高考化学一轮复习第二章物质的量第7讲物质的量浓度课件

资源下载
  1. 二一教育资源

高考化学一轮复习第二章物质的量第7讲物质的量浓度课件

资源简介

(共45张PPT)
课标要求 1.能运用物质的量、摩尔质量、物质的量浓度之间的相互关系进行简单计算。
2.配制一定物质的量浓度的溶液(学生必做实验)。
考点一 物质的量浓度
1.溶液组成的两种表示方法
内容 物质的量浓度 溶质质量分数
含义 表示   里所含溶质B的物质的量,符号为    用   质量与   质量的比值来表示溶液组成的物理量,一般用   表示
表达式 cB= .
w(B)=  ×100%
单位     无
相互转化
单位体积的溶液
cB
溶质
溶液
百分数
mol·L-1
2.溶液稀释和含同种溶质的溶液混合的计算
溶液
稀释 溶质的质量在稀释前后保持不变,即m1ω1=m2ω2
溶质的物质的量在稀释前后保持不变,即c1V1=c2V2
溶液质量守恒,m稀=m浓+m水(体积一般不守恒,V稀≠V浓+V水)
含同
种溶
质的
溶液
混合 混合前后溶质的物质的量保持不变,即c1V1+c2V2=c混V混(稀溶液混合时,常认为V混=V1+V2,进行粗略计算)
溶液质量守恒,即ρ1V1+ρ2V2=ρ混V混
学以致用
(人教版必修一P61 T6改编)实验室利用18 mol·L-1 H2SO4溶液,配制240 mL
1.0 mol·L-1 H2SO4溶液,试回答:
(1)选取容量瓶的规格为    mL,需要18 mol·L-1 H2SO4溶液的体积约为   mL。
(2)若粗略配制1.0 mol ·L-1 H2SO4溶液,量取18 mol·L-1H2SO4溶液与蒸馏水的体积比约为   。
250
13.9
1∶17
考向1 物质的量浓度与质量分数的计算
C
C
3.(人教版必修一 P61 T3改编)将30 mL 0.5 mol·L-1 NaOH溶液加水稀释到500 mL,下列叙述中不正确的是(   )
A.稀释后溶液中c(NaOH)=0.03 mol·L-1
B.稀释后溶液中n(Na+)=0.015 mol
C.稀释后溶液中c(OH-)=0.05 mol·L-1
D.加入7.5 mL 1.0 mol·L-1 H2SO4溶液恰好完全中和
【解析】 将30 mL 0.5 mol·L-1 NaOH 溶液加水稀释到500 mL,根据“稀释定律”可得:0.03 L×0.5 mol·L-1=0.5 L×c(NaOH),则有c(NaOH)=0.03 mol·L-1,稀释后溶液中c(OH-)=0.03 mol·L-1,A正确,C错误;稀释前后n(NaOH)不变,故稀释后溶液中n(Na+)=0.03 L×0.5 mol·L-1=0.015 mol,B正确;加入7.5 mL 1.0 mol·L-1H2SO4溶液,发生反应H2SO4+2NaOH====Na2SO4+2H2O,n(NaOH)=0.015 mol,n(H2SO4)=7.5×
10-3 L×1.0 mol·L-1=7.5×10-3 mol,二者恰好完全中和,D正确。
考向2 溶液的混合与稀释
C
考点二  一定物质的量浓度溶液的配制
1.一定物质的量浓度溶液的配制
(1)容量瓶的构造及使用
①构造及用途
②查漏操作
(2)配制过程
以配制500 mL 1.0 mol·L-1 NaCl溶液为例:
判断正误(正确的打“√”,错误的打“×”)。
(1)向容量瓶中转移液体时,引流用的玻璃棒可以接触容量瓶内壁。(   )
(2)用NaCl固体配制0.5 mol·L-1的溶液,所用的仪器只有烧杯、玻璃棒、胶头滴管、容量瓶。(   )
(3)NaOH在烧杯里刚完全溶解时,立即将溶液转移到容量瓶中。(   )
(4)用量筒量取20 mL 0.500 0 mol·L-1 H2SO4溶液于烧杯中,加80 mL水,配制成
0.100 0 mol·L-1 H2SO4溶液。(   )
(5)配制480 mL 1 mol ·L-1的NaOH溶液,应用托盘天平称量19.2 g NaOH固体,选用500 mL容量瓶。(   )
学以致用

×
×
×
×
考向1 一定物质的量浓度溶液的配制及规范操作
1.(2025·嘉兴三模)下图是配制100 mL 2.00 mol·L-1 NaOH溶液的过程示意图,下列说法正确的是(   )
A.操作1前用托盘天平和滤纸称取8.00 g氢氧化钠固体
B.为使溶液充分混合,虚线框内的操作可用操作7
C.若操作2中未冷却的NaOH溶液转移到容量瓶中,所配NaOH溶液浓度偏高
D.操作7后发现液面低于刻度线,此时需补加少量蒸馏水至刻度线
C
【解析】 托盘天平只能精确到0.1 g,且氢氧化钠固体具有腐蚀性,不能用滤纸称量,
A错误;为使溶液充分混合,要轻轻摇动容量瓶(虚线框内的操作),操作方法为 ,
不可用操作7,B错误;若操作2中未冷却的NaOH溶液转移到容量瓶中,导致冷却后溶液体积减小,所配NaOH溶液浓度偏高,C正确;摇匀时会有少量液体附在刻度线上方,造成暂时性的液面低于刻度线,加水会使溶液总体积变大,溶液浓度偏低,D错误。
2.某同学用500 mL容量瓶配制0.10 mol·L-1 NaOH溶液的过程如图所示:
下列关于该实验的说法正确的是(   )
A.如图所示,用托盘天平直接称量2.0 g烧碱
B.配制的正确顺序为①④③②⑤⑥
C.②中定容时仰视刻度线会导致溶液浓度偏低
D.能用容量瓶贮存配制好的溶液
【解析】 氢氧化钠固体易潮解,且有腐蚀性,故应在烧杯中称取氢氧化钠,而不能直接用托盘天平称量,A错误;配制一定物质的量浓度的溶液的步骤为计算、称量、溶解、冷却、移液、洗涤、定容、摇匀、装瓶,故配制的正确顺序为①④③⑤②⑥,B错误;定容时仰视刻度线会导致溶液的体积偏大,所得溶液浓度偏低,C正确;容量瓶只能用于配制溶液,不能用于贮存配制好的溶液,D错误。 
C
3.下列实验操作会导致实验结果偏低的是(   )
①配制100 g 10%的Na2CO3溶液,称取10.0 g碳酸钠晶体溶于90.0 g水中
②测定碳酸钠晶体中结晶水的百分含量时,所用的晶体已经受潮
③配制一定物质的量浓度的溶液时,药品与砝码放反了,游码读数为0.2 g,所得溶液的浓度
④用酸式滴定管取用98%、密度为1.84 g·cm-3的浓硫酸配制200 mL 2 mol·L-1的稀硫酸时,先平视后仰视
A.只有① B.只有②
C.②③④ D.①③④
【解析】 ①10.0 g碳酸钠晶体中Na2CO3的质量小于10.0 g;②碳酸钠晶体已经受潮,其中的结晶水含量增加,导致实验结果偏高;③中所称样品的质量比实际所需质量小;④用酸式滴定管量取液体时,先平视后仰视,则量取的液体体积偏小,所配溶液浓度偏低,D正确。
考向2 配制一定物质的量浓度的溶液的误差分析
D
配制一定物质的量浓度溶液误差分析思路
4.从改变溶液体积角度分析产生的误差(填“偏大”“偏小”或“无影响”)。
(1)配制NaOH溶液时,将称量好的NaOH固体放入小烧杯中溶解,未经冷却立即转移到容量瓶中并定容:   。
【解析】 由于液体的膨胀速率大于固体的膨胀速率,配制NaOH溶液时,将称量好的NaOH固体放入小烧杯中溶解,未经冷却立即转移到容量瓶中并定容,则将导致溶液体积偏小,所配溶液浓度偏大。
(2)定容摇匀后,发现液面下降,继续加水至刻度线:   。
【解析】定容摇匀后,发现液面下降,此为正常现象,若继续加水至刻度线,将导致溶液体积偏大,所配溶液浓度偏小。
(3)定容时俯视刻度线:   。
【解析】 定容时仰视刻度线,将导致溶液体积偏大,所配溶液浓度偏小。
偏大
偏小
偏大
(4)定容摇匀后少量溶液外流:   。
【解析】 定容摇匀后少量溶液外流,外流的溶液浓度与容量瓶中溶液浓度相同,则容量瓶中溶液浓度不变,只是体积偏小。
(5)容量瓶中原有少量蒸馏水:   。
【解析】 容量瓶中原有少量蒸馏水,对溶液体积无影响,对所配溶液浓度无影响。
无影响
无影响
定容操作中视线引起误差的分析
(1)定容时,仰视容量瓶的刻度线(如图1),导致溶液的体积偏大,则所配溶液的浓度偏低。
(2)定容时,俯视容量瓶的刻度线(如图2),导致溶液的体积偏小,则所配溶液的浓度偏高。
进阶高考
1.(2025·山东卷)称取1.6 g NaOH固体配制400 mL浓度约为0.1 mol·L-1的NaOH溶液,下列仪器中不需要的是(   )
A.100 mL烧杯 B.500 mL容量瓶
C.500 mL量筒 D.500 mL细口瓶(带橡胶塞)
【解析】 400 mL浓度约为0.1 mol·L-1的NaOH溶液中含有NaOH的质量约为0.4 L×
0.1 mol·L-1×40 g·mol-1=1.6 g;用500 mL量筒量取400 mL蒸馏水,用少量蒸馏水溶解1.6 g NaOH固体,再转移到500 mL细口瓶中,用少量蒸馏水洗涤烧杯和玻璃棒2~3次,并将洗涤液转移到细口瓶中,最后将剩余蒸馏水加入500 mL细口瓶中,塞紧橡胶塞,摇匀即可,B符合题意。
B
2.(2025·甘肃卷节选)如图所示玻璃仪器中,配制一定物质的量浓度的苯甲酸钠溶液所需的仪器名称为   。
3.(2024·全国甲卷节选)下图为“溶液配制”的部分过程,操作a应重复3次,目的是
   ,定容后还需要的操作为   。
容量瓶、烧杯
避免溶质损失
盖好瓶塞,反复上下颠倒、摇匀
4.(2024·湖北卷节选)配制1.00 mol·L-1的CoSO4溶液,需要用到下列仪器中的  (填字母)。
bc
5.(广东卷节选)食醋是烹饪美食的调味品,有效成分主要为醋酸(用HAc表示)。HAc的应用与其电离平衡密切相关。
(1)配制250 mL 0.1 mol·L-1的HAc溶液,需5 mol·L-1 HAc溶液的体积为   mL。
【解析】 溶液稀释过程中,溶质的物质的量不变,
可得:250 mL×0.1 mol·L-1=V×5 mol·L-1,解得V=5 mL。
5
(2)下列关于250 mL容量瓶的操作,正确的是   (填字母)。
【解析】 容量瓶使用过程中,不能用手等触碰瓶口,以免污染试剂,A错误;定容时,视线应与溶液凹液面和刻度线“三线相切”,不能仰视或俯视,B错误;向容量瓶中转移液体时,需用玻璃棒引流,玻璃棒下端位于刻度线以下,同时玻璃棒不能接触容量瓶口,C正确;定容完成后,盖上瓶塞,将容量瓶来回颠倒,将溶液摇匀,颠倒过程中,左手食指抵住瓶塞,防止瓶塞脱落,右手扶住容量瓶底部,防止容量瓶从左手掉落,D错误。
C
课时作业
答案速对
第二章 第7讲 物质的量浓度
题号 1 2 3 4 5 6 7 8
答案 B B D C D A C D
题号 9 10 11 12
答案 C B A (1)AC 烧杯、玻璃棒 (2) BCD
(3) 4.0 < > (4) ①13.6 ②15

B
B

A.(2024·江苏卷)配制NaOH溶液 B.(2024·北京卷)配制一定物质的量浓度的KCl溶液 C.(2025·云南卷)配制100 mL 1.00 mol·L-1 KCl溶液  D.(2023·6月选考)俯视刻度线定容会导致所配溶液浓度偏大
3.(高考题组编)下列有关一定物质的量浓度溶液配制的操作,正确的是(   )
D
C
5.配制100 mL 1.00 mol·L-1NaOH溶液的操作如下。下列说法不正确的是(   )
A.操作1前称取NaOH的质量为4.0 g
B.操作2前NaOH溶液需恢复至室温
C.若操作4仰视刻度线定容,则所配制溶液的物质的量浓度偏小
D.操作5后液面下降,需补充少量水至刻度线
【解析】 操作1前称取NaOH的质量m(NaOH)=0.1 L×1.00 mol·L-1×40 g·mol-1=4.0 g,A正确;转移溶液之前应将溶液冷却至室温,即操作2前NaOH溶液需恢复至室温,B正确;操作4若仰视刻度线定容,会导致溶液体积偏大,所配制溶液的物质的量浓度偏小,C正确;操作5后液面下降,液体可能在容量瓶瓶颈和瓶塞之间,不能补充水,D错误。
D
A
7.在0.1 L由NaCl、MgCl2、CaCl2组成的混合溶液中,部分离子浓度大小如表所示,下列说法不正确的是(   )
离子 Na+ Mg2+ Cl-
物质的量浓度/(mol·L-1) 1 0.5 3
C
8.(2025·宁波慈溪中学检测)配制480 mL 1.0 mol·L-1
NaCl溶液,部分实验操作如图所示:
下列说法不正确的是(   )
A.上述实验操作步骤的正确顺序为②①④③
B.实验中需要的仪器有托盘天平、500 mL容量瓶、烧杯、玻璃棒、胶头滴管等
C.用托盘天平称量NaCl固体的质量为29.3 g
D.定容时,仰视容量瓶的刻度线,使配得的NaCl溶液浓度偏高
【解析】 配制480 mL 1.0 mol·L-1 NaCl溶液,操作顺序为溶解、移液、洗涤、定容,实验操作步骤的正确顺序为②①④③,A正确;实验中用托盘天平称取氯化钠固体,用500 mL容量瓶配制,用烧杯溶解氯化钠固体,用玻璃棒搅拌和引流,定容时用胶头滴管,B正确;用托盘天平称量NaCl固体的质量m(NaCl)=1.0 mol·L-1×0.5 L×58.5 g·mol-1 ≈29.3 g,C正确;定容时,仰视容量瓶的刻度线,导致溶液体积偏大,配得的NaCl溶液浓度偏低,D错误。
D
9.用KCl、K2SO4、NH4Cl、(NH4)2SO4四种物质配制某无土栽培用的营养液,测得该营养液中各离子浓度如表所示。若向0.2 L该营养液中逐滴滴加0.1 mol·L-1的BaCl2溶液,其中有两种离子的浓度变化如图所示(忽略溶液混合前后的体积变化)。下列说法不正确的是(   )
离子 离子浓度/(mol·L-1)
K+ 1.1
Cl- 0.7
x
y
C
10.(人教版必修一 P64 T12改编)某种胃药的有效成分为碳酸钙,测定其中碳酸钙含量的操作如下(设该药片中的其他成分不与盐酸或氢氧化钠反应):
①配制0.10 mol·L-1 稀盐酸和0.10 mol·L-1 NaOH溶液;
②向一粒研碎后的药片(0.10 g)中加入20.00 mL蒸馏水;
③用0.10 mol·L-1 NaOH溶液滴定过量的稀盐酸,记录所消耗NaOH溶液的体积;
④加入25.00 mL 0.10 mol·L-1 稀盐酸。
下列有关说法中不正确的是(   )
A.上述实验中正确的操作顺序为①→②→④→③
B.该测定实验共进行了4次,则配制盐酸应选用的容量瓶的规格为100 mL
C.若4次滴定平均消耗13.00 mL NaOH溶液,则这种药片中碳酸钙的质量分数为60.0%
D.若配制NaOH溶液时,溶解液有少量撒到容量瓶外,会导致测得药片中碳酸钙的质量分数偏小
B
11.下列操作所得溶液中溶质的物质的量浓度为1 mol·L-1的是(   )
A.将9.5 g MgCl2溶于蒸馏水,配成100 mL溶液
B.将4 g NaOH固体溶于100 mL蒸馏水
C.将50 mL 2 mol·L-1 NaCl溶液与50 mL蒸馏水混合
D.将3.36 L氯化氢气体溶于水,配成150 mL溶液
【解析】 9.5 g MgCl2的物质的量为0.1 mol,配成100 mL溶液,溶液的体积为0.1 L,故物质的量浓度为1 mol ·L-1,A正确;4 g NaOH的物质的量为0.1 mol,溶于100 mL蒸馏水,溶液的体积不再是100 mL,故浓度不是1 mol ·L-1,B错误;50 mL NaCl溶液与50 mL水混合后溶液的体积未知,不能计算其物质的量浓度,C错误;气体所处状况未知,不能用气体摩尔体积计算其物质的量,D错误。
A
12.实验室需要480 mL 0.2 mol·L-1 NaOH溶液和500 mL 0.5 mol·L-1 H2SO4溶液。根据这两种溶液的配制情况回答下列问题:
(1)配制溶液时,如图所示的仪器中肯定不需要的
是   (填字母),配制上述溶液还需用到的玻
璃仪器是   (填仪器名称)。
【解析】 配制480 mL 0.2 mol·L-1 NaOH溶液
和500 mL 0.5 mol·L-1 H2SO4溶液,均需要使用
500 mL的容量瓶。配制溶液时,题图中不需要使
用的仪器是圆底烧瓶和分液漏斗;配制题给溶液还需使用的玻璃仪器是烧杯、玻璃棒。
AC
烧杯、玻璃棒
(2)下列有关容量瓶使用方法不正确的是   。
A.使用容量瓶之前应检查其是否漏水
B.容量瓶用蒸馏水洗净后,再用待配溶液润洗
C.定容时,将蒸馏水小心倒入容量瓶中直至与刻度线齐平
D.配制溶液时,如果试样是液体,用量筒量取试样后直接倒入容量瓶中定容
E.盖好瓶塞,用食指顶住瓶塞,另一只手托住瓶底,把容量瓶反复上下颠倒、摇匀
【解析】 容量瓶用蒸馏水洗净后,不能再用待配溶液润洗,否则会导致配制溶液浓度偏高,B错误;定容时,将蒸馏水小心通过玻璃棒引流至容量瓶中,待液面距离刻度线
1~2 cm时,改用胶头滴管滴加至凹液面与刻度线齐平,C错误;配制溶液时,如果试样是液体,用量筒量取试样后应该先在烧杯中进行稀释,待溶液恢复至室温后,再通过玻璃棒引流转移至容量瓶中进行定容,D错误。
BCD
(3)在配制NaOH溶液时:
①根据计算,用托盘天平称取NaOH的质量为    g。
【解析】 实验室中没有480 mL的容量瓶,应该使用500 mL的容量瓶,配制500 mL
0.2 mol·L-1的NaOH溶液,NaOH的物质的量n(NaOH)=0.2 mol·L-1×0.5 L=0.1 mol,则需NaOH的质量m(NaOH)=0.1 mol×40 g·mol-1=4.0 g。
②若在转移NaOH溶液至容量瓶时,洒落了少许,则所得溶液浓度   (填“>”“<”或“=”,下同)0.2 mol·L-1。
【解析】 若NaOH溶液在转移至容量瓶时,洒落了少许,会导致溶质损失,所得溶液浓度偏低,溶液浓度小于0.2 mol·L-1。
③若NaOH固体溶解后立即移入容量瓶→洗涤烧杯→洗涤液移入容量瓶→定容,则所得溶液浓度   0.2 mol·L-1。
【解析】 NaOH固体溶于水会放出大量的热,而容量瓶配制溶液的温度是室温,因此若NaOH固体溶解后立即移入容量瓶,当溶液恢复至室温后,溶液体积偏小,溶质的物质的量不变,所得溶液浓度大于0.2 mol·L-1。
4.0


13.6
15

展开更多......

收起↑

资源预览