期末经典问题探究二 逻辑推理(含答案)2025-2026学年四年级下册数学冀教版

资源下载
  1. 二一教育资源

期末经典问题探究二 逻辑推理(含答案)2025-2026学年四年级下册数学冀教版

资源简介

期末经典问题探究二 逻辑推理
类型一 排名顺序
【例1】甲、乙、丙、丁、戊五人参加100米跑比赛,甲说:“我的前面至少有两人,但我比丁快。”乙说:“我的前面是戊。”丙说:“我的后面还有两人。”请排出这五人的名次。
思路分析:从排名最确定的人出发。本题中丙后面有两人,名次已确定,由此出发,一步一步推出较不确定的人的排名。
丙后面有两人,所以丙是第三。
甲的前面至少有两人,比丁快,所以甲是第三或第四。
因为丙是第三,所以甲是第四,丁是第五。
乙的前面是戊,所以乙是第二,戊是第一。
这五个人的排名为戊、乙、丙、甲、丁。
针对训练
1.甲、乙、丙三人,分别戴着红、黄、蓝三顶帽子,排队前行,均不回头。乙能看到一顶红帽子和一顶黄帽子,甲只能看到一顶黄帽子,而丙一顶帽子也看不到。确定每人走的位置及所戴帽子的颜色。
2.有A,B,C,D,E五个自然数,其中 A>D,C>B,CD,E3.某次考试,A,B,C,D,E五人的得分是互不相等的整数。
A说:“我得了94分。”
B说:“我在五人中得分最高。”
C说:“我的得分是A和 D的平均分。”
D说:“我的得分恰好是五人的平均分。”
E说:“我比C多得2分,在我们五人中是第二名。”
问:这五人各得多少分
类型二 谁在说谎
【例2】第5组4名小朋友在交作业时少交了一人的作业本,老师分别问了他们四人。
甲说:“没交作业的人在乙、丙、丁三人之中”;乙说:“是丙没有交”;
丙说:“在甲和丁中有1人没交作业”;丁说:“乙说的是真的”。
经过证实,四人中有两人说真话,两人说假话。你知道是谁没有交作业吗
思路分析:先找哪两条必须共存或不能够共存,则其中必有一个为假。再用假设法,找到与已知的条件矛盾的点,即可确定谁真谁假,然后得出结论。
由丁的话可知,乙、丁必定同真或同假。
若乙、丁同为真,则甲也为真、与已知矛盾;所以乙、丁同为假,甲、丙同为真。
没交作业的人在乙、丙、丁之中,又在甲、丁之中,故没交作业的人是丁。
针对训练
1.有三名工人,一名是电工,一名是车工,一名是钳工。又知道下面三种说法只有一种是对的:
(1)甲是车工;(2)乙不是车工;(3)丙不是钳工。
请问:他们各是什么工种
2.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事,为了弄明白是谁做的好事,老师询问了他们,他们三人的回答如下:
甲说:“我没有做这件事,乙也没有做”;乙说:“我没有做这件事,丙也没有做”;
丙说:“我没有做这件事,也不知道是谁做的”。
在老师的一再追问下,他们承认了上面的几句话中,每人都有一半是真话,一半是假话,请你帮老师分析下,究竟是谁做的好事。
3.警官在审讯犯人时,甲犯人说:“乙、丙都说谎了。”乙犯人说:“甲、丙中有人说谎。”丙犯人说:“甲、乙中有人没有说谎。”那么,在甲、乙、丙三个犯人中谁说谎了,谁没有说谎
类型三 多条组合
【例3】甲、乙、丙三人参加数学竞赛,他们分别来自一中、二中、三中,在这次竞赛中他们分别获得一、二、三等奖。现在知道:
(1)甲不是一中的学生;(2)乙不是二中的学生;(3)一中的学生不是一等奖;(4)二中的学生得了三等奖;(5)乙不是二等奖。
请你判断他们各自的学校和获奖情况。
思路分析:。由(2)(4),得乙不是三等奖;因为乙不是二等奖,所以乙是一等奖;因为由(3)得,乙不是一中的学生;因为乙不是二中的学生,所以乙是三中的学生;因为甲不是一中的学生,所以甲是二中的学生;由二中的学生得了三等奖,得甲是三等奖。
甲是二中的学生,得三等奖;乙是三中的学生,得一等奖;丙是一中的学生,得二等奖。
针对训练
1.甲、乙、丙每人有两个外号,人们有时以“数学博士”“短跑健将”“跳高冠军”“小画家”“大作家”和“歌唱家”称呼他们。此外:
(1)数学博士夸跳高冠军跳得高;
(2)跳高冠军和大作家常与甲一起去看电影;
(3)短跑健将请小画家画贺年卡;
(4)数学博士和小画家很要好;
(5)乙向大作家借过书;
(6)丙下象棋常赢乙和小画家。
你知道甲、乙、丙各有哪两个外号吗
2.甲、乙和丙在北京、上海和天津工作,他们的职业是工人、农民和教师。已知:
(1)甲不在北京工作,乙不在上海工作;
(2)在北京工作的不是教师;
(3)在上海工作的是工人;
(4)乙不是农民。
问:这三人各住哪里 各是什么职业
3.甲、乙、丙、丁四人一位是教师,一位是售货员,一位是工人,一位是老板。请你根据下面的情况判断每人的职业。
(1)甲和乙是邻居,每天一起骑车上班;
(2)甲比丙年龄大;
(3)甲和丁业余一起练武术;
(4)教师每天步行上班;
(5)售货员的邻居不是老板;
(6)老板和工人互不相识;
(7)老板比售货员和工人年龄都大。
类型四 猜牌问题
【例4】S先生、P先生、Q先生他们知道桌子的抽屉里有 16张扑克牌:红桃A、Q、4;黑桃J、8、4、2、7、3;梅花K、Q、5、4、6;方块 A、5。
约翰教授从这16张牌中挑出一张牌来,并把这张牌的点数告诉P先生,把这张牌的花色告诉Q先生。这时,约翰教授问P先生和Q先生:你们能从已知的点数或花色中推知这张牌是什么牌吗 于是,S先生听到如下的对话:
Q先生:“我知道你不知道这张牌。”
P先生:“现在我知道这张牌了。”
Q先生:“我也知道了。”
请问:这张牌是什么牌
思路分析:Q肯定 P 不知道,说明该花色的点数都不能是唯一的,故为红桃或方块;P在Q说后知道了,说明牌的点数在红桃和方块中是唯一的,故不为A;Q在此后也知道了,说明该花色除去 A后只有一种点数。
这张牌是方块5。
针对训练
1.甲、乙两人询问老师的生日,老师想要考验一下两人的逻辑能力,给出了十个日期:五月十五,五月十六,五月十九;六月十七,六月十八;七月十四,七月十五,七月十六;八月十四,八月十七。
然后,老师把自己生日的月份告诉了甲,日期告诉了乙。
甲说:“我不知道老师的生日,但是我肯定你也不知道。”
乙说:“刚开始我确实不知道,但是现在我知道了。”
甲说:“那我现在也知道了。”
老师的生日是哪天
2.一个教逻辑学的教授,有三名学生,而且三名学生均非常聪明。
一天教授给他们出了一道题,教授在每个人脑门上贴了一张纸条并告诉他们,每个人的纸条上都写了一个非零自然数,且某两个数的和等于第三个数。(每人可以看见另两个数,但看不见自己的数)
教授问第一个学生:你能猜出自己的数吗 回答:不能;问第二个,答不能;问第三个,答不能;再问第一个,答:我猜出来了,是144。
教授很满意地笑了。请问:您能猜出另外两个人的数吗
参考答案:
类型一 排名顺序
1.乙能看到红、黄两顶帽子,所以乙戴蓝帽子,在第三;
甲只能看到黄帽子,所以甲戴红帽子,在第二;故丙戴黄帽子,在第一
综上所述,丙戴黄帽子,在第一;甲戴红帽子,在第二;乙戴蓝帽子,在第三。
2.由C>B,CC>B;
因为B>D,所以E>C>B>D;
因为EE>C>B>D。
3.由 B,E的说法,得B为最高,E为第二;
由C,D的说法,得C,D均不为最低分,故A得分最低;C是A,D的平均分,故D>C>λ,所以B>E>D>C>A;
E比C多得2分,故E-D=D-C=1(分);
由C是A,D的平均分,得C-A=D-C=1(分),所以C得95分,D得96分,E得97分;
由D是五人的平均分可知,B得96×5-97-96-95-94=98分。
综上所述,A,B,C,D,E五人的得分分别是94分、98分、95分、96分、97分。
类型二 谁在说谎
1.若(1)对,则(2)对,此时便有两种说法是对的,与已知矛盾,故(1)不对,即甲非车工;
设(2)对,则甲、乙均不是车工,故丙是车工,则(3)也对,此时便有两种说法是对的,与已知矛盾,故(2)不对,即乙是车工;
所以(3)对,即丙不是钳工,故丙是电工,甲是钳工。
综上所述,甲是钳工,乙是车工,丙是电工。
2.因为每人都有一半是真话,一半是假话,所以不可能是丙做的(若为丙做的,则其签句活均为假);
所以乙的后半句为真,则前半句为假,即乙做了;
所以甲的后半句为假,则前半句为真,即甲没做。
综上所述,是乙做的好事。
3.设甲没说谎,则乙、丙都说谎,即“甲、丙中有人说谎”不成立,即甲、丙均未说谎,与丙说谎矛盾,故甲说谎;
甲说谎,则“甲、丙中有人说谎”成立,即乙没说谎;则“甲、乙中有人没有说谎”成立,即丙没说谎,所以甲说谎,乙、丙没说谎。
类型三 多条组合
1.由(6),得乙、丙都不是小画家,所以甲是小画家;由(2)(5),得甲、乙都不是大作家,所以丙是大作家;由(2)(3)(4),得甲不是跳高冠军、短跑健将、数学博士,所以甲是歌唱家;
又由(2),得丙不是跳高冠军,所以乙是跳高冠军;
又由(1),得乙不是数学博士,所以丙是数学博士,故乙是短跑健将。
综上所述,甲是小画家和歌唱家,乙是跳高冠军和短跑健将,丙是大作家和数学博士。
2.由(1)(3),得乙不是工人;
因为乙不是农民,所以乙是教师;
由(1)(2),得乙在天津工作;
又由(1),得甲在上海工作,故丙在北京工作;
由(3),得甲是工人,故丙是农民。
综上所述,甲是工人住在上海,乙是教师住在天津,丙是农民住在北京。
3.由(1)(4),得甲、乙不是教师;
又由(5)(6)知,老板和工人、售货员均非邻居,所以甲、乙不是老板,故甲、乙是售货员和工人;
又由(2)(7),得丙不是老板,所以丁是老板,故丙是教师;
由(3)(6),得甲不是工人,所以甲是售货员,故乙是工人。
综上所述,甲是售货员,乙是工人,丙是教师,丁是老板。
类型四 猜牌问题
1.日期共有6个,其中18号、19号只出现一次,其他均出现两次;
甲肯定乙不知道,说明老师给出的月份不应包含18号及19号,故应为七月或八月;
乙刚开始不知道,甲说过后现在知道了,说明老师给出的日期在七月及八月中只出现一次,故不为十四号;
甲在乙说后也知道了,说明该月份只有2个日期,即为八月,故老师的生日是八月十七。
2.对于每个人,自己的数字为另两人数字之和或数字之差;若另两人的数字一样,两数之差为0,则自己的数字只能是另两数之和,就能确定自己的数。
故问第一轮时,都说不知道,证明每个人的数字都不一样;
再问第一个时,他只知道自己的数字和另两人不同便能画出结果,说明另两数之差与较小的数相同,所以自己的数不可能是两数之差,只能是两数之和。
而两数之差与较小的数相同,即较大数为较小数的2倍,所以另外两个人的数是48,96。

展开更多......

收起↑

资源预览