考点47 把握逻辑要义-2027届高考思想政治一轮复习考点突破练习(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

考点47 把握逻辑要义-2027届高考思想政治一轮复习考点突破练习(含解析)

资源简介

考点47 把握逻辑要义
1.“欲知大道,必先为史。”学习中国共产党的百年历史,应总结党的历史经验,弄清楚其中的历史逻辑、实践逻辑。这里提及的逻辑(  )
A.是指逻辑规律和规则
B.是指思维的形式和结构
C.是指对历史的理性认识
D.侧重指其内在的规律
2.作家艾芜在《谈短篇小说》中写道:“认真研究下去,就可以找出社会生活的某些客观规律,即生活的逻辑。”下列说法中的“逻辑”与这一论断中的“逻辑”意思相同的是(  )
A.社会主义市场经济的发展必须遵循经济自身的逻辑
B.著名演讲家李燕杰演说中那种不可战胜的逻辑力量,能紧紧地抓住听众的心
C.高二的张明在学习了逻辑与思维后,计划高考志愿填报与逻辑学相关的专业
D.“中国不可以做高端产品,只可以卖低端产品”是典型的强盗逻辑
3.(2025·扬州期中)逻辑形式和逻辑规律不是空洞的外壳,而是客观世界的反映。人的实践经过亿万次的重复,在意识中以逻辑的形式固定下来。这些形式只是由于亿万次的重复才有着先人之见的巩固性和公理的性质。对此理解正确的是(  )
A.从真前提推出真结论取决于思想的逻辑形式结构
B.形式逻辑是人们在实践中对正确思维活动的总结
C.遵循形式逻辑的规律与规则是正确思维的必要条件
D.逻辑形式和逻辑规律是一种先入为主的主观性认识
4.(2024·无锡期末)某市以宣传牌方式展示保障房建设成果,其中一处楼盘标注为“新市民公寓”,引发人们的不同理解:是新成为本市市民的公寓 还是新建成的市民公寓 这一事例告诉我们(  )
①进行正确思维要遵循必要的逻辑规则
②正确推理,才能使论辩取得积极效果
③要坚持同一律要求,保证思维的确定性
④在思维中要克服自相矛盾、模棱两可
A.①③ B.①④
C.②③ D.②④
5.(2024·扬州期末)宋代《轩渠录》中记载了一则关于司马光元宵观灯的笑话:司马温公在洛阳闲居时,上元节,夫人欲出看灯。公曰:“家中点灯,何必出看!”司马光的可笑之处在于(  )
A.违背了思维的间接性要求
B.违背了思维的一致性要求
C.犯了“偷换概念”的错误
D.犯了“骑墙居中”的错误
6.(2024·南通期中)大课间,小明、小林两人讨论下午体育课的活动内容。小明一会儿说应该打羽毛球,一会儿又说不应该打羽毛球。针对小明的说法,小林说:“你的两种建议,我都不同意。”对小明、小林的表达评价正确的是(  )
A.小明违反了同一律要求,思维存在不确定性
B.小林违反辩证法要求,没能做到全面地看问题
C.小林违反了矛盾律要求,存在“两不可”的逻辑错误
D.小明违反了矛盾律要求,犯了“自相矛盾”的逻辑错误
7.某人民法院审理一起盗窃案,站在被告席上的小偷王某双手插在衣袋里,十分傲慢。法官当即斥责王某:“请被告人尊重法庭,把手从口袋里抽出来。”谁知王某竟回答说:“这可太为难我了,我把手放在自己的口袋里,你们要我把手抽出来;而我把手放在别人的口袋里,你们又要把我送进监狱。法官先生,难道你要我把手一直举在空中不成 ”对此,以下说法正确的是(  )
①王某的说法违反了同一律中确定性的要求
②王某的说法违反了矛盾律中一致性的要求
③王某的说法中两次“放”的意义不同
④王某的说法犯了“偷换论题”的错误
A.①② B.①③
C.②④ D.③④
8.(2025·南通期中)警察在审理一起盗窃案时,发现只有四个人有可能偷钱包:小红、小刚、小丽和小强。小红说:“我没偷。”小刚说:“是小丽偷的。”小丽说:“小强偷的。”小强说:“小丽在说谎。”已知只有一个人说了真话,偷了钱包的是(  )
A.小红 B.小刚
C.小丽 D.小强
9.(2024·徐州期末)有人说我这个人太骄傲。骄傲有什么不好 我就是为祖国的古老文明而骄傲。下列选项,与此犯了同一种逻辑错误的是(  )
A.光既是波,又是微粒;既是连续的,又是不连续的
B.一个人生活在世上,有追求不好,没有追求也不好
C.小明要去看花灯,妈妈说家中这么多灯,何必去看
D.我完全同意你的观点,但还是要提一个小小的建议
10.(2024·南通期中)为期三天的湖北省青少年男子篮球锦标赛(初中组)在黄石市奥体中心举行,其中宜昌队、咸宁队、黄石队、武汉队四支球队进入半决赛,有四位湖北球迷一起预测冠军归属:
甲:咸宁队整体实力不强,在小组赛和淘汰赛中胜得艰难,不可能夺冠。
乙:武汉队队员心理素质好、攻守平衡,且有明星球员,必将夺冠。
丙:黄石队队员年轻、速度快、教练足智多谋,又是本场作战,很可能夺冠。
丁:武汉队队员太年轻、配合不够默契,走到四强实属不易,很难夺冠。
决赛结果表明,他们中只有一个人预测错误。夺冠球队应该是(  )
A.咸宁队 B.武汉队
C.宜昌队 D.黄石队
11.因在学校表彰活动中获得“文明之星”荣誉称号,妈妈决定奖励小王一次抽奖得礼物的机会。A、B、C三个抽奖盒子中只有一个装有礼物,每个盒子上各有一句话,其中只有一句是假话,A盒子上写的是“该盒有礼物”,B盒子上写的是“A盒子没有礼物”,C盒子写的是“B盒子有礼物”。据此,你可以帮助小王分析出的正确信息有(  )
①若同时肯定A、B盒子上的两句话则违背了思维的明确性要求
②若同时肯定A、B盒子上的两句话则违背了思维的一致性要求
③C盒子上的话不一定是真话,B盒子里可能没有礼物
④C盒子上的话一定是真话,只有B盒子里有礼物
A.①② B.②③
C.②④ D.③④
12.(2025·北京东城二模)为了让体育真正为每个孩子的成长赋能,某校开展校园运动会,并评选运动小达人。在评选结果公布之前,四位同学进行了预测:
甲说:“小刘是运动小达人。”
乙说:“如果小张是运动小达人,那么小刘也是运动小达人。”
丙说:“我觉得小张是运动小达人,但不觉得小刘是运动小达人。”
丁说:“我觉得他俩都是运动小达人。”
结果证明,只有一人预测错误,由此推断 (  )
A.只有小张是运动小达人
B.小张和小刘都是运动小达人
C.只有小刘是运动小达人
D.小张和小刘都不是运动小达人
13.(2025·南通期中)放学回来,妈妈对孩子说:“老师跟我说你今天上课睡觉了,你知道上课睡觉的缺点了吗 ”孩子说:“缺点就是没有在床上睡舒服。”这个段子里孩子回答的逻辑错误是(  )
A.违背了思维的能动性要求
B.违背了思维的确定性要求
C.违背了思维的一致性要求
D.违背了思维的明确性要求
14.(2024·南通期中)张(女)、王(女)、李(男)、赵(男)四人拼车回乡。行程结束一天后,该车驾驶人酒驾的事实被人举报,四人被传唤到交警队。面对交警询问,四人的陈述如下,张:李喝酒了。王:赵开的车。李:我是和赵一起喝的酒。赵:我没有喝酒。交警查证路面监控,但监控视频不是很清晰,仅能判断驾驶人为男性。如果四人中只有一人说了假话,那么以下推理正确的是(  )
A.说假话的是张,李没喝酒
B.说假话的是赵,喝酒开车的是赵
C.说假话的是王,开车的是李
D.说假话的是李,只有李喝酒了
15.(2025·泰州期末)2025年4月2日,特朗普签署了关于“对等关税”的行政令,宣布美国对贸易伙伴加征10%的“最低基准关税”,并对某些贸易伙伴征收更高关税。特朗普表示,美国的政策是要减少贸易逆差,解决与外国贸易伙伴之间“其他不公平和不平衡的贸易问题”。对特朗普的政策,下列分析合乎逻辑的是(  )
A.违反了同一律的要求,对本国和贸易伙伴采取双重标准
B.自相矛盾,打着“追求公平”的旗号施行破坏公平之事
C.促进美国与其贸易伙伴之间的经贸关系发展到新的阶段
D.在追求“贸易公平”与“贸易保护”之间的态度不明确
16.(2025·扬州期中)阅读材料,回答问题。
丙从事化工产品加工,产生的污水排到水库,致使在水库从事水产养殖的村民丁的鲤鱼大量死亡。丁找丙协商未果,后经村委会及派出所多次组织调解亦无果,丁遂将丙诉至县人民法院,要求赔偿损失。县人民法院审理认为,被告丙未在规定时间内提供相应的证据,依据民法典的有关规定,应承担丁养殖的鲤鱼死亡所造成的损失。
法庭在审理上述案例时,三位法官对丙的处罚进行讨论:
A法官说:“对丙既要从重处罚,又要从轻处罚。”
B法官说:“既不能从重处罚,又不能从轻处罚。”
C法官说:“丙是一个不务正业的人。”
运用“逻辑思维的基本要求”的相关知识,对三位法官的观点进行分析。(6分)
17.(2025·南京期中)阅读材料,回答问题。
蛇年春节前后,中国人工智能企业深度求索(DeepSeek)以其开源模型DeepSeek-R1在全球掀起一场“惊叹风暴”。
爆火的速度令人惊叹。1月20日,DeepSeek正式发布DeepSeek-R1。一周之内,DeepSeek便登顶中美两国苹果手机应用商店免费榜榜首,不久又在约140个国家的手机应用下载排行榜上占据榜首,在东西方市场同时实现了现象级爆发。
当被问及“对于DeepSeek的发展怎么看”时,四位网友针对这一事件发表了自己的观点。
甲的观点:DeepSeek技术绝对无误,但可能存在一些不够准确的地方。
乙的观点:对“DeepSeek的强大功能表明人工智能可以取代人脑”的观点,我既不赞成,也不反对。
丙的观点:近日DeepSeek线上服务受到大规模恶意攻击。
丁的观点:DeepSeek既突破了闭源垄断,又构建了开源生态。
结合材料,运用“形式逻辑的基本要求”的相关知识分析四位网友的观点。(8分)
参考答案
1.D 现代汉语中的“逻辑”,或者与“规律”同义,或者指“逻辑规律与规则”,或者指认识问题的某种“思维方法”,或者指“逻辑学”这门学问。材料中提及的逻辑侧重指其内在的规律,D项项符合题意。材料中提及的逻辑侧重指认识问题的“思维方法”或“规律”,A、B、C三项均不符合题意。
2.A “认真研究下去,就可以找出社会生活的某些客观规律,即生活的逻辑”中的“逻辑”是指“规律”。“社会主义市场经济的发展必须遵循经济自身的逻辑”中的“逻辑”,也是指“规律”,A项正确。“著名演讲家李燕杰演说中那种不可战胜的逻辑力量”中的“逻辑”指“逻辑规则与规律”,B项不符合题意。“高二的张明在学习了逻辑与思维后,计划高考志愿填报与逻辑学相关的专业”中的第一个“逻辑”指“逻辑规则与规律”,第二个“逻辑”指“逻辑学”,C项不符合题意。“中国不可以做高端产品,只可以卖低端产品”是典型的强盗逻辑中的“逻辑”指“思维方法”,D项不符合题意。
3.B 从形式逻辑角度看,要从真前提推出真结论,取决于思维的形式结构。但材料强调的是形式逻辑的产生,A项排除。人的实践经过亿万次的重复,在意识中以逻辑的形式固定下来,这说明形式逻辑是人们在实践中对正确思维活动的总结,B项符合题意。材料没有涉及正确思维的必要条件,C项排除。逻辑形式和逻辑规律是对客观世界的反映,而不是先入为主的主观性认识,D项说法错误。
4.A 宣传牌的标注引发不同理解,说明语句的表达没有遵循必要的逻辑规则,这告诉我们,进行正确思维要遵循必要的逻辑规则,①正确。题干不涉及正确推理和论辩,②不符合题意。题述标注没有坚持同一律要求,使思维无法确定下来,这一事例告诉我们要坚持同一律要求,保证思维的确定性,在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,③正确。矛盾律要求人们在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“自相矛盾”。排中律要求人们在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。违反排中律要求的逻辑错误叫作“两不可”。题干涉及同一律问题,不涉及矛盾律和排中律,④不符合题意。
5.C 逻辑思维的基本要求有确定性要求、一致性要求、明确性要求,没有间接性要求,A项说法错误。合乎逻辑的思维是具有一致性的思维,“A不是非A”不能同真,必有一假。司马光认为“A”是“非A”,认为家中的灯和外面的花灯一样,偷换了花灯与灯的概念,没有违背思维的一致性要求,B项不符合题意。在同一思维中如果没有保持概念自身的同一,就会犯“偷换概念”的逻辑错误。材料中,司马光认为家中的灯和外面的花灯一样,偷换了花灯与灯的概念,犯了“偷换概念”的错误,C项符合题意。合乎逻辑的思维是具有明确性的思维,“A不是非A”不能同假,必有一真。材料中司马光并未骑墙居中,没有违背排中律的要求,D项不符合题意。
6.D 小明一会儿说应该打羽毛球,一会儿又说不应该打羽毛球,同时肯定了“应该打羽毛球”和“不应该打羽毛球”这两个相互矛盾的判断,小林的说法违反了矛盾律的要求,而不是违反了同一律,犯了“自相矛盾”的逻辑错误,A项错误,D项正确。针对小明的说法,小林说:“你的两种建议,我都不同意。”其否定了两个相互矛盾的判断,根据排中律的要求,相互矛盾的两个判断不能同假,其中必有一真,因此小林违反了排中律,犯了“两不可”的逻辑错误,而不是没能做到全面地看问题,B、C项错误。
7.B 王某说的两次“放”的意义是不同的,第二个“放”指的是在别人的口袋里偷东西,而不是简单意义上的“放”东西。王某的说法违反了同一律中确定性的要求,犯了“偷换概念”的错误,①③正确。矛盾律要求:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“自相矛盾”,材料未体现违反矛盾律,②不符合题意。王某犯了“偷换概念”的错误,未犯“偷换论题”的错误,④不符合题意。
8.A 由题干条件可知,小丽和小强说的话互为矛盾,矛盾关系必有一真一假。题干告诉我们四个人只有一个人说了真话,所以小丽和小强有一个人说了真话,小红和小刚都说了假话。小红说的是假话,可知偷了钱包的是小红,A项正确,B、C、D三项不符合题意。
9.C 题干中的两个“骄傲”指的不是同一概念,犯了“偷换概念”的逻辑错误,违反了同一律的要求。“小明要去看花灯,妈妈说家中这么多灯,何必去看”,“花灯”和“家中的灯”指的不是同一概念,违反了同一律的要求,C项符合题意。题干中的观点违反了同一律的要求,“光既是波,又是微粒;既是连续的,又是不连续的”,体现了辩证思维,是对光的不同性质的真实描述,不违背逻辑思维的基本要求,A项不选。题干中的观点违反了同一律的要求,“一个人生活在世上,有追求不好,没有追求也不好”,B项在对立的论断之间持有“两不可”的态度,违反了排中律的要求,不选。题干中的观点违反了同一律的要求,“我完全同意你的观点,但还是要提一个小小的建议”,犯了“自相矛盾”的逻辑错误,违反了矛盾律的要求,D项不选。
10.D 决赛结果表明,他们中只有一个人预测错误,根据矛盾律,乙和丁的对话矛盾,必有一假,那甲和丙的预测正确,也就是说咸宁队整体实力不强,在小组赛和淘汰赛中胜得艰难,不可能夺冠,黄石队队员年轻、速度快、教练足智多谋,又是本场作战,很可能夺冠,夺冠球队应该是黄石队,D项正确,A、B、C三项错误。
11.C 材料中指出三个盒子上只有一句是假话,A盒子与B盒子是互为矛盾的话,若同时肯定A、B盒子上的两句话则违背了矛盾律,即违背思维的一致性要求,而不是思维的明确性要求,①不选,②正确。材料中指出三个盒子上只有一句是假话,A盒子与B盒子是互为矛盾的话,所以其中必有一假,则C盒子一定为真话,只有B盒子里有礼物,③不选,④正确。
12.B 甲说:“小刘是运动小达人。”丙说:“我觉得小张是运动小达人,但不觉得小刘是运动小达人。”甲和丙的观点相矛盾,根据矛盾律,在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”与“非A”不能同真,必有一假。根据题干要求“只有一人预测错误”,因此得出乙和丁说法正确,从而推出小张和小刘都是运动小达人,B项符合题意,A、C、D三项排除。
13.B 能动性指思维对感性材料的加工能力,孩子回答没有违背思维的能动性,只是没有正确发挥能动性,且思维的能动性不是逻辑思维的基本要求,A项错误。母亲所说的“缺点”指行为的不良后果,而孩子将其曲解为在上课时睡觉的不舒适。这种对核心概念的语义转移,导致对话失去同一性,违背了逻辑思维的确定性要求,犯了“偷换概念”的逻辑错误,B项正确。合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误,就要遵循矛盾律的要求。材料未显示孩子观点存在内在冲突,C项错误。合乎逻辑的思维是具有明确性的思维。逻辑思维反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。材料中孩子的回答并未违背思维的明确性要求,D项排除。
14.B 李和赵的陈述矛盾。根据矛盾律,其中必有一假。因为四人中只有一人说了假话,可判断出:张和王的陈述是真的,A、C两项说法错误。张和王的陈述是真的,即李喝酒了,赵开的车。该车驾驶人酒驾的事实存在,由此可断定赵说了假话,开车的赵确实喝酒了,B项符合题意,D项排除。
15.B 同一律要求在同一思维中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,也不能转移论题。但特朗普的政策本身更侧重于行动与口号的矛盾,而非概念偷换,A项排除。特朗普宣称要解决“不公平和不平衡的贸易问题”,看似追求公平,但征收关税的行为会破坏自由贸易的公平性,可能导致贸易摩擦和报复,加剧不公平。这体现了自相矛盾,B项符合题意。征收关税通常引发贸易伙伴的反制措施,破坏贸易互信,不利于经贸关系发展,反而可能导致倒退。因此特朗普的政策更可能激化矛盾,而非推动新阶段发展,C项错误。特朗普的政策态度明确是“贸易保护主义”,只是其理由与行动不一致,而非态度不明,D项不符合题意。
16.答案 ①合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和非“A”,不能断定它们都成立。A法官认为“既要从重处罚”“又要从轻处罚”,违反了矛盾律,犯了“自相矛盾”的错误。②合乎逻辑的思维是具有明确性的思维。在同一时间、从同一方面、对同一对象形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。B法官对“既不能从重处罚”“又不能从轻处罚”都进行了否定,违反了排中律,犯了“两不可”的错误。③合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,也不能转移论题。法官们对丙的处罚问题进行讨论,而C法官却评价“丙是一个不务正业的青年”,违反了同一律,犯了“偷换论题”的错误。
17.答案 ①合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和非“A”,不能断定它们都成立。甲的观点中“绝对无误”与“存在一些不够准确的地方”相矛盾,违反了矛盾律,犯了“自相矛盾”的错误。②合乎逻辑的思维是具有明确性的思维。在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。乙的观点对“DeepSeek的强大功能表明人工智能可以取代人脑”这一观点“赞成”和“反对”同时否定,违反了排中律,犯了“两不可”的错误。③合乎逻辑的思维是具有确定性的思维,在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,也不能转移论题。问的是“对于DeepSeek的发展怎么看”,而丙的观点回答的是DeepSeek受到恶意攻击,违反了同一律,犯了“偷换论题”的逻辑错误。④丁的说法从不同方面说明了DeepSeek的意义,合乎逻辑思维的基本要求。

展开更多......

收起↑

资源预览