2026届北京市顺义区高三二模物理试题(扫描版,含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

2026届北京市顺义区高三二模物理试题(扫描版,含答案)

资源简介

顺义区2026年高三统一测试试卷
物理
2026.5
本试卷共8页,100分。考试时长90分钟。考生务必将答案答在答题卡上,在试卷上作
答无效。考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。
第一部分
本部分共14题,每题3分,共42分。在每题列出的四个选项中,选出最符合题目要求
的一项。
1.在核反应方程4N+0n→C+X中,X表示的是
A.中子
B.质子
C.电子
D.a粒子
2.关于光电效应,下列说法正确的是
A.光电效应现象说明光具有粒子性
B.金属的逸出功与人射光的频率有关
C.光电子的最大初动能与入射光的强弱有关
D.某单色光照射金属不能发生光电效应,是因为照射时间短
3.气球在空中缓慢上升,其体积逐渐变大。已知环境温度随高度增加而降低,气球内气体
可视为理想气体,且气球不漏气。气球在上升过程中,关于其内部气体说法正确的是
A.内能增加
B.对外界做正功
C.气体分子的平均动能增大
D.单位时间内气体分子对气球内壁单位面积的平均作用力增大
4.一列沿x轴传播的简谐横波,t=0时的波形图如图1所示,P、Q是介质中的两个质点,图2
是质点Q的振动图像。下列说法正确的是
A.该波沿x轴正方向传播
Ay/cm
个y/cm
10
B.该波的速度为0.5m/s
C.t=0时,质点P沿y轴负方向运动
-10
=10
D.质点Q在4s内运动的路程为40cm
图1
图2
5.在“探究变压器线圈两端的电压与匝数的关系”实验中,某同学使用可拆变压器进行实
验。下列说法正确的是
A.测量电压时应使用多用电表的直流电压挡
B.实验中必须保证原线圈匝数大于副线圈匝数
C.实验中使用可拆变压器时,铁芯应紧密闭合以减少漏磁
D.实验中发现副线圈电压的测量值略小于理论值,主要原因是原线圈存在电阻导致输入
电压降低
高三物理试卷第1页(共8页)
6.金属探测器的线圈中通有变化的电流,探测金属物品时,金属中会感应出涡流,涡流的磁
场反过来影响线圈中的电流,使仪器报警。关于其工作原理,下列说法正确的是
A.线圈中通有变化电流的目的是为了产生变化的磁场
B.探测器接触金属物品,才能在金属物品中产生涡流
C.涡流产生的磁场总是与线圈的磁场方向相反
D.探测器报警的直接原因是金属物品发热
7.如图所示,将不带电的导体棒用绝缘支架固定,放在带正电的金属球A附近,当导体棒达
到静电平衡后,关于导体棒,下列说法正确的是
A.内部电场强度处处为零
B.B端的电势高于C端的电势
C.B端感应出正电荷,C端感应出负电荷
D.B端感应出的电荷量大于C端感应出的电荷量
8.在如图所示电路中,两个灯泡A,和A2的规格相同,A,与线圈L串联,A2与可调电阻R
串联。先闭合开关S,调节电阻R,使两个灯泡的亮度相同,再调节可调电阻R,使它们都
正常发光,然后断开开关S。重新接通电路,下列说法正确的是
A.闭合开关,A1、A2亮度始终相同
B.闭合开关,A2缓慢亮起
C.电路稳定后断开开关,A1、A2同时熄灭
D.电路稳定后断开开关,A2闪亮一下再熄灭
R
9.如图1所示,在竖直方向的匀强磁场中,水平放置一圆形导体环,EF是导体环上选取的一
小段。规定磁场向上为正,磁感应强度B随时间按图2所示正弦规律变化。下列说法
正确的是
B/T
图1
图2
A.t1时刻,导体环中的感应电流最大
B.感应电流最大的时刻,EF所受安培力最大
C.t1-3时间内,导体环中感应电流方向为逆时针方向(俯视)》
D.t1t,时间内,导体环始终有收缩趋势
10.如图所示,物体a位于地球赤道表面,相对地面静止且随地球自转,b为近地卫星(卫星
做圆周运动的轨道半径近似等于地球半径),c为
地球同步卫星。下列说法正确的是
A.a、b、c的周期大小关系为T地球
B.a、b、c的速度大小关系为v。C.地面对a的支持力与地球对a的万有引力大小相等
D.a的向心加速度与a所在位置处的重力加速度大小相等
高三物理试卷第2页(共8页)顺义区2025-2026学年度质量检测
高三物理参考答案
第一部分
题号
1
2
3
4
5
6
7
答案
B
A
B
D
c
A
A
题号
8
9
10
11
12
13
14
答案
C
C
B
D
D
C
D
第二部分
15.(8分)
(1)6.860
(2)0=m
d
d m2 2
(3)
(4)d=%
NS
16.(10分)
(1)0.1
要考忠弹蛮自身重力的形响
(2)20
π2(2L+d0
8=
2462
3Fo
1.5F
17.(9分)
1Dad-025d=82
3d
x=00!
x=0,
28
b.F-mg=m

0.25d
F=mg+4m
d
2mo
(2)绳断至落地W+mg(d-0.25d0=
2mn,2
,2、3
w=Im-Im
21
1
mgd
4
18.(9分)
(1)g=号mo2
U=mo
2
2g
(2)Eg=Bgo
B=E
磁场方向垂直于纸面向里
(3)Ug+Egd=E
1
E=。mw2+Egd
19.(10分)
(1)a.2=So
1
b.Pt=二mo2
m=pSvot
P=pSo
2
2
(2)设1、Ⅱ处水管的横截面积分别为S、,取一小段时间△1,考虑薄层水柱由位置
I流到位置Ⅱ,因为质量不变,则有m=pS,△1=pS22△M
2mo,2
由动能定理W=mo2号w
且W=pS,△-P2S202AM
联立解得A-及=P03-方Pg或m+吃Pg=+号m
1
由此可见,流体内流速大的地方,压强小
20.(12分)
(1)a.向左
b.E=2NBLo
1
1=2NBLo
R
(2)a.E=2N,Br(r+2ar)
2
Eo =3NoBor2
b.P=12(4R)·
8E0
6=28ar2
8R+4R
R
P-1GN3BR
R
由图像面积可得:Q=8N8Bk6
R

展开更多......

收起↑

资源列表