资源简介 青铜峡市宁朔中学2025--2026学年第二学期的单位为kg1.s2。用p表示空气密度,v表示飞船相对空气的速度,s表示飞船的横截面积,高三年级物理第三次模拟考试试卷耳表示飞船相对于空气运动时的动能,下列关于的关系式可能正确的是()考试时间:75分钟满分:100分2026.5A.p=B.p=psc.p=号D.p=psy一、选择题(本题共10个小题,1-7题为单选题,每题4分。8-10题为多选题,每题6分,全选正确得6分,选不全得3分,有错选得0分,共计46分。)6.如图所示,长直导线右侧固定一正方形导线框abcd,且在同一平面内,ab边与长直导线平1.“烛龙一号”是由无锡贝塔医药科技有限公司联合西北师范大学科研团队研发的国内首款行,现在长直导线中通入图示方向电流1,调节电流1的大小,使得空C-14核电池,其工作原理基于放射性同位素C-14的衰变4C4N+X,通过换能器件可以直间各点的磁感应强度随时间均匀变化。则()接将射线粒子的动能转化为电流。对此,下列说法正确的是()A.当电流I增大时,导线框中产生的感应电流也逐渐增大A.该衰变为a衰变B.随着温度的升高,C14的半衰期不变B.当电流I减小时,导线框中产生的感应电流沿顺时针方向C,无论电流增大还是减小,导线框整体受到的安培力大小不变C.衰变释放的射线粒子来源于核外电子D.N的比结合能比4C的比结合能小D.无论电流增大还是减小,导线框整体受到的安培力方向始终向左2.2026年央视春晚合肥分会场的舞台上,一场精心设计的“空中灯光秀”成为当晚的一大看7,如图,质量均为m的两个相同小球甲和乙用轻弹簧连接,并用轻绳L、L固定,处于静止状点。演出当晚,16架无人机栽着特制彩灯从地面升腾而起,在舞台周围形成一个圆,象征着团圆美好的节日寓意。若某无人机竖直升空过程中的速度一时间态,L水平,L与竖直方向的夹角为60°,重力加速度大小为g。则()图像如图所示,则()A.Z的拉力大小为√3gB.L,的拉力大小为3mg60°用○LA.时刻无人机上升至最高点B.t,时刻无人机开始下降C.若剪断L,该瞬间小球甲的加速度大小为√3gC.t~3时间内无人机上装载的物品处于超重状态D.若剪断I,该瞬间小球乙的加速度大小为gD.0~时间内的平均速度大于~43时间内的平均速度8.图甲为一列简谐横波在t=0时刻的波形图,图乙为平衡位置在x=4cm处质点P的振动图像。3.单色光a、b分别经过同一装置形成的干涉图样如图所示。下列说法正确的是()下列说法正确的是()A.单色光a的波长比单色光b的波长大A.该波沿x轴负方向传播B.单色光a的频率比单色光b的频率高B.该波遇到4cm障碍物可发生明显衍射52/×10C.单色光a的光子能量比单色光b的光子能量大C.该波的传播速度为400m/sD.在同一块玻璃砖中传播时,单色光a比单色光b的传播速度小D.t=0时刻质点P的振动方向沿y轴负方向4.如图所示,交流发电机的线圈ABCD沿逆时针方向匀速转动,产生的电动势随时间的变化规9.如图所示,虚线表示电场的一簇等势面且相邻等势面间电势差相等,一个α粒律为e=20sin(100πt)V。下列说法正确的是()子(带正电荷)以一定的初速度进入电场后,只在电场力作用下沿实线轨迹运动,A.当线圈转到图示位置时,产生的电动势为20V“粒子先后通过M点和N点。在这一过程中,电场力做负功,由此可判断出()B.当线圈转到图示位置时,AB边不受安培力A.M点的电势高于V点的电势B.α粒子在W点的电势能比在M点的电势能大C.此交变电流的电动势有效值为20VD.此交变电流的频率为100HzC.粒子在M点的速率小于在N点的速率5.2026年2月11日,梦舟载人飞船系统完成国内首次最大动压逃逸飞行试验。已知动压pD.粒子在M点受到的电场力比在W点受到的电场力小高三物理第1页(共2页)高三物理第三次模拟考试答案一、1 、B 2、D 3、A 4、A 5、A 6、B 7、C8、BC 9、BD 10、AD二、实验题(共 16分,每空 2分)11、(1) (2) (3)12、(1)×1 (2) (3)1.50/1.49/1.51 (4)三、计算题(本大题共3个小题,13题12分,14题12分,15题14分,共38分)13、【答案】①2kg;② ;③116J【详解】①在 A状态,根据平衡条件mg+p0S=pAS解得m=2kg②根据图像可知气体做等压变化解得③从状态 A变化到状态 B的过程,气体对外界做功解得W=84J根据热力学第一定律解得=116J14、【答案】(1)10m(2)a.4m/s,b.8.8J【详解】(1)“炮弹”离开无人机后做平抛运动,水平方向竖直方向解得 x = 10 m(2)a.“炮弹”从无人机脱离前做匀加速直线运动,有 ,其中解得 v = 4 m/sb.“炮弹”从无人机脱离时距地面的高度“炮弹”从无人机脱离后,根据动能定理,有解得 Ek = 8.8 J15、【答案】(1)(2)(3) (n取 13、14、15)【详解】(1)如图所示根据几何关系可知带电粒子在匀强磁场 中的半径满足解得由洛伦兹力提供向心力解得匀强磁场 的磁感应强度大小为(2)由题意可知,带电粒子在匀强电场中做类平抛运动,则垂直于电场方向有沿电场方向有其中由牛顿第二定律联立可得(3)设带电粒子进入磁场 时的速度方向与 x轴正方向的夹角为 ,根据类平抛运动的结论则则带电粒子进入磁场 时的速度大小为粒子后续运动的初始位置为 ,相邻两次从第Ⅰ象限内进入第Ⅳ象限,沿 x轴前进的距离由洛伦兹力提供向心力解得由于带电粒子不能射出磁场下边界,则由几何关系解得所以带电粒子通过点 ,则回旋的次数为解得由于 n为整数,则只能取 13、14 和 15即匀强磁场 的磁感应强度大小为 (n取 13、14、15) 展开更多...... 收起↑ 资源列表 2026届宁夏青铜峡市宁朔中学高三第三次模拟物理试卷.pdf 高三物理第三次模拟答案.pdf