资源简介 三、导学3 物质的量浓度知识点一 物质的量浓度1. 溶质的质量分数2. 溶质的物质的量浓度[判断正误](1)0.1 mol·L-1的NaCl溶液中含有Na+的物质的量为0.1 mol。( × )(2)将25 g CuSO4·5H2O溶解于水中配成1 L溶液,所得溶液的物质的量浓度为0.1 mol·L-1。( √ )(3)1 mol·L-1的H2SO4溶液中,H+的浓度为1 mol·L-1。( × )(4)将16 g CuSO4溶于水配成1 L溶液,所得溶液的物质的量浓度为0.1 mol·L-1。( √ )例1 (2024·湖州二中高一检测)下列说法中,正确的是( C )A. 1 L H2SO4溶液中含有98 g H2SO4,则该溶液中溶质的物质的量浓度为98 g·L-1B. 1 L H2O中溶解了0.5 mol NaCl,则该溶液中溶质的物质的量浓度为0.5 mol·L-1C. 从1 L 1 mol·L-1葡萄糖溶液中取出100 mL,其物质的量浓度仍为1 mol·L-1D. 0.5 mol·L-1的NaOH溶液中,含有0.5 mol Na+【解析】 物质的量浓度是指单位体积的溶液中所含溶质的物质的量,溶质H2SO4的物质的量n===1 mol,c===1 mol·L-1,A错误;1 L H2O中溶解了0.5 mol NaCl,溶液体积大于1 L,则该溶液中溶质的物质的量浓度小于0.5 mol·L-1,B错误;溶液的体积未知,无法计算含有离子的物质的量,D错误。知识点二 物质的量浓度的相关计算1. 根据定义式计算根据cB=,欲求cB,先求nB和V。计算溶质的物质的量浓度的关键是从已知条件中找出溶质的物质的量(mol)和溶液的体积(L),据此求出溶质的物质的量浓度cB。2. 溶液稀释(或浓缩)有关的计算溶质的物质的量不变:c(浓)·V(浓)=c(稀)·V(稀);溶液的质量守恒:m(稀)=m(浓)+m(水)。3. 溶质相同的两溶液混合溶质的物质的量不变:c1V1+c2V2=c(混)·V(混);溶质的质量不变:m1w1+m2w2=m(混)·w(混)。4. 根据电荷守恒关系计算在溶液中,阳离子所带的正电荷总数=阴离子所带的负电荷总数。如Na2SO4和NaCl的混合溶液中:c(Na+)=2c(S)+c(Cl-)。[判断正误](1)将1 mol·L—1 NaCl溶液与水等体积混合,所得溶液的物质的量浓度为0.5 mol·L—1。( × )(2)将1 L 2 mol·L-1的稀硫酸加水稀释到2 L,所得溶液中溶质的物质的量浓度为1 mol·L-1。( √ )(3)向100 mL 1 mol·L-1 K2SO4溶液中加入900 mL水,混合溶液的体积是1 L。( × )(4)把100 mL 1 mol·L-1的NaCl溶液加水稀释成200 mL,则稀释后溶液中所含的NaCl的物质的量变为原来的一半。( × )例2 (2024·柯桥中学高一检测)从100 mL 0.5 mol·L-1 NaOH溶液中取出5 mL,并加蒸馏水稀释到50 mL。下列关于稀释后的溶液的叙述中,正确的是( C )A. 含NaOH的质量为2 gB. 含NaOH的物质的量为0.05 molC. NaOH的浓度为0.05 mol·L-1D. Na+的浓度为0.5 mol·L-1【解析】 NaOH的质量为0.005 L×0.5 mol·L-1×40 g·mol-1=0.1 g,A错误;含NaOH的物质的量为0.005 L×0.5 mol·L-1=0.002 5 mol,B错误;稀释后的NaOH溶液的浓度为0.05 mol·L-1,C正确;稀释后的NaOH溶液的浓度为0.05 mol·L-1,Na+的浓度为0.05 mol·L-1,D错误。 随堂检测 1. 下列关于溶液物质的量浓度的说法,正确的是( D )A. 40 g NaOH溶解在1 L水中,所得溶液中溶质的物质的量浓度为1 mol·L-1B. 标准状况下,将22.4 L HCl溶于1 L水,可配成1 mol·L-1的稀盐酸C. 200 mL 0.1 mol·L-1 NaCl溶液和100 mL 0.1 mol·L-1 MgCl2溶液,Cl-的物质的量浓度相同D. 某硝酸的密度为1.42 g·cm-3,质量分数为63%,此硝酸的物质的量浓度为14.2 mol·L-12. (2024·鄞州中学高一检测)下列溶液中,含 Cl-的物质的量浓度最大的是( C )A. 250 mL 0.1 mol·L-1 AlCl3溶液B. 1 000 mL 0.5 mol·L-1 NaCl溶液C. 200 mL 0.3 mol·L-1 MgCl2溶液D. 300 mL 2 mol·L-1 NaClO溶液3. 已知300 mL Al2(SO4)3溶液中含Al3+ 1.62 g,在该溶液中加入0.1 mol·L-1 Ba(OH)2溶液300 mL,反应后溶液中S的物质的量浓度约为( D )A. 0.4 mol·L-1B. 0.3 mol·L-1C. 0.2 mol·L-1D. 0.1 mol·L-14. (2024·柯桥中学高一检测)某功能液的配方为0.15 mol·L-1 S、0.1 mol·L-1 Fe2+、0.05 mol·L-1 H+、0.04 mol·L-1 N。因标签破损,剩余一种离子及其浓度无法得知,只知道是以下四种可能之一,你认为正确的是( D )A. 0.11 mol·L-1 Na+B. 0.01 mol·L-1 OH-C. 0.14 mol·L-1 Cl-D. 0.01 mol·L-1 K+5. (2024·慈溪中学高一检测)将117 g NaCl溶于水配制成1 L溶液。(1)该溶液中NaCl的物质的量浓度为 2 mol·L-1 ,溶液中Cl-的物质的量浓度为 2 mol·L-1 。 (2)配制1 mol·L-1的NaCl溶液500 mL,需该溶液的体积为 250 mL。 (3)向该溶液中通入一定量的HCl气体后,溶液中Cl-的物质的量浓度为3 mol·L-1(假设溶液体积不变),则溶液中H+的物质的量浓度为 1 mol·L-1 ,通入HCl气体的体积(标准状况下)为 22.4 L 。 【解析】 (1)n(NaCl)==2 mol,c(NaCl)===2 mol·L-1,c(Cl-)=c(NaCl)=2 mol·L-1。(2)配制500 mL 1 mol·L-1的NaCl溶液所需NaCl的物质的量为1 mol·L-1×0.5 L=0.5 mol,设需要2 mol·L-1 NaCl溶液的体积为V,则有2 mol·L-1×V=0.5 mol,V=0.25 L,即250 mL。(3)根据溶液中电荷守恒可知,c(H+)+c(Na+)=c(Cl-),c(H+)=c(Cl-)-c(Na+)=c(Cl-)-c(NaCl)=3 mol·L-1-2 mol·L-1=1 mol·L-1,溶液中n(H+)=1 mol·L-1×1 L=1 mol,n(HCl)=n(H+)=1 mol,V(HCl)=22.4 L·mol-1×1 mol=22.4 L。(共21张PPT)三、 物质的量导学3 物质的量浓度海水中的重要元素——钠和氯第二章 高中化学 必修 第一册知 识 点 一知识点一 物质的量浓度1. 溶质的质量分数2. 溶质的物质的量浓度[判断正误](1)0.1 mol·L-1的NaCl溶液中含有Na+的物质的量为0.1 mol。( )(2)将25 g CuSO4·5H2O溶解于水中配成1 L溶液,所得溶液的物质的量浓度为0.1 mol·L-1。( )(3)1 mol·L-1的H2SO4溶液中,H+的浓度为1 mol·L-1。( )(4)将16 g CuSO4溶于水配成1 L溶液,所得溶液的物质的量浓度为0.1 mol·L-1。( )×√×√例1 (2024·湖州二中高一检测)下列说法中,正确的是( )A. 1 L H2SO4溶液中含有98 g H2SO4,则该溶液中溶质的物质的量浓度为98 g·L-1B. 1 L H2O中溶解了0.5 mol NaCl,则该溶液中溶质的物质的量浓度为0.5 mol·L-1C. 从1 L 1 mol·L-1葡萄糖溶液中取出100 mL,其物质的量浓度仍为1 mol·L-1D. 0.5 mol·L-1的NaOH溶液中,含有0.5 mol Na+C【解析】 物质的量浓度是指单位体积的溶液中所含溶质的物质的量,溶质H2SO4的物质的量n===1 mol,c===1 mol·L-1,A错误;1 L H2O中溶解了0.5 mol NaCl,溶液体积大于1 L,则该溶液中溶质的物质的量浓度小于0.5 mol·L-1,B错误;溶液的体积未知,无法计算含有离子的物质的量,D错误。知 识 点 二知识点二 物质的量浓度的相关计算1. 根据定义式计算根据cB=,欲求cB,先求nB和V。计算溶质的物质的量浓度的关键是从已知条件中找出溶质的物质的量(mol)和溶液的体积(L),据此求出溶质的物质的量浓度cB。2. 溶液稀释(或浓缩)有关的计算溶质的物质的量不变:c(浓)·V(浓)=c(稀)·V(稀);溶液的质量守恒:m(稀)=m(浓)+m(水)。3. 溶质相同的两溶液混合溶质的物质的量不变:c1V1+c2V2=c(混)·V(混);溶质的质量不变:m1w1+m2w2=m(混)·w(混)。4. 根据电荷守恒关系计算在溶液中,阳离子所带的正电荷总数=阴离子所带的负电荷总数。如Na2SO4和NaCl的混合溶液中:c(Na+)=2c(S)+c(Cl-)。[判断正误](1)将1 mol·L—1 NaCl溶液与水等体积混合,所得溶液的物质的量浓度为0.5 mol·L—1。( )(2)将1 L 2 mol·L-1的稀硫酸加水稀释到2 L,所得溶液中溶质的物质的量浓度为1 mol·L-1。( )(3)向100 mL 1 mol·L-1 K2SO4溶液中加入900 mL水,混合溶液的体积是1 L。( )(4)把100 mL 1 mol·L-1的NaCl溶液加水稀释成200 mL,则稀释后溶液中所含的NaCl的物质的量变为原来的一半。( )×√××例2 (2024·柯桥中学高一检测)从100 mL 0.5 mol·L-1 NaOH溶液中取出5 mL,并加蒸馏水稀释到50 mL。下列关于稀释后的溶液的叙述中,正确的是( )A. 含NaOH的质量为2 gB. 含NaOH的物质的量为0.05 molC. NaOH的浓度为0.05 mol·L-1D. Na+的浓度为0.5 mol·L-1C【解析】 NaOH的质量为0.005 L×0.5 mol·L-1×40 g·mol-1=0.1 g,A错误;含NaOH的物质的量为0.005 L×0.5 mol·L-1=0.002 5 mol,B错误;稀释后的NaOH溶液的浓度为0.05 mol·L-1,C正确;稀释后的NaOH溶液的浓度为0.05 mol·L-1,Na+的浓度为0.05 mol·L-1,D错误。随 堂 检 测1. 下列关于溶液物质的量浓度的说法,正确的是( )A. 40 g NaOH溶解在1 L水中,所得溶液中溶质的物质的量浓度为1 mol·L-1B. 标准状况下,将22.4 L HCl溶于1 L水,可配成1 mol·L-1的稀盐酸C. 200 mL 0.1 mol·L-1 NaCl溶液和100 mL 0.1 mol·L-1 MgCl2溶液,Cl-的物质的量浓度相同D. 某硝酸的密度为1.42 g·cm-3,质量分数为63%,此硝酸的物质的量浓度为14.2 mol·L-1D2. (2024·鄞州中学高一检测)下列溶液中,含 Cl-的物质的量浓度最大的是( )A. 250 mL 0.1 mol·L-1 AlCl3溶液B. 1 000 mL 0.5 mol·L-1 NaCl溶液C. 200 mL 0.3 mol·L-1 MgCl2溶液D. 300 mL 2 mol·L-1 NaClO溶液C3. 已知300 mL Al2(SO4)3溶液中含Al3+ 1.62 g,在该溶液中加入0.1 mol·L-1 Ba(OH)2溶液300 mL,反应后溶液中S的物质的量浓度约为( )A. 0.4 mol·L-1 B. 0.3 mol·L-1C. 0.2 mol·L-1 D. 0.1 mol·L-1D4. (2024·柯桥中学高一检测)某功能液的配方为0.15 mol·L-1 S、0.1 mol·L-1 Fe2+、0.05 mol·L-1 H+、0.04 mol·L-1 N。因标签破损,剩余一种离子及其浓度无法得知,只知道是以下四种可能之一,你认为正确的是( )A. 0.11 mol·L-1 Na+B. 0.01 mol·L-1 OH-C. 0.14 mol·L-1 Cl-D. 0.01 mol·L-1 K+D5. (2024·慈溪中学高一检测)将117 g NaCl溶于水配制成1 L溶液。(1)该溶液中NaCl的物质的量浓度为________________,溶液中Cl-的物质的量浓度为_______________。 (2)配制1 mol·L-1的NaCl溶液500 mL,需该溶液的体积为__________mL。 (3)向该溶液中通入一定量的HCl气体后,溶液中Cl-的物质的量浓度为3 mol·L-1(假设溶液体积不变),则溶液中H+的物质的量浓度为_______________,通入HCl气体的体积(标准状况下)为__________。 2 mol·L-12 mol·L-12501 mol·L-122.4 L【解析】 (1)n(NaCl)==2 mol,c(NaCl)===2 mol·L-1,c(Cl-)=c(NaCl)=2 mol·L-1。(2)配制500 mL 1 mol·L-1的NaCl溶液所需NaCl的物质的量为1 mol·L-1×0.5 L=0.5 mol,设需要2 mol·L-1 NaCl溶液的体积为V,则有2 mol·L-1×V=0.5 mol,V=0.25 L,即250 mL。(3)根据溶液中电荷守恒可知,c(H+)+c(Na+)=c(Cl-),c(H+) =c(Cl-)-c(Na+)=c(Cl-)-c(NaCl)=3 mol·L-1-2 mol·L-1 =1 mol·L-1,溶液中n(H+)=1 mol·L-1×1 L=1 mol,n(HCl) =n(H+)=1 mol,V(HCl)=22.4 L·mol-1×1 mol=22.4 L。 展开更多...... 收起↑ 资源列表 三、 导学3 物质的量浓度.pptx 三、导学3 物质的量浓度.docx