资源简介 参考答案及解析物理高二年级4月份学情调研物理参考答案及解析一、单项选择题能打到上极板而飞不出平行板,C项错误;将粒子换1.A【解析】由题图可知,鱼漂做简谐运动的周期T成比荷为2k的正粒子时,由v=√2kU万可知,粒子进12s,则w=年=号xad/s报幅A=2cm,则鱼票入平行板的速度增大,则gB>心,粒子将不再沿直的振动方程为y=Asin t=2sint(cm),则t=5线运动,D项错误。6.D【解析】由同侧法可得两波源起振方向均沿y轴0.5s时鱼漂偏离平衡位置的位移大小y=√2cm,故负方向,t=0.6s时,质点P恰好第一次运动到波峰A项正确。2.D【解析】发电机的电动势随时间的变化规律为e位置,有三T=0.6s,解得T=0.8s,由图可知波长入430sin(50πt)V,则w=2πf=50xrad/s,Um=30V,则交流电的频率为∫=25Hz,发电机电动势的有效值=4m,故波速=产=5m/s,左边波传播到质点Q为U==0V=15反V,故A,B项错误;图示位的时间6=2_-85=2.8s,右边波传播到质点Q的置为与中性面垂直的位置,该位置磁通量的变化率最时间,=28二22s=1.25,所以=1.2s时,质点Q5大,故C项错误:由楞次定律可知此时刻线圈中电流T的方向为ADCBA,D项正确。开始振动,故A项错误:由于0.4s=乞,故t=1.6s3.C【解析】由于集尘极与电源正极连接,电场方向由时,质点Q从平衡位置开始向y轴正方向运动,故B集尘板指向放电极,而尘埃在电场力作用下向集尘极项错误;平衡位置位于x=19m处的质点相距x=迁移并沉积,说明尘埃受力方向与电场强度方向相8m与x=28m的距离分别为11m和9m,是振动反,可知尘埃带负电荷,故C项正确。减弱点,所以振幅为0,故C项错误;t=0到t=2s时4.D【解析】根据对称性,上方四条悬挂细线中的拉力间内,质点Q只在右边波源作用下振动了一个周期,大小相等,方向不同,故A项错误;设上方、下方篮子所以质点Q运动的路程为4A=40cm,故D项正确。和衣物的总质量分别为、2,上方、下方细线的拉7.B【解标】由G=ma可得a-GM,千帆低轨卫2力大小分别为F,、F2,上方细线与竖直方向的夹角为0,根据平衡条件有4F1cos0=(1十2)g,4F2=星的轨道半径大于近地卫星的轨道半径,则千帆低轨2g,则F>F:,故C项错误,D项正确;上方细线越卫星的向心加速度小于近地卫星的向心加速度,A项长时,0越小,cos0越大,F,越小,故B项错误。错误:由GM=m可得u=√.25.B【解析】粒子在电场中加速,有9心=之md,解得-√受-6:V0,B项正确;由开普勒第三定律可2@U=√/2U,A项错误:粒子沿直线通过两u=Nm得分=k,同步卫星的周期T=24h,则千帆卫星周平行板间,说明B=婴解得B=,方向2kdU期Tr≈1.7h,设每隔时间t同步卫星和千帆低轨卫垂直纸面向里,B项正确;当增大U1后,粒子进入平星相遇一次,则(wr一w)t=2π,解得t≈1.8h,故C行板的速度增大,则gB>少,粒子将向上偏转,可d项结误:由开普利第三定律可得宁=k可得号1A版高二年级4月份学情调研4.如图所示为市场上销售的某款晾衣篮,上方篮子通过四条等长的轻质细线对称悬挂,下方篮子物理试题通过四条等长的轻质细线竖直悬挂处于静止状态。下列说法正确的是本试卷共8页,15题。全卷满分100分。考试用时75分钟。注意事项:1.答题前,先将自已的姓名、准考证号填写在答题卡上,并将准考证号条形码粘贴在答题卡上的指定位置。A.上方四条悬挂细线中的拉力相同2.选择题的作答:每小题选出答案后,用2B铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑。写在试题卷、草稿纸和答题卡上的非答题区域均无效。B.上方细线越长,细线中的拉力越大3.非选择题的作答:用签字笔直接答在答题卡上对应的答题区域内。写在试题卷、草稿纸和C.上方细线中的拉力大小可能等于下方细线中的拉力大小D.上方细线中的拉力大小一定大于下方细线中的拉力大小答题卡上的非答题区域均无效。5.比荷为k的正粒子紧靠极板M由静止开始经电势差U,加速后,由狭缝S,进入并沿虚线SS4.考试结束后,请将本试题卷和答题卡一并上交。一、单项选择题:本题共7小题,每小题4分,共28分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是通过两平行金属板间,两平行板间的电势差为U2,间距为d,板间有垂直纸面方向的匀强磁场。符合题目要求的。若粒子所受重力可忽略不计,则下列说法正确的是L1.钓鱼在中国有着悠久的历史,深受广大群众喜爱。扔入水中的鱼漂在竖直方向做简谐运动,取竖直向上为正方向,其振动图像如图所示,则t=0.5s时鱼漂偏离平衡位置的位移大小为A.√2cm◆WmB.1 cmC.omA.粒子经过S,时的速度大小为,√2kU团D.√3cm且匀强磁场的账感应强度大小为,方向为垂直纸面向里2.交流发电机的示意图如图所示,矩形线圈ABCD在匀强磁场中绕垂直于磁场的轴OO逆C.仅增大U1后,该粒子一定仍可以通过平行板时针匀速转动,发电机的电动势随时间的变化规律为e=30sin(50πt)V。下列说法正确D.仅将粒子换成比荷为2k的正粒子,仍可以沿S1S2直线通过平行板的是6.如图所示,两列简谐横波在同种介质中沿x轴相向传播,t=0时刻两列波分别传到x1=8、x2A.此交流电的频率为0.04Hz=28m处。t=0.6s时,质点P恰好第一次运动到波峰位置,Q为平衡位置位于x=22m处的B.此发电机电动势的有效值为30V质点,下列说法正确的是C.当线圈平面转到图示位置时磁通量的变化率为0fy/cmD.当线圈平面转到图示位置时线圈中电流的方向为ADCBA3.静电除尘器工作原理如图所示,带电尘埃在电场力的作用下向集尘极迁移并沉积,进而达到除36x尘目的。关于放电极与集尘极间电场的方向、带电尘埃的电性,下列说法正确的是10A.指向集尘极、带负电集尘极一放电极A.t=2.8s时,质点Q开始振动B.指向集尘极、带正电B.t=1.6s时,质点Q的振动方向沿y轴负方向C,指向放电极、带负电带电尘C.稳定后平衡位置位于x=19m处的质点的振幅为20cmD.指向放电极、带正电D.t=0到t=2s时间内,质点Q运动的路程为40cm直流高压电源物理第1页(共8页)物理第2页(共8页)A版 展开更多...... 收起↑ 资源列表 广东衡水金卷2025-2026学年高二下学期4月学情调研物理试卷.pdf 物理答案.pdf