,调节光屏,在光屏上可得到 ( ) 解析:本题考查近视眼的成因及成像特点。由于近视眼的晶状体变凸,折光能力变强,从而导致成像在视网膜的前方。答案:强 前A.倒立、缩小的实像 评注:图解近视眼和远视眼的成因及B.倒立、等大的实像 矫正C.倒立、放大的实像D.正立、放大的虚像解析:由图可知,此时物距u=50cm-22cm=28cm,像距v=76cm-50cm=26cm,物距大于像距,成倒立、缩小的实像,则有:u>2f、2f>v>f,即:28cm>2f,, : 考点4 显微镜和望远镜2f>26cm>f 解得凸透镜焦距 14cm>。 例4 显微镜镜筒的两端各有一组透第f>13cm 将蜡烛移动到距凸透镜15cm 一, , 、 。 镜,每组透镜的作用相当于一个 透处 则2f>u>f 成倒立 放大的实像 部: 镜,人眼通过显微镜观察微小物体时,看到的分答案 C是放大的评注:凸透镜的成像规律 (填“虚”或“实”)像。 温解析:显微镜的目镜和物镜都相当于一 故知个凸透镜,物体在物镜中成放大的实像,然后 新又在目镜中成放大的虚像,整体来看是一个两次放大的虚像。答案:凸 虚评注:显微镜的物镜相当于投影仪的镜头,成倒立、放大的实像;目镜相当于放大镜,考点3 近视眼和远视眼的成因及矫正 成正立、放大的虚像。望远镜的物镜相当于例3 (新疆中考题)近视眼是晶状体对 照相机的镜头,成倒立、缩小的实像,目镜相光的偏折能力变 (填“强”或“弱”), 当于放大镜,成正立、放大的虚像。31第五章测试题一、选择题 D.从各个角度都能清楚地看到白墙上1.据央视新闻报道,某市一辆小客车, 的像,是因为白墙对照射到其上面的光产生因车主将矿泉水随手放在仪表盘上的防滑垫 漫反射上,导致防滑垫起火(如图所示)。这瓶矿泉 4.将一蜡烛放在装有水的烧瓶前,调整水所起的作用相当于 ( ) 蜡烛和烧瓶至如图所示位置,在墙壁上得到清晰的像。该像的性质是 ( )A.平面镜 B.三棱镜C.凸透镜 D.凹透镜2.小明利用太阳光测量凸透镜的焦距, A.缩小的虚像 B.放大的虚像下列操作最合理的是 ( ) C.缩小的实像 D.放大的实像第一 5.当汽车经过十字路口时,监控摄像头部 就会拍下照片。摄像头相当于一个透镜,影分像传感器相当于光屏。下列说法正确的是温 A B ( )故知 A.监控摄像头的镜头和近视眼镜的镜新 片都对光有会聚作用B.拍照时,汽车位于摄像头二倍焦距C D 以外3.如图是小强用手机、透镜和纸盒自制 C.当汽车远离摄像头时,影像传感器上简易“投影仪”,它能将手机上的画面放大投 的像变大射到白墙上。下列说法不正确的是 ( ) D.影像传感器上成的是正立的虚像6.如图所示,a,b,c,d 是距凸透镜不同距离的四个点,F 为焦点。下列几种光学仪器的成像原理与物体在不同点时的成像情况A.手机屏幕到透镜的距离应在透镜的 相对应,下列说法正确的是 ( )一倍焦距和二倍焦距之间B.白墙上呈现的是手机画面倒立、放大的实像C.若用不透明的硬纸板遮住透镜的一 A.幻灯机是根据物体放在c点时的成部分,白墙上的画面将不再完整 像特点制成的32B.照相机是根据物体放在d 点时的成 10.小明同学在第二届农博会上用数码像特点制成的 相机(可调焦距)拍摄下了同一盒新品种彩色C.使用放大镜时的成像情况与物体放 花菜的两张照片。如图所示,结合图片分析,在a 点时的成像情况相似 下面说法不正确的是 ( )D.人眼看物体时的成像情况与物体放在F 点时的成像情况相似7.小明通过透镜观察“美丽潍坊”四个字,看到的情形如图所示,下列说法正确的是( ) A.照相机的镜头与老花镜属于一类透镜B.凸透镜能成缩小的实像是照相机的工作原理A.该透镜只能成放大的像 C.在物距相同的情况下,拍摄乙照片B.该透镜可以用作近视眼镜 时,镜头焦距需调得小一些C.该透镜可以用作照相机镜头D.在物距相同的情况下,拍摄乙照片 第D.字到透镜的距离小于此透镜的焦距 一时,镜头焦距需调得大一些 部8.在“探究凸透镜成像的规律”时,当烛 二、填空题 分焰离透镜14cm时成放大的实像,当烛焰离 11.在“探究凸透镜成像规律”的实验 温透镜8cm时成放大的虚像,则这个透镜的焦 中,将蜡烛、透镜和光屏三者从左到右依次安 故距可能是 ( ) 知装在水平光具座上,调整烛焰、透镜和光屏的 新A.4cm B.7cm 中心在 。已知凸透镜的焦距为C.10cm D.16cm 15cm,若烛焰与透镜距离为25cm,左右移9.据专家介绍,12至18岁是青少年近 动光屏到恰当的位置时,可在光屏上看到烛视的高发期,主要原因如下:①长时间用眼不焰清晰的实像,这个像是 (填“放大”注意姿势或者休息。②长时间玩游戏、上网、 “等大”或“缩小”)的;若烛焰与透镜距离调整玩手机、看电视等。下列四幅图中,属于近视为10cm,像是 (填“正立”或“倒立”)眼及其矫正的是 ( )的 (填“实像”或“虚像”)。12.甲图为电影放映机,其成像原理如图乙所示。为让观众看到清晰的实像,应将甲 乙胶片放在距离透镜 (选填序号:①一倍焦距以内,②一倍焦距到二倍焦距之间,丙 丁 ③二倍焦距以外)的位置,白色银幕是为了A.甲和丙 B.甲和丁 (填“反 射”或“吸 收”)所 有 颜 色C.乙和丙 D.乙和丁 的光。33透镜后的折射光线。甲 乙 四、解答题13.如图为小红看远处物体时,眼球成像 17.小明用凸透镜、蜡烛、光屏和光具座情况的示意图。由图可知,小红是 等器材,探究凸透镜成像的规律。(填“近视眼”或“远视眼”),为了能正常学习和生活,需要佩戴 (填“凸透镜”或“凹透镜”)。甲14.如图,保持矿泉水瓶与白纸的位置不变,当向空瓶中倒入水后,可观察到“黑白第一 颠倒”的现象,这是由于倒入水后的矿泉水瓶 乙部 相当于形成子一块 镜。此时,若要 (1)测焦距:如甲图所示,让一束平行光分将“黑白颠倒”的现象重新颠倒回来,白纸应 正对着凸透镜,移动光屏,直到在光屏上得到温 (填“靠近”或“远离”)矿泉水瓶。 一个最小、最亮的光斑。由此可得出该凸透故知 镜的焦距为 cm。新 (2)如乙图所示,把蜡烛、凸透镜、光屏依次放在光具座上,点燃蜡烛,将烛焰、凸透镜、光屏三者中心调到同一高度。当蜡烛距凸透镜的距离为35cm时,移动光屏,可在光屏三、作图题 上得到一个清晰倒立、 (填“放大”或15.请画出图中两条入射光线对应的出 “缩小”)的实像。若对换蜡烛和光屏的位置,射光线。 光屏上仍能得到一个清晰的像,据此原理,人们制成的光学仪器是 。(3)如乙图所示,换用焦距为30cm的凸透镜,保持蜡烛和凸透镜的位置不变,移动光屏,在光屏上 (填“能”或“不能”)得16.如图所示,请画出两条光线经过凹 到一个清晰的像,原因是 。34 展开更多...... 收起↑ 资源列表 【26春寒假大串联】八物理(北师)参考答案.pdf 【26春寒假大串联】八物理(北师)第五章透镜及其应用 知识点复习学案+检测.pdf