资源简介 参考答案题号12345678910答案ABADCCCD11.(1)5.01.0(2)小于小于(3)0.29(0.30,0.28,0.31,0.27均可)12.(1)111.15115.456.1×107(2)大于13.(aaa0【详解】(1)根据题意,折射光在AB边发生全反射的临界角为C=45°则三棱镜对光的折射率n=品=V2(2)如图所示EBC当光平行于CB方向入射时,入射角91=450,设折射角为82,根据n=加e可得82=30°由几何关系可知LAED=60°由正弦定理得ADs血450=sln60°解得DB=5L6根据n=号可得光在三棱镜中的传播速度v=:=二cn2所以光从E点传播到D点所用的时间为t=E=3c14.(1加=2ma,)(3)t=r+4)m4Bq甲号因此有2-出=p1-p2)+2k(k=0.1.2…)2π求得1-、36(k=0.1.2…)1+6k波长大于2m且小于37m,波长可能的值为36m,3367m,13血(3)若波长取36m,同时在=100m处有与S完全一样的波源产生一列沿x轴负方向传播的简谐振横波,则在0~100m范围内满足到两波源距离差值As=4.2k(k=0.1.2…)2其中0时在中点位置,仁1和2时在中点一侧有两个加强点,而在中点的另一侧仍有两个加强点,则加强点有5个。16.(1)A球12m/s向右,钢球12m/s向左;(2)4;(3)8.1m【详解】(1)据mvo mvm MvM-m+号城12解得Vm =-12m/sVM =12m/s(2)利用上述方程还可得小球A第一次碰后的速度片三0~M0+所%=、2同理可知碰撞n次以后瞬间的速度为(负号表示与碰前入射速度方向相反,小球要能与钢球碰撞则必须能完成完整的圆周运动,所以碰n次后假定再次到达P位置,其速度满足m即江苏省苏州中学2025-2026学年度第一学期质量评估高二物理本试卷分第I卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选择题)两部分,满分100分,考试时间75分钟。所有答案均写在答题纸上。第I卷(选择题,共40分)一、单项选择题(本题共10小题,每小题4分,共计40分.每小题只有一个选项符合题意)1.粗糙斜面放在光滑的水平面上,一小物块以某一初速从斜面底端冲上斜面,速度减为零后又加速滑下。关于小物块在斜面上的上滑过程,下列说法正确的是()A.斜面的动能一直在增加B.小物块的机械能守恒C.小物块与斜面组成的系统动量守恒山.小物块与斜面组成的系统机械能守恒2.单匝闭合线框α、三匝闭合线框b分别置于磁感应强度大小为B1、B2的两匀强磁场中,磁场区域足够大,线框平面垂直于磁场。已知线框α的面积与线框b的面积相等,且穿过两线框的磁通量相等。下列关于B1、B2大小的说法正确的是()A.B1=3B2B.B1=B2C.3B1=B2D,无法判断B1、B2的大小关系3.为了诊断病人的心脏功能和动脉中血液粘滞情况,可以使用电磁流量计测量血管中血液的流速和流量。如图是电磁流量计测量血管中血液流速的示意图.下列说法正确的是()Aa端电势高于b端电势XXa×XB.血液越粘滞,ab端电势差越大XXC.外加磁场越大,ab两端电势差越小BXXD.液体均可以使用电磁流量计测量流量六XbXX4.如图所示,虚线和实线分别为甲、乙两个弹簧振子做简谐运动的图像。已知甲、乙两个振子质量相等,则()Ax/cmA,甲、乙两振子的振幅之比为1:2B,甲、乙两振子的频率之比为1:2C.仁2s时,甲弹簧振子的回复力最大,乙弹簧振子的动能最小D0~8s时间内甲、乙两振子通过的路程之比为4:1试卷第1页,总6页5,利用光在空气薄膜的干涉可以测量待测圆柱形金属丝与标准圆柱形金属丝的直径差(约为微米量级),实验装置如图甲所示。T1和T2是具有标准平面的玻璃平晶,A为标准金属丝,直径为Do;A为待测金属丝,直径为D;两者中心间距为L。实验中用波长为入的单色光垂直照射平晶表面,观察到的干涉条纹如图乙所示,测得相邻条纹的间距为△L。则以下说法正确的是()AD-Dl=益B.A与Ao直径相差越大,△L越大C.轻压T1右端,若△L增大则有DD.A与A,直径相等时可能产生图乙中的干涉条纹甲6.将一根柔软弹性细绳沿水平的x轴放置,其一端固定于位置为x=8的墙面上,另一端不断上下振动,在绳中形成绳波如图,在t=0时刻x=4m的质点刚好开始振动。当波传至固定点时,绳波将发生反射。反射处质点在反射前后的振动速度大小不变方向反向,波的传播方向也x/m反向。则下列各个时刻细绳的波形图(实线)止确的是(P27.直流电动机在生活生产中有广泛的应用,其主要结构为两部分:定子和转子,其中定子包括:主磁极、机座、转向器、电刷等;转子包括:电枢铁芯、电枢绕组等。如图所示是电动机提升重物的示意图,已知电源电动势E台9V,内阻r=15n,电阻R=2n。闭合开关S,发现电动机被卡死,此时电压表的示数为6V,立即关闭电源。清除故障后重新闭合开关,当电动机正常工作时,电压表的示数为7.5V,重力加速度g=10m/s2,下列说法正确的是(A.电动机内部线圈的电阻为RM=5.5nB.电动机正常工作时线圈电阻的热功率为1WC,电动机正常工作时电源的效率约为66.7%MD.电动机正常工作时将一个质量为1kg重物由静止吊起,则电动机重物的最大速度为0.55m/s试卷第2页,总6页 展开更多...... 收起↑ 资源列表 江苏苏州中学2025-2026学年高二上学期1月月考物理答案.pdf 江苏苏州中学2025-2026学年高二上学期1月月考物理试卷.pdf