资源简介 物理试卷一、选择题(本大题共10个小题,每小题3分,共30分。在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求,请选出并在答题卡上将该项涂黑)1.手机的普及方便了人们的生活,但不规范地使用会带来安全隐患。下列做进符合按全用电原则的是A.手机充电时,不停地接打电话B.充电线破损,继续使用其充电C.充电器着火,应迅速浇水扑灭D.手机充满电,应及时断开电源2.如图所示是某款智能音箱,用户可通过语音指令使音箱播放音乐,也可与音箱进行简单对话。.关于音箱发出的声音,下列说决正确的是A.不是由物体振动产生的B.只能在空气中传播C.通过调节音量可改变其响度D.只能传递能量3.在高温环境中,人体会大量出汗,这是人体重要的体温调节机制。出汗能避免体温过高,这是因为汗液能够A.汽化吸热B.熔化吸热C.液化放热D.升华吸热4.如图是世界上最小的山一一山东省寿光市的静山。李同学想测量静山露出地面的水平长度。从测量的需要和操作简便性考虑,下列四种工具中最合适的是A.测量范围10cm,分度值为1mm的三角尺B.测量范围20cm,分度值为1cm的木尺C.测量范围3m,分度值为1mm的卷尺D.测量范围5m,分度值为1cm的皮尺5.2026年3月30日,中科宇航力箭二号遥一运载火箭发射升空,如图所示。该火箭将三颗卫星顺利送入预定轨道。下列说法正确的是A.火箭穿过大气层时,通过做功改变了外壳的内能B.火箭发射时火箭的机械能转化为燃料的化学能C.使用液态氢作为燃料,是因为液态氢的比热容大D.运载火箭的燃料燃烧得越充分,然料的热值越大6.2026年3月28日,世界超级摩托车锦标赛葡萄牙站落下帷幕,驾驶我国生产的摩托车的赛车手,以领先近4s的压倒性优势夺冠。如图所示是赛车手比赛的场景,下列说法正确的是A.摩托车车胎很宽是为了减小对地面的困力B.进人冲刺阶段加速时,摩托车的惯性变大C.摩托车停下来的过程中,运动状态发生改变D.若行驶时所受的力突然消失,摩托车将聯止7.行车记录仪能把汽车前方的情况呈现在显示屏上并保存下来,如图所示。关于行车记录仪,下列说法正确的是A.记录仪的摄像头利用光的反射成像B.前方车辆通过摄像头成缩小的实像C.靠近前方车辆时,摄像头所成车的像变小D.拍摄时,前方车辆在摄像头一倍焦距内8.歼-35是我国自主研制的新一代隐身舰载战斗机,以制空作战为主,如图所示。战斗机竖直匀速下降财A.机舱外的大气压变小B.相对于地面是静止的C.重力势能保持不变D.受到平衡力的作用9.如图所示的磁吸式太阳镜片,可通过磁吸边框与近视眼镜的金属框架密贴合。该太阳镜片的磁吸边框A.周围存在磁场和磁感线B.周围的磁场分布是不均匀的C.利用同名磁极相互吸引原理、D.可以吸附在任何金属框架上10.图甲是某高铁列车上烟雾报警器的简化原理图,电源电压恒为2,定值电阻R。的阻值为300。R为气敏电阻,其阻值随烟雾浓度B的变化关系如图乙所示,闭合开关S、当烟雾浓度达到0.1mg/m时,报警器开始报瞥。下列说法正确的是R/OA.烟雾浓度增大时,通过电路的电流变小B.烟雾浓度增大,电压表与电流表示数比值不变100C.电压表示数为6V时,烟露浓度大于01mgmR00.1B/(mg'm)D.电流达到30mA时,报警器开始报蓄甲物理答案一、选择题(每小题3分,共30分)题号234678910答案DACABDBD二、实验探究题(11小题4分,12、13小题各6分,14、15小题各4分,共24分)11.(1)粗糙90(2)相等(3)在较暗的环境中进行实验(合理即可)12.(1)水平调节平衡螺母前,没有将游码移至标尺左端的零刻度线处(2)68.40.91×10(3)偏大(4)m-m22-2-p13.(1)断开(2)C如右图所示(2分)(3)电流表“+”“-”接线柱接反了(4)换用不同规格的灯泡重复实验(合理即可)14.(1)棱柱变形时小桶和水的总质量(2)棱柱的棱数越多,纸能承受的压力越大(合理即可)(3)用水做实验时,可使压力大小连续变化,而用钩码无法实现(合理即可)(4)纸能承受的压力大小与纸的材质有什么关系(合理即可)15.实验器材:两块橡胶片、两个铜片、电源、开关、导线、电流表、定值电阻。实验步骤:①在碳纳米管添加量不同的两块橡胶片上,各截取一块大小、厚度相同的橡胶片A、B;②将两个铜片分别贴在橡胶片A两端,用导线将铜片与电源、开关、定值电阻、电流表连接成串联电路,闭合开关,记录电流表的示数为I,;③换用橡胶片B,重复上述实验步骤,记录电流表的示数为1。实验结论:若1,=2,则该材料的导电性与碳纳米管的添加量无关;若1,≠,则该材料的导电性与碳纳米管的添加量有关。(开放性试题,答案合理即可)三、综合应用题(16、17小题各4分,18小题2分,19小题4分,20、21小题各6分,共26分)16.错误之处:潜水艇模型的重力不变错因分析:未理解吹气时,潜水艇模型内水的变化情况(合理即可)正确解答:解:当向烧瓶中吹气时,模型未露出水面的过程中,潜水艇模型排开水的体积不变,水的密度不变,由F=G=P水gV可知,潜水艇模型所受到的浮力不变17.(1)做功(2)不是(3)烧瓶内水的初温低(合理即可)(4)减轻叶轮质量(合理即可)18.如图所示19.答:应选择规格为32A的空气开关。家庭电路中各用电器同时正常工作,电路的总功率P。=P+Ps+P=2200W+3300W+1100W=6600W。家庭电路电压U=20V,根据P=U1可得,1=P2.600W=30A。空气开关的额定电流应大于电U220V路的最大工作电流,才能保证所有用电器同时正常工作时不会跳闸,所以应选择额定电流为32A的空气开关。20.解:(1)装满水的桶对水平地面的压力F=G=mag=(m+m)g(3 kg+0.6 kg)x 10 N/kg=36 N装满水的桶与水平地面的接触面积S=300cm2=0.03m2F压-36N水平地面的压强p三S=0.03m=1.2×10Pa“(2分)》(2)该工具可看作杠杆,在B点施加的最小力为动力F,为动力臂;装满水的桶的重力为阻力Fb:为阻力臂,由杠杆平衡条件F4,=F2可得在B点所施加的最小力F=F,弘=C。=36NX0,6mlos=18N…(2分)》1.2m(3)空桶的重力坐=mMg=0.6kg×10Nkg=6N重力做的功W=Fs=Gh=6N×0.4m=2.4J……(2分)21.解:(1)如图所示(合理即可)………………………………(2分)(2)当开关S、S,闭合时,电路中只有R工作,此时为加热挡.018V电路中的电流如三R=90年2A…(2分)(3)蜡吸收的热量Qw=cm(t-=2×103J/(kg℃)×0.1kg×(70℃-20℃)=1×10J由刀-装得,消耗的电fV=号=100=125×10)…(2分)780%第(2)小问求出的电流要与第(1)小问设计的电路图对应] 展开更多...... 收起↑ 资源列表 山西省吕梁市方山县部分学校2026年中考第二次模拟物理试卷 物理答案.pdf 山西省吕梁市方山县部分学校2026年中考第二次模拟物理试卷 物理试卷.pdf