资源简介 2.2逻辑思维的基本要求课时安排本框建议1课时。基本思路:本框为逻辑思维的基本大基本规律,逻辑性、抽象性很强。为了增强趣味性,本框以今年春晚火出圈的姚尧作品《黛玉播播间》的搞笑段子来讲述逻辑的三大规律。在我们一般人的印象当中,逻辑似乎是严谨呆板的。但事实上,生活中很多的笑料其实就是利用逻辑规则制定的。比如我们常见的谐音梗,就是典型的偷换概念,用同一律的规则讲笑话。再有戏剧冲突强调的矛盾冲突,则是矛盾律。《黛玉播播间》的台词,就是利用了同一律、矛盾律、排中律的规则来讲笑话。学生在学起来既感受到了轻松幽默,又学会了推理和严谨。重点难点:重点:三大思维逻辑的思维规范及基本要求、使用范围。难点:区分矛盾律与排中律,逻辑矛盾与辩证矛盾。核心素养科学精神:正确理解逻辑、形式逻辑的基本规律、矛盾律、排中律、同一律等相关知识。公共参与:自觉遵循形式逻辑的基本规律,以唯物辩证法为指导,让思维合乎逻辑。教学过程本框设计可分为四大部分:导入:你应该知道脱口秀大会、德云社还知道德云社单排喜剧大赛知道2025年春晚的岳云鹏和孙越岳云鹏用了很多谐音梗,比如“椅高人胆大”“胆大望维”。但你不知道谐音梗在逻辑学上其实它的逻辑的今天,我们就以单排喜剧大赛名段《黛玉播播间》为载体探究喜剧、段子背后的逻辑密码首先让我们看一个视频,开心一下,同时注意记住台词和笑点播放视频《黛玉播播间》(视频简介:热门喜剧综艺《单排喜剧大赛》冠军作品《黛玉播播间》:主演姚尧,COS林黛玉,整活儿直播间:打赏、卖货,吐槽孙悟空! 人物形象入木三分,幽默讽刺直播带货乱象,密集爆梗!)设置议题:哪些台词让你发笑?有没有想过这背后的搞笑逻辑?第一部分:黛玉=带玉,你确定?(同一律:思维的确定性)以下是《黛玉播播间》台词中搞笑的段子(不要求学生自己总结出来,但可以让学生试着讲一下,这时他们的积极性是很高的):当网友问黛玉宝玉是否一见钟情时,回答 “爱情,是一种很玄妙的东西,一见倾心,劫数难逃,一日不见,备受煎熬。突然有点,想吃黄桃”。这里从爱情突然转到想吃黄桃,然后开始带货黄桃,这种突兀让观众发笑。有人质疑黛玉怎么可能会带黄桃,姚尧说:“那照你这么说,黛玉不能带黄桃,那黛玉带什么,只能带玉了。”巧妙地将“林黛玉”这一经典形象与直播带货结合,让观众在认知上产生冲突和反差,从而引发喜剧效果这块玉,我有一块,宝哥哥也有一块,你买完,你也有一块”,这里把《红楼梦》中原本承载着宝黛之间情感的玉,不经意之间换作普通玉进行推销,打破了观众对原著中玉的固有认知,形成了一种幽默的效果。设置问题议一议:这三个段子分别有什么逻辑密码(违反了什么逻辑要求)?搞笑逻辑1:话题转移:“爱情,是一种很玄妙的东西,一见倾心,劫数难逃,一日不见,备受煎熬。突然有点,想吃黄桃”。这里从爱情突然转到想吃黄桃,然后开始带货黄桃,明显转移了话题,起到突兀的喜剧效果。搞笑逻辑2:身份与行为的偷换:“那黛玉带什么,只能带玉了”。这里将古典文学中林黛玉的形象与现代网络直播卖货的行为进行了概念偷换。林黛玉本是《红楼梦》中多愁善感、寄人篱下的闺阁女子,与商业气息浓厚的直播卖货毫无关联,通过这种偷换,制造出强烈的反差效果,产生了喜剧效果。搞笑逻辑3:概念偷换:“这块玉,我有一块,宝哥哥也有一块,你买完,你也有一块”,这里偷换了“通灵宝玉”的概念。“通灵宝玉”是贾宝玉的标志性物品,具有特殊的象征意义。但在这个段子中,姚尧将其设定为一种可以买卖的商品,这种偷换概念不仅打破了原著的文化内涵,还通过夸张的价格和推销方式,营造出一种荒诞不经的喜剧效果。得出秘诀1:利用同一律制造喜剧效果:同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。从逻辑上看,以上段子皆违反了同一律的要求,犯了“偷换论题”或“偷换概念”的逻辑错误。但也因此让观众在认知上产生冲突和反差,从而引发喜剧效果。从而引入同一律的概念,并结合教材,对同一律的思维规范、具体要求等作出解读。然后,可以引导学生运用同一律。比如汪伦利用谐音梗引李白,以及生活中一些常见的段子中,比如:有个人在饭店吃饭,看到菜盘子里有一只苍蝇。便叫来侍者问道:"怎么菜盘子里有只苍蝇 "侍者回答说:"你花5块钱还想吃什么 "——>本来在这里需要讨论的话题是这个饭店的卫生情况怎么样,"怎么菜盘子里有只苍蝇"即隐涵有这个话题。结果被侍者借机偷换成"你花钱多少"了。一个秃头的男人坐在理发店里。理发师问:有什么可以帮助的吗?那个人解释说:如果能够让我的头发看起来像你的一样,我就付给你1000块钱。没问题!理发师一边说着,一边飞快地把自己剃了个光头。——>在这里,理发师将标准的对象偷换了,因此,自然也就啼笑皆非地将我的像你的话题偷换为你的像我的话题了。过渡:搞笑的还有下列段子和场景:直播时明明希望客户多消费,却在感谢刘姥姥送热气球时提醒理性消费,让人忍俊不禁。下播后抱怨带货烦恼,说“烦死了,一天天的,带不完的黄桃,卖不完的货,签的什么破 mcn 公司”,表现出不想卖的意愿。 然后又可怜兮兮地说:“我不能让它(黄桃)烂掉的,等着吧,这场,我必卖过孙悟空”,想把商品卖出去;这种相互矛盾的说辞和神态让人发笑。?第二部分:热气球VS理性消费,哪个是假?(矛盾律:思维的一致性)提示:搞笑逻辑4:直播前后状态矛盾:直播时对网友热情亲和,感谢刘姥姥送热气球还提醒理性消费等,下播后却立刻指责工作人员选品不当,抱怨带货烦恼,前后态度和行为形成鲜明矛盾,违背了矛盾律中两个相互否定的判断不能同真的要求。制造出观众期待的的矛盾冲突的喜剧效果。从而引入矛盾律的概念,并结合教材,对矛盾律的思维规范、具体要求等作出解读。注意,这里要解释矛盾律的使用范围是矛盾关系和反对关系。矛盾关系是指对立的两种情况,没有第三种情况存在,非此即彼,非彼即此。比如“正义战争”和“非正义战争”,不是“正义战争”一定是“非正义战争”。反对关系是指在对立的两种情况之外,还存在其他情况,非此不一定彼,非彼不一定此。比如“红色”和“白色”。不是“红色”,不一定就是“白色”。同时,要特别提醒学生,这里的矛盾是逻辑矛盾,不是学哲学时的辩证矛盾:逻辑矛盾逻辑矛盾是思维混乱的一种表现,是对客观实际的错误反映。如:自相矛盾;方的圆;又高又低;夏夜,群星璀璨,月明星稀辩证矛盾矛盾即对立统一。客观事物本身所包含的矛盾是客观存在的。如:祸福相依;高下相倾、长短相形;蝉鸣林欲静,鸟鸣山更幽;两者联系:逻辑矛盾(自相矛盾),是对客观实际矛盾的错误反映。遵守矛盾律的要求是正确把握客观矛盾的必要条件。那么,学习矛盾律有什么用呢?我们做一个有意识的逻辑题:矛盾律的应用:一起凶杀案,经过侦查得知,作案人可能是赵、钱、孙、李四人中的某一个。这四名嫌疑人都否认自己作案,大家说法不一。赵:不是我杀的 钱:李就是杀人犯孙:钱就是杀人犯 李:不是我杀的如果四个口供中只有一个是假话,请问凶手是谁?为什么?推理:钱和李的口供相互矛盾,根据矛盾律,不能同真,其中必有一假。四人的口供中只有一假,所以,赵和孙的口供是真的。按照孙的话,所以钱是凶手。过渡:那么,黛玉感谢刘姥姥送热气球时提醒理性消费,这到底是希望客户理性消费呢还是不希望客户理性消费呢?她到底是抱怨卖黄桃呢还是想多卖黄桃?哪一个才是带货人的真实想法呢?是不是都是假的?这,就涉及到“排中律”……第三部分:卖不卖黄桃——哪个是真?(排中律:思维的明确性)先介绍排中律的概念,并结合教材,对排中律的思维规范、具体要求等作出解读。提示:秘诀3:利用排中律制造喜剧效果:排中律的作用只在于提出两个矛盾的判断必有一真,以供人们选择,但它并没有指明两个判断中哪一个是真的。判断的真要靠实践确定。前言后语表述矛盾,到底哪一个是真不重要,重要的是那一瞬间,前言与后语中一定有一个是真,不能骑墙居中,必须明确选择一个态度。在其实打工为了生活,希望多卖桃,可以是真的。幕后抱怨,这是给累的,也可能是真的。有些喜剧,就是笑着把悲剧撕碎给人看……排中律的应用:还是接上一个例子,换个设问:钱和李的口供相互矛盾,根据排中律,不能同假,其中必有一真。四人的口供中只有一真,所以,赵和孙的口供是假的,按照赵的话,所以赵是凶手。这里,我们知道我们将运用排中律,但实际思维过程中,碰到矛盾判断,是用矛盾律呢还是用排中律?我们做一个例子数学家斯摩林曾经根据莎士比亚的《威尼斯商人》里的情节,出过一道逻辑推理题:女主角问求婚者:这里有三个盒子,一金一银一铅。我的肖像,就装在其中一个盒子里。谁能猜中,就嫁给谁。其中,金盒子上写着,肖像在这个里。银盒子上写着,肖像不在这个盒子里。铅盒子上写着,肖像不在金盒子里。现在告诉你,三句话中,只有一句是真的。肖像到底在哪个盒子里?根据排中律,互相否定的两句话,必有一个是真的。根据矛盾律,互相否定的两句话,必有一个是假的。那么,我们是用矛盾律还是排中律呢?我们知道矛盾律强调必有一假,即舍,排中律强调必有一真,即取。根据这道题的提示,三句话里,只有一个是真的。我们用排中律。所以,按照排中律,“肖像不在金盒子里”和“肖像在金盒子里”,这两句互相矛盾的话,其中必有一真。那么剩下的那句,就一定是假话。这句话就是银盒子上写的,“肖像不在这个盒子里”。既然这句话是假的,那么肖像就一定在这个银盒子里。综上:矛盾律表明,论断“A”和“非A”必有一假,强调假,即舍,故常用于反驳,即驳斥(舍弃)假的条件以推翻对方的观点。排中律进一步表明,“A”和“非A”必有一真,强调真,即取,故常用于证明,即找出真条件以佐证自己的观点识别与把握“A”与“非A”这种不能同真也不能同假的矛盾关系,对于提升逻辑思维能力有重要意义。实践证明,只有遵循形式逻辑基本规律的思维,才有可能成为科学的思维。形式逻辑的基本规律是形成科学思维的必要条件。为了更好地区分矛盾律与排中律,我们做了一个表格在课件中需要特别指出的是:矛盾律直接体现逻辑之所舍,故可以以真推假,即具有矛盾关系的两个判断,如果一个真,则另一个必假,常用于反驳。而排中律直接体现逻辑之所取,故可以以假推真,即具有矛盾关系的两个判断,如果一个假,则另一个必真,常用于证明最后,对三大规律作出总结总结 展开更多...... 收起↑ 资源预览