阶段循环必刷题(十)[练习范围3.1~3.3] 2025-2026学年科学浙教版七年级下册(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

阶段循环必刷题(十)[练习范围3.1~3.3] 2025-2026学年科学浙教版七年级下册(含答案)

资源简介

阶段循环必刷题(十) [练习范围:3.1~3.3] [见学生用书《阶段易错必刷题》P23] 分值:61分
                 
选择题每小题3分,共24分;填空题每空2分。
一、选择题
1.如图所示是“天宫课堂”的场景,航天员站立在天和核心舱内,下列有关说法正确的是( C )
第1题图
A. 一名航天员的质量约为500 kg
B. 一名航天员的体积约为50 m3
C. 核心舱内部的高度约为2 m
D. 航天员在太空舱里的正常体温约20 ℃
2.如图所示,小伟将实验室燃烧剩下的蜡烛头熔化后,再倒入小盒子中凝固,重新制成蜡烛。请你仔细观察分析,不考虑物质损失的情况下,在该蜡烛的凝固过程中下列哪个物理量几乎不发生变化( A )
A. 质量 B. 体积
C. 密度 D. 温度
第2题图
3.如图所示是“围炉煮茶”的情景。下列说法正确的是( D )
A. 水沸腾时吸热,水的温度升高
B. 壶嘴冒出的“白气”是汽化形成的
C. 木炭燃烧产生的所有热量都被茶水吸收
D. 茶香扑鼻是分子在不停地做无规则运动的结果
4.如图所示是“探究某物质熔化和凝固规律”的实验图像,下列说法正确的是( A )
第4题图
A. 该物质的凝固点是45 ℃
B. 在BC段,该物质不吸热
C. 该物质凝固过程持续了5 min
D. 在第5 min时,该物质处于液态
5.如图所示,气球内充入一定量的空气后,用细线扎紧气球口,固定在容器底部,往容器中加入适量的水,使气球浸没在水中,升高水温,发现水面位置明显上升。则水温升高时,对球内空气相关的量分析正确的是( A )
第5题图
A. 质量不变、体积变大、密度变小
B. 质量变大、体积不变、密度变大
C. 质量不变、体积变小、密度变大
D. 质量变大、体积变大、密度不变
【解析】 由题意可知,水温升高时,由于气球不漏气,球内空气的质量不变,根据水面位置明显上升可知,球内气体的体积变大,根据密度公式ρ=可知密度变小。
6.为响应国家的环保号召,小联在买奶茶时携带如图所示的杯子进行灌装。他需要测量这个不规则杯子的容积,来判断是否能装得下奶茶,下列方法中,测得的结果最为准确的是( D )
第6题图
A. 将杯子浸没在盛满水的脸盆中,用量筒收集溢出的水,水的体积就是杯子的容积
B. 用托盘天平测量杯子的质量,查询杯子材料密度,利用公式V=,计算杯子的容积
C. 将杯子灌满水后,再将水倒入烧杯中,水的体积就是杯子的容积
D. 原量筒中的水为V1,将水倒满杯子,量筒中剩余水为V2,V1-V2即为杯子的容积
7.在科学研究中经常用文字、公式和图像三个维度来表述概念,从而更深刻地理解科学概念,下列说法正确的是( D )
第7题图
A. 根据公式ρ=,同种物质的密度与物体的质量成正比,与体积成反比
B. 同种物质体积越大,质量也越大,两者的关系可用图示表示
C. 水的密度的物理意义:每千克水的体积是1.0×103 cm3
D. 密度是物质特性,一般可以通过测量密度鉴别不同物质
8.底面积为50 cm2、高为12 cm的薄壁圆柱形容器(质量忽略不计),里面装有一定量的液体,液面高度为10 cm,将其放于电子秤上,示数如图甲所示。现将一质量为1.17 kg的不吸水的空心金属球轻轻放入杯中沉底后,发现有液体溢出杯口,待液面稳定后将容器外壁的液体擦干再平稳地放在电子秤上,其示数如图乙所示。若该金属球空心部分注满水,则其总质量为1.22 kg,则下列说法正确的是( A )
甲   乙
第8题图
A. 图乙中液体的体积为400 cm3
B. 溢出液体的体积为80 cm3
C. 该金属球的体积是180 cm3
D. 该金属球注满水后的平均密度是12.2×103 kg/m3
【解析】 由图甲可知,液体的体积V甲液=50 cm2×10 cm=500 cm3,则液体的密度ρ液==0.8×103 kg/m3。由图乙可知,溢出液体的质量m溢=1.17 kg+0.4 kg-1.49 kg=0.08 kg,则溢出液体的体积V溢==100 cm3,则金属球排开液体的体积V排=100 cm3+50 cm2×(12 cm-10 cm)=200 cm3,即金属球的体积V金属球=V排=200 cm3,图乙中液体的体积V乙液=V容-V金属球=50 cm2×12 cm-200 cm3=400 cm3。根据ρ=可得,该金属球注满水后的平均密度ρ'==6.1×103 kg/m3。
二、填空题
9.(4分)根据如图所示的趣味实验,回答下列问题:
(1)火焰掌:用浸湿的手捧起带有“丁烷气体”的气泡,一点就着了,请说出这里手不会被烫伤的科学道理: 水汽化吸热,带走了手上的热量(使手的温度不会太高) 。
(2)干冰秀:适量干冰放入盛有热水的烧杯中,用沾了泡泡液的棉布做出大大的泡泡,请说出最终泡泡会被撑破的原因: 干冰升华,内部气体越来越多,导致泡泡被撑破 。
10.(4分)方方测量一个体积为25 cm3的长方体木块的密度时,用托盘天平测量木块的质量:将托盘天平放在水平台上,先将 游码移至标尺零刻度线 ,再调节平衡螺母,使指针对准分度盘的中央刻度线,然后把木块放在左盘,当天平平衡时右盘添加的砝码和游码位置如图所示,由此测得木块的密度为 0.56×103 kg/m3。
第10题图
11.(10分)①木炭是灰黑色的多孔性固体;②木炭能燃烧;③我国某些地方冬天有时用木炭来取暖;④将木炭粉碎;⑤取一小块木炭点燃,放入氧气瓶中燃烧,发出白光,生成二氧化碳气体。上述描述属于物理性质的是 ① (填序号,下同);属于物理变化的是 ④ ;属于化学性质的是 ② ;属于化学变化的是 ⑤ ;属于用途的是 ③ 。
三、实验与探究题
12.(8分)小新用如图甲所示的实验装置探究水沸腾时的特点。
第12题图
(1)在图甲中,使用温度计时存在的错误之处是 温度计的玻璃泡接触容器壁 。
(2)图甲中铁夹、温度计、铁圈三个器件,应该先安装的是 铁圈 。
(3)小新同学在水温升高到90 ℃时开始记录数据,并根据数据画出了水的温度随加热时间变化的图像,如图乙所示。从图乙中可以看出水的沸点是 98 ℃。
(4)为了说明水沸腾过程中是否需要吸热,可以 移去酒精灯 ,观察水是否继续沸腾。
四、综合题
13.(3分)老师利用图甲装置研究碘的升华和凝华实验。小明发现此实验存在不足,于是将实验进行改进(如图乙)。实验过程中小明观察到了碘晶体升华和凝华的现象,同时发现碘蒸气在烧瓶底部凝华时温度计示数上升。已知在一个标准大气压下,水的沸点是100 ℃,碘的熔点是114 ℃,碘的沸点是184 ℃,酒精灯火焰温度约为400 ℃。请结合实验目的指出原实验的不足并解释改进后实验的优点,同时说明温度计示数上升的原因。
第13题图
【答案】原实验的不足:可能碘的熔化、汽化和升华现象同时存在,不能很好地说明碘的直接升华过程;
改进后实验的优点:能确保碘不会熔化从而说明碘蒸气确实来自固态碘的升华;
温度计示数上升的原因是碘蒸气在烧瓶底部凝华放热。
【解析】 实验甲中碘可能会先熔化后再快速汽化成碘蒸气,不能很好地说明碘的直接升华过程,而实验乙中水的沸点低于碘的熔点,能确保碘不会熔化,从而说明碘蒸气确实来自固态碘的升华;碘蒸气在烧瓶底部凝华放热,故温度计示数会升高。
14.(8分)小明为探究氧化石墨烯薄膜的物理特性,进行了这样如图所示的实验:
第14题图
①将氧化石墨烯薄膜覆盖在有刻度的空烧杯口上,如图①测得总质量m1;
②将薄膜揭开,向烧杯内倒入酒精与水的混合物,盖紧薄膜,如图②测得其总质量m2;
③一个月后,检查发现薄膜覆盖紧密完好,烧杯内液体体积明显减小,如图③测得此时总质量m3;
④以后,烧杯内液体体积保持不变。
已知ρ酒精=0.8×103kg/m3,问:
(1)(4分)一个月后,烧杯内剩余的液体密度是多少?是何种物质?
(2)(2分)实验说明氧化石墨烯薄膜具有怎样的物理特性?(写出一点即可)
(3)(2分)混合前原有水的体积是多少?
【答案】(1)由图①、②、③可知,m1=20.2 g,m2=50 g+5 g+2.4 g=57.4 g,m3=20 g+10 g+1.4 g=31.4 g,剩余液体质量m=m3-m1=31.4 g-20.2 g=11.2 g;由图②、③可知:V2=38 mL,V3=14 mL,剩余液体的体积V=V3=14 mL,剩余液体密度ρ液==0.8 g/cm3,该液体为酒精。
(2)一个月后,剩余液体成分为酒精,说明水分已挥发,氧化石墨烯薄膜分子间有空隙,氧化石墨烯薄膜具有可以使水分子透过的物理特性。
(3)混合前水的质量,m水=m2-m3=57.4 g-31.4 g=26 g,
混合前水的体积V水==26 cm3。阶段循环必刷题(十) [练习范围:3.1~3.3] [见学生用书《阶段易错必刷题》P23] 分值:61分
                 
选择题每小题3分,共24分;填空题每空2分。
一、选择题
1.如图所示是“天宫课堂”的场景,航天员站立在天和核心舱内,下列有关说法正确的是( )
第1题图
A. 一名航天员的质量约为500 kg
B. 一名航天员的体积约为50 m3
C. 核心舱内部的高度约为2 m
D. 航天员在太空舱里的正常体温约20 ℃
2.如图所示,小伟将实验室燃烧剩下的蜡烛头熔化后,再倒入小盒子中凝固,重新制成蜡烛。请你仔细观察分析,不考虑物质损失的情况下,在该蜡烛的凝固过程中下列哪个物理量几乎不发生变化( )
A. 质量 B. 体积
C. 密度 D. 温度
第2题图
3.如图所示是“围炉煮茶”的情景。下列说法正确的是( )
A. 水沸腾时吸热,水的温度升高
B. 壶嘴冒出的“白气”是汽化形成的
C. 木炭燃烧产生的所有热量都被茶水吸收
D. 茶香扑鼻是分子在不停地做无规则运动的结果
4.如图所示是“探究某物质熔化和凝固规律”的实验图像,下列说法正确的是( )
第4题图
A. 该物质的凝固点是45 ℃
B. 在BC段,该物质不吸热
C. 该物质凝固过程持续了5 min
D. 在第5 min时,该物质处于液态
5.如图所示,气球内充入一定量的空气后,用细线扎紧气球口,固定在容器底部,往容器中加入适量的水,使气球浸没在水中,升高水温,发现水面位置明显上升。则水温升高时,对球内空气相关的量分析正确的是( )
第5题图
A. 质量不变、体积变大、密度变小
B. 质量变大、体积不变、密度变大
C. 质量不变、体积变小、密度变大
D. 质量变大、体积变大、密度不变
6.为响应国家的环保号召,小联在买奶茶时携带如图所示的杯子进行灌装。他需要测量这个不规则杯子的容积,来判断是否能装得下奶茶,下列方法中,测得的结果最为准确的是( )
第6题图
A. 将杯子浸没在盛满水的脸盆中,用量筒收集溢出的水,水的体积就是杯子的容积
B. 用托盘天平测量杯子的质量,查询杯子材料密度,利用公式V=,计算杯子的容积
C. 将杯子灌满水后,再将水倒入烧杯中,水的体积就是杯子的容积
D. 原量筒中的水为V1,将水倒满杯子,量筒中剩余水为V2,V1-V2即为杯子的容积
7.在科学研究中经常用文字、公式和图像三个维度来表述概念,从而更深刻地理解科学概念,下列说法正确的是( )
第7题图
A. 根据公式ρ=,同种物质的密度与物体的质量成正比,与体积成反比
B. 同种物质体积越大,质量也越大,两者的关系可用图示表示
C. 水的密度的物理意义:每千克水的体积是1.0×103 cm3
D. 密度是物质特性,一般可以通过测量密度鉴别不同物质
8.底面积为50 cm2、高为12 cm的薄壁圆柱形容器(质量忽略不计),里面装有一定量的液体,液面高度为10 cm,将其放于电子秤上,示数如图甲所示。现将一质量为1.17 kg的不吸水的空心金属球轻轻放入杯中沉底后,发现有液体溢出杯口,待液面稳定后将容器外壁的液体擦干再平稳地放在电子秤上,其示数如图乙所示。若该金属球空心部分注满水,则其总质量为1.22 kg,则下列说法正确的是( )
甲   乙
第8题图
A. 图乙中液体的体积为400 cm3
B. 溢出液体的体积为80 cm3
C. 该金属球的体积是180 cm3
D. 该金属球注满水后的平均密度是12.2×103 kg/m3
二、填空题
9.(4分)根据如图所示的趣味实验,回答下列问题:
(1)火焰掌:用浸湿的手捧起带有“丁烷气体”的气泡,一点就着了,请说出这里手不会被烫伤的科学道理: 。
(2)干冰秀:适量干冰放入盛有热水的烧杯中,用沾了泡泡液的棉布做出大大的泡泡,请说出最终泡泡会被撑破的原因: 。
10.(4分)方方测量一个体积为25 cm3的长方体木块的密度时,用托盘天平测量木块的质量:将托盘天平放在水平台上,先将 ,再调节平衡螺母,使指针对准分度盘的中央刻度线,然后把木块放在左盘,当天平平衡时右盘添加的砝码和游码位置如图所示,由此测得木块的密度为 kg/m3。
第10题图
11.(10分)①木炭是灰黑色的多孔性固体;②木炭能燃烧;③我国某些地方冬天有时用木炭来取暖;④将木炭粉碎;⑤取一小块木炭点燃,放入氧气瓶中燃烧,发出白光,生成二氧化碳气体。上述描述属于物理性质的是 (填序号,下同);属于物理变化的是 ;属于化学性质的是 ;属于化学变化的是 ;属于用途的是 。
三、实验与探究题
12.(8分)小新用如图甲所示的实验装置探究水沸腾时的特点。
第12题图
(1)在图甲中,使用温度计时存在的错误之处是 。
(2)图甲中铁夹、温度计、铁圈三个器件,应该先安装的是 。
(3)小新同学在水温升高到90 ℃时开始记录数据,并根据数据画出了水的温度随加热时间变化的图像,如图乙所示。从图乙中可以看出水的沸点是 ℃。
(4)为了说明水沸腾过程中是否需要吸热,可以 ,观察水是否继续沸腾。
四、综合题
13.(3分)老师利用图甲装置研究碘的升华和凝华实验。小明发现此实验存在不足,于是将实验进行改进(如图乙)。实验过程中小明观察到了碘晶体升华和凝华的现象,同时发现碘蒸气在烧瓶底部凝华时温度计示数上升。已知在一个标准大气压下,水的沸点是100 ℃,碘的熔点是114 ℃,碘的沸点是184 ℃,酒精灯火焰温度约为400 ℃。请结合实验目的指出原实验的不足并解释改进后实验的优点,同时说明温度计示数上升的原因。
第13题图
14.(8分)小明为探究氧化石墨烯薄膜的物理特性,进行了这样如图所示的实验:
第14题图
①将氧化石墨烯薄膜覆盖在有刻度的空烧杯口上,如图①测得总质量m1;
②将薄膜揭开,向烧杯内倒入酒精与水的混合物,盖紧薄膜,如图②测得其总质量m2;
③一个月后,检查发现薄膜覆盖紧密完好,烧杯内液体体积明显减小,如图③测得此时总质量m3;
④以后,烧杯内液体体积保持不变。
已知ρ酒精=0.8×103kg/m3,问:
(1)(4分)一个月后,烧杯内剩余的液体密度是多少?是何种物质?
(2)(2分)实验说明氧化石墨烯薄膜具有怎样的物理特性?(写出一点即可)
(3)(2分)混合前原有水的体积是多少?

展开更多......

收起↑

资源列表