资源简介 (共25张PPT)——《黛玉播播间》的搞笑逻辑zrbj-007第二课 第二框 政尔八经出品sore你应该知道脱口秀大会、德云社知道2025年春晚的岳云鹏和孙越还知道德云社单排喜剧大赛岳云鹏用了很多谐音梗,比如“椅高人胆大”“胆大望维”。但你不知道谐音梗在逻辑学上其实它的逻辑的今天,我们就以单排喜剧大赛名段《黛玉播播间》为载体探究喜剧、段子背后的逻辑密码sore让我们开心一下,同时注意记住台词和笑点视频简介:热门喜剧综艺《单排喜剧大赛》冠军作品《黛玉播播间》:主演姚尧,COS林黛玉,整活儿直播间:打赏、卖货,吐槽孙悟空! 人物形象入木三分,幽默讽刺直播带货乱象,密集爆梗!议一议哪些台词让你发笑?有没有想过这背后的搞笑逻辑?黛玉=带玉,你确定?壹同一律:思维的确定性sore以下是《黛玉播播间》台词中搞笑的段子:当网友问黛玉宝玉是否一见钟情时,回答 “爱情,是一种很玄妙的东西,一见倾心,劫数难逃,一日不见,备受煎熬。突然有点,想吃黄桃”。这里从爱情突然转到想吃黄桃,然后开始带货黄桃,这种突兀让观众发笑。有人质疑黛玉怎么可能会带黄桃,姚尧说:“那照你这么说,黛玉不能带黄桃,那黛玉带什么,只能带玉了。”巧妙地将“林黛玉”这一经典形象与直播带货结合,让观众在认知上产生冲突和反差,从而引发喜剧效果这块玉,我有一块,宝哥哥也有一块,你买完,你也有一块”,这里把《红楼梦》中原本承载着宝黛之间情感的玉,不经意之间换作普通玉进行推销,打破了观众对原著中玉的固有认知,形成了一种幽默的效果。议一议:这三个段子分别有什么逻辑密码(违反了什么逻辑要求)?议学提示1:搞笑逻辑1:话题转移:“爱情,是一种很玄妙的东西,一见倾心,劫数难逃,一日不见,备受煎熬。突然有点,想吃黄桃”。这里从爱情突然转到想吃黄桃,然后开始带货黄桃,明显转移了话题,起到突兀的喜剧效果。搞笑逻辑2:身份与行为的偷换:“那黛玉带什么,只能带玉了”。这里将古典文学中林黛玉的形象与现代网络直播卖货的行为进行了概念偷换。林黛玉本是《红楼梦》中多愁善感、寄人篱下的闺阁女子,与商业气息浓厚的直播卖货毫无关联,通过这种偷换,制造出强烈的反差效果,产生了喜剧效果。搞笑逻辑3:概念偷换:“这块玉,我有一块,宝哥哥也有一块,你买完,你也有一块”,这里偷换了“通灵宝玉”的概念。“通灵宝玉”是贾宝玉的标志性物品,具有特殊的象征意义。但在这个段子中,姚尧将其设定为一种可以买卖的商品,这种偷换概念不仅打破了原著的文化内涵,还通过夸张的价格和推销方式,营造出一种荒诞不经的喜剧效果。zrbj-007秘诀1:利用同一律制造喜剧效果:同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。从逻辑上看,以上段子皆违反了同一律的要求,犯了“偷换论题”或“偷换概念”的逻辑错误。但也因此让观众在认知上产生冲突和反差,从而引发喜剧效果。偷换概念偷换论题公式及范围含义逻辑错误具体要求原因要正确地反映客观事物的事实与规律,必须让思维确定下来,前后一致,不能游移不定在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。但并不要求不同时间和条件下,对同一对象的概念和判断一定是同一的,即并不否认认识对象的复杂多样性及其变化发展。同一思维过程中 , 在同一时间、从同一方面,对同一对象所形成的论断“A”,如果是真就是真;是假就是假。A是AA是思想,既可以指代概念,也可以指代判断清代袁枚的《随园诗话补遗》记载,唐时汪伦修书迎李白,诡云 “此地有十里桃花”“有万家酒店”。等李白来了,汪伦才告之 “桃花者,潭水名也,并无桃花。万家者,店主人姓万也,并无万家酒店”。汪伦巧妙地利用了 “十里桃花” 和 “万家酒店” 的概念,故意混淆了真实所指与李白理解中的概 念,把深十里的“十里桃花”潭说成 “十里桃 花”,把万姓主人开的酒店说成 “万家酒店”。 李白得知真相后,也被汪伦的这份机智和热情 所打动,留下了千古名篇:《赚汪伦》。同一律的运用:不要奇怪黛玉会利用同一律偷换概念,古人其实也这样:不觉得老师我其实是偷换概念吗?哈哈soresore生活中违背同一律的事件随处可见::有个人在饭店吃饭,看到菜盘子里有一只苍蝇。便叫来侍者问道:"怎么菜盘子里有只苍蝇 "侍者回答说:"你花5块钱还想吃什么 "本来在这里需要讨论的话题是这个饭店的卫生情况怎么样,"怎么菜盘子里有只苍蝇"即隐涵有这个话题。结果被侍者借机偷换成"你花钱多少"了。一个秃头的男人坐在理发店里。理发师问:有什么可以帮助的吗?那个人解释说:如果能够让我的头发看起来像你的一样,我就付给你1000块钱。没问题!理发师一边说着,一边飞快地把自己剃了个光头。在这里,理发师将标准的对象偷换了,因此,自然也就啼笑皆非地将我的像你的话题偷换为你的像我的话题了。zrbj-007搞笑的还有下列段子和场景:直播时明明希望客户多消费,却在感谢刘姥姥送热气球时提醒理性消费,让人忍俊不禁。下播后抱怨带货烦恼,说“烦死了,一天天的,带不完的黄桃,卖不完的货,签的什么破 mcn 公司”,表现出不想卖的意愿。 然后又可怜兮兮地说:“我不能让它(黄桃)烂掉的,等着吧,这场,我必卖过孙悟空”,想把商品卖出去;这种相互矛盾的说辞和神态让人发笑。议一议:这两个段子分别有什么逻辑密码(违反了什么逻辑要求)?sore热气球VS理性消费,哪个是假?贰矛盾律:思维的一致性搞笑逻辑4:前言不搭后语:直播时感谢刘姥姥送热气球(52元)还同时不忘提醒理性消费,下播刚抱怨完带货烦恼不想卖黄桃 ,,马上态度坚决必卖过孙悟空,前言不搭后语,前后态度和想 法形成鲜明矛盾,违背了矛盾律中两个相互否定的判断不 能同真的要求。制造出观众期待的的矛盾冲突的喜剧效果。sore议学提示2:zrbj-007秘诀2:利用矛盾律制造喜剧效果:在同一思维过程中,对于同一个对象不能同时用两个相互矛盾的概念来 反映、不能同时作出两个相互矛盾的判断。从逻辑上看:以上段子皆违反了矛盾律, 犯了“自相矛盾”的逻辑错误。但也因此引发强烈的戏剧冲突和喜剧效果。在同一思维过程中,对于同一个对象不能同时用两个相互矛盾的概念来反映、不能同时作出两个相互矛盾的判断。公式及范围含义逻辑错误具体要求原因自相矛盾两可保持思维的一致性避免思维出现不融贯一致的逻辑错误,即自相矛盾在同一时间、从同一方面,对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A” 不能同真,其中必有一假。A不是非A。直接体现逻辑之所舍,用于矛盾判断和反对判断矛盾关系是指对立的两种情况,没有第三种情况存在,非此即彼,非彼即此。比如“正义战争”和“非正义战争”,不是“正义战争”一定是“非正义战争”。反对关系是指在对立的两种情况之外,还存在其他情况,非此不一定彼,非彼不一定此。比如“红色”和“白色”。不是“红色”,不一定就是“白色”。区分逻辑自相矛盾的“矛盾”与辩证法的“矛盾”zrbj-007逻辑矛盾逻辑矛盾是思维混乱的一种表现,是对客观实际的错误反映。如:自相矛盾;方的圆;又高又低;夏夜,群星璀璨,月明星稀辩证矛盾矛盾即对立统一。客观事物本身所包含的矛盾是客观存在的。如:祸福相依;高下相倾、长短相形;蝉鸣林欲静,鸟鸣山更幽;两者联系:逻辑矛盾(自相矛盾),是对客观实际矛盾的错误反映。遵守矛盾律的要求是正确把握客观矛盾的必要条件。sore矛盾律的应用:一起凶杀案,经过侦查得知,作案人可能是赵、钱、孙、李四人中的某一个。这四名嫌疑人都否认自己作案,大家说法不一。赵:不是我杀的 钱:李就是杀人犯孙:钱就是杀人犯 李:不是我杀的如果四个口供中只有一个是假话,请问凶手是谁?为什么?钱和李的口供相互矛盾,根据矛盾律,不能同真,其中必有一假。四人的口供中只有一假,所以,赵和孙的口供是真的。按照孙的话,所以钱是凶手。sore那么,黛玉感谢刘姥姥送热气球时提醒理性消费,这到底是希望客户理性消费呢还是不希望客户理性消费呢?她到底是抱怨卖黄桃呢还是想多卖黄桃?哪一个才是带货人的真实想法呢?是不是都是假的?这,就涉及到“排中律”……卖不卖黄桃——哪个是真?叁排中律:思维的明确性排中律的作用只在于提出两个矛盾的判断必有一真,以供人们选择,但它并没有指明两个判断中哪一个是真的。判断的真要靠实践确定。公式及范围含义具体要求逻辑错误原因两不可模棱两可保持思维的明确性,不能模棱两可、含糊不清在同一时间、从同一方面,对同一对象所形成的论断“A”和“非A”(表示对A否定的论断)不能同假,其中必有一真。是反证法的逻辑基础A或者非A,直接体现逻辑之所取,用于矛盾判断zrbj-007秘诀3:利用排中律制造喜剧效果:排中律的作用只在于提出两个矛盾的判断必有一真,以供人们选择,但它并没有指明两个判断中哪一个是真的。判断的真要靠实践确定。前言后语表述矛盾,到底哪一个是真不重要,重要的是那一瞬间,前言与后语中一定有一个是真,不能骑墙居中,必须明确选择一个态度。在其实打工为了生活,希望多卖桃,可以是真的。幕后抱怨,这是给累的,也可能是真的。有些喜剧,就是笑着把悲剧撕碎给人看……议学提示3:排中律的应用:一起凶杀案,经过侦查得知,作案人可能是赵、钱、孙、李四人中的某一个。这四名嫌疑人都否认自己作案,大家说法不一。赵:不是我杀的 钱:李就是杀人犯孙:钱就是杀人犯 李:不是我杀的如果四个口供中只有一个是真话,请问凶手是谁?为什么?钱和李的口供相互矛盾,根据排中律,不能同假,其中必有一真。四人的口供中只有一真,所以,赵和孙的口供是假的,按照赵的话,所以赵是凶手。sore数学家斯摩林曾经根据莎士比亚的《威尼斯商人》里的情节,出过一道逻辑推理题:女主角问求婚者:这里有三个盒子,一金一银一铅。我的肖像,就装在其中一个盒子里。谁能猜中,就嫁给谁。排中律的应用肖像到底在哪个盒子里?其中,金盒子上写着,肖像在这个里。银盒子上写着,肖像不在这个盒子里。铅盒子上写着,肖像不在金盒子里。现在告诉你,三句话中,只有一句是真的。排中律的应用根据排中律,互相否定的两句话,必有一个是真的。根据矛盾律,互相否定的两句话,必有一个是假的。那么,我们是用矛盾律还是排中律呢?我们知道矛盾律强调必有一假,即舍,排中律强调必有一真,即取。根据这道题的提示,三句话里,只有一个是真的。我们用排中律。所以,按照排中律,“肖像不在金盒子里”和“肖像在金盒子里”,这两句互相矛盾的话,其中必有一真。那么剩下的那句,就一定是假话。这句话就是银盒子上写的,“肖像不在这个盒子里”。既然这句话是假的,那么肖像就一定在这个银盒子里。矛盾律表明,论断“A”和“非A”必有一假,强调假,即舍,故常用于反驳,即驳斥(舍弃)假的条件以推翻对方的观点。排中律进一步表明,“A”和“非A”必有一真,强调真,即取,故常用于证明,即找出真条件以佐证自己的观点识别与把握“A”与“非A”这种不能同真也不能同假的矛盾关系,对于提升逻辑思维能力有重要意义。实践证明,只有遵循形式逻辑基本规律的思维,才有可能成为科学的思维。形式逻辑的基本规律是形成科学思维的必要条件。矛盾律和排中律的关系关系 矛盾律 排中律含义不同 在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假 在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真区别 公式不同 A不是非A A或者非A要求不同 在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立 在同一时间、从同一方面,对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立错误不同 自相矛盾、两可 两不可、模棱两可作用不同 直接体现逻辑之所舍,故可以以真推假,即具有矛盾关系的两个判断,如果一个真,则另一个必假,常用于反驳 直接体现逻辑之所取,故可以以假推真,即具有矛盾关系的两个判断,如果一个假,则另一个必真,常用于证明联系 矛盾律与排中律都是形式逻辑的基本规律,是人们在运用概念、进行判断、进行推理时必须遵守的具体规则,它们从不同侧面保证思维的确定性规律名称 基本内容 公式 适用范围 要求 逻辑错误同一律 思想自身同一 A是A 概念 判断 确定性 (自身同一) 偷换概念偷换论题矛盾律 一个思想及其否定不能同真 A并且非A 矛盾判断反对判断 一致性 无矛盾性 (不能同真 必有一假) 自相矛盾两可排中律 互相矛盾的思想不能同假 A或者非A 矛盾判断 明确性 (不能同假 必有一真) 模棱两可两不可总结:比较三大逻辑基本规律8.A、B、C三人进行六年级跑步比赛,甲、乙、丙三人对比赛结果进行预测,甲说:“A肯定是第一名。”乙说:“A不是最后一名。”丙说:“A肯定不是第一名。“其中只有一个人对比赛结果的预测是对的,预测对的是( )A.甲 B.乙 C.丙 D.都不对【解析】:题干中说,三个人的预测只有一个是对的,因此适用排中律。根据排中律,甲与丙说法相矛盾,则甲丙两人中必有一真。那么,乙的话就是假的,由此可知A不是最后一名说法错误,即A是最后一名,所以A肯定不是第一名,从而推测丙的说法正确,故选C。C课堂练习:一道小学六年级的题 展开更多...... 收起↑ 资源列表 2.2逻辑思维的基本要求.pptx 黛玉播播间.mp4