资源简介 2026中考物理大单元复习阶段测试07电功率、生活用电、电与磁、信息和能源一、选择题1.(2025长沙)信息、能源、材料并列为现代文明的三大支柱。下列说法正确的是 ( )A.电磁波可以在真空中传播B.石油属于可再生能源C.太阳能属于化石能源D.超导材料可用于制作电热丝2.(2025吉林)安全用电知识是现代公民生活的必备知识。下列做法正确的是 ( )A.更换灯泡时没有断开电源开关B.用湿手拔手机充电器的插头C.使用测电笔时手接触笔尾金属体D.多个大功率用电器同时使用一个插线板3.(2025泸州)如图J7-1所示为学校地理教研组新到的一个磁悬浮地球仪。底座隔空托起地球仪与图J7-2中哪个实验原理相同 ( )图J7-1图J7-24.【社会发展】(2025北京)(多选)如图J7-3所示,一只太阳能草坪节能灯,由太阳能电池板、蓄电池、“6 V 1 W”的节能灯等组成,太阳能电池板发电并将电能储存在蓄电池中,供节能灯晚间照明;该太阳能电池板接收太阳辐射的面积为0.025 m2,其光电转化效率(即发电效率)为20%。若在太阳能电池板接收太阳辐射的有效时间内,1 m2太阳能电池板接收太阳辐射的功率为640 W。下列说法正确的是 ( )图J7-3A.太阳能是可再生能源B.太阳能电池板给蓄电池充电过程中将化学能转化成电能C.该灯的太阳能电池板发电功率为16 WD.节能灯正常发光10 h消耗的电能为0.01 kW·h5.(2025遂宁)在如图J7-4所示的电路中,电源电压U=6 V,滑动变阻器R1标有“50 Ω 2 A”,定值电阻R2=2.4 Ω,电流表A的测量范围为0~3 A,电流表A1的测量范围为0~0.6 A。闭合开关,在保证电路安全的情况下,R1的滑片只能在a、b两点(图中未标出)间滑动。当R1的滑片由a点滑至b点时,电流表A的示数由I变为I',A1的示数由I1变为I1',下列结论正确的是 ( )图J7-4A.B.R1的滑片在a点时,C.R1的最小值为12 ΩD.R1的功率变化范围为0.72~3.6 W二、填空题6.【社会发展】(2025威海)中国北方中纬高频雷达网是一种利用高频电磁波探测高空电离层带电粒子的科学设施,其通过发射电磁波并接收反射回波来获取信息。电磁波与带电粒子的相互作用改变了电磁波传播的 (选填“快慢”或“方向”);电磁波从地面开始发射到60 km高度处被反射回发射点,共需 s。(c取3.0×105 km/s) 7.【社会发展】(2025深圳)如图J7-5甲所示,全磁悬浮“人工心脏”已研发成功,其核心部件是个带有叶轮的泵,通电后叶轮可高速旋转,带动血液流动。图乙是叶轮悬浮原理简化图,元元同学思考后发现:螺线管通电后,周围存在 ,叶轮受斥力悬浮,叶轮下端的磁极是 极。 图J7-58.(2025齐齐哈尔)小明家的电能表表盘示数如图J7-6所示,读数为 kW·h。小明用该电能表测量家中电水壶工作时的实际功率,测量过程中电路电压稳定。他关闭家中其他用电器,只使用电水壶烧水,发现电水壶工作1 min,电能表指示灯闪烁了60次,则烧水过程中该电水壶的实际功率为 W。 图J7-69.(2025泸州)如图J7-7所示,电源电压不变,小灯泡L标有“6 V 3 W”的字样,不考虑灯丝电阻变化,电流表测量范围为0~3 A,滑动变阻器最大阻值为24 Ω。闭合所有开关,移动滑片到中间位置,L正常发光,则电源电压为 V;保持滑片不动,闭合S,断开S1、S2,电流表示数变化了0.8 A,则R0的阻值为 Ω;调节开关及滑动变阻器,使电路总功率达到允许的最大值,此时滑动变阻器接入电路的阻值为 Ω。 图J7-7三、作图题10.(2025德阳)请将图J7-8中的空调专用插座正确地接入家庭电路中。图J7-811.(2025青海)在图J7-9中的括号内标出通电螺线管的极性,并在A点处用箭头标出磁感线的方向。图J7-9四、实验探究题12.(2025湖南改编)小霞用如图J7-10甲所示的器材测量小灯泡正常发光时的电阻。已知电源电压为3 V且保持不变,小灯泡的额定电压为2.5 V。图J7-10(1)请你用笔画线代替导线,将图甲中的实物图连接完整,要求导线不得交叉。(2)正确连接好电路,闭合开关前,应将滑动变阻器的滑片P移到最 端。 (3)闭合开关后,移动滑片P,观察到电压表的示数为2.5 V时,电流表的示数如图乙所示,则小灯泡正常发光时电阻为 Ω(保留一位小数)。 (4)进行相同实验的另一同学,检查电路发现导线连接正确且开关闭合,但灯座上忘记安装小灯泡,此时观察到 表的指针有明显偏转。 五、计算题13.(2025福建)某电水壶的部分参数如下表所示。该电水壶正常工作时,可将质量为1 kg的水从20 ℃加热到100 ℃,用时420 s。已知c水=4.2×103 J/(kg·℃)。求:(1)水吸收的热量。(2)电水壶消耗的电能。(3)电水壶的热效率。额定电压 220 V额定功率 1000 W14.(2024湖北)小红用如图J7-11甲所示的手持挂烫机帮家人熨烫衣物,挂烫机内的水被加热汽化后喷出。图乙为挂烫机的等效电路图,R1为加热电阻,R2为限流电阻,S为自动温控开关。将挂烫机接入电路,S在位置“1”,前端电热板被加热,电路中的电流为5.0 A;当温度升到130 ℃时,S切换到位置“2”,挂烫机处于待机状态,电路中的电流为0.02 A,当温度降到100 ℃时,S又回到位置“1”。图J7-11(1)求R1的阻值。(2)求挂烫机待机状态的功率。(3)熨烫过程中,电路中的电流随时间变化的图像如图丙所示,求挂烫机0~150 s消耗的电能。(4)如图丁所示,请从使用安全或节能的角度为该挂烫机的标签设计一条提示语。教师详解详析1.A [解析]电磁波的传播不需要介质,电磁波可以在真空中传播,故A正确;石油在短期内不能从自然界得到补充,属于不可再生能源,故B错误;煤、石油、天然气等属于化石能源,太阳能不是化石能源,故C错误;超导体的电阻为零,电流流过超导体时导体不发热,超导材料不能用来制作电热丝,故D错误。2.C [解析]更换灯泡时应断开电源开关,否则易触电,故A错误;湿手拨插头,水是导体,易触电,故B错误;使用试电笔时手接触笔尾金属体,才能形成通路辨别相线,故C正确;多个大功率用电器同时使用一个插线板,易导致电流过大引发火灾,故D错误。3.C [解析]磁悬浮地球仪利用了同名磁极相互排斥的原理。图A中实验探究了通电导体在磁场中受到力的作用,故A不合题意;图B中实验探究了电磁感应现象,故B不合题意;图C中实验的原理是同名磁极相互排斥,故C符合题意;图D中实验的原理是通电导体周围存在磁场,故D不合题意。4.AD [解析]太阳能可以从自然界源源不断地获得,是可再生能源,故A正确;太阳能电池板给蓄电池充电,是将电能转化为蓄电池的化学能,故B错误;太阳能电池板接收太阳辐射的总功率为P总=640 W/m2×0.025 m2=16 W,发电功率为P=P总×20%=16 W×20%=3.2 W,故C错误;节能灯正常发光10 h消耗电能为W=PLt=0.001 kW×10 h=0.01 kW·h,故D正确。5.C [解析]由题可知,R1与R2并联,电流表A测干路电流,电流表A1测R1支路的电流。根据并联电路各支路独立工作、互不影响的特点,滑片移动时通过R2的电流不变。则通过R2的电流:I2==2.5 A,因为电流表A的测量范围为0~3 A,电流表A1的测量范围为0~0.6 A,所以R1支路的最大电流I1 max=3 A-2.5 A=0.5 A,此时R1接入电路的电阻:R1 min==12 Ω,又因为滑动变阻器R1标有“50 Ω 2 A”,所以R1的取值范围是12~50 Ω,故C正确。当R1的滑片由a点滑至b点时,R1接入电路的电阻变小,根据欧姆定律可知,R1支路的电流变大,同时,干路电流I=I1+I2也变大,由于R2支路电流不变,R1支路电流变化量等于干路电流变化量,即,故A错误。因为R1与R2并联,电流表A测干路电流,电流表A1测R1支路的电流,所以不论R1的滑片在哪个位置,它们两端的电压相等,即:,故B错误。因为R1的取值范围是12~50 Ω,所以R1的最大功率为P大==3 W,最小功率为P小==0.72 W,所以R1的功率变化范围为0.72~3 W,故D错误。6.方向 4×10-4 [解析]电磁波与带电粒子相互作用时,改变了电磁波传播的方向,电磁波在真空中的速度不变。电磁波往返总路程为s=2×60 km=120 km,需要的时间为t==4×10-4 s。7.磁场 N8.31.6 1200 [解析]如图所示,电能表的读数为31.6 kW·h。烧水过程中该电水壶消耗的电能为W= kW·h=0.02 kW·h,则电水壶的实际功率为P==1.2 kW=1200 W。9.6 18 2.4 [解析]闭合所有开关,电阻R0被短路,小灯泡L与滑动变阻器并联,电流表测量干路的电流,移动滑片到中间位置,L正常发光,则电源电压为U=UL=6 V;此时通过小灯泡的电流:IL==0.5 A;通过滑动变阻器的电流:IR==0.5 A,干路的电流:I=IL+IR=0.5 A+0.5 A=1 A。保持滑片不动,闭合S,断开S1、S2,电阻R0与滑动变阻器串联,电流表测量电路中的电流,电流表示数变化了0.8 A,由于串联电路总电阻大于每个分电阻,所以电路中的电流变小,此时电路中的电流:I'=I-ΔI=1 A-0.8 A=0.2 A,此时电路的总电阻:R总==30 Ω,R0的阻值:R0=R总-RP=30 Ω-×24 Ω=18 Ω。闭合所有开关,小灯泡L与滑动变阻器并联,当电流表的示数达到3 A时,根据P=UI知电路总功率达到最大值,此时通过滑动变阻器的电流:I滑=I大-IL=3 A-0.5 A=2.5 A,滑动变阻器接入电路的阻值:R滑==2.4 Ω。10.如图所示11.如图所示12.(1)如图所示(2)左 (3)8.3 (4)电压13.解:(1)水吸收的热量:Q=c水m(t2-t1)=4.2×103 J/(kg·℃)×1 kg×(100 ℃-20 ℃)=3.36×105 J。(2)电水壶消耗的电能:W=Pt=1000 W×420 s=4.2×105 J。(3)电水壶的热效率:η=×100%=×100%=80%。14.解:(1)当S在位置“1”时,R1接入电路。由欧姆定律可得,R1==44 Ω。(2)当S在位置“2”时,挂烫机处于待机状态,R2接入电路。由P=UI可得,P待机=UI2=220 V×0.02 A=4.4 W。(3)挂烫机加热状态时的功率:P加热=UI1=220 V×5 A=1100 W。挂烫机消耗的电能W=P加热t加热+P待机t待机=1100 W×(30 s+70 s)+4.4 W×(20 s+30 s)=1.1022×105 J。(4)①通电即加热,请注意防烫。②使用完请及时拔掉插头。③高温蒸汽,请勿对人。④切勿用手触碰电热板。⑤使用时请勿离人。⑥使用时请勿覆盖。⑦使用时远离儿童,谨防烫伤。⑧请放置在儿童触摸不到的地方,避免儿童单独玩耍。⑨请勿连续长时间使用蒸汽功能。⑩避免与其他大功率电器共用同一插座。切勿触碰蒸汽或者熨烫金属部件,以免烫伤。注水和排水前请拔下插头,切断电源。使用完毕待挂烫机冷却后再进行收纳。(任选其一,其他答案合理亦可)(共35张PPT)【原创】2026中考物理阶段测试 讲解课件07 电功率、生活用电、电与磁、信息和能源2026中考物理大单元复习阶段测试一、选择题1.(2025长沙)信息、能源、材料并列为现代文明的三大支柱。下列说法正确的是 ( )A.电磁波可以在真空中传播B.石油属于可再生能源C.太阳能属于化石能源D.超导材料可用于制作电热丝A1.A [解析]电磁波的传播不需要介质,电磁波可以在真空中传播,故A正确;石油在短期内不能从自然界得到补充,属于不可再生能源,故B错误;煤、石油、天然气等属于化石能源,太阳能不是化石能源,故C错误;超导体的电阻为零,电流流过超导体时导体不发热,超导材料不能用来制作电热丝,故D错误。2.(2025吉林)安全用电知识是现代公民生活的必备知识。下列做法正确的是( )A.更换灯泡时没有断开电源开关B.用湿手拔手机充电器的插头C.使用测电笔时手接触笔尾金属体D.多个大功率用电器同时使用一个插线板C2.C [解析]更换灯泡时应断开电源开关,否则易触电,故A错误;湿手拨插头,水是导体,易触电,故B错误;使用试电笔时手接触笔尾金属体,才能形成通路辨别相线,故C正确;多个大功率用电器同时使用一个插线板,易导致电流过大引发火灾,故D错误。3.(2025泸州)如图J7-1所示为学校地理教研组新到的一个磁悬浮地球仪。底座隔空托起地球仪与图J7-2中哪个实验原理相同 ( )图J7-1图J7-2C3.C [解析]磁悬浮地球仪利用了同名磁极相互排斥的原理。图A中实验探究了通电导体在磁场中受到力的作用,故A不合题意;图B中实验探究了电磁感应现象,故B不合题意;图C中实验的原理是同名磁极相互排斥,故C符合题意;图D中实验的原理是通电导体周围存在磁场,故D不合题意。4.【社会发展】(2025北京)(多选)如图J7-3所示,一只太阳能草坪节能灯,由太阳能电池板、蓄电池、“6 V 1 W”的节能灯等组成,太阳能电池板发电并将电能储存在蓄电池中,供节能灯晚间照明;该太阳能电池板接收太阳辐射的面积为0.025 m2,其光电转化效率(即发电效率)为20%。若在太阳能电池板接收太阳辐射的有效时间内,1 m2太阳能电池板接收太阳辐射的功率为640 W。下列说法正确的是 ( )A.太阳能是可再生能源B.太阳能电池板给蓄电池充电过程中将化学能转化成电能C.该灯的太阳能电池板发电功率为16 WD.节能灯正常发光10 h消耗的电能为0.01 kW·h图J7-3AD4.AD [解析]太阳能可以从自然界源源不断地获得,是可再生能源,故A正确;太阳能电池板给蓄电池充电,是将电能转化为蓄电池的化学能,故B错误;太阳能电池板接收太阳辐射的总功率为P总=640 W/m2×0.025 m2=16 W,发电功率为P=P总×20%=16 W×20%=3.2 W,故C错误;节能灯正常发光10 h消耗电能为W=PLt=0.001 kW×10 h=0.01 kW·h,故D正确。5.(2025遂宁)在如图J7-4所示的电路中,电源电压U=6 V,滑动变阻器R1标有“50 Ω 2 A”,定值电阻R2=2.4 Ω,电流表A的测量范围为0~3 A,电流表A1的测量范围为0~0.6 A。闭合开关,在保证电路安全的情况下,R1的滑片只能在a、b两点(图中未标出)间滑动。当R1的滑片由a点滑至b点时,电流表A的示数由I变为I',A1的示数由I1变为I1',下列结论正确的是 ( )A.B.R1的滑片在a点时,C.R1的最小值为12 ΩD.R1的功率变化范围为0.72~3.6 W图J7-4C二、填空题6.【社会发展】(2025威海)中国北方中纬高频雷达网是一种利用高频电磁波探测高空电离层带电粒子的科学设施,其通过发射电磁波并接收反射回波来获取信息。电磁波与带电粒子的相互作用改变了电磁波传播的 (选填“快慢”或“方向”);电磁波从地面开始发射到60 km高度处被反射回发射点,共需 s。(c取3.0×105 km/s) 方向4×10-47.【社会发展】(2025深圳)如图J7-5甲所示,全磁悬浮“人工心脏”已研发成功,其核心部件是个带有叶轮的泵,通电后叶轮可高速旋转,带动血液流动。图乙是叶轮悬浮原理简化图,元元同学思考后发现:螺线管通电后,周围存在 ,叶轮受斥力悬浮,叶轮下端的磁极是 极。 图J7-5磁场N8.(2025齐齐哈尔)小明家的电能表表盘示数如图J7-6所示,读数为 kW·h。小明用该电能表测量家中电水壶工作时的实际功率,测量过程中电路电压稳定。他关闭家中其他用电器,只使用电水壶烧水,发现电水壶工作1 min,电能表指示灯闪烁了60次,则烧水过程中该电水壶的实际功率为 W。 图J7-631.6 12009.(2025泸州)如图J7-7所示,电源电压不变,小灯泡L标有“6 V 3 W”的字样,不考虑灯丝电阻变化,电流表测量范围为0~3 A,滑动变阻器最大阻值为24 Ω。闭合所有开关,移动滑片到中间位置,L正常发光,则电源电压为 V;保持滑片不动,闭合S,断开S1、S2,电流表示数变化了0.8 A,则R0的阻值为 Ω;调节开关及滑动变阻器,使电路总功率达到允许的最大值,此时滑动变阻器接入电路的阻值为 Ω。 图J7-76182.4 三、作图题10.(2025德阳)请将图J7-8中的空调专用插座正确地接入家庭电路中。图J7-8[答案]如图所示11.(2025青海)在图J7-9中的括号内标出通电螺线管的极性,并在A点处用箭头标出磁感线的方向。图J7-9[答案]如图所示四、实验探究题12.(2025湖南改编)小霞用如图J7-10甲所示的器材测量小灯泡正常发光时的电阻。已知电源电压为3 V且保持不变,小灯泡的额定电压为2.5 V。(1)请你用笔画线代替导线,将图甲中的实物图连接完整,要求导线不得交叉。图J7-10(2)正确连接好电路,闭合开关前,应将滑动变阻器的滑片P移到最 端。[答案](1)如图所示左(3)闭合开关后,移动滑片P,观察到电压表的示数为2.5 V时,电流表的示数如图乙所示,则小灯泡正常发光时电阻为 Ω(保留一位小数)。 (4)进行相同实验的另一同学,检查电路发现导线连接正确且开关闭合,但灯座上忘记安装小灯泡,此时观察到 表的指针有明显偏转。 图J7-108.3电压五、计算题13.(2025福建)某电水壶的部分参数如下表所示。该电水壶正常工作时,可将质量为1 kg的水从20 ℃加热到100 ℃,用时420 s。已知c水=4.2×103 J/(kg·℃)。求:(1)水吸收的热量。(2)电水壶消耗的电能。(3)电水壶的热效率。额定电压 220 V额定功率 1000 W解:(1)水吸收的热量:Q=c水m(t2-t1)=4.2×103 J/(kg·℃)×1 kg×(100 ℃-20 ℃)=3.36×105 J。13.(2025福建)某电水壶的部分参数如下表所示。该电水壶正常工作时,可将质量为1 kg的水从20 ℃加热到100 ℃,用时420 s。已知c水=4.2×103 J/(kg·℃)。求:(2)电水壶消耗的电能。额定电压 220 V额定功率 1000 W(2)电水壶消耗的电能:W=Pt=1000 W×420 s=4.2×105 J。13.(2025福建)某电水壶的部分参数如下表所示。该电水壶正常工作时,可将质量为1 kg的水从20 ℃加热到100 ℃,用时420 s。已知c水=4.2×103 J/(kg·℃)。求:(3)电水壶的热效率。额定电压 220 V额定功率 1000 W(3)电水壶的热效率:η=×100%=×100%=80%。14.(2024湖北)小红用如图J7-11甲所示的手持挂烫机帮家人熨烫衣物,挂烫机内的水被加热汽化后喷出。图乙为挂烫机的等效电路图,R1为加热电阻,R2为限流电阻,S为自动温控开关。将挂烫机接入电路,S在位置“1”,前端电热板被加热,电路中的电流为5.0 A;当温度升到130 ℃时,S切换到位置“2”,挂烫机处于待机状态,电路中的电流为0.02 A,当温度降到100 ℃时,S又回到位置“1”。(1)求R1的阻值。(2)求挂烫机待机状态的功率。图J7-11(3)熨烫过程中,电路中的电流随时间变化的图像如图丙所示,求挂烫机0~150 s消耗的电能。(4)如图丁所示,请从使用安全或节能的角度为该挂烫机的标签设计一条提示语。图J7-1114.(2024湖北)小红用如图J7-11甲所示的手持挂烫机帮家人熨烫衣物,挂烫机内的水被加热汽化后喷出。图乙为挂烫机的等效电路图,R1为加热电阻,R2为限流电阻,S为自动温控开关。将挂烫机接入电路,S在位置“1”,前端电热板被加热,电路中的电流为5.0 A;当温度升到130 ℃时,S切换到位置“2”,挂烫机处于待机状态,电路中的电流为0.02 A,当温度降到100 ℃时,S又回到位置“1”。(1)求R1的阻值。图J7-11解:(1)当S在位置“1”时,R1接入电路。由欧姆定律可得,R1==44 Ω。14.(2024湖北)小红用如图J7-11甲所示的手持挂烫机帮家人熨烫衣物,挂烫机内的水被加热汽化后喷出。图乙为挂烫机的等效电路图,R1为加热电阻,R2为限流电阻,S为自动温控开关。将挂烫机接入电路,S在位置“1”,前端电热板被加热,电路中的电流为5.0 A;当温度升到130 ℃时,S切换到位置“2”,挂烫机处于待机状态,电路中的电流为0.02 A,当温度降到100 ℃时,S又回到位置“1”。(2)求挂烫机待机状态的功率。图J7-11(2)当S在位置“2”时,挂烫机处于待机状态,R2接入电路。由P=UI可得,P待机=UI2=220 V×0.02 A=4.4 W。14.(2024湖北)小红用如图J7-11甲所示的手持挂烫机帮家人熨烫衣物,挂烫机内的水被加热汽化后喷出。图乙为挂烫机的等效电路图,R1为加热电阻,R2为限流电阻,S为自动温控开关。将挂烫机接入电路,S在位置“1”,前端电热板被加热,电路中的电流为5.0 A;当温度升到130 ℃时,S切换到位置“2”,挂烫机处于待机状态,电路中的电流为0.02 A,当温度降到100 ℃时,S又回到位置“1”。图J7-11(3)熨烫过程中,电路中的电流随时间变化的图像如图丙所示,求挂烫机0~150 s消耗的电能。图J7-11(3)挂烫机加热状态时的功率:P加热=UI1=220 V×5 A=1100 W。挂烫机消耗的电能W=P加热t加热+P待机t待机=1100 W×(30 s+70 s)+4.4 W×(20 s+30 s)=1.1022×105 J。14.(2024湖北)小红用如图J7-11甲所示的手持挂烫机帮家人熨烫衣物,挂烫机内的水被加热汽化后喷出。图乙为挂烫机的等效电路图,R1为加热电阻,R2为限流电阻,S为自动温控开关。将挂烫机接入电路,S在位置“1”,前端电热板被加热,电路中的电流为5.0 A;当温度升到130 ℃时,S切换到位置“2”,挂烫机处于待机状态,电路中的电流为0.02 A,当温度降到100 ℃时,S又回到位置“1”。图J7-11(4)如图丁所示,请从使用安全或节能的角度为该挂烫机的标签设计一条提示语。图J7-11(4)①通电即加热,请注意防烫。②使用完请及时拔掉插头。③高温蒸汽,请勿对人。④切勿用手触碰电热板。⑤使用时请勿离人。⑥使用时请勿覆盖。⑦使用时远离儿童,谨防烫伤。⑧请放置在儿童触摸不到的地方,避免儿童单独玩耍。⑨请勿连续长时间使用蒸汽功能。⑩避免与其他大功率电器共用同一插座。 切勿触碰蒸汽或者熨烫金属部件,以免烫伤。 注水和排水前请拔下插头,切断电源。 使用完毕待挂烫机冷却后再进行收纳。(任选其一,其他答案合理亦可)Thanks!https://www.21cnjy.com/recruitment/home/fine 展开更多...... 收起↑ 资源列表 2026中考物理大单元复习阶段测试07电功率、生活用电、电与磁、信息和能源(原卷附详解详析).docx 2026中考物理大单元复习阶段训练07 电功率、生活用电、电与磁、信息和能源.pptx