2026年希望杯IHC二年级数学竞赛试卷(A卷)(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

2026年希望杯IHC二年级数学竞赛试卷(A卷)(含答案)

资源简介

2026年希望杯IHC二年级数学竞赛试卷(A卷)
1.一个减法算式中,被减数、减数、差这三个数的和是36,那么被减数是    。
2.小希从周日开始学习书法,练了1个字,周一比周日多练1个字,周二比周一多练2个字,周三比周二多练3个字……照这样下去,到这周的周六结束。这一周小希一共练了    个字。
3.根据图中规律可知,“?”代表的数是    。
4.在如图的方格里分别填入1~7(其中2已经填好),使横行和竖列的等式都成立,那么“?”处填的数是    。
5.如图八个圆圈中分别填有1~8,且左边五边形上的五个数之和是20,右边五边形上的五个数之和是26,那么“?”代表的数是    。
6.如图,相同的图形代表相同的数,不同的图形代表不同的数,表格外的数是其所在行(列)四个数的和。“?”=    。
7.有A、B、C、D、E五个小镇,它们的位置如图所示,图中标出了小希从一个小镇到达相邻小镇所用的时间。如果小希从A镇出发,经过另外三个小镇后到达E镇,那么他所用的最短时间是    分钟。
8.妹妹今年的年龄是姐姐的一半,再过9年,两人的年龄和是39岁。姐姐今年     岁。
9.动物园里的小猴有一半在树上玩,有5只在小溪边玩水,其他的都在草地上吃水果。吃水果的小猴中,有一半在吃香蕉,其余猴子的一半在吃苹果,还剩下3只猴子在吃菠萝。动物园里一共有    只小猴。
10.白兔和灰兔各拔了一些萝卜,白兔的萝卜数量正好是灰兔的3倍。它们各自吃掉4个萝卜,这时白兔剩下的萝卜数量比灰兔剩下的萝卜数量的3倍多    个。
11.每个大人的饭量相当于3个小孩,现在有两个大人和一个小孩,4天一共吃了84个馒头,那么180个馒头够4个小孩吃    天。
12.不重复画线,下列图形能一笔画出的有    个。
13.希希先用一些X形积木在桌面上摆出一个13×34的实心长方形阵列,再去掉其中的部分积木,如图所示。这时桌面上还剩余    个积木。
14.一个正方体的六个面上分别有1,2,3,4,5,6个点,将它展开后如图所示,那么标记1个点的对面上标记     个点。
15.一个机器人在第1、3、5、7天分别用了2、4、6、8格电,而在第2、4、6、8天分别充了1、3、5、7格电,第8天充完电后机器人有10格电。机器人最初有    格电。
16.如图所示的算式中,不同的字母代表不同的数字,那么四位数有     种可能情况。
17.小马在做加法题时,把一个加数十位上的6看成了9,把个位上的9看成了6,得到的和是2053,那么正确答案应该是     。
18.花果山的老猴不超过10只,齐天大圣把100个蟠桃平均分给这些老猴,最后剩余2个蟠桃。花果山有     只老猴。
19.甲乙丙三个小朋友去动物园。
甲说:动物园有2只老虎,有3只狮子;
乙说:动物园有3只老虎,有4只狮子;
丙说:动物园有3只老虎,有5只狮子。
他们每人说的前半句话和后半句话都只有一个是对的,另一个是错的,那么动物园的老虎和狮子共有    只。
20.如图,黑球和白球按照如图的规律从上到下、从左到右逐个摆放,当摆好的白球第一次比黑球多3个时,黑球有     个。
21.一个标准骰子的六个面分别标记有1~6个点,如图1所示:
图2中的三个骰子各有一个面因磨损而缺少了一些点。这三个面上原来的点数相加,和最大是    。
22.梅梅有10克,20克,50克,100克,200克,500克,1000克的砝码各2个,她想一次称出880克的物品,最少要用     个砝码。(天平两边都可以放砝码)
23.树洞里有20个只有颜色不同的彩球,其中5个是红球,5个是黄球,5个是绿球,5个是蓝球。一次摸出3个球,摸出的球有     种可能情况。
24.教师节(9月10日)是星期一,则这个9月共有     个星期一。
25.一个圆盘分为8个相同的扇形,红蚂蚁每秒顺时针移动一步,黑蚂蚁每秒逆时针移动两步,移动一步可以移到相邻的扇形中。开始时红蚂蚁和黑蚂蚁的位置如图1所示,经过1秒,它们的位置如图2所示。那么,从图1所示位置开始,经过    秒后,红蚂蚁和黑蚂蚁第一次移到同一个扇形中。
2026年希望杯IHC二年级数学竞赛试卷(A卷)
参考答案与试题解析
1.一个减法算式中,被减数、减数、差这三个数的和是36,那么被减数是 18  。
【解答】解:36÷2=18。
答:被减数是18。
故答案为:18。
2.小希从周日开始学习书法,练了1个字,周一比周日多练1个字,周二比周一多练2个字,周三比周二多练3个字……照这样下去,到这周的周六结束。这一周小希一共练了 63  个字。
【解答】解:周一练字数:
1+1=2(个),
周二练字数:
2+2=4(个),
周三练字数:
4+3=7(个),
周四练字数:
7+4=11(个),
周五练字数:
11+5=16(个),
周六练字数:
16+6=22(个),
这一周小希共练字数:
1+2+4+7+11+16+22=63(个)。
故答案为:63。
3.根据图中规律可知,“?”代表的数是 20  。
【解答】解:5×8÷2=20。
故答案为:20。
4.在如图的方格里分别填入1~7(其中2已经填好),使横行和竖列的等式都成立,那么“?”处填的数是 4  。
【解答】解:从减法算式入手,已知减数是2,
那么被减数只能是3、4、5、6、7,
假如是3,3﹣2=1,则剩下4、5、6、7,无法得出两个符合题意的加法算式;
假如是4,4﹣2=2,两个2重复,不符合题意;
假如是5,5﹣2=3,4+3=7,1+5=6,符合,如图:

假如是6,6﹣2=4,则剩下1、3、5、7,无法得出两个符合题意的加法算式;
假如是7,7﹣2=5,则剩下1、3、4、6,无法得出两个符合题意的加法算式。
所以,“?”处填的数是4。
故答案为:4。
5.如图八个圆圈中分别填有1~8,且左边五边形上的五个数之和是20,右边五边形上的五个数之和是26,那么“?”代表的数是 8  。
【解答】解:1~8的数和:1+2+3+……+8=36,
左右五边形数和之和:20+26=46,
重复2个圆的数和:46﹣36=10,
“?”代表的数:10﹣2=8。
答:“?”代表的数是8。
故答案为:8。
6.如图,相同的图形代表相同的数,不同的图形代表不同的数,表格外的数是其所在行(列)四个数的和。“?”= 18  。
【解答】解:根据第3行+++=14可知:
+=14÷2=7,
代入第4行+++=15可知:
++7=15,
即=(15﹣7)÷2=4,
所以=7﹣=7﹣4=3,
根据第2行+++=19可知:
=(19﹣4﹣3)÷2=6,
根据第1行+++=19可知:
=(19﹣3﹣6)÷2=5,
综上:=5,=6,=3,=4,
所以第2列+++=5+6+3+4=18。
答:“?”=18。
故答案为:18。
7.有A、B、C、D、E五个小镇,它们的位置如图所示,图中标出了小希从一个小镇到达相邻小镇所用的时间。如果小希从A镇出发,经过另外三个小镇后到达E镇,那么他所用的最短时间是 270  分钟。
【解答】解:A→B→D→C→E,
50+80+70+70=270(分钟)
答:他所用的最短时间是270分钟。
故答案为:270。
8.妹妹今年的年龄是姐姐的一半,再过9年,两人的年龄和是39岁。姐姐今年  14  岁。
【解答】解:39﹣9×2=21(岁),
21÷(2+1)×2=14(岁)。
答:姐姐今年14岁。
故答案为:14。
9.动物园里的小猴有一半在树上玩,有5只在小溪边玩水,其他的都在草地上吃水果。吃水果的小猴中,有一半在吃香蕉,其余猴子的一半在吃苹果,还剩下3只猴子在吃菠萝。动物园里一共有 34  只小猴。
【解答】解:吃菠萝的猴子只数:3只,
吃苹果的猴子只数:3只,
吃香蕉的猴子只数:3×2=6(只),
吃水果的猴子只数:3+3+6=12(只),
在小溪边玩水的猴子只数:5只,
在树上玩的猴子只数:12+5=17(只),
一共的猴子只数:17×2=34(只)。
答:动物园里一共有34只小猴。
故答案为:34。
10.白兔和灰兔各拔了一些萝卜,白兔的萝卜数量正好是灰兔的3倍。它们各自吃掉4个萝卜,这时白兔剩下的萝卜数量比灰兔剩下的萝卜数量的3倍多 8  个。
【解答】解:设灰兔拔了x根萝卜,则:
3x﹣4﹣3×(x﹣4)=8,
即白兔剩下的萝卜数量比灰兔剩下的萝卜数量的3倍多8个。
故答案为:8。
11.每个大人的饭量相当于3个小孩,现在有两个大人和一个小孩,4天一共吃了84个馒头,那么180个馒头够4个小孩吃 15  天。
【解答】解:因为每个大人的饭量相当于3个小孩,
3×2=6(个),
所以两个大人的饭量相当于6个小孩,
又因为两个大人和一个小孩4天一共吃了84个馒头,
6+1=7(个),
即7个小孩4天一共吃了84个馒头,
84÷7÷4=3(个),
所以1个孩子1天吃了3个馒头,
180÷(3×4)=15(天)。
答:180个馒头够4个小孩吃15天。
故答案为:15。
12.不重复画线,下列图形能一笔画出的有 3  个。
【解答】解:左1图:单数点2个,可以一笔画;
左2图:单数点0个,可以一笔画;
左3图:单数点0个,可以一笔画;
左4图:单数点4个,不可以一笔画。
即除了左4图外其他都可以一笔画,共计3个。
答:不重复画线,下列图形能一笔画出的有3个。
故答案为:3。
13.希希先用一些X形积木在桌面上摆出一个13×34的实心长方形阵列,再去掉其中的部分积木,如图所示。这时桌面上还剩余 340  个积木。
【解答】解:如图,空白处分割为14个小长方形:
缺失积木的总数量:
7×1×6+7×2×2+3×4+10×2
=7×6+14×2+12+20
=42+28+12+20
=70+12+20
=82+20
=102(个),
剩余积木的数量:
13×34﹣102
=442﹣102
=340(个)。
答:桌面上还剩余340个积木。
故答案为:340。
14.一个正方体的六个面上分别有1,2,3,4,5,6个点,将它展开后如图所示,那么标记1个点的对面上标记  4  个点。
【解答】解:正方体的表面展开图,相对的面之间一定相隔一个正方形,
所以“3”与“5”是相对面;
“2”与“6”是相对面;
“1”与“4”是相对面;
所以标记1个点的对面上标记4个点。
故答案为:4。
15.一个机器人在第1、3、5、7天分别用了2、4、6、8格电,而在第2、4、6、8天分别充了1、3、5、7格电,第8天充完电后机器人有10格电。机器人最初有 14  格电。
【解答】解:10﹣7+8﹣5+6﹣3+4﹣1+2
=10+1+1+1+1
=14(格)。
答:机器人最初有14格电。
故答案为:14。
16.如图所示的算式中,不同的字母代表不同的数字,那么四位数有  12  种可能情况。
【解答】解:不同的字母代表不同的数字,和的个位数字是8,则8=0+8=1+7=3+5,共3×2=6(种)情况;
十位数字的和是16,16=9+7,共2种情况;
总共有:6×2=12(种)
答:四位数有12种可能情况。
故答案为:12。
17.小马在做加法题时,把一个加数十位上的6看成了9,把个位上的9看成了6,得到的和是2053,那么正确答案应该是  2026  。
【解答】解:此题的和共多加了:
(90﹣60)﹣(9﹣6)=27,
正确的和:
2053﹣27=2026。
答:正确答案应该是2026。
故答案为:2026。
18.花果山的老猴不超过10只,齐天大圣把100个蟠桃平均分给这些老猴,最后剩余2个蟠桃。花果山有  7  只老猴。
【解答】解:100﹣2=98(个),
98=2×7×7,因为花果山的老猴不超过10只,且最后剩余2个蟠桃(余数),
所以花果山有7只老猴。
故答案为:7。
19.甲乙丙三个小朋友去动物园。
甲说:动物园有2只老虎,有3只狮子;
乙说:动物园有3只老虎,有4只狮子;
丙说:动物园有3只老虎,有5只狮子。
他们每人说的前半句话和后半句话都只有一个是对的,另一个是错的,那么动物园的老虎和狮子共有 6  只。
【解答】解:假设老虎有2只(甲的前半句话对):
甲的后半句“3只狮子”必错(每人一对一错),
乙的前半句“3只老虎”错,因此乙的后半句“4只狮子”必对,
丙的前半句“3只老虎”错,因此丙的后半句“5只狮子”必对,
乙、丙说的狮子数量不一致,假设不成立;
假设老虎有3只(甲的前半句话错):
甲的后半句“3只狮子”必对,
乙的前半句“3只老虎”对,因此乙的后半句“4只狮子”必错(符合条件),
丙的前半句“3只老虎”对,因此丙的后半句“5只狮子”必错(符合条件),
无矛盾,假设成立,因此老虎3只,狮子3只;
总数:3+3=6(只)。
答:动物园的老虎和狮子共有6只。
故答案为:6。
20.如图,黑球和白球按照如图的规律从上到下、从左到右逐个摆放,当摆好的白球第一次比黑球多3个时,黑球有  9  个。
【解答】解:3÷1=3,所以循环3次,
1、2、3、4、5、6,
1+3+5=9(个)。
答:当摆好的白球第一次比黑球多3个时,黑球有9个。
故答案为:9。
21.一个标准骰子的六个面分别标记有1~6个点,如图1所示:
图2中的三个骰子各有一个面因磨损而缺少了一些点。这三个面上原来的点数相加,和最大是 17  。
【解答】解:第一个面原来的点数最大是6;
第二个面原来的点数最大是5;
第三个面原来的点数最大是6;
和是:6+5+6=17。
答:三个面上原来的点数相加,和最大是17。
故答案为:17。
22.梅梅有10克,20克,50克,100克,200克,500克,1000克的砝码各2个,她想一次称出880克的物品,最少要用  3  个砝码。(天平两边都可以放砝码)
【解答】解:因为880=1000﹣100﹣20,所以想一次称出880克的物品,
可以把天平一边放1000克的砝码,天平另一边放100和20克的砝码,就可以称出880克的物品,
所以她想一次称出880克的物品,最少要用3个砝码。
故答案为:3。
23.树洞里有20个只有颜色不同的彩球,其中5个是红球,5个是黄球,5个是绿球,5个是蓝球。一次摸出3个球,摸出的球有  20  种可能情况。
【解答】解:三种颜色各不相同:
从4种颜色中选3种,每种颜色选1个,即:
==4(种),
两种颜色(其中一种颜色2个,另一种颜色1个):
先选1种颜色作为“2个”的颜色(4种选择),再选1种颜色作为“1个”的颜色(剩下3种选择),即:
4×3=12(种),
一种颜色:
从4种颜色中选1种,选3个,即:
=4(种),
合计:4+12+4=20(种)。
答:一次摸出3个球,摸出的球有20种可能情况。
故答案为:20。
24.教师节(9月10日)是星期一,则这个9月共有  4  个星期一。
【解答】解:10÷7=1(周)……3(天),
余数为3,星期一往前推3天是星期六,
即9月1日是星期六,
9月包含4个完整的周加2天,
其中2天是星期六和星期日,
即星期一只有4个。
答:教师节(9月10日)是星期一,则这个9月共有4个星期一。
故答案为:4。
25.一个圆盘分为8个相同的扇形,红蚂蚁每秒顺时针移动一步,黑蚂蚁每秒逆时针移动两步,移动一步可以移到相邻的扇形中。开始时红蚂蚁和黑蚂蚁的位置如图1所示,经过1秒,它们的位置如图2所示。那么,从图1所示位置开始,经过 7  秒后,红蚂蚁和黑蚂蚁第一次移到同一个扇形中。
【解答】解:如图:

第7秒蚂蚁的位置:
则经过7秒后,红蚂蚁和黑蚂蚁第一次移到同一个扇形中。
故答案为:7。

展开更多......

收起↑

资源预览