数学好玩自主检测卷(单元试卷)(含答案)-2025-2026学年二年级下册数学北师大版

资源下载
  1. 二一教育资源

数学好玩自主检测卷(单元试卷)(含答案)-2025-2026学年二年级下册数学北师大版

资源简介

二年级(下)数学数学好玩自主检测卷
(满分:100+10分,时间:60分钟)
班级 姓名
一、填空题(每空2分,共44分)
1.淘气把写有3、5、7的三张数字卡片发给他的三个好伙伴小明、小华和小军。小华拿的卡片写的数字是( ),小军拿的卡片写的数字是( )。
2.小明的爸爸、妈妈和爷爷的职业分别是教师、摄影师、司机。妈妈不会开车,爸爸不在学校上班,爷爷工作时带着照相机。爸爸的职业是( ),妈妈的职业是( ),爷爷的职业是( )。
3.小林、小亮、小刚、小强四人进行跑步比赛。四人中,小亮不是最慢的,但比小林、小刚慢,小林又比小刚快。按由快到慢的顺序把他们的名字记下来,应该是( )、( )、( )、( )。
4.实验室有红、黄、蓝、绿4 种试剂瓶,分别存放在架子上。红瓶试剂不在左边,黄瓶试剂在红瓶试剂的上 面,蓝瓶试剂不在右边,绿瓶试剂在蓝瓶试剂的下面。放在①号的是( )瓶试剂,放在④号的是( )瓶试剂。
5.王老师、李老师、林老师三位老师都住在同一层楼,其中一位教语文,一位教数学,一位教地理。已知王老师和教语文的是邻居,林老师和教语文的不是邻居,林老师和教数学的是邻居。那么教语文的是( )老师,教数学的是( )老师,教地理的是( )老师。
6.有甲、乙、丙、丁4人同住在一座4层的楼房里,他们之中有工程师、工人、教师和医生。已知:①甲比乙住的楼层高、比丙住的楼层低,丁住第4层。②医生住在教师的楼上,在工人楼下,工程师住最低层。
(1)甲住在这座楼的第( )层,他的职业是( )。
(2)乙住在这座楼的第( )层,他的职业是( )。
(3)丙住在这座楼的第( )层,他的职业是( )。
(4)丁住在这座楼的第( )层,他的职业是( )。
二、选择题(每题3分,共15分)
1.在期中考试中,笑笑四门学科的成绩分别是 100分、98分、95分和92分,其中语文虽然不是最好的,但比科学与英语好。笑笑的数学成绩是( )。
A.95分 B.98分 C.100分
2.四个小孩站的位置是这样的:小明站在小红的右边;小强站在小红的左边;小丽站在小强的左边。根据以上信息,站在最右边的是( )。
A.小明 B.小强 C.小丽
3.今天 A、B、C、D、E中有一人迟到,A到校时发现 B已到校,E到校5分钟之后看见 C和D同时走进教室,迟到的是( )。
A. A B. B C. E
4.小明、小华、小红、淘气四人排座位,座位号是1~4号,小明不坐4号,小华左右两边都有人,小红的座位号比小华大,淘气坐在3号,小红坐在( )号。
A.1 B.3 C.4
5.龙龙在纸上写了一个四位数让淘淘猜。
根据上面对话,龙龙写的四位数是( )。
A.7964 B.6947 C.6749
三、操作题(共20分)
1.二(1)班周一上午要上语文、数学、英语和体育4门课。英语老师9:00要出发去外地,数学老师第二节课下课后要外出去听课,体育老师前三节课都要给三年级上课。你能排出二(1)班周一上午的课程表吗 在下面的表格中画“ ”表示出来。(8分)
语文 数学 英语 体育
8:10~8:50 第一节
9:00~9:40 第二节
10:00~10:40 第三节
10:50~11:30 第四节
2.请你根据下面的信息,帮小动物们找到家。(填序号)(12分)
①小猴 ②小松鼠 ③小狗 ④小鸭 ⑤小兔 ⑥小鸡
小鸡和小鸭都住楼房的右侧; 小鸭在小鸡的下面住; 小松鼠住第一层的右边; 小狗不住最上层,也不住最下层; 小兔和小松鼠不住同一层。
四、解决问题(每题7分,共21分)
1.小明、小芳、小青今天分别穿了三种颜色的衣服,一件是红色,一件是黄色,一件是蓝色。只知道小明穿的不是红色衣服,小青既没有穿黄色衣服,也没有穿红色衣服。他们今天分别穿了什么颜色的衣服
2.龙博士手中有6张卡片,正面分别画有A、B、C、D、E、F,背面分别标有1、2、3、4、5、6,但是顺序不同。龙博士要团队猜出 A、B、C、D、E、F背面的数字,他把这些卡片随意散放在桌子上。
第一次出现如下情况:
第二次出现如下情况:
第三次出现如下情况:
则正面是 B、D和F的三张卡片背面的数字之和是多少
3.甲、乙、丙三个同学中有一人在同学们都不在时把教室打扫干净了,事后老师问他们是谁做的好事。甲说:“是乙做的。”乙说:“不是我做的。”丙说:“不是我做的。”如果他们中有两人说的是假话,一人说的是真话,你能断定是谁做的好事吗
五、智慧乐园(附加10分)
甲、乙、丙、丁在谈论他们及他们的同学何伟的居住地。
甲说:“我住在北京,乙住在北京,丙住在天津。”
乙说:“我住在上海,丁住在上海,丙住在天津。”
丙说:“我不住在北京,甲不住在北京,何伟住在南京。”
丁说:“甲住在北京,乙住在北京,我住在广州。”
假定他们每个人都说了两句真话、一句假话,那么不在场的何伟住在哪儿
参考答案:
一、1.35 2.司机 教师 摄影师 解析:爷爷工作时带着照相机,可知爷爷的职业是摄影师。因为妈妈不会开车,所以妈妈的职业是教师,则爸爸的职业是司机。3.小林 小刚 小亮 小强 解析:因为小亮不是最慢的,但比小林、小刚慢,所以小亮排第三,则小强排第四。又因为小林比小刚快,所以小林排第一,小刚排第二。4.蓝红 解析:因为红瓶试剂不在左边,所以红瓶试剂放在③号或④号,又因为黄瓶试剂在红瓶试剂的上面,所以放在④号的是红瓶试剂。因为蓝瓶试剂不在右边,所以蓝瓶试剂放在①号或②号,又因为绿瓶试剂在蓝瓶试剂的下面,所以放在①号的是蓝瓶试剂。5.李王林 解析:因为王老师和教语文的是邻居,林老师和教语文的不是邻居,所以王老师和林老师都不教语文,则李老师教语文;林老师和教数学的是邻居,故林老师不教数学,教地理,王老师教数学。6.(1)2教师 (2)1工程师(3)3 医生 (4)4 工人
二、1. C 2. A 3. A 解析:E到校5分钟之后C和D才同时走进教室,所以C和D来得比E晚,但题中说有一人迟到,C和D是两人,所以C、D、E三人都没有迟到;A到校时发现B已到校,说明A比B来得晚,B也不可能迟到,迟到的只能是A。4. C5. B解析:由第三次对话可知,这个四位数的数字是4、7、9、6;由第一次对话可知,6在千位,7在个位;由第二次对话可知,4不在百位,故4在十位,则9在百位,故选B。
三、1.
语文 数学 英语 体育
8:10~8:50 第一节
9:00~9:40 第二节
10:00~10:40 第三节
10:50~11:30 第四节
四、1.答:小明穿了黄色的衣服,小芳穿了红色的衣服,小青穿了蓝色的衣服。
2.6+2+5=13 答:正面是B、D和F的三张卡片背面的数字之和是13。
解析:画表,把知道的信息记录下来。
面的数字是6,E背面的数字是4,则D背面的数字是2,F背面的数字是5,因此正面是B、D和F的三张卡片背面的数字之和是6+2+5=13。名师点评:本题考查推理。解本题的关键是从确定的情况开始,借助表格有条理地思考。3.答:是丙做的好事。解析:假设甲说的是真话,则丙说的也是真话,与“一人说的是真话”相矛盾,因此甲说的是假话,故乙说的是真话,从而丙说的是假话,所以是丙做的。
五、答:不在场的何伟住在南京。解析:因为甲、乙都说“丙住在天津,”假设这句话是假话,那么甲、乙的前两句应当都是真话,推出乙既住在北京又住在上海,矛盾,所以假设不成立,即“丙住在天津”是真话。因为甲的前两句话中有一句假话,而甲、丁两人的前两句话相同,所以丁的第三句话“我住在广州”是真话。由此可知乙的第二句话“丁住在上海”是假话,第一句“我住在上海”是真话,进而推知甲的第二句是假话,第一句“我住在北京”是真话;最后推知丙的第二句话是假话,第三句“何伟住在南京”是真话,所以,何伟住在南京。

展开更多......

收起↑

资源预览