资源简介 试卷类型:A高一物理2026.4一、单项选择题:本题共8小题,每小题3分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1.关于如图a、图b、图c、图d所示的四种情况,下列说法中正确的是()L石英丝行星太阳图c图dA.图a中,火车转弯时,内侧轨道高于外侧轨道B.图b中,牛顿运用了放大法测微小量测出了引力常量C.图c中,开普勒根据第谷的观测数据提出了关于行星运动的三大定律D.图d中,实验中不计一切阻力,实验中两个小球同时落地,说明平抛运动在水平方向上为匀速直线运动2.如图所示,若用轻绳拴一物体,使物体匀速向下运动,不考虑空气阻力,则下列说法正确的是()A.重力做正功,拉力做正功,合力做正功B,重力做正功,拉力做负功,合力不做功C.重力做负功,拉力做正功,合力不做功D。重力做负功,拉力做正功,合力做负功高一物理试题第1页共8页巴任3.在2025年春晚的《秧B0T》节目中,一群机器人拿着手绢扭秧歌,呈现出了全新的视觉效果。如图所示,机器人将手绢快速旋转,手绢上的A点绕静止的O点做匀速圆周运动,若A到0的距离r=0.2m,手绢的转速n20rs,下列选项正确的是()A.A点的线速度为8m/sB.A点的角速度为40rad/sC、A点的向心加速度为320m/s2D.若r不变,转速n变为原来的2倍,则A点的向心加速度变为原来的2倍4.如图所示,质量相同的可视为质点的甲、乙两小球,甲从竖直固定的14光滑圆弧轨道顶端由静止滑下,轨道半径为R,圆弧底端切线水平。乙从高为R,固定在水平地面上的等腰直角三角形光滑斜面顶端由静止滑下.下列判断正确的是()甲A.两小球到达底端时速度相同B.两小球由静止运动到底端的过程中重力做功不相同C.两小球到达底端时,重力的瞬时功率相等D,两小球到达底端时动能相同5。某同学为感受向心力的大小与哪些因素有关,做了一个小实验:绳的一端拴一小球,手牵着在空中甩动,使小球在水平面内做圆周运动(如图所示),则下列说法正确的是()A,保持绳长不变,增大角速度,绳对手的拉力将不变B,保持绳长不变,增大角速度,绳对手的拉力将增大C.保持角速度不变,增大绳长,绳对手的拉力将减小)D,只要转动的角速度足够大,绳子可以呈水平状态高一物理试题第2页共8页蠡 任6.一宇航员在一星球表面高度为h处以水平速度为%抛出一物体,经时间t落到地面,己知该星球半径为R,忽略星球的自转.下列说法正确的是()A.该星球的质量为PB.该星球的质量为凸如GtC.该星球的第一字宙速度为2R D,该星球的第一宇宙速度为o7.如图所示,半径为R的光滑细圆环固定在竖直平面内,一质量为m、中心有小孔的小球(可视为质点)穿在圆环上,并在竖直平面内做圆周运动,以大小为√gR(g为重力加速度)的速度经过圆环最高点A,则下列说法正确的是()A.小球到达最高点A时,k不可能等于0B.若0C.若k=1,则小球在A点对圆环的压力向上D.若k>1,则圆环在A点给小球的力,方向竖直向上、大小为(k-1)mg8.如图甲所示为建筑行业使用的一种小型打夯机,其原理可简化为一个质量为M的支架(含电动机)上由一根长为1的轻杆带动一个质量为m的铁球(铁球可视为质点),如图乙所示,重力加速度为g。若在某次打夯过程中,铁球以角速度ω匀速转动,则()A,铁球转动过程中机械能守恒B。铁球运动到与转轴等高的位置时,地面对底座的摩擦力为零C.若铁球转动到最高点时,支架对地面的压力刚好为零,则ω=MgD。若铁球转动到最高点时,支架对地面的压力刚好为零,则铁球转到最低点时底座对地的压力大小为2(M什m)g高一物理试题第3页共8页蠡巴年高一物理试题参考答案2026.4一、单项选搔题:1-5:CBADB6-8:CBD二、多项选择题:8.BD10.AD11.BC 12.ACD三、非选择题:本题共6小题,共0分。13.(6分)0.81克服空气阻力或打点阻力做功1-k1+k14.(8分)As1半径不变时,向心力的大小和角速度的平方成正比kd2dAt(△)2m(4)2每空2分15.(8分)(1)设一物体的质量为m,在地球表面附近万有引定律等于重力GMm=mgR22分解得地球质量M=gR22分G(2)设卫星质量为m2,根据牛顿第二定律G(R+分-4r2R+D2分解得h=GMT-R=gR2724r22分16.(8分)解析:(1)根据牛顿第二定律有F-mg=ma1分解得F=5100N1分(2)根据功率的计算公式有P=Fy1分货物匀加速运动的时问为1=上1分代入数据解得1=5s1分(3)当加速度为0,即拉力F=mg时,货物速度达到最大,此时有片号2分解得:v=1.02m/61分17.(12分)解析:(1)当小球甲经过Q点时,弹簧的弹力大小与在其P点时弹簧的弹力大小相等,则在P点弹资的压绵量为号1分由甲球在P点平衡可得k7=mg2分解得k=2m1分d蠡国任(2)由图中的几何关系可知x0=1分1分甲球到达?点时,乙球重力势能的减少量为4mg(Xop-xoo)=2mgd2分(3)设甲球到达Q点时的速度大小为,甲乙两球沿绳方向的速度相等,可知此时乙球的速度为零1=01分在P、Q两点弹力相同,由系统机械能守恒可得4mg(or-)-mgd=md2分解得v=√2ga1分18.(18分)解析:(1)在C点时,由牛顿第二定律Fy-mg=2分r解得2分(2)小球从C运动到A的过程中,所用时间为,则t2分由动能定理W-mg·2r=02分小球从C运动到A的过程中,球拍对小球做功的平均功率P-E2分解得P=2m3-mg)亚2分m(3)小球运动到B点时,设球拍对球的作用力为F,合力提供向心力,由力的合成规则F2=F+(mg)2分其中F0=m之2分r解得F=(mg)2+(Fx-mg)22分F向B球拍mg國 任 展开更多...... 收起↑ 资源列表 山东省枣庄市薛城区高一下物理期中试题 物理.pdf 山东省枣庄市薛城区高一下物理期中试题 答案1.pdf