高考化学一轮复习第二章物质的量第8讲化学计算常用方法课件

资源下载
  1. 二一教育资源

高考化学一轮复习第二章物质的量第8讲化学计算常用方法课件

资源简介

(共80张PPT)
第8讲 化学计算常用方法
复习目标
1.理解物质的量在化学计算中的“桥梁”作用。
2.了解化学计算的常用方法,初步建立化学计算的思维模型。
考点一 关系式法
必备知识
1. 应用原理
关系式是表示两种或多种物质之间“物质的量”关系的一种简化式子。在 多步反应中,它可以把始态的反应物与终态的生成物之间的“物质的量” 关系表示出来,把多步计算简化成一步计算。
2. 解题步骤
关键能力
1. (2025·江苏期末)黄铁矿主要成分是FeS2。某硫酸厂在进行黄铁矿成 分测定时,取0.100 0 g样品在空气中充分灼烧,将生成的SO2气体与足量 Fe2(SO4)3溶液完全反应后,用浓度为0.020 00 mol·L-1的K2Cr2O7标准 溶液滴定至终点,消耗K2Cr2O7标准溶液25.00 mL。
(1)样品中FeS2的质量分数是(假设杂质不参加反应) 。
90.00% 
(2)煅烧10 t上述黄铁矿,理论上产生SO2的体积(标准状况) 为 L,制得98%的硫酸质量为 t。
1 mol 98 g
1.5×105 mol   m(H2SO4)×98%
列式计算得:m(H2SO4)=1.5×107 g=15 t。
3.36×106 
15 
2. 六氯化钨(WCl6)可用作有机合成催化剂,利用碘量法测定WCl6产品 纯度,实验如下:

% 
考点二 守恒法
必备知识
1. 所谓“守恒”就是物质在发生“变化”的过程中某些量的总量保持“不 变”。
守恒法是一种思维方法,运用守恒定律,不必纠结过程细节,只考虑反应 体系中研究对象化学量的始态和终态,仔细挖掘题目中隐含的等量关系是 守恒法解题的关键。常考的有以下三种守恒。
(1)元素守恒
化学反应的实质是原子的重新组合,反应前后各元素原子的种类和数目保 持不变。
(2)电荷守恒
(3)电子守恒
氧化还原反应中,还原剂失电子总数等于氧化剂得电子总数。
2. 守恒法的解题思路
关键能力
1. 〔元素守恒〕(2025·江西赣州开学考)有10.0 g Na2CO3、NaOH的混 合物与200 g质量分数为3.65%的盐酸恰好反应,蒸干溶液,最终得到的固 体的质量为(  )
A. 8.775 g B. 11.70 g
C. 17.55 g D. 无法计算

2. 〔元素守恒〕(2025·吉林梅河开学考)碳酸铜和碱式碳酸铜[Cu2 (OH)2CO3]在高温下均能分解成氧化铜,均可溶于盐酸转化为氯化铜。 溶解28.4 g碳酸铜和碱式碳酸铜的混合物,恰好消耗500 mL 1 mol·L-1的 盐酸。煅烧等质量的上述混合物,得到氧化铜的质量是(  )
A. 35 g B. 30 g
C. 20 g D. 15 g

解析: 28.4 g CuCO3和Cu2(OH)2CO3的混合物恰好消耗500 mL 1 mol·L-1的盐酸,转化为CuCl2。根据Cl元素守恒,可得n(CuCl2)=0.5 L×1 mol·L-1÷2=0.25 mol。根据Cu元素守恒,混合物中n(Cu)=n (CuCl2)=0.25 mol,可知煅烧后得到的n(CuO)=0.25 mol,质量为 0.25 mol×80 g·mol-1=20 g。
3. 〔元素守恒〕(2025·山西期中)铜和镁的混合物投入50 mL浓硝酸中 恰好完全溶解,共收集到6 720 mL气体(标准状况下),若向所得溶液加 入 75 mL 4 mol·L-1 NaOH溶液时金属离子恰好完全沉淀,则浓硝酸的浓 度为(  )
A. 6 mol·L-1 B. 10 mol·L-1
C. 11 mol·L-1 D. 12 mol·L-1

4. 〔元素守恒〕某同学设计实验确定Al(NO3)3·xH2O的结晶水数目。 称取样品7.50 g,经热分解测得气体产物中有NO2、O2、HNO3、H2O,其 中H2O的质量为3.06 g;残留的固体产物是Al2O3,质量为1.02 g。计算:
(1)x= ,  (写出计算过程)。
9 
解析: 根据铝元素守恒得关系式:
2[Al(NO3)3·xH2O] ~ Al2O3
2×(213+18x) 102
7.50 g 1.02 g
(2)气体产物中n(O2)= mol。
0.01 
5. 〔电荷守恒〕将a g Fe2O3-Al2O3样品溶解在过量的200 mL pH=1的硫酸 溶液中,然后向其中加入NaOH溶液,使Fe3+、Al3+刚好沉淀完全,用去 NaOH溶液100 mL,则NaOH溶液的浓度为 。
0.2 mol·L-1 
6. 〔电子守恒〕以下是一种废钒催化剂回收工艺流程:
0.5 
考点三 热重分析法
必备知识
1. 热重分析法
指程序控制温度和一定气氛条件下,测量物质的质量与温度关系的一种热 分析方法。
2. 热重曲线
(1)由热重分析记录的质量变化对温度的关系曲线称热重曲线,曲线的 横坐标为温度,纵坐标为质量或失重百分数。
(2)实例
(2025·甘肃高考15题节选)某兴趣小组按如下流程由稀土氧化物Eu2O3和苯甲酸钠制备配合物Eu(C7H5O2)3·xH2O,并通过实验测定产品纯度和结晶水个数(杂质受热不分解)。已知Eu3+在碱性溶液中易形成Eu(OH)3沉淀。Eu(C7H5O2)3·xH2O在空气中易吸潮,加强热时分解生成Eu2O3。
取一定量产品进行热重分析,每个阶段的重量降低比例数据如图所示, 0~92 ℃范围内产品质量减轻的原因为   。
【流程分析】
答案:Eu(C7H5O2)3·xH2O吸潮的水分蒸发 1.7
关键能力
A. 可通过不断升温来提高浸取1的速率
B. 浸渣2的主要成分是Ag
C. 向含1 mol HAuCl4的溶液中加入过量Zn粉使其完全还原为Au,需消耗 1.5 mol Zn
D. 由图乙可知1 000 ℃以上时,CuSO4·5H2O最终分解产物是Cu2O

2. (2025·安徽期中)8.34 g FeSO4·7H2O样品在N2气氛中受热分解过程 的热重曲线如图所示,下列说法
正确的是(  )
A. P→Q过程产生的气体为纯净物
B. x=4,y=1
C. 加热到633 ℃剩余的固体呈黑色
D. 检验固体Q的成分可用铁氰化钾试剂

加热到633 ℃剩余的固体为最终产物为Fe2O3,呈红棕色,C错误;检验 Fe2O3中Fe3+应用KSCN溶液,D错误。
3. (2023·全国乙卷28题节选)在N2气氛中,FeSO4·7H2O的脱水热分解 过程如图所示:
根据上述实验结果,可知x= ,y= 。
4 
1 
 三步突破热重分析题
分析图像,
明确坐标含义 分析失重图像,横坐标一般是分解的温度,纵坐标一 般为剩余固体的质量或固体残留率
依据性质,猜测各 段反应 含结晶水的盐加热失重时一般先失去部分或全部结晶 水,再失去非金属氧化物,失重最后一般为金属氧化 物或金属,晶体中金属质量不减少,仍在残留固体中
整合数据找等量, 列式求解 根据纵坐标的数据变化或题目给定的数据,根据金属 原子守恒,即可求出失重后物质的化学式,或者判断 出发生的化学反应
真题演练
1. (2025·重庆高考15题节选)硒(Se)广泛应用于工农业和生物医药等 领域,一种利用H2Se热解制备高纯硒的流程如下:
已知:H2Se的沸点为231 K。
Se的含量可根据行业标准YS/T 226.12-2009进行测定,测定过程中Se的化 合价变化如下。
该样品中Se的质量分数为 。
94.8% 
2. (2025·安徽高考16题节选)侯氏制碱法以NaCl、CO2和NH3为反应物 制备纯碱。某实验小组在侯氏制碱法基础上,以NaCl和NH4HCO3为反应 物,在实验室制备纯碱,步骤如下:
①配制饱和食盐水;
②在水浴加热下,将一定量研细的NH4HCO3加入饱和食盐水中,搅拌,使 NH4HCO3溶解,静置,析出NaHCO3晶体;
③将NaHCO3晶体减压过滤、煅烧,得到Na2CO3固体。
已知常温下Na2CO3和NaHCO3的溶解度分别为30.7 g和10.3 g。向饱和 Na2CO3溶液中持续通入CO2气体会产生NaHCO3晶体。实验小组进行相应 探究:
实验 操作 现象
a 将CO2匀速通入置于烧杯中的20 mL饱和 Na2CO3溶液,持续20 min,消耗600 mL CO2 无明显现象
b 将20 mL饱和Na2CO3溶液注入充满CO2的500 mL矿泉水瓶中,密闭,剧烈摇动矿泉水瓶1~ 2 min,静置 矿泉水瓶变瘪,3 min后开始有白色晶体析出
CO2的吸收率低,生成NaHCO3的量小,未
达到饱和
ⅱ.析出的白色晶体可能同时含有NaHCO3和Na2CO3·10H2O。称取0.42 g晾 干后的白色晶体,加热至恒重,将产生的气体依次通过足量的无水CaCl2和 NaOH溶液,NaOH溶液增重0.088 g,则白色晶体中NaHCO3的质量分数 为 。
80% 
3. (2024·山东高考19题节选)利用“燃烧—碘酸钾滴定法”测定钢铁中 硫含量的实验装置如图所示(夹持装置略)。
②燃烧:按一定流速通入O2,一段时间后,加热并使样品燃烧。
实验过程如下:
滴定消耗0.002 0 mol·L-1的KIO3碱性标准溶液V mL,样品中硫的质量分 数是 (用代数式表示)。
课时跟踪检测
1. 奥克托今是一种猛(性)炸药,学名环四亚甲基四硝胺,简称HMX, 其结构简式如图所示。密闭容器中HMX发生自爆时产生
的氮气和一氧化碳的分子数之比为(  )
A. 1∶1 B. 2∶1
C. 1∶2 D. 3∶2
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

2. 有一在空气中放置了一段时间的NaOH固体,经分析测知其含水7%,含 Na2CO3 53%,其余为NaOH。取10 g该样品恰好和100 mL 2 mol·L-1的盐 酸反应,蒸发反应后的溶液可得到固体的质量为(  )
A. 5.85 g B. 10 g
C. 17.55 g D. 11.7 g
解析: Na2CO3和NaOH与盐酸反应的产物都是NaCl,取10 g该样品恰好 和100 mL 2 mol·L-1的盐酸反应,最后全部生成NaCl,蒸发得到的固体为 NaCl,根据Cl元素守恒可得:n(NaCl)=n(HCl)=0.1 L×2 mol·L- 1=0.2 mol,m(NaCl)=0.2 mol×58.5 g·mol-1=11.7 g。

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
3. 将15 mL 2 mol·L-1 Na2CO3溶液逐滴加入40 mL 0.5 mol·L-1 MCln盐 溶液中,恰好将溶液中的Mn+完全沉淀为碳酸盐,则MCln中n值是 (  )
A. 4 B. 3
C. 2 D. 1
0.04 L×0.5 mol·L-1 0.015 L×2 mol·L-1解得n=3。

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
4. 用足量的CO还原13.7 g某铅氧化物,把生成的CO2全部通入过量的澄清 石灰水中,得到的沉淀经干燥后质量为8.0 g,则此铅氧化物的化学式是 (  )
A. PbO B. Pb2O3
C. Pb3O4 D. PbO2

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
A. 0.05 mol·L-1 B. 0.1 mol·L-1
C. 0.2 mol·L-1 D. 0.3 mol·L-1

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
6. (2025·吉林长春模拟)38.4 g Cu与一定量的浓硝酸恰好完全反应生成 NO2、N2O4、NO的混合气体,将这些气体通入0.5 L 2 mol·L-1 NaOH溶 液中,所有气体恰好被完全吸收,得到NaNO3和NaNO2的混合溶液,该溶 液中NaNO3和NaNO2的物质的量之比为(  )
A. 2∶3 B. 3∶2
C. 3∶5 D. 5∶3

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
解析: 38.4 g Cu的物质的量为0.6 mol,由得失电子守恒可以知 道,38.4 g Cu失去的电子等于HNO3→NaNO2得到的电子,0.6×(2 -0)=n(NaNO2)×(5-3),n(NaNO2)=0.6 mol,由Na元素 守恒可知n(NaOH)=n(NaNO2)+n(NaNO3),则n(NaNO3) =1 mol-0.6 mol=0.4 mol,则该溶液中NaNO3和NaNO2的物质的量 之比为2∶3,故选A。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
7. (2025·云南昆明月考)Co(OH)2在空气中加热时,固体残留率随温 度的变化曲线如图所示。已知钴的氢氧化物加热至290 ℃时已完全脱水, 据图表分析,在350~400 ℃范围内,剩余固体成分为(  )
A. CoO
B. CoO、Co2O3
C. Co3O4
D. Co2O3、Co3O4

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
8. (2026·江西赣州开学考)稀有气体的不活泼性是相对的,在一定条件 下它们也可和某些物质(如F2等)发生化学反应。若将1.5 mol Xe和7.5 mol F2加入一定体积的容器中,于400 ℃和2 633 kPa压强下加热数小时, 然后迅速冷却至25 ℃,容器内除得到一种无色晶体外,还余下4.5 mol F2。则所得产物中,氙与氟的原子个数比和该产物的分子式的说法正确的 是(  )
A. 1∶2 XeF2 B. 1∶4 XeF4
C. 1∶2 Xe2F4 D. 1∶4 无法确定分子式

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
解析: 根据质量守恒定律解题。7.5 mol氟气反应剩余4.5 mol氟气,反 应了3 mol氟气,1.5 mol Xe与3 mol氟气反应生成物中Xe原子与氟原子物 质的量之比为1.5∶(3×2)=1∶4,故产物的最简式为XeF4,分子式无 法确定。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
9. (2025·安徽六安月考)称取54.0 g草酸亚铁晶体(FeC2O4·2H2O,M =180 g·mol-1)加热分解,得到剩余固体质量随温度变化的曲线如图所 示,A、B两点时剩余的固体均为纯净物,
其化学式分别为(  )
A. FeC2O4、Fe2O3
B. FeC2O4、Fe3O4
C. FeC2O4·H2O、Fe2O3
D. FeC2O4·H2O、FeO

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
10. (2025·宁夏银川月考)如图为CaC2O4·xH2O在N2和O2气氛中的热 重曲线(样品质量随温度变化的曲线,205 ℃时,晶体完全失水)。下列 有关说法正确的是(  )
A. x的值为5
B. 物质A为CaC2O4,且CaC2O4在隔绝空气
条件下,420 ℃以下热稳定,不会分解
C. 无论是O2气氛还是N2气氛,CaC2O4·xH2O
在不同温度时的分解产物完全相同
D. 无论是O2气氛还是N2气氛,当1个CaC2O4·xH2O最终转变为C时,转移 电子的个数相同

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
在O2气氛中,CaC2O4、O2反应生成CaCO3、CO2,在N2气氛中,CaC2O4分 解生成CaCO3、CO,二者的产物不同,C错误; C为CaO,O2气氛中1个 CaC2O4·H2O最终转变为1个H2O、1个CaO和2个CO2,转移2个电子,在N2 气氛中,1个CaC2O4·H2O最终转变为1个H2O、1个CaO、1个CO2和1个CO, 转移1个电子,转移电子的个数不同,D错误。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
11. (2025·宁夏银川月考)1.52 g铜镁合金完全溶解于50 mL密度为1.40 g·mL-1、质量分数为63%的浓硝酸中,得到NO2和N2O4的混合气体1 120 mL (换算为标准状况),向反应后的溶液中加入1.0 mol·L-1NaOH溶 液,当金属离子全部沉淀时,得到2.54 g沉淀,下列说法不正确的是 (  )
A. 该浓硝酸中HNO3的物质的量浓度是14.0 mol·L-1
B. NO2和N2O4的混合气体中,NO2的体积分数是70%
C. 该合金中铜与镁的物质的量之比是2∶1
D. 得到2.54沉淀时,加入NaOH溶液的体积是640 mL

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
12. 向13.6 g由Cu和Cu2O组成的混合物中加入一定浓度的稀硝酸250 mL, 当固体物质完全溶解后生成Cu(NO3)2和NO气体。在所得溶液中加入1.0 L 0.5 mol·L-1 NaOH溶液,生成沉淀质量为19.6 g,此时溶液呈中性且金 属离子已完全沉淀。下列说法正确的是(  )
A. 原固体混合物中Cu与Cu2O的物质的量之比为1∶1
B. 原稀硝酸中HNO3的物质的量浓度为1.3 mol·L-1
C. 产生的NO的体积为2.24 L
D. Cu、Cu2O与硝酸反应后剩余HNO3为0.1 mol

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
向Cu、Cu2O与硝酸反应后的溶液中加入NaOH溶液,NaOH与Cu(NO3)2 反应,剩余的NaOH与HNO3反应,最后为NaNO3溶液,根据氮元素守恒可 知,n(HNO3)+2n[Cu(NO3)2]=n(NaNO3),所以n(HNO3)= n(NaNO3)-2n[Cu(NO3)2]=0.5 mol-2×0.2 mol=0.1 mol,D正确。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
13. (1)在空气中加热10.98 g草酸钴晶体(CoC2O4·2H2O)样品,受热 过程中不同温度范围内分别得到一种固体物质,其质量如表。
温度范围/℃ 固体质量/g
150~210 8.82
290~320 4.82
890~920 4.50
CoC2O4 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
(2)PbO2受热会随温度升高逐步分解。称取23.9 g PbO2,将其加热分 解,受热分解过程中各物质质量随温度的变化如图所示。A点与C点对应物 质的化学式分别为 、 。
解析:n(PbO2)=0.1 mol,其中 氧原子是0.2 mol。A点固体减少0.8 g, 则剩余氧原子的物质的量是0.15 mol,
此时剩余的铅和氧原子的个数之比是 2∶3,A点对应的物质是Pb2O3。同理
可得出C点对应的物质是PbO。
Pb2O3 
PbO 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

展开更多......

收起↑

资源预览