2025-2026年九年级物理全册人教版期末计算题专项训练卷(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

2025-2026年九年级物理全册人教版期末计算题专项训练卷(含解析)

资源简介

2025-2026年九年级物理全册人教版期末计算题专项训练卷
一、计算题
1.小红家的客厅的节能灯,正常发光时的电阻是1100Ω,求该节能灯正常发光时的电流。
2.如图所示的电路中,电源电压为6V,闭合开关S后,电压表读数为2V,,求:
(1)流过的电流;
(2)电阻的阻值。
3.小明家新安装了一台太阳能热水器,装了500kg水,经过4h阳光的照射,水温由原来的20℃升高到了40℃,问:在这4h内水吸收了多少热量?
4.小华家使用的是天然气热水器。他尝试估测该热水器的热效率,以核对铭牌上的数值是否准确。他把家里自动洗衣机的“水量”设置为,用热水器输出的热水注入洗衣机,当注入水的体积达到时洗衣机便会自动停止注水。已知当时自来水的温度是,热水器输出热水的温度为。水的比热容为,天然气的热值为,求:
(1)水吸收的热量是多少?
(2)注水前天然气表的示数是,注水后变为,完全燃烧天然气放出来的热量是多少?
(3)该热水器的热效率是多少?
5.质量为2千克的水温度升高 ,求水吸收的热量。[ ]
6.以下是某热机在一次工作时的能量流向图。(汽油热值为q=4.6×107J/kg)
(1)在这次工作中输出了多少机械能?
(2)如果输入的内能是完全燃烧汽油得到的,那么这次工作中消耗的汽油质量是多少?
(3)该热机的效率是多少?
(4)如果该热机的效率不变,在第二次工作中消耗了10kg的汽油,那么这次获得了多少机械能?
7.质量为2千克的水,温度升高了50℃.求水吸收的热量Q吸.[c水=4.2×103 J/(kg ℃)].
8.如图 所示电路,电源电压U为6V,。闭合开关后,电路中电流为0.1A。求:
(1)两端的电压;
(2)的阻值。
9. 冬天天气实冷,为防止洗菜时冻手,小明家安装了如图甲所示的即热式电热水龙头,无需提前预热,而且可以通过调节水流大小调节水温。其部分参数如下表所示(忽略温度对电阻的影响)。
额定电压
额定功率
最高水温 35℃
(1)该水龙头正常工作时的电阻多大?
(2)某次将该水龙头单独接入电路工作时,观察到如图乙所示的电能表的铝盘在6分钟内转了120圈,则该水龙头的实际功率是多少?
(3)在(2)中电热水龙头将的水由25℃加热到了35℃,求加热效率。
10.用两个相同的电热器分别给质量都为1kg的水和某种液体加热,每隔1分钟记录一次温度,数据如右表所示,已知水的比热容为。求:
加热时间(分) 0 1 2
水的温度(℃) 20 26 32
某液体的温度(℃) 20 32 44
(1)水加热两分钟吸收的热量,
(2)某液体的比热容。
11.太阳能是21世纪重点开发利用的能源之一,如今太阳能热水器已走进了千家万户。如图所示,某家庭太阳能热水器接收太阳能的总有效面积为2m2。已知1m2面积上1h接收到的太阳能平均为2.52×106J,阳光照射该热水器5h,可以使质量为80kg的水的温度升高30℃,c水=4.2×103J/(kg ℃)。求:
(1)阳光照射该热水器5h,该热水器接收到的太阳能。
(2)水吸收的热量。
(3)该太阳能热水器的效率。
12.近年来,我市加强了环境的改善和美化,大量种草植树,提高绿地的覆盖率,修建人工湖,扩大水域面积,大大改善了人们的居住环境,若某一人工湖湖水的质量为1.0 107kg,水温升高2℃,请你解答下列问题:
(1)湖水吸收了多少热量?( )
(2)若这些热量被同等质量的砂石吸收,则砂石升高的温度为多少?( )计算结果保留两位小数
13.如图所示,电源电压为4.5V,小灯泡的额定电压为3.8V,额定电流为0.2A,求:
(1)小灯泡的额定功率。
(2)小灯泡正常发光时,滑动变阻器接入电路中的阻值。
14.如图所示,已知电源电压为9 V,电压表V1、V2的规格相同,闭合开关S,电压表V1的示数为6 V,通过灯泡L2的电流为0.5 A,回答下列问题:
(1)灯泡L1和L2两端的电压各是多少?
(2)通过灯泡L1的电流是多少?电流表示数为多少?
(3)若灯泡L1灯丝烧断,则电压表V1和电压表V2的示数分别为多少?
15.某中学成立了物理科技小组,在一次活动中,小红小组设计了一种电热饮水机电路,如图甲所示,R1和R2均为电热丝,S2是自动控制开关,可实现“低档”、“高档”之间的转换,饮水机工作时功率随时间的关系图象如图乙所示。当饮水机接在家庭电路中工作时,求:
(1)通过电阻R1的电流;
(2)电阻R2的阻值。
16.当前新能源汽车日益普及,某品牌新能源汽车一次最多能装入18kg硼和45L水,利用二者反应产生的能量,相当于37.5L汽油完全燃烧产生的能量。当该车以108km/h的速度在水平路面上匀速行驶时,燃料的能量转化为机械能的效率为80%,该轿车的质量是1.6t,轿车受到的阻力是车重的0.1倍。(汽油的热值为4.6×107J/kg,ρ汽油=0.8×103kg/m3,g取10N/kg)求:
(1)发动机的牵引力为多大?
(2)发动机的有用功率多大
(3)一次加满燃料可以供该车行驶多少千米
(4)请说出使用该车的优点(一条即可)
17.如图所示,电源电压U=4.5V,定值电阻R1=5Ω,R2=15Ω,滑动变阻器R标有“20Ω,0.5A”字样,电压表的量程为0~3V,电流表的量程为0~0.6A。
(1)开关S1、S2、S3均闭合时,求电路消耗的总功率;
(2)S1闭合,S2、S3断开,为保证电路元件安全,求滑动变阻器R能接入电路的阻值范围。
答案解析部分
1.【答案】解:家庭电路的电压U=220V,节能灯正常发光时的电阻为1100Ω,则该节能灯正常发光时的电流为
答:该节能灯正常发光时的电流为0.2A。
【解析】【分析】根据电压和电阻的比值, 计算电流。
2.【答案】(1)解:由电路图可知,R1与R2串联,电压表测R1两端电压,电流表测电路中的电流。流过R1的电流
(2)解:因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,R2两端的电压
U2=U-U1=6V-2V=4V
串联电路中各处的电流相等,通过R2的电流
I2=I1=0.5A
电阻R2的阻值
【解析】【分析】(1)串联电路电流处处相等;根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出流过R1的电流;
(2)串联电路电源电压等于各串联用电器电压之和;根据串联电路的电压特点求出R2两端的电压,再根据欧姆定律求出电阻R2的阻值。
(1)由电路图可知,R1与R2串联,电压表测R1两端电压,电流表测电路中的电流。流过R1的电流
(2)因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,R2两端的电压
U2=U-U1=6V-2V=4V
串联电路中各处的电流相等,通过R2的电流
I2=I1=0.5A
电阻R2的阻值
3.【答案】解:由题意可知,水的质量为m=500kg,水的温度从20℃上升到40℃,故水吸收的热量为
答:水吸收的热量为4.2×107J。
【解析】【分析】利用Q=cm△t求得 水吸收的热量 。
4.【答案】(1)解:水的体积水的质量水吸收的热量

(2)解:消耗天然气的体积,完全燃烧天然气放出来的热量。
(3)解:该热水器的热效率。
【解析】【分析】(1)根据题目已知水的体积,根据密度公式计算水的质量,根据热量公式计算水吸收的热量。
(2)据题可知消耗天然气的体积,根据热量公式计算完全燃烧天然气放出来的热量。
(3)根据效率公式计算该热水器的热效率。
(1)水的体积
水的质量
水吸收的热量
(2)消耗天然气的体积
完全燃烧天然气放出来的热量
(3)该热水器的热效率
5.【答案】解:水吸收的热量
答:水吸收的热量为。
【解析】【分析】根据物体的比热容、质量和温度差的乘积,计算吸收的热量。
6.【答案】(1)根据能量守恒定律可知,输出总能量等于输入总能量,在这次工作中输出的机械能
W=4600J-3220J=1380J
(2)由Q放=mq得,这次工作中消耗的汽油质量
(3)热机的效率是做有用功的能量与燃料完全燃烧放出的能量之比,则该热机的效率
(4)10kg的汽油完全燃烧释放的热量
Q放'=mq=10kg×4.6×107J/kg=4.6×108J
由得
W'=ηQ放'=30%×4.6×108J=1.38×108J
【解析】【分析】(1)根据能量守恒定律解答;
(2)已知汽油的热值和汽油完全燃烧放出的热量,根据Q放=mq可求消耗的汽油质量;
(3)根据可求热机的效率;
(4)根据Q放=mq可求10kg的汽油完全燃烧放出的热量,根据可求获得的机械能。
(1)根据能量守恒定律可知,输出总能量等于输入总能量,在这次工作中输出的机械能
W=4600J-3220J=1380J
(2)由Q放=mq得,这次工作中消耗的汽油质量
(3)热机的效率是做有用功的能量与燃料完全燃烧放出的能量之比,则该热机的效率
(4)10kg的汽油完全燃烧释放的热量
Q放'=mq=10kg×4.6×107J/kg=4.6×108J
由得
W'=ηQ放'=30%×4.6×108J=1.38×108J
7.【答案】解:水吸收的热量 =4.2×103J/(kg·℃)×2kg×50℃=4.2×105J
【解析】【分析】结合水的质量和温度的变化量,利用比热容公式求解水吸收的热量即可。
8.【答案】(1)解:两端的电压
答:两端的电压为1.5V;
(2)解:的电压为
的阻值
答:的阻值。
【解析】【分析】(1)根据电流和电阻的乘积,计算电压;
(2)利用串联电路电压规律,计算分压,利用电压和电流的比值, 计算电阻。
9.【答案】(1)解:由表格参数可知,电热水龙头的额定电压,额定功率,该水龙头正常工作时的电阻
答:该水龙头正常工作时的电阻为22Ω;
(2)解:示电路中用电器每消耗电能,电能表的铝盘转过600转,则铝盘转过120转,水龙头消耗的电能
水龙头的功率
答:该水龙头的实际功率是2000W;
(3)解:水吸收的热量
水龙头的加热效率
答:在(2)中电热水龙头将的水由25℃加热到了35℃,加热效率为87.5%。
【解析】【分析】1)据题可知 水龙头正常工作 额定电压 为220V,额定功率为2200W,根据P=U2/R可计算 水龙头正常工作时的电阻
2)据题可知 电能表的铝盘转过600转,则铝盘转过120转 ,所以 水龙头消耗的电能,根据功率公式P实=W/t可计算 水龙头的功率
3)根据题可知水的质量为15kg,温度变化量为10℃,根据热量公式Q=cmΔt计算水吸收的热量,由效率公式计算 水龙头的加热效率
10.【答案】(1)解: 根据表格数据可知,加热2min水的初温20℃、末温32℃,
则水升高的温度Δt水=32℃ 20℃=12℃;
那么1kg水吸收的热量;
(2)解:两个相同的电热器,加热2分钟,内放出的热量相同,
所以水和某液体在相同时间内吸收的热量相同。
根据(1)可知,液体吸收的热量,
根据表格可知,加热2分钟后,某液体的温度从20℃升高到44℃,
则某液体升高的温度Δt液=44℃ 20℃=24℃
某液体的比热容。
【解析】【分析】 (1)由表格数据可知,加热2min水的初温和末温,利用Q吸=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
(2)相同的加热器加热相同的时间,液体吸收的热量与水吸收的热量相同;由表格数据可知液体的初温和末温,利用Q吸=cm(t-t0)可求出液体的比热容。
11.【答案】(1)解:由题意可知,热水器5h接收的太阳能为
答:阳光照射该热水器5h,该热水器接收到的太阳能为2.52×107J
(2)解:由题意可知,热水器中的水吸收的热量为
答:水吸收的热量为1.008×107J;
(3)解:由(1)(2)可知,太阳能热水器的效率为
答:该太阳能热水器的效率40%。
【解析】【分析】(1)已知1m2面积上1h接收到的太阳能平均为2.52×106J,则可以计算出热水器2m2面积上5h接收的太阳能E。
(2)利用Q吸=cmΔt可以计算出水吸收的热量。
(3)利用可以计算出太阳能热水器的效率。
12.【答案】(1)解:根据吸热公式,可知水吸收的热量为Q吸水=c水m水水=4.2 103J(kg ℃) 1.0 107kg 2℃=8.4 1010J
答:湖水吸收了 热量;
(2)解:由 ,可知砂石升高的温度为
答:若这些热量被同等质量的砂石吸收,则砂石升高的温度为 。
【解析】【分析】(1)根据比热容、质量和温度差计算吸收的热量;(2)根据热量和比热容,结合质量计算温度差的大小。
13.【答案】(1)由题意可知,小灯泡的额定功率是
答:小灯泡的额定功率是 ;
(2)从图中可以看到,这是一个串联电路,小灯泡正常发光时,流过变阻器的电流是0.2A,滑动变阻器接入电路中的电阻两端电压是
滑动变阻器接入电路中的阻值是
答:小灯泡正常发光时,滑动变阻器接入电路中的阻值是 。
【解析】【分析】(1)利用电压和电流的乘积计算电功率;(2)结合串联电路电压规律计算分压,利用电压和电流的比值计算电阻。
14.【答案】(1)解:由电路图可知,此为串联电路,电压表V1并联在L1两端,所以测量的是L1两端电压,则灯泡L1两端的电压: .
根据串联电路的电压特点可知,L2两端的电压:
(2)解:L1、L2是串联的,已知通过灯泡L2电流为0.5 A,串联电路中电流处处相等,则通过灯泡L1的电流是0.5 A,电流表示数为0.5 A
(3)解:若灯泡L1灯丝烧断,此时电压表V1串联接入电路中,由于电压表的内阻非常的大,根据串联电路分压关系可知,电压表V1将分得绝大部分电压,即接近于电源电压9 V,这时电压表V2的示数为0 V.
【解析】【分析】(1)串联电路中总电压等于各用电器电压之和,电压表和测量的用电器并联;
(2)在串联电路中各处的电流都相等;
(3)在串联电路中出现断路时,断路处的电压表测量电源电压,其它位置的电压表示数为零。
15.【答案】(1)解:由甲图可知,当两开关都闭合时,R1和R2并联,电路总电阻最小,根据P= 可知此时为高档;当只闭合S1断开S2时,电路为R1的简单电路,此时电路中电阻变大,为低档。当只闭合S1断开S2时,由乙图可知,此时功率为220W,根据P=UI,通过电阻R1的电流为I1=
答:通过电阻R1的电流为1A;
(2)解:当两开关都闭合时,R1和R2并联,由乙图可知,此时功率为660W,根据P=UI,干路电流为I=
则通过电阻R2的电流为I2= I- I1=3A-1A=2A
则电阻R2的阻值为R2=
答:电阻R2的阻值为110Ω。
【解析】【分析】(1)理清开关处于不同状态时元件的连接方式及电表的测量对象, 根据P= 可知对应的状态,利用P=UI求通过R1的电流。
(2)电源电压不变,R1的功率不变,可求R2的功率,再利用P=求电阻R2的阻值。
16.【答案】(1)解:汽车在水平路面}匀速行驶,牵引力和阻力二力平衡:
F=f=0.1G=0.1mg-C.1×1.6×103kg×10N/kg=1.6×103N
(2)解:v=108km/h=/30m/s,P=Fv=1.6×103NX30m/s=4.8×104W
(3)解:汽油的质量m=pV=0.8×103kg/m3×37.5×10-3m3=30kg
加一次燃料的能量:Q总=mq=30kg×4.6×107J/kg=1.38×109J
由W有=ηQ总,W有=Fs可得:
s=W有/F=ηQ总/F=1.38×109J×80%/1.6×103N=6.9×105m=690km
(4)解:具有能量转换效率高、对环境无污染等优点。
【解析】【分析】(1)根据物体的质量可以计算重力,利用阻力和重力的关系计算阻力和牵引力;
(2)根据牵引力和速度的乘积计算发动机功率的大小;
(3)根据密度和体积的乘积计算质量,利用燃料的质量和热值的乘积计算燃烧放热,根据燃料的利用率计算发动机做的有用功,再结合功和拉力计算运行的距离;
(4)燃气车的燃料利用率高,对环境污染小。
17.【答案】解:(1)根据图片可知,开关S1、S2、S3均闭合时,滑动变阻器和电流表短路,定值电阻R1和R2并联,
电阻R1消耗的功率;
电阻R2消耗的功率;
故电路消耗的总功率。
答:开关S1、S2、S3均闭合时,电路消耗的总功率为5.4W。
(2)根据图片可知,S1闭合,S2、S3断开,电阻R2断路,电阻R1和滑动变阻器串联,电压表测量滑动变阻器两端的电压,电流表测量电路电流。
当电流表示数为0.6A时,电阻R1两端电压;
滑动变阻器两端的电压;
所以滑动变阻器连入电路的电阻最小为;
当电压表示数最大为3V时,R1两端电压为;
电路电流为;
滑动变阻器接入电路的电阻最大为;
故滑动变阻器接入电路的阻值范围是2.5~10Ω。
答:S1闭合,S2、S3断开,为保证电路元件安全,滑动变阻器R能接入电路的阻值范围为2.5~10Ω。
【解析】【分析】 (1)开关S1、S2、S3均闭合时,R1、R2并联;根据公式分别计算出R1和R2的电功率,然后相加得到电路的总功率即可。
(2)S1闭合,S2、S3断开,R1和滑动变阻器串联,电流表测量电路电流,电压表测量滑动变阻器两端的电压。
根据电流表的量程为0~0.6A确定电路的最大电流,根据欧姆定律可知总电阻,根据电阻串联的特点可知滑动变阻器接入电路的最小值;
电压表的量程为0~3V,电压表示数最大时,根据串联电路的电压特点得出定值电阻R1两端的电压,根据欧姆定律得出电路中电流的最小值和滑动变阻器接入电路的最大值,进而得出滑动变阻器R能接入电路的阻值范围。
1 / 1

展开更多......

收起↑

资源预览