资源简介 九年级物理模拟试题(二)注意事项:考生须在答题卡规定的答题区域作答,选择须用2B铅笔填涂,非选择题须用0.5毫米的黑色墨水签字笔书写。一、选择题:本题共15小题,每小题2分,共30分。每小题只有一个选项符合题目要求。1.下列估测的数据中,最符合实际的是()A.一个鸡蛋的质量约为50gB.光在真空中的传播速度为340m/sC.手机电池电压约为220VD.让人感觉舒适的室内温度约为37C2.控制噪声是环境保护的重要项目。下列标志对应的措施,不是在声源处控制噪声的是(AB保持安静禁止鸣笛佩戴耳罩禁止外放3.下列关于声现象的说法正确的是(A.声音以波的形式向外传播B.只要物体振动就一定能听到声音C.声音在气体中传播比在液体中快D.因为次声波响度很小,所以人耳听不到4.超声导盲手杖可以帮助视障人士在出行时探测前进道路上的障碍物。当前方有障碍物时,手杖会发出警报声,距障碍物越近,警报声越尖锐。此时关于报警装置的说法正确的是(A.尖锐是指其音调变高,频率变小B.尖锐是指其振幅变大,响度变大C.超声导盲手杖发出的超声波不属于声音D.超声导盲手杖运用了回声定位的工作原理5.关于生活中的一些光现象,下列分析正确的是(A.树木在阳光下的“影子”是光沿直线传播形成的实像B.树木在平静水面的“倒影”是光的折射现象C.高楼大厦的玻璃幕墙会造成光污染,是因为光照到玻璃上发生了漫发射D.海面上波光粼粼是光的反射现象6.小新同学学完《光现象》后,对下列光现象作出相关判断。下列说法错误的是(太阳光九年级物理模拟试题(二)第1页(共8页)CS扫描全能王3亿人都在用的扫描ApPA.甲图:向空杯中射入一束光,在杯底形成光斑O,逐渐向杯中加水,光斑会向右移B.乙图:由于光的折射,早晨太阳还处于地平线以下时,人们就能看到它C.丙图:让一束太阳光照射到三棱镜上,红光偏折程度最大,紫光偏折程度最小D.丁图:光的色散说明了白光是由各种色光混合而成7.厨房不仅是加工食材的场所,也是日常生活中充满物态变化的“实验室”。如图某学习小组以煮冷冻饺子为例,探究厨房中的物态变化问题,下列说法正确的是(、)A.刚拿出的冷冻饺子表面的霜是升华形成的B.锅中冒出的“白气”是水蒸气汽化形成的C.停止加热,锅中水没有立即停止沸腾,说明汽化不需要吸热D.水蒸气造成的烫伤比热水烫伤更严重,因为水蒸气液化放热8.如图是我国古代发明的取火器模型图,把推杆迅速推入牛角套筒时,套筒内空气被压缩,推杆前端的艾绒立刻燃烧起来。关于这个过程,下列说法正确的是()套简A,艾绒燃烧时,内能转化成化学能B.该过程与汽油机的压缩冲程原理相似C.艾绒的温度越高,含有的热量越多D.艾绒燃烧的时间越长,取火器的效率越高9.下列关于质量和密度的说法正确的是()A.一罐氧气用掉一半,剩余氧气的密度减小为原来的一半B.一个铜块锯掉一半,剩余铜块的密度减小为原来的一半C。P=罗可以理解为:密度与质量成正比、与体积成反比D.密度是物质的一种特性,与物质种类和物体的状态无关10.轻按桌面能使桌面发生形变吗?如图所示,小明使用刻度尺、两个平面镜、光源等进行相关研究。步骤如下:①在一张大桌子上放两个平面镜N和M,让一束光依次被这两个平面镜反射后,射在平面镜M后的刻度尺上,在刻度尺上形成一个光斑:②小明用手施加力F压桌面,并观察现象。下列说法错误的是(A.小明看到光斑移动,说明力F改变了桌面的形状B.通过观察光斑的移动来判断桌面是否发生形变,目的是将桌面的微小形变放大C.手撤去后,光斑又回到了原来的位置,说明桌面的形变属于弹性形变D.实验中小明的手也受到支持力的作用,这个力是由于手的形变而产生的11.如图所示是《天工开物》中古人用脚踏碓(du1)春米(将稻米去皮)的情景,脚踏碓是用柱子架起一根木杠,木杠绕着O点能够上、下转动,木杠的前端装有锥形石头。不断用脚踩踏木杠后端,就可以进行春米。下列分析九年级物理模拟试题(二)第2页(共8页)CS扫描全能王3亿人都在用的扫描ApP2026年九年级二模答案(2026.05.10)一、(每题2分,共30分)1.A2.C3.A4.D5.D6.C7.D8.B9.A10.D11.A12.C13.B14.A15.B二、(每空1分,作图2分,共13分。注意:出现错别字的不得分)16.电磁波:可再生17.振动:声音的传播需要介质(真空不能传声或声音不能在真空中传播都对)18.1.61×105;机械;3.5×10-3(0.0035)19.不同:移动的距离20.=(或等于):铜21.(2分)1个力1分,不一样长的扣1分三、实验探究题22.(9分,每空1分)(1)垂直(2)存在(3)反射光线、入射光线和法线在同一平面内(4)光路可逆(5)10.0(6)同一高度(7)照相机:右;蜡烛在一倍焦距以内成虚像,虚像不能成在光屏上(主要看有没有写出“虚像”)23.(8分,每空1分)(1)匀速(或匀速直线):二力平衡(2)没有控制接触面粗糙程度相同(3)不需要:1.5(4)接触面越粗糙,滑动摩擦力越大;甲乙;①24.(8分,每空1分)(1)高度差(2)丙丁:a(3)深度:14(4)形状(5)h2(P水凸其他表达合理同样得分);变大P水hh25.(8分,连线1分,每空1分)(1)其他连法合理同样得分(2)B;短路(3)右;3(4)通过导体的电流和导体的电阻成反比(5)25;小四、综合解答题26.(8分,其他解法合理的同样给分)解:(1)此次航行的平均速度V=-=2万=12km,(或者33ms).-2分(2)此次航行时动力做的功:W=Fs=30N×2.4×103m=7.2×104J:---2分(3)船在水面静止时,F浮=G=mg=(25kg+5kg)×10N/kg=300N,--2分由F浮=P水gV挂可得,排开水的体积:V=注=10x10T3x10/300-=3×102m3。-2分水27.(8分,其他解法合理的同样给分)解:(1)由表格数据可知,机器人电机正常工作时的电功率P=72W,电压U=48V,72由P=UI可知,机器人电机正常工作时电流:=一=招=1.5;2分(2)消耗的电能:W=Pt=72W×50s=3600J:-2分(3)由1=0可知,电路的总电阻:==总=30,2分6R力传感器的阻值:R=R总-R0=302-102=202,-1分由图丙可知,当压力传感器的阻值为202时,压力传感器受到的最大压力是150N--1分28.(8分,填空每空1分,共2分。计算6分。其他解法合理的同样给分)(1)比热容大(2)小(M漏气过程中,N内的气压逐渐增大)(3)R和R并联,通过压敏电阻R的电流I。=1-1=1A-0.6A=0.4A-1分R,两端电压U。=IR。=0.6A×302=18V-1分并联电路各支路两端的电压相等,R。的阻值R。=Ug=18Y=452-2分I。0.4A压敏电阻R的阻值与气压p的关系为g=-0.04+80则压敏电阻R的阻值为45Q时,N内的气压为=004=875-2分注:所有计算题前面计算结果错误导致后面结果错误的,不重复扣分 展开更多...... 收起↑ 资源列表 2026年山东省菏泽市巨野县二模九年级物理试题(补充答案).pdf 二模答案.pdf