2026年广西壮族自治区南宁市新秀学校中考物理适应性训练试题一(扫描版,含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

2026年广西壮族自治区南宁市新秀学校中考物理适应性训练试题一(扫描版,含答案)

资源简介

2026年中考适应性训练物理试题(一)
(全卷满分100分,考试时间90分钟)
注意事项:
1.答题前,考生务必将姓名、准考证号填写在试卷和答题卡上。
2.考生作答时,请在答题卡上作答(答题注意事项见答题卡),在本试券、草稿纸上作答无
效。
3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。
一、单项选择题(本大题共10小题,每小题3分,共30分。在给出的四个备选项中,只有
一个选项符合题目要求.)
1.为了保护视力,应认真做好眼保健操,做一遍眼保健操的时间大约是(
A.5s
B.5 min
C.50 min
D.5h
2.2025年“广西三月三·八桂嘉年华”开幕式上,听众能分辩出哪位歌
王在唱,主要是根据声音的()
A.响度
B.音调
C.音色
D.频率
3.王奶奶发现看报纸时字迹模糊,需把报纸拿远才能看清。医生诊断她患有远视眼,应佩
戴哪种镜片进行矫正()
A.凹透镜
B.凸透镜
C.凸面镜
D.平面镜
4.周末,小红去效外游玩过程中看到了以下几种光现象,其中属于光的反射形成的是()
A.树下光斑
B.折笔现象
C.彩虹形成
D.水中倒影
5.深秋的早晨,小明走在上学的路上,发现路边的草地上、屋檐上出现了不同的自然现象。
下列自然现象中,属于凝华形成的是()
A.霜
B.冰
C.雾
D.露
6.妈妈在厨房炒菜时,发现家里的食用油用掉了一半。此时,这瓶食用油中保持不变的物
理量是()
A.质量
B.体积
C.密度
D.重力
7.同学们在学校学习生活中遇到了一些用电场景。关于安全用电,以下做法错误的是()
A.不接触插座里的低压带电体
B.不靠近配电房旁的高压带电体
C.用湿抹布擦拭工作中的电子白板
D.发现教室里电线外皮破损,及时告诉老师
8.暑假里,小明参加了社区的“绿色能源科普活动”,讲解员介绍了几种常见能源,其中
属于可再生能源的是()
A.煤炭
B.石油
C.天然气
D.太阳能
1/6
9.以下设备不能用来传递信息的是()
A.手机
B.发电机
C.导航系统
D.雷达
10.用滑轮组提起重物,下列做法中能提高机械效率的是(不考虑绳重及摩擦)()
A.减少重物的物重
B.不改变物重把滑轮组换成另种一绕法
C.增加重物的物重
D.增加提升重物的高度
二、多项选择题(本大题共2小题,每小题4分,共8分,在每小题列出的四个备选项中,
有多个选项符合题目要求,全部选对得4分,选对但不全得2分,有选错得0分。)
11.下列关于家庭电路的说法正确的是()
A.电饭锅与电视机并联
B.开关与所控制的用电器串联
C.保险丝由熔点高的合金制成
D.电能表测量的是电路两端的电压
12.一个小灯泡正常发光的电压为,把它接到电压更高(少)的电路里会过亮。要让
它正常发光,下列做法正确的是(灯丝电阻不变)()
A.串联一个合适的电阻B.并联一个合适的电阻
C.串联的电阻越大越好D.串联电阻的大小需要计算确定
三、填空题(本大题共6小题,每空1分,共12分)
13.螺线管是汽车启动器的一个重要部件,驾驶员转动钥匙发动汽车时,相当于给螺线管
通电。如图所示,小磁针的左端为
极,A为电源的
极。
14.在“对家庭用电的调查研究”综合实践活动中,小明发现家中电能表表盘如图所示,
该电能表的示数为
kWh,他家同时工作的用电器总功率不能超过
W。
kW·h

o03266
D0s174型电子式电能表
○脉冲
220V10(20)A50H2
分电源合
16 OOimp/kw·h)
第13题图
第14题图
15.2024年2月11日,在游泳世锦赛男子4×100米自由泳决赛中,我国运动员潘展乐在
第一棒游出46.80秒的好成绩,以看台为参照物,潘展乐是
(选填“运动”或
“静止”)的,他在决赛中的平均速度为
m/s(保留两位小数)。
16.国产大飞机C919飞行时,机翼上方的空气流速
下方的空气流速,机翼
上方的气压
下方的气压。(两空均选填“大于”或“小于”)
17.如图所示,用力击打一摞棋子中间的一个,棋子飞出,说明力可以改变物体

;上面的棋子没有飞出去是由于上面的棋子具有
18.质量分布均匀的实心正方体甲、乙放在水平地面上,将甲、乙沿水平方向切去高度
△h,剩余部分对地面的压强p与△h的关系如图所示,己知p=8×10kg/m,乙的边长
为20cm,则乙的密度是
kg/m,图中A点横坐标是
p/X10Pa
10
△h/cm
第17题图
第18题图
2/62026年中考适应性训练物理试题(一)参考答案
一、单选题
题号
1
2
3
5
6
8
9
10
答案
B
D
A
D
B
二、多选题
题号
11
12
答案
AB
AD
三、填空题
13:N(北):负
14:326.6:4400
15:运动:2.1416:大于;小于
17:
运动状态;惯性18:3X103:4
四、作图题
19:
接地线
第19(1)图
第19(2)图
第19(3)图
五、实验探究题
20:(1)温度计玻璃泡碰到杯底;(2)B(3)相同;(4)B;加热时间的长短
21:(1)右;力臂:(2)二力平衡;2;(3)10.0;照相机
22:(1)零刻度线:
(2)44:1.1;(3)M2:1.05;无;取出李子后向烧杯中加凉
茶,使液面上升到位置M2,已经将被带走的凉茶补齐了
23:(1)
(2)A:
(3)2;左;50:
(4)5;hRo/(121)
六、综合应用题
24:(1)用电器(1分)
(2)解:
电池容量:Q=20Ah=20A×3600s=72000A·s
电池充满电总电能:W总=Q=30V×72000A·s=2.16×10]
最低剩余电能:W剩=10%W总=0.1×2.16×10]=2.16×105J
(2分)
(3)报警电流:I=10mA=0.01A
根据欧姆定律求电路总电阻:R台=二-都=450Q
机器人达到最大负重300N时,由图丙得压敏电阻阻值:RF=300Q
串联电路电阻规律:R滑=R总-Re=4502-3002=1502
(3分)
(4)优化方案:将滑动变阻器滑片向b端移动。(1分)
原理:电源电压和报警电流不变,电路报警总电阻固定;滑动变阻器阻值调小,压敏电阻阻
值只需变大(对应压力更小)就能达到报警总电阻,电流达标触发报警,机器人不用重载就
保护,减小最大负重阈值。(1分)
25
解:(1)B的重力
G=mg
(1分)
=4X10=40Na4a4
(1分)
B对水平面的压强
F
月=fw(1分)
S
=2×103Pa
…(们分)】
(2)设取走B后,A没入水中体积为#,如题28图丙知浮力等于A的重力
G=F
PABVA=P8VM
m…(们分)
4x10'm!
A浮出水的体积
Pr=-%==4x10m
(1分)
(3)设液面高度变化为△,原来水深为h,容器底面积为S,由于水的总量保持不变
hS-V,=(h-Nh)S-V

Ah=兰=0.025m
(1分)
2S
压强变化
p=P*8△h=1.0x103x10x0.025=2.5x102Pa…(1分)

展开更多......

收起↑

资源列表