2.2《逻辑思维的基本要求》课后练习(含解析) 统编版高中政治选择性必修三逻辑与思维

资源下载
  1. 二一教育资源

2.2《逻辑思维的基本要求》课后练习(含解析) 统编版高中政治选择性必修三逻辑与思维

资源简介

2.2《逻辑思维的基本要求》课后练习
一、单选题
1.2024年世界环境保护日来临之际,某校开展“勇担时代责任,共建美丽中国”征文比赛,比赛设置一等奖一名,二等奖三名,三等奖若干。以下是进入决赛的甲乙丙对话。甲:“乙获得了征文比赛一等奖。”乙:“丙未获得征文比赛一等奖。”丙:“乙未获得征文比赛一等奖。”若三个人的说法只有一个是真的,则以下推断正确的是( )
①甲和丙未获得征文比赛一等奖,乙获得了征文比赛一等奖
②丙获得了征文比赛一等奖,甲和乙未获得征文比赛一等奖
③甲和丙的说法违背了矛盾律,其中必有一人说法是假的
④甲和丙的说法违背了排中律,其中必有一人说法是真的
A.①③ B.①④ C.②③ D.②④
2.甲、乙、丙三人参加期中考试,三人的成绩等级是:1人为A,1人为B,1人为C。其他同学作了如下猜想:
小明:甲的成绩为C,乙的成绩为A。小红:甲的成绩为A,丙的成绩为C。小方:甲的成绩为B,乙的成绩为C。
已知小明、小红和小方都只猜对了一个人的成绩。以下说法正确的是( )
A.甲的成绩为A,乙的成绩为C B.乙的成绩为B,丙的成绩为A
C.甲的成绩为C,乙的成绩为B D.乙的成绩为A,丙的成绩为C
3.甲乙丙丁四个班进入学校拔河比赛半决赛,最后要决出一名冠军。赵、钱、孙三人对结果做了如下预测:
赵:冠军不是丙
钱:冠军是乙
孙:冠军是甲
已知赵、钱、孙三人中有一人预测正确,那么,冠军为( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
4.某校要从学校的甲、乙、丙、丁四个班中选出一个班参加市里优秀班级的评选。有四个学生猜测哪个班级能被选中。小王说:甲不能选中。小李说:丁能选中。小张说:丙能选中。小徐说:丁不能选中。结果表明,只有一人没有猜对。那么,被选中的班级是( )
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
5.某日,一位客人来到一家布店,要买两匹布。布店老板拿给客人之后,客人问:“多少钱?”老板说:“今天全场促销,只收半价。”于是客人就把其中一匹布还给老板,欲离去,老板上前阻拦。客人说:“你这个奸商,我拿了两匹布,问你多少钱,你说半价,我就把其中一匹布折合成一半的价钱给你了。”老板一听,当时就懵了。下列对此解读正确的是( )
①客人混淆了“两匹布”和“半价”的概念
②老板表达不当,犯了自相矛盾的错误
③客人把不同概念当作相同概念,违反了同一律
④不根据具体情况的变化进行思维活动是错误的
A.①② B.①③ C.②④ D.③④
6.“city不city”成为2024超级流行语。“city”本义是城市,当下既可指时髦、洋气、现代化,又指刺激、开心的感觉。M国博主保保熊用短视频记录在中国的游历,妹妹问:“上海city不city啊 ”保保熊答:“好city啊!”。由此可知( )
①中英文夹杂体的思维表达更能加强文化交流
②中英文夹杂体以直观形象的表达展现思维的能动性
③思维的确定性并不否认客观事物及人的思想认识的变化发展
④思维的明确性并不否认客观事物既是此事物也可以是彼事物
A.①② B.①④ C.②③ D.③④
7.近年来,逆全球化思潮抬头,单边主义、保护主义势力明显上升。某些国家频频对来自中国的正常贸易商品加征高额关税,理由是中国倾销过剩产能,是不正当贸易行为,却对本国大量出口到中国的商品认为是正当贸易,甚至给予出口补贴。这些国家关于出口贸易的“双标”认知( )
A.违反了矛盾律 B.违反了排中律
C.具有肯定与否定的双重性 D.符合思维的概括性要求
8.特朗普声称出于美国“经济安全需要”和“保护自由世界”的考虑,要购买格陵兰岛,并表示不排除使用武力或经济胁迫手段。特朗普的言论( )
A.违反了同一律,因为他对购买格陵兰岛的理由和手段表述前后不一致
B.从思维形态上看,这是以概念、判断、推理为基本单元进行的形象思维
C.违反了矛盾律,既说“购买”又说“不排除武力或经济胁迫”, 自相矛盾
D.违反了排中律,在“购买”与“武力或经济胁迫”之间态度不明确
9.甲对乙说:“我不会参与这个项目,只会在关键的时候点拨一下你。”依据逻辑思维的基本要求,以下说法与其逻辑错误一致的是( )
①甲说:“你会游泳吗?”乙说:“我会呀!”甲继续问:“那你会仰泳吗?”乙说:“我只会游泳!”
②甲说:“我失忆了。”乙问:“你失忆多久了?”甲说:“失忆了376天17小时。”
③甲对乙说:“今天下雪吗?”乙说:“今天不下雪,中雪转小雪。”
④甲参加了篮球比赛,乙问甲:“你赢了吗?”甲回答:“没赢。”乙再问:“你输了吗?”甲回答:“没输。”
A.①② B.①④ C.②③ D.③④
10.某校有甲、乙、丙、丁四位同学参加2024年河北省数学高中联赛,同学们对他们的获奖情况进行以下预测。已知,下列预测只有一个是正确的,那么,获奖的应该是( )
①甲不能获奖,因为甲在初赛中出线很艰难; ②乙解题速度快、思维敏捷,乙会获奖; ③丁心理素质好、发挥稳定,丁将获奖; ④乙参赛过程磕磕绊绊,乙不可能最终获奖。
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
11.违反同一律要求所犯的逻辑错误是偷换概念、混淆概念、偷换论题、混淆论题、转移论题,以下各选项都违反了同一律,判断正确的是( )
①顾客:老板,有香蕉吗?老板:刚到的苹果,要不来两斤?老板犯了“偷换概念或偷换论题”的错误。
②赫胥黎:人类是由猿猴进化而来的。贵族甲:你的祖父母是由哪只猴子进化而来?贵族甲犯了混淆论题的错误。
③某百货超市为了促销,打出了“倾情大促销,买一赠一”的广告,结果某顾客买了一台电视机,获赠一盒抽纸。商家犯了转移论题的错误。
④妻子:你天天说要戒烟,现在你一天三盒,该当何罪?丈夫:我说的是不抽一支,可抽的不止一支,并没有错啊,丈夫犯了偷换概念的错误。
A.①② B.①③ C.②④ D.③④
12.矛盾律是指在同一思维过程中,互相否定的两个思维不能同时为真,必有假。下列判断中违反矛盾律的是( )
①“参加巴黎奥运会的不都是男运动员”与“参加巴黎奥运会的不都是女运动员”
②“参加巴黎奥运会的不都是男运动员”与“参加巴黎奥运会的都是男运动员”
③“参加巴黎奥运会的不都是男运动员”与“没有一个参加巴黎奥运会的不是男运动员”
④“参加巴黎奥运会的都不是男运动员”与“没有参加巴黎奥运会的是男运动员”
A.①③ B.①④ C.②③ D.②④
二、主观题
13.阅读材料,完成下列要求。
M公司为举办艺术展览,从S公司租借了一幅珍贵的油画作品。展览当天,由M公司经营管理的展览场馆顶棚上的装饰性假山由于年久失修脱落,使得油画被刮伤。S公司负责人向M公司提出:“合同中明确规定了你们需要负责油画的保管和安全工作,这次事件是你们场馆管理不善所导致的,你们应该为此负责!”M公司负责人反驳说:“我们公司根本无法预见也无法阻止假山坠落,关于油画受损的责任归属,不能确定地说就是我们的责任,但也不能确定地说就不是我们的责任,这个损失我们不能承担。”双方在该问题上无法达成一致。最终,S公司将M公司告上了法庭,要求其赔偿油画的修复费用以及因油画无法展出而产生的经济损失。
(1)结合材料,运用《法律与生活》的相关知识,说明该如何确定两公司的法律责任。
(2)结合材料,运用“逻辑思维的基本要求”的相关知识,分析M公司负责人观点的逻辑错误。
15.某瑜伽馆AB两家门店相距10公里。2024年10月,李女士在该瑜伽馆A店办了会员,并购买了私教课多节。某天,李女士接到瑜伽馆临时通知,A店因经营不善关闭,要求其至B店完成剩余课程。李女士考虑到B店离自己住处较远,不便前往,申请退款。然而,瑜伽馆认为A店关闭属于不可抗力,拒绝退款。双方协商无果,李女士遂诉至法院,要求瑜伽馆退还未消费的课程费用。
课程协议第一条 报名后费用不退。 …… 第五条 乙方不得因出现以下情形向甲方申请退费: …… (3)因不可抗力导致甲方在原场所无法继续履行本合同的,甲方安排将乙方课程迁转至其他门店,且该门店距离原门店不超过8公里的,乙方应予配合。 第六条由于甲方原因单方面无法继续履行本合同的,乙方可在扣除已消除课程费用后,退还余款。
(1)结合材料,运用《法律与生活》知识,分析李女士的诉讼请求是否会获得法院的支持并说明理由。
(2)运用逻辑思维基本要求的知识,分析瑜伽馆言行的逻辑错误。
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
1.C
【详解】①②:甲和丙说的话矛盾,而题中给的信息是三个人的说法只有一个是真的,因此根据排中律,在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”与“非A”不能同假,必有一真。因此乙的说法为假,那么丙获得征文比赛一等奖,①不符合题意,②符合题意。
③④:甲说“乙获得了征文比赛一等奖。”,而丙说“乙未获得征文比赛一等奖。”可见甲和丙的说法矛盾,违背了矛盾律,根据矛盾律,在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”与“非A”不能同真,必有一假,③符合题意,④不符合题意。
故本题选C。
2.D
【详解】ABC:乙的成绩为A,丙的成绩为C,故ABC排除。
D:依题意知,小明、小红和小方都只猜对了一个人的成绩。假设小明猜想“甲的成绩为A”正确,则可得出小红猜想“丙的成绩为C”和小方猜想“乙的成绩为C”正确,乙丙成绩都为C与题意相矛盾。由此可得出,小明猜想“乙的成绩为A”正确,由“乙的成绩为A”可得出“甲的成绩为B”和“丙的成绩为C”正确,故D符合题意。
故本题选D。
3.D
【详解】ABCD:钱说冠军是乙,孙说冠军是甲,两人相矛盾。而赵、钱、孙三人中有一人预测正确,根据矛盾律,在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”与“非A”,不能断定它们都成立,必有一假。而如果钱或孙假一人为假,那另一人为真,且赵也真,不符合只有一人正确。因此钱孙说的都错误,那么赵说的正确,因此不是乙,不是甲,不是丙,那么冠军是丁,ABC不符合题意,D符合题意。
故本题选D。
4.C
【详解】ABCD:小李说 “丁能选中”,小徐说 “丁不能选中”,这两人的说法相互矛盾。根据矛盾律,所以小李和小徐之中必定有一个人的说法是错误的。题目中明确表示 “只有一人没有猜对”,而小李和小徐之中已经确定有一人猜错了,所以小王和小张说的都是正确的。小王说 “甲不能选中”,这是正确的,所以甲班不会被选中;小张说 “丙能选中”,这也是正确的,根据题意”四个班中选出一个班参加市里优秀班级的评选“,所以被选中的班级就是丙班,C正确,ABD均不符合题意。
故本题选C。
5.B
【详解】①③:老板说:“今天全场促销,只收半价。”于是客人就把其中一匹布还给老板,欲离去,老板上前阻拦。客人说:“你这个奸商,我拿了两匹布,问你多少钱,你说半价,我就把其中一匹布折合成一半的价钱给你了。”可见客人混淆了“两匹布”和“半价”的概念,客人把不同概念当作相同概念,违反了同一律,①③正确。
②:材料中客人混淆了“两匹布”和“半价”的概念,违反了同一律,没有犯自相矛盾的错误,老板无错,②排除。
④:材料不涉及根据具体情况的变化进行思维活动,④排除。
故本题选B。
6.C
【详解】①:中英文夹杂体是一种语言表达形式,不属于文化交流,①说法错误。
②:“city不city”中英文夹杂体以直观形象的表达展现思维的能动性,②符合题意。
③:“city”本义是城市,当下既可指时髦、洋气、现代化,又指刺激、开心的感觉。说明思维的确定性并不否认客观事物及人的思想认识的变化发展,③符合题意。
④:思维的明确性要求在同一思维过程中,每一思想和它自身是同一的,一个事物要么是此事物。要么是彼事物,不能既是此事物也可以是彼事物,④说法错误。
故本题选C。
7.A
【详解】A:矛盾律要求在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。某些国家认为中国出口商品是不正当贸易行为,他们把商品出口到中国是正当贸易,对出口贸易的双标认知违反了矛盾律,A正确。
B:排中律要求在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。这些国家以双重标准对待本国和中国的出口贸易,没有违反排中律,B排除。
C:辩证思维具有肯定与否定的双重性,材料中这些国家的“双标”认知未体现辩证思维,C排除。
D:材料并没有体现思维的概括性,D排除。
故本题选A。
8.C
【详解】A:同一律是指在同一个思维过程中,每一个思想必须保持自身的同一性,不能混淆概念,也不能转移论题,材料没有体现违反同一律,并且前后自相矛盾属于违背矛盾律,A不选。
B:从思维形态上看,这是以概念、判断、推理为基本单元进行的是抽象思维,而不是形象思维,B不选。
C:矛盾律是指在同一思维过程中,不能融贯一致,出现自相矛盾,既说“购买”又说“不排除武力或经济胁迫”, C入选。
D:思维是具有明确性的要求,排中律是指在矛盾关系的论断之间,持“两不可”的态度,材料没有体现,D不选。
故本题选C。
9.C
【详解】题干中甲先说不参与这个项目,后说参与指导,犯了“自相矛盾”的错误,违反了矛盾律。
①:乙说会游泳,甲继续问:“那你会仰泳吗?”乙说:“我只会游泳!”,犯了“偷换概念”的逻辑错误,违反了同一律的基本要求,与题干逻辑错误不同,①排除。
②:甲先说自己失忆,后说记得失忆的时间,犯了“自相矛盾”的错误,违反了矛盾律,与题干逻辑错误一致,②正确。
③:乙先说不下雪,后说中雪转小雪,犯了“自相矛盾”的错误,违反了矛盾律,与题干逻辑错误一致,③正确。
④:甲说没赢也没输,存在平局的情况,没有违反逻辑思维的基本要求,与题干逻辑错误不同,④排除。
故本题选C。
10.A
【详解】ABCD:②④这两个预测分别是论断“A”和否定论断“非A”,这两个论断不能同假,必有一真。而材料中强调可知只有一个预测是正确的,那么可以确定的是①③两个判断是错误的,①说甲不能得奖,这是一个假判断,因此可以推断出甲获奖。A入选,BCD不选。
故本题选A
11.C
【详解】①:同一律要求人们在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。顾客问有没有香蕉,老板回答刚到的苹果,要不要,这是强调了不同的条件,老板的回答其实是香蕉没有,刚到的苹果可以吗,因此没有偷换概念,①说法错误。
②:人类和你的祖父母当成一个概念,因此混淆概念,②说法正确。
③:促销“买一赠一”的意思是买一台电视机送一台电视机。但是商家确实买一台电视机,送一盒抽纸,犯了偷换论题,不是转移论题的错误,③说法错误。
④:不抽一支,和抽的不止一支,偷换了概念,④说法正确。
故本题选C。
12.C
【详解】①:“参加巴黎奥运会的不都是男运动员”表明参加巴黎奥运会的有女运动员;“参加巴黎奥运会的不都是女运动员”表明参加巴黎奥运会的有男运动员。这两个判断并不是互相否定的关系,所以不违反矛盾律,①排除。
②:“参加巴黎奥运会的不都是男运动员”表明有女运动员参加;“参加巴黎奥运会的都是男运动员”,这两个判断是互相否定的,不能同时为真,违反了矛盾律,②符合题意。
③:“参加巴黎奥运会的不都是男运动员”表明有女运动员参加;“没有一个参加巴黎奥运会的不是男运动员”表明都是男运动员参加。这两个判断互相否定,不能同时为真,违反了矛盾律,③符合题意。
④:“参加巴黎奥运会的都不是男运动员”表明全是女运动员;“没有参加巴黎奥运会的是男运动员”这两个判断不是在同一思维过程中互相否定的关系,不违反矛盾律,④排除。
故本题选C。
13.(1)①本案中的油画租借合同成立且有效,M公司作为油画作品的租借方,依据合同规定,负有确保油画作品安全的责任。
②M公司作为场馆的经营管理者,对场馆内的设施负有维护义务,而假山年久失修表明M公司在场馆安全管理上未能尽到应有的维护责任,且未能预见此风险并采取预防措施,存在明显过错。
③S公司作为出借方,已依约将油画交付给M公司,且油画受损非S公司所能预见或控制,故S公司在该事件中并无过错。
④根据相关法律规定,油画修复费用及因无法展出导致的经济损失应由M公司承担。
(2)①M公司负责人的观点违反了排中律,陷入了“两不可”的逻辑错误。
②排中律要求在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。
③M公司负责人的说法对“是M公司的责任”和“不是M公司的责任”这两个相互矛盾的判断都予以否定,违反了排中律。
14.(1)①双方订立合同,形成买卖合同关系。“报名后费用不退”违背公平原则,该条款无效。
②A店经营管理不善导致关闭不属于不可抗力,瑜伽馆要求李女士至超出合同约定距离的B店完成剩余课程,属于单方面变更合同内容,构成违约,需承担违约责任,应继续履行合同,返还相应费用。李女士的诉求能得到法院支持。
(2)①合乎逻辑的思维是具有一致性的思维,要求遵循矛盾律。合同第一条的“报名后费用不退”与合同中的退费相关规定自相矛盾。
②合乎逻辑的思维是具有确定性的思维,要求遵循同一律。瑜伽馆将经营不善当成不可抗力是偷换概念。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页

展开更多......

收起↑

资源预览