资源简介 2025学年第一学期八年级(上)科学学科期末试卷命题学校:梦命题人:窃审核人:翻考生须知:1、全卷分试题卷和答题卷,试题卷共8页,有4个大题,33个小题,满分为160分,考试时长为120分钟。2、请将姓名、班级、考场、座位号和准考证号填写到答题卷规定位置上。3、答题时,选择题用2B铅笔涂黑、涂满,其余文字题用黑色字迹书写,答案必须按服题号顺序在答题卷各题目规定区域内作答,做在试题卷上或超出答题区域书写的答策无效。4、g=10N/kg一、进择题(每题3分,共45分)1,2025年3月22日-28日是第38届“中国水周”,今年确定的活动主题是“推动水利高质量发展,保障我国水安全”。下列有关水的说法或做法不正确的是()A,工业废水经处理达标后排放B。加强河湖管理保护,维护河湖环境健康C.保护水资源,全面禁止使用化肥、农药D.严禁在河两岸新建化工厂、造纸厂等重污染工厂2.下列有关“粗盐提纯”的实验操作,错误的是()砝码粗盐A.称量粗盐B.溶解粗盐C.过滤浊液D.蒸发结晶3.科研人员用低音频灭火装置进行灭火,如图所示,装置通过发出30一60Hz的低顷声波,在短短数秒内就扑灭了火焰。下列关于低音频灭火装置的说法不正确的是()A.低音频灭火装置发出的声音人耳可以听到B.声波可以灭火说明声波能传递能量C。低音频灭火装置也需要振动发声D.装置发出的低顷声波指的是其发声的响度4.世界上任何事物都存在结构,不同材料构成的结构其强度各不相同。下列材料最适合用于建造桥采的支撑结构的是()A.木材B.塑料C.钢材D.玻璃5.小海设计并制作了一个“盲人水杯”,其工作原理如图所示。杯中近杯口处A点是水位器的触点,当杯中的水位到达A位置时,水位器会自动发出音乐声,表示水已盛满。杯口处触点的作用相当于()水位器A.导线B.用电器C,滑动变阻器D.开关(第5题困)CS扫描全能王3亿人都在用的扫描AP6.北京时间2025年9月26日1时35分,神舟二十号航天员乘组完成第四次出舱活动。航天员在太空活动时必须備助无线电通信设备才能进行交谈,其原因是()A,航天服太厚重阻碍声音传播B.太空中没有传播声普的介质C。太空中没有大气阻碍,声音传播速度过快D,太空中航天员的身体负荷过大,声带摄动幅度小7.如图用拔手拧螺帽,手提在甲处比握在乙处更省力些。这是因为力的作用放采与(A.力的大小有关B.力的方向有关工件C、受力面积大小有关D.力的作用点有关8。如图为某桥梁模型,其主采采用蜂窝状结构设计主要是为了(A.减轻重量B.增加美观C、提高抗压性D.降低成本9、在探究凸透镜成像规律时,点燃蜡烛后,调节蜡烛、透镜、光屏的位置,直到光屏上出现清晰的像。第一次调节好后如图所示,下列说法不正确的是()A.照相机的成像规律与图中所示的成像规律一致B.假设蜡烛与光屏位置互换,光屏仍能接收到清晰的像C.假设透镜的上半部分被遮挡,则在光屏上的像将不完整D,透镜位置不变,向左移动蜡烛,要接收到清晰的像,光屏应向左移动10.科学课上,老师演示了“静电章鱼”实验:先用餐巾纸分别摩擦塑料丝和PV0塑料管,再将塑料丝放在PVC管上方,塑料丝就会像章鱼一样悬在空中,如图所示。下列带电小球间的相互作用能解释该现象的是(LLL∠6224222是E塑料丝 不带电团带正电PVC管鱼自 恩带负电ABCD11.2025年4月24日是第十个“中国航天日”,科学社团的同学们制作了如图甲所示的水火箭。如图乙所示为水火挤的简易原理图,使用打气简向水火箭内不断打气,当内部气体压强增大到一定程度时,会使水从水火箭底部向下快速喷出,从而使水火箭能升空。结合题中信息判断,下列说法中正确的是(乐A.用力打气,瓶体膨胀起来,说明力可以改变物体的运动状态打气曾B.水火箭向下喷水的过程中,水火箭的惯性减小三接打气筒2C,水火箭喷完水后,若所受的力全部消失,则它将静止不动D.水火箭向下喷水的过程中,水火箭对水向下的力大于水对水火箭向上的力12.小明家所在的小区安装了自动售水机。售水机既可以通过刷卡闭合“感应开关”,接通供水电机取水,也可以通过投币闭合“投币开关”,接通供水电机取水。光线较暗时“光控开关”自动闭合,接通灯泡提供服明。以下简化电路符合要求的是()第2页共8页CS扫描全能王3亿人都在用的扫描AP参考答案一、选择题(每题3分,共45分)1-5 CADCD 6-10 BDCCD 11-15 BACBD二、填空题(每空2分,共40分)16.运动状态:相互的17、(1)电源(2)并联18.均一重力19.有效长度变小162G-队21.(1)B(2)D(3)20%22.(1)水汽输送(2)⑤(3)太阳辐射23.(1)409(2)2V(3)200N三、实验与探究题(每空2分,共40分)24.(1)速度(2)匀速直线运动:不需要(3)b25.(1)66(2)A(3)玻璃棒(4)①③26.(1)=(2)降低小筒的重心,使小简竖直漂浮在水面上(3)0A(4)B27.不随:变大:C28.(1)A(2)滑动变阻器断路(3)104)四、综合题(第29题5分,第30、31题各6分,第32、33题各9分,共35分)29.(1)B(2分)(2)设需要用水稀释市售过氧乙酸的体积为,则有:1.1g/mL×V×20%=2200g×0.5%V=50mL(2分)m*=2200g-1,1g/mL×50mL=2145g(分步计算也可)(1分)30.(1)小车;(2分)(2)在接触面粗糙程度相同时,压力越大,滑动摩擦力越大:(2分)(3)将木块竖放,重复以上实验(2分)CS扫描全能王3亿人都在用的扫描AP31、(1)增大接触面的粗糙程度来增大车轮与地面间的摩擦力(2分)(2)无人驾驶快递车满载、憎止在水平地面时,对水平地面的压力:F-G=mag=(500kg+1000kg)×10N/kg=15000N;则淡无人驾驶快递车清载时对水平地丽的压强,p=号=002=3×10Pa(2分)(3)车过桥时通过的路程等于车长加桥长,即s=s+ss=2.5m+197.5m=200m,无人驾驶快递车的行驶速度为:v==200m=5m5。(2分)40s32.(1)为S=4cm2=4×104m2(1分),F=pS=1.5×10pa×4X104m2=600N;(2分)(2)①由图乙可知,当物块没有浸入水中时,物块的重力等于绳的拉力,即G=F1=14N,当物块浸没在水中时,绳的拉力F2=9N,由G=mg可知,物块的质量:m=号=g=1.4kg,物块浸没在水中时受到的浮力:F学=G-F2=14N-9N=5N:(2分)②由F#=-pagV可知,V=P对5/N=0x0k0mx0wg=5×10m3,(2分)物块浸没在水中时,物块排开水的体积等于物块自身的体积,即V=V=5×104m3,物块的密度:p=号=x=2.8X10kgm3。(2分)33.(1)不变(2分)(2)1=。9V-=102(1分)R+6=252t5双03A(2分):R心=号=0=0w=00×20cm=8cm由图乙得此时弹簧的弹力为N,查表可知,此时风力为2级.2分)(3)增大电源电压(2分)CS扫描全能王3亿人都在用的扫描Ap 展开更多...... 收起↑ 资源列表 海曙区六校联考科学试卷.pdf 海曙区六校联考科学试卷答案.pdf