资源简介 (共84张PPT)第一单元 树立科学思维观念第二课 把握逻辑要义A是A同一真的同一性偷换概念不同同一发展不变一致性矛盾律不是必有一假成立自相矛盾客观错误彼事物明确性自相矛盾两不可或者同假不成立同时两不可一假一真逻辑思维社会实践科学课时分层检测(二)点击图标进入…谢谢观看!W第二框 逻辑思维的基本要求目题一 同一律:思维的确定性要求1.遵循同一律的原因合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。要正确地反映客观事物的事实与规律,必须让思维确定下来,该是什么就是什么,不能游移不定。这就要遵循同一律的要求。2.同一律的基本内容(1)公式:通常用公式“A是A”来表示同一律的内容。(2)含义:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的。3.同一律的要求(1)要求:在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,也不能转移论题。(2)违反同一律的逻辑错误:故意违反同一律的要求,所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”。[助解]4.运用同一律应注意的问题(1)在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的。(2)同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化和发展。它所反对的,只限于在时间、条件不变的情况下,任意变更概念或判断。[助解] 名师微点“偷换概念”就是把不同概念当作同一概念来使用。“偷换论题”就是把不同的判断当作同一判断来使用。二者都没有做到在同一思维过程中保持思想的同一性,都违反了同一律的要求。目题二 矛盾律:思维的一致性要求1.运用矛盾律的原因合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误,就要遵循矛盾律的要求。2.矛盾律的基本内容(1)公式:通常用公式“A不是非A”来表示矛盾律的内容。(2)含义:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假。3.矛盾律的要求(1)要求:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。(2)违反矛盾律的逻辑错误违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“自相矛盾”。4.运用矛盾律应注意的问题(1)思维中出现的自相矛盾不同于唯物辩证法所讲的事物的客观矛盾。(2)矛盾律及其要求是就同一时间、同一方面对同一对象所作的论断而言的,自相矛盾的论断是对客观实际的错误反映。[助解](3)客观事物是变化发展的,此事物可以变成彼事物。从不同时间、不同方面对同一事物作的相反论断,并不是自相矛盾的。[助解] 使用矛盾律要注意“三同一”的限制。矛盾律要求在同一时间、从同一方面、对同一对象不能作出两个自相矛盾的断定。如果“三同一”的限制有一个改变,作出的断定即便形式上是互相矛盾的,那也不构成真正的逻辑矛盾。目题三 排中律:思维的明确性要求1.运用排中律的原因合乎逻辑的思维是具有明确性的思维。逻辑思维既要排除自相矛盾的逻辑错误,也要反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。这就要遵循排中律的要求。2.排中律的基本内容(1)公式:通常用公式“A或者非A”来表示排中律的内容。(2)含义:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。3.排中律的要求(1)要求:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。也就是说,不能同时否认“A”,又否认“非A”,对“是”与“非”各打五十大板。(2)违反排中律的逻辑错误:违反排中律要求的逻辑错误叫作“两不可”。[助解]4.矛盾律与排中律的区别(1)矛盾律表明,论断“A”和“非A”必有一假;排中律进一步表明,“A”和“非A”必有一真。(2)识别与把握“A”和“非A”这种不能同真也不能同假的矛盾关系,对于提升逻辑思维能力有重要意义。5.形式逻辑基本规律的来源同一律、矛盾律和排中律是形式逻辑的基本规律。这些基本规律是人们在长期的社会实践中,对认识客观事物的正确思维活动的总结。6.遵循形式逻辑基本规律的必要性只有遵循形式逻辑基本规律的思维,才有可能成为科学的思维,而违背形式逻辑基本规律的思维,不可能是科学的思维。[助解] 名师微点排中律并不排除人们在认识过程中,由于对认识对象尚未作出明确断定而采取的“二不择一”的态度。例如,有人说,“我还没有决定是否吃饭”,这句话是不违反排中律的。排中律只是要求对矛盾关系的思想不能都否定。议题一 如何保持思维的确定性[材料] 一位作者在《为什么说每个人都应学点逻辑学》一文中提出,谈到逻辑学,大部分人可能会感到很陌生,印象中研究逻辑学的也都是些枯燥无味、只知道咬文嚼字的人,其实这是对逻辑学很大的误解。我想说的是,逻辑学也可以很有趣,并且可以给我们带来很大的帮助,可以说,我们每天都在运用与逻辑学有关的知识,只是我们不知道罢了。举个例子,如果你学过逻辑学,那么你就会发现我说的这段话的第一句就犯了一个逻辑错误,你知道是什么错误吗?[探究1] 你知道材料中作者犯了什么逻辑错误吗?提示:同一律要求人们:在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,也不能转移论题。故意违反同一律的要求,所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”。作者偷换了“研究逻辑学的人”与“逻辑学”的概念,犯的是“偷换概念”的逻辑错误。[探究2] 这一事例给我们什么启示?提示:要遵循同一律的要求,要正确地反映客观事物的事实与规律,必须让思维确定下来,该是什么就是什么,不能游移不定;要重视对逻辑学的学习,学会正确运用逻辑规律,避免出现逻辑错误,增强表达力、说服力。同一律三个方面的主要表现思维对象的同一 在同一思维过程中,思维的对象必须保持同一;在讨论问题、回答问题或反驳别人的时候,各方的思维对象也要保持同一“概念”的 同一性 在同一思维过程中,使用的概念必须保持同一;在讨论问题、回答问题或反驳别人的时候,各方使用的概念也要保持同一。任一概念的内涵和外延必须具有确定性,不能随意变换“判断”的同一性 同一主体(个人或集体)在同一时间(相应的客观事物处于相对稳定状态)、从同一方面、对同一事物作出的判断必须保持同一,不能随意更改1.甲说:“你们这样通宵达旦、吵吵闹闹地在宿舍打牌,影响别人休息。”乙答:“影响别人又不影响你。别人没有怨言,你有什么不平的?”乙的回答( )A.错误,违反了同一律的要求B.正确,符合同一律的要求C.正确,符合排中律的要求D.错误,违反了排中律的要求A [甲所说的“别人”,指除打牌者之外的人,乙故意将其偷换为打牌者和甲之外的人,乙违反了同一律的要求,犯了“偷换概念”的逻辑错误,B、C、D排除,A正确。]2.某顾客与小吃店的服务员对话如下。顾客:你们这儿是怎么搞的?啤酒里有苍蝇!服务员:啊,不要紧,我们这儿的苍蝇不会喝很多酒。上述对话中服务员的回答( )①违反了同一律的要求 ②犯了“偷换概念”的错误③犯了“偷换论题”的错误 ④并没有违反逻辑的基本规律A.①② B.①③ C.②④ D.③④B [同一律是形式逻辑的基本要求之一,就是在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,也不能转移论题。可见,上述对话中服务员的回答违反了同一律的要求,犯了“偷换论题”的错误,违反了逻辑的基本规律,④排除。“偷换概念”是在思维和论辩过程中自觉或不自觉地违反同一律的逻辑要求,用一个概念去代换另一个不同的概念而产生的逻辑错误。顾客说的是“有苍蝇”,服务员回顾客“苍蝇不会喝很多酒”可见,上述对话中服务员的回答没有犯“偷换概念”的错误而是偷换论题,③符合。故本题选B。]3.“他今年已满50岁,不算年轻了,但在部级领导干部中他是最年轻的。”这句话( )A.违反了同一律的要求B.违反了矛盾律的要求C.违反了排中律的要求D.不违反逻辑基本规律的要求D [在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的。“不算年轻”和“最年轻”针对不同的场合,材料中的说法不违反逻辑基本规律的要求,D正确,A、B、C排除。]议题二 怎样保持思维的一致性和明确性[材料一] 民间文艺呼唤法律保护《著作权法》是为保护文学、艺术和科学作品作者的著作权,以及与著作权有关的权益而制定的法律。民间文学集中了群众的智慧,并为人民集体所承认和保存,这构成了它富于集体意识的集体性特征。而它的“集体性”也决定了它的“匿名性”:即作品没有明确的创作者。[探究1] 据此,有人认为,改编、整理民间文学的作品不适用于《著作权法》,否则自相矛盾。结合材料,从逻辑思维的基本要求的角度,谈谈你的看法。提示:①合乎逻辑的思维是具有一致性的思维,具有“匿名性”的民间文学,著作权的维护缺乏主体,不适用于《著作权法》,否则自相矛盾。②客观事物是变化发展的,此事物可以变成彼事物。经过改编、整理的民间文学作品,添加了独创性劳动,有明确的作者,可以适用于《著作权法》,并不自相矛盾。③同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。[材料二] 现有红、黄、蓝三种颜色的三个盒子,每个盒子上面写有一句话。红盒子上写着“球不在黄盒子里面”,黄盒子上面写着“球在蓝盒子里面”,蓝盒子上面写着“球在黄盒子里面”。假如这三句话中只有一句是假的,球应该在哪个颜色的盒子里?小明说:“在蓝盒子里。”小华说:“在红盒子里。”小军说:“在黄盒子里。”[探究2] 你觉得哪种观点对,并说明理由。提示:小明的观点是对的,球在蓝盒子里。如果三句话中只有一句是假的,因为红盒子与蓝盒子上面写的自相矛盾,根据矛盾律,两个相互矛盾的思维不能同时为真,则必有一假,所以红盒子和蓝盒子上写的话必有一句是假的,则黄盒子上写的一定是真的,即“球在蓝盒子里”是真的。1.正确理解矛盾律与排中律的关系关系 矛盾律 排中律区别 含义 不同 用公式“A不是非A”来表示矛盾律的内容,论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假 用公式“A或者非A”来表示排中律的内容,论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真要求 不同 论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立 论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立区 别 错误 不同 “自相矛盾”(“两可”) “两不可”作用 不同 运用矛盾律可以以真推假,即具有矛盾关系的两个判断,如果一个真,则另一个必假,常用于反驳 运用排中律以假推真,即具有矛盾关系的两个判断,如果一个假,则另一个必真,常用于证明联系 都是形式逻辑的基本规律,是人们在运用概念、进行判断、进行推理时必须遵守的具体规则,它们从不同侧面保证思维的确定性2.区别逻辑矛盾与辩证矛盾逻辑矛盾 辩证矛盾区别 思维中出现的自相矛盾,是思维混乱的一种表现 事物的客观矛盾,是事物本身固有的允许逻辑矛盾则是诡辩论的特征 承认辩证矛盾是唯物辩证法的根本要求在同一思维过程中,在同一时间、从同一方面、对同一对象所作的具有矛盾关系的论断,不能断定它们都成立 事物固有的矛盾二重性的判断,在不同时间、不同条件下,从不同方面对事物作出的判断,并不违反矛盾律联系 逻辑矛盾(自相矛盾)的论断是对客观实际矛盾的错误反映。遵守矛盾律的要求是正确把握客观矛盾的必要条件1.矛盾律要求思维具有一致性。在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“自相矛盾”。以下论断属于“自相矛盾”的有( )①小明想画一个方的圆 ②蝉噪林逾静,鸟鸣山更幽 ③光既是波,又是粒子 ④中国的园林建筑始于汉唐A.①② B.①④ C.②③ D.③④B [方的形状不是圆,小明要画的形状是圆,又不是圆,自相矛盾,①符合题意。②以蝉的叫声反衬出蝉不叫时树林的幽静,不是对同一对象做出的论断,因此没有自相矛盾,不符合题意。波和粒子并不是截然对立的两种属性,不是A和非A的关系,光既是波,又是粒子并不自相矛盾,③不符合题意。汉唐是两个朝代,中国的园林建筑始于汉或者始于唐,二者不能同时成立,④自相矛盾,符合题意。]2.亚里士多德认为:“一切都无分别,真假混在一起,落在这样境界的人实际不能说出也不会说出任何可以令人明了的事物。”他实质上是强调了( )A.要遵循矛盾律的要求B.要遵循排中律的要求C.要避免思维中的自相矛盾D.在“是”与“非”之间骑墙居中B [材料中亚里士多德反对在“是”与“非”之间骑墙居中,强调要遵循排中律的要求,B符合题意,A、C、D不符合题意。]3.在村委会选举中两位选民的对话如下:问:“你投了赞成票吗?”答:“没有。”问:“投了反对票?”答:“也没有。”上述对话中的回答( )A.违反了排中律的要求B.犯了“两不可”的错误C.并不违反形式逻辑的规律D.犯了“自相矛盾”的错误C [排中律指在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。题干对话并不违反排中律,A错误;材料中两位选民的对话符合逻辑思维基本要求的排中律,没有犯“两不可”的错误,B错误;根据题意,由材料中两位选民的对话得知:选民既没有投赞成票,也没有投反对票,表明选民投的是弃权票,这符合排中律,并不违反形式逻辑的规律,C正确;材料中的问答并不是非此即彼的矛盾关系,不能强求人们必须在所给的两种情况之间作出选择,并不是犯了“自相矛盾”的错误,D错误。]一、判断题1.对同一对象所形成的概念或判断,同一律要求它们一定是同一的。( )提示:× 在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的。2.故意违反同一律的要求,所犯的逻辑错误叫作“两不可”。( )提示:× 违反同一律的要求,所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”;违反排中律的要求,所犯的逻辑错误叫作“两不可”。3.通常用公式“A不是A”来表示矛盾律的基本内容。( )提示:× 通常用公式“A不是非A”来表示矛盾律的基本内容。4.“自相矛盾”与客观矛盾都是对客观事物的反映。( )提示:× “自相矛盾”属于思维认识的范畴,是对客观事物的一种错误反映;客观矛盾不属于思维认识的范畴,是一种客观存在。5.对同一对象形成的论断“A”和“非A”同假或同真。( )提示:× 矛盾律表明,论断“A”和“非A”必有一假;排中律进一步表明,论断“A”和“非A”必有一真。二、选择题1.交通协管员在路口拦下一辆闯红灯的汽车,质问司机:“你怎么不遵守交规?闯红灯撞了行人怎么办?”司机答道:“你又不是警察,考我什么交规?”从思维逻辑基本规律看,这位司机的回答( )A.符合同一律的要求,做到了“首尾一致”B.遵循排中律的要求,避免了“两不可”的错误C.违反了不矛盾律的要求,作出“自相矛盾”回答D.违背了同一律的要求,犯了“转移论题”的错误D [这位司机的回答中途改变了讨论的对象或论述中心,违背了同一律的要求,犯了“转移论题”的错误,D正确,A错误。B、C与题意不符。]2.2025年暑假结束后,高三(3)班对本班同学是否在2025年暑期外出旅游进行调查,现有如下结论:甲:所有同学都没有外出旅游。乙:张某未外出旅游。丙:所有同学都外出旅游。丁:有的同学没有外出旅游。如果甲乙丙丁四个人中只有一人断定属实,那么下列为真的是( )A.丁断定属实,张某未外出旅游B.丁断定属实,但张某外出旅游C.丙断定属实,张某外出旅游了D.甲断定属实,张某未外出旅游C [材料中,甲和丙的结论互相矛盾,必有一真一假。由四个人中只有一人断定属实可知,乙和丁的结论都是假的,即张某外出旅游,所有同学都外出旅游。由此可知,甲的结论为假,丙的结论为真,C正确,ABD排除。故本题选C。]3.顾客:“同志,这儿有好酒吗?”售货员:“这儿的酒都是好酒,我们从来不卖掺水的酒。”售货员的回答( )A.违反了排中律 B.违反了矛盾律C.违反了同一律 D.合乎逻辑C [合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。要正确地反映客观事物的事实与规律,必须让思维确定下来,该是什么就是什么,不能游移不定。这就要遵循同一律的要求。故意违反同一律的要求,所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”。本题中“好酒”与“不掺水的酒”违反了同一律,不合乎逻辑,C正确,排除D。合乎逻辑的思维是具有明确性的思维。逻辑思维既要排除自相矛盾的错误,也要反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。这就要遵循排中律的要求。材料中售货员的回答没有违反排中律,A不合题意。合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误,就要遵循矛盾律的要求。材料中售货员的回答没有违反矛盾律,B不合题意。故本题选C。]4.违反矛盾律要求的逻辑错误叫做“自相矛盾”,下列说法中“自相矛盾”的是( )①我完全同意你的观点,但还要提一点小小的不同意见 ②有人说:“我还没有决定是否考大学。” ③这个罪犯的行为既是故意的,又不是故意的 ④一个人生活在世上,有追求不好,没有追求也不好A.①② B.①③C.②④ D.③④B [自相矛盾的逻辑错误:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。“罪犯的行为既是故意的,又不是故意的”不能同时为真,“完全同意”和“一点不同意见”不能同时为真,两项违反矛盾律要求,①③符合题意。“我还没有决定是否考大学”属于性质判断,符合逻辑规则,没有犯逻辑错误,②不选。“有追求不好,没有追求也不好”违背了“两不可”的排中律的逻辑错误,④与题意不符。故本题答案选B。]5.在这个人人标称要瘦成闪电的时代,不愿意承认自己胖也就不难理解了。但是不管你承认与否,胖或者不胖已成事实,不会因为你不承认而改变。这不,甲、乙、丙、丁四个人在一起聊天,甲说乙胖,乙说丙胖,丙和丁都说自己不胖。如果四个人的陈述只有一人假,那么一定胖的是( )A.甲 B.乙 C.丙 D.丁B [乙和丙的陈述矛盾,根据矛盾律的原则,两个相互矛盾的论断不能同时为真,则必有一假,必有一假又由“四个人的陈述只有一人假”这一条件,甲和丁说的是真话,根据甲说的话可以判断乙是一定胖的,B判断正确,A、C、D判断都是错误的。]6.甲和乙两人商量本周日去凤凰谷爬山的对话如下。甲说:这周日去凤凰谷爬山,你去吗?乙答:我去,也不去。甲说:你到底是去还是不去?乙说:我已经说得很清楚了。情境中乙的回答( )①违背了矛盾律,不能同真,必有一假 ②违背了排中律,不能同假,必有一真 ③同时肯定了“去”与“不去”,犯了“两不可”错误 ④同时肯定了“去”与“不去”,犯了自相矛盾的错误A.①③ B.②③C.①④ D.②④C [乙回答的意思是“去”并且“不去”,互相矛盾,违背了矛盾律,犯了自相矛盾的错误,①④符合题意。排中律要求不能同时否认两个互相矛盾的概念,本题中乙的回答是同时肯定两个互相矛盾的概念,②不符合题意。同时肯定了“去”与“不去”,犯了“自相矛盾”的错误,③说法错误。故本题选C。]7.某中医为一位咳嗽患者开具处方,处方上写道:“此症需清热化痰,忌用温补;但又因患者体虚,需扶助正气,忌用寒凉。”该患者拿到处方后疑惑:“这既忌温补,又忌寒凉,岂不是无药可用?”从逻辑规律角度分析,该患者的疑惑( )A.违反排中律,对“用药”与“不用药”矛盾关系未予明确选择B.符合同一律,准确理解了“忌用”概念在整个处方中的一致性C.误用矛盾律,认为医生同时肯定了两种不可能同真的治疗原则D.遵循逻辑规律,正确指出了处方中存在的不可调和的逻辑矛盾C [排中律要求在同一思维过程中,对矛盾关系的思想不能都否定,需明确选择其一。但患者疑惑的核心是“用什么药”而非“是否用药”,A排除。同一律要求概念、判断在同一思维过程中保持自身同一。而患者的疑惑是对处方的错误理解(医生意在调和而非矛盾),因此不符合同一律,B错误。矛盾律指出,在同一思维过程中,两个互相矛盾或反对的思想不能同时为真。医生的处方是“清热化痰(需用寒凉性质药物倾向,但因体虚忌寒凉)”且“扶助正气(需用温补性质药物倾向,但因需清热化痰忌温补)”,患者误认为医生同时肯定了“忌温补”和“忌寒凉”这两种看似对立(实则可通过精准配伍,在避开极端温补、寒凉的前提下,选择平和且兼具清热化痰、扶助正气功效的药物)、不可能同真的治疗原则,属于误用矛盾律,C正确。医生的处方在逻辑上是可成立的(可通过合理选药解决“忌温补又忌寒凉”的看似矛盾的要求),并非存在“不可调和的逻辑矛盾”,D错误。故本题选C。]8.小明在观看某部国外影片后,发表了如下评论:“这部电影从头至尾都非常乏味,但其中几个片段确实精彩。”为避免与小明犯相同的逻辑错误,在同一思维过程中( )A.不能违背排中律,持“两不可”的态度B.不能同时肯定论断“A”和论断“非A”C.应看到认识对象的复杂多样性及其变化发展D.应遵循逻辑规律,克服逻辑矛盾和辩证矛盾B [小明的逻辑错误在于在同一思维过程中同时肯定了论断“A”(电影从头到尾都非常乏味)和它的否定论断“非A”(其中几个片段确实精彩),违反了矛盾律,正确的做法是不能同时肯定论断“A”和论断“非A”,B正确。小明的评论没有违反排中律(两不可),A不符合题意。此项强调事物变化发展,与逻辑错误无关,C不选。我们要克服逻辑矛盾而不是辩证矛盾,D错误。故本题选B。]9.王某与张某同时进行某项研发。若王某能研发成功或者张某能研发成功为真,且王某研发失败,那么下面哪项判断为真( )A.不能判断真假 B.张某研发失败C.两人研发都没有成功 D.张某研发成功D [若王某能研发成功或者张某能研发成功为真,且王某研发失败,即“王某研发成功”为假,根据排中律,“A”和“非A”不能同假,必有一真,那么张某研发成功的判断为真,D正确,A、B、C错误。]10.清代著名的帖学大家刘墉在晚年时因触怒乾隆帝被罚抓“生死阄”定生死,刘墉得知两个纸阄写的都是“死”字的内情后,灵机一动当场吞下了其中一张纸阄,在这种情况下,要验证吞下去的那张写的是什么,只能通过查看剩下的那一张了。这符合________的要求。( )A.排中律 B.同一律C.二元律 D.矛盾律A [根据排中律,两个相互矛盾的观点“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。材料中刘墉吞下了其中一张纸阄,只能查看另一张纸阄来判断刘墉吞下的那个是什么,这符合排中律的要求,A正确,B、C、D错误。]11.“双减”是当下最热的教育话题。有位家长说:“我不赞成‘双减’,因为孩子的学习时间变少了,课外的专门辅导也没了。可是,我也不赞成‘不双减’,毕竟政策的目的是减轻家长和学生的压力,促进学生的全面发展。”可见,该家长( )①违反了排中律的要求 ②违反了同一律的要求③犯了“两不可”的错误 ④犯了“自相矛盾”的错误A.①③ B.①④C.②③ D.②④A [材料中“我不赞成‘双减’”和“我也不赞成‘不双减’”是两个相互矛盾的概念,二者不能同假,必有一真,该家长的观点违反了排中律的要求,犯了“两不可”的错误,①③正确,②④不符合题意。]12.合乎逻辑的思维是具有明确性的思维。反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度,就要遵循排中律的要求。下列说法违反排中律的是( )A.有的人拼命追求轻松B.我国有世界上没有的珍贵文物C.采纳他的建议,或者不采纳他的建议,我都不赞成D.对经验主义不能一概加以反对,例如工作经验就不应该反对C [“拼命”与“轻松”不能共存,A犯了“自相矛盾”的错误,违反了矛盾律,不符合题意。“我国有”与“世界上没有(包括我国)”,二者自相矛盾,违反了矛盾律,B不符合题意。C是两个矛盾命题,都加以否定,犯了“两不可”的错误,违反了排中律,符合题意。“经验”和“经验主义”是两个不同的概念,D犯了“偷换概念”的错误,违反了同一律,排除。]13.美国在中东和南亚地区对一些宗教色彩浓厚的国家,把其宗教文化等同妨碍人类文明进步的罪魁祸首。但欧美国家对中国新疆换了一副嘴脸,他们认为中国政府为新疆建学校、医院,为新疆发展输入援助物资,就是破坏新疆的文化。这一问题的荒谬之处在于( )①违背同一律 ②违背排中律 ③违背矛盾律④犯了“两不可”的错误A.①② B.①③C.②③ D.③④B [欧美国家看问题的荒谬之处在于违背了同一律、矛盾律,用双重标准衡量是非,①③正确,②不符合题意。“两不可”是违反排中律的错误表现,④不符合题意。]14.2025年3月27日,国家卫生健康委、国家市场监督管理总局公布59项食品安全国家标准及修改单,要求预包装食品不允许再使用“不添加”“零添加”等用语对食品配料进行特别强调,避免误导消费者。2025年暑假期间,某款“零糖”商标饮料被检测出只是没有添加蔗糖,配料中还含有大量的果糖、果葡糖浆等成分,引发公众关注。该款“零糖”商标饮料( )①违背同一律的思维的确定性要求 ②违背矛盾律的思维的明确性要求 ③通过“偷换概念”,误导消费者牟利 ④违背思维的一致性要求,在是、非间骑墙居中A.①② B.①③C.②④ D.③④B [同一律要求在同一思维过程中,概念的内涵和外延必须保持同一,不能随意变换。该饮料使用“零糖”商标,但实际仅指“无蔗糖”,却含有其他糖分(如果糖、果葡糖浆),这说明商家将“零糖”的概念偷换为“无蔗糖”,违背了同一律,①正确。矛盾律要求思维不能自相矛盾。该案例中商家并未同时主张矛盾观点,而是偷换概念,不涉及矛盾律。且思维的明确性是排中律的要求,不是矛盾律的要求,②排除。商家故意将“零糖”(无任何糖类)偷换为“无蔗糖”,利用消费者对“零糖”的健康认知偏差进行虚假宣传,属于典型的偷换概念,误导了消费者,为自己牟利,③正确。“骑墙居中”指模棱两可、不明确表态。商家明确声称“零糖”,属于虚假宣传而非态度模糊。且思维的一致性是矛盾律要求,而在是、非间骑墙居中是指违背了排中律,④排除。故本题选B。]三、非选择题1.阅读材料,回答问题。某天,一辆小轿车被盗,公安机关经过半个月的侦察,确定犯罪嫌疑人是甲、乙、丙、丁四人中的一人。在审讯中,四人口供如下:甲:车不是我盗的。乙:车是丁盗的。丙:乙于五天前找人卖被盗的车。丁:盗车的不是我。(1)假定这四人中只有一人说的是真话,请问盗车的是谁?请说明理由。(2)假定这四人中只有一人说的是假话,则盗车的又是谁?请说明理由。解析 (1)第一步:审设问。明确主体、知识范围、问题限定和作答角度。本题的设问要求分析“假定这四人中只有一人说的是真话”的情况下,谁是盗车的人。注意需要调用“逻辑思维的基本要求”的有关知识分析作答。第二步:审材料。提取关键词,链接教材知识。关键词①:假定这四人中只有一人供词真→根据排中律,相互矛盾的思想不能同假,必有一真;关键词②:乙说车是丁盗的;丁说盗车的不是我→唯一的真话在乙、丁中,则甲、丙的供词为假;关键词③:甲说车不是我盗的→甲是罪犯;第三步:整合信息,组织答案。注意设问限定以及教材知识与材料相结合。(2)第一步:审设问。明确主体、知识范围、问题限定和作答角度。本题的设问要求分析“假定这四人中只有一人说的是假话”的情况下,谁是盗车的人。注意需要调用“逻辑思维的基本要求”的有关知识分析作答。第二步:审材料。提取关键词,链接教材知识。关键词①:假定这四人中只有一人说假话→根据矛盾律,两个相互矛盾的思想不能同真;关键词②:乙说车是丁盗的;丁说盗车的不是我→乙、丁中必有一句假话,则甲、丙为真话;关键词③:丙说乙于五天前找人卖被盗的车→丙说的话为真,则乙是罪犯;第三步:整合信息,组织答案。注意设问限定以及教材知识与材料相结合。答案 (1)甲是罪犯。因为乙、丁供词相互矛盾,假定这四人中只有一人供词真,根据排中律,相互矛盾的思想不能同假,必有一真,这唯一的真话在乙、丁中,则甲、丙的供词为假。甲说他不是罪犯为假,则甲是罪犯。(2)乙是罪犯。因为假定这四人中只有一人说假话,根据矛盾律,两个相互矛盾的思想不能同真,乙、丁中必有一句假话,则甲、丙为真话。甲说我不是罪犯是真话,则甲不是罪犯;丙说的话为真,则乙是罪犯。2.古时有这样一则故事:相传动物分为鸟兽两类。凤凰是百鸟的领袖,麒麟是百兽的领袖。碰到凤凰生日,百鸟都去祝寿,只有蝙蝠没有去。事后凤凰责问蝙蝠:“别的鸟都来了,你为什么不来?”蝙蝠说:“我有脚,能走,是兽,不属于你管,所以我就不必来祝寿。”接着是麒麟的生日,百兽都去祝寿,蝙蝠还是没有去。事后麒麟也责问蝙蝠:“别的兽都来了,你为什么不来?”蝙蝠回答:“我有翼,能飞,是鸟,不属于你管,所以我没有来祝寿。”有一天,凤凰和麒麟会了面,说起蝙蝠的事情,凤凰愤愤地说:“蝙蝠对我说它是兽不是鸟,又对你说它是鸟不是兽,它真是世上最奸猾的了!”麒麟说:“就是,就是,你看看把它的这些话合起来,那就是说:它既是鸟,又是兽;既不是鸟,又不是兽。它到底是个什么东西嘛?”你认为蝙蝠是鸟还是兽?请你结合“逻辑思维的基本要求”的知识分析一下,故事中蝙蝠的思维违背了形式逻辑的哪些基本规律。解析 本题属于分析说明类主观题,知识限定明确。运用逻辑思维的基本要求的矛盾律和排中律的知识,结合材料具体分析回答。答案 按照逻辑思维的基本要求,思维的一致性和明确性要求遵循矛盾律和排中律。逻辑思维既要排除自相矛盾的逻辑错误,也要反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。对于蝙蝠这种动物来说,要么是鸟,要么是兽,二者必居其一,既不能都肯定,又不能都否定。因此蝙蝠要么是鸟,要么是兽。蝙蝠亦鸟亦兽,自相矛盾,违背了矛盾律;而蝙蝠非鸟非兽,模棱两可,违反了排中律。 展开更多...... 收起↑ 资源列表 第一单元 第二课 第二框.ppt 第一单元 第二课 第二框 逻辑思维的基本要求.docx