资源简介 2026年春季九年级诊断考试物理试题注意事项:1.本试卷分为试题卷(1-6页)和答题卡两部分。满分100分,与化学同堂,考试时间共120分钟2.考生答题前,应认真按准考证核对条形码,若无误,在答题卡的规定区域用0.5毫米黑色墨迹签字笔填写姓名、准考证号和座位号。3.请将选择题答案用2B铅笔填涂在答题卡上题号对应位置,非选择题直接用0.5毫米黑色墨迹签字笔在答题卡上题号对应的答题区域内作答,超出答题区域作答的、未在题号对应答题区域内作答的不得分。在试题卷、草稿纸上答题无效。作图题应先用铅笔画,确定不修改后,再用黑色墨迹签字笔描黑。4.考试结束,监考员必须将参考学生和缺考学生的答题卡、试题卷、草稿纸一并收回。一、单项选择题(共12小题,每小题3分,共36分)1.学习物理要注意联系生活实际。以下数据最符合实际的是(A.考试填涂用的2B铅笔质量约为2kgB.中学生步行的速度约为1.1m/sC.人的正常体温约为42℃D.家用电冰箱的电压为380V2.课间时,同学们在校园里活动,下列关于声现象的说法正确的是()A.下课铃声是通过空气传入同学们耳中的B.同学们在操场大声喧哗,这里的“大声”是指声音的音调高C.关闭教室门窗,是在声源处减弱噪声D.同学们听到上课铃声后迅速进入教室,说明声音可以传递能量3.因为有了光,自然界才绚丽多彩。下列现象中,属于光的反射现象的是(A.小孔成像B.海市蜃楼C.湖水中的倒影D.风雨过后出现彩虹4.一代伟人毛泽东在《沁园春:雪》中写到:“北国风光,千里冰封,万里雪飘”,形成这两种自然景象的主要物态变化是()A.熔化和凝固B.凝固和液化C.汽化和升华D.凝固和凝华5.2026年马年春晚武术《武B0T》,人形机器人完成武术表演。在舞台上,机器人完成原地后空翻动作,关于此过程说法正确的是(A.机器人上升过程中,运动状态保持不变B.机器人腾空时不受力的作用C.机器人下落过程中,重力势能转化为动能D.机器人落地后静止,此时没有惯性6.课外活动时,同学们在橙子上插入铜片和锌片,制成水果电池,将水果电池与发光二极第1页/共6页紧巴指金赶管(简称“LED”)连接成如图所示的电路,LED发光。下列说法正确的是()ALEDA.铜片相当于电池的正极B.LED的材料主要是超导体锌片铜片C.水果电池将电能转化为化学能D.电流从锌片经过LED流向铜片橙子7.物理兴趣小组的同学,对如图所示的现象进行讨论,其中错误的是(1吹甲乙丙A.甲图,用吸管喝饮料,瓶里的饮料是被吸上来的B.乙图,吹气时两纸向中间靠拢,说明流体压强与流速的关系C.丙图,洗手槽排水管下方设计成U形“反水弯”,利用了连通器原理D.丁图,停止沸腾的水,浇上冷水后水再次沸腾,说明液面气压减小沸点降低8.“珍爱生命,安全用电”。下列做法中,符合安全用电原则的是(A.手机充电结束后,充电器一直插在通电的插座上B.电动车充电着火,应立即切断电源C.控制家用电器的开关都应装在中性线(零线)上D.清洗空调时可以不断开电源开关9.下列说法正确的是()A.电能属于一次能源B.蓝牙耳机靠电磁波传递信息C.电动机是根据电磁感应现象制成的D.“5G”比“4G”传递信息更快,是因为它使用的电磁波传播速度更快10.某小区的自助售水机既可以通过预存了金额的磁卡来刷卡闭合感应开关S,接通供水电机取水,又可以通过投币闭合投币开关S2,接通供水电机取水。以下电路符合要求的是(Bo电源o-o电源o第2页/共6页紧田全赶配人整直用的归墙A网2026年春季九年级诊断考试物理参考答案一、单项选择题(共12小题,每小题3分,共36分)123456789101112BADAABBADD二、填空题(共7小题,每空1.5分,共21分)13.扩散热传递14.不变运动15.压缩比热容16.4.6不变17.1:14.818.280%19.100.4三、实验探究题(共3小题,每空1.5分,共18分)20.(1)10.0(2)照相机(3)远视眼21.(1)B(2)乙丙上窄下宽(3)0.8×10322.(1)用(其他连接方法合理也可)甲(2)B(3)灯泡L断路(4)51.25四、计算题(共3小题,其中第23题7分,第24题8分,第25题10分,共25分)23.(1)平均速度=三-21,km-7.875kmh;8(2分)(2)机器人的重力:G=mg=52kg×10N/kg(1分)=520N机器人静止在水平路面,对路面的压力F=G=520N接触面积S-500cm2=500×104m2=0.05m2F根据压强公式卫=520Np=0.05m2(1分)=1.04×104Pa(3)机器人受到的重力G=mg=52kg×10N/kg=520N,机器人受到的阻力f=0.02G=0.02×520N=10.4N:匀速奔跑的速度v'=7.2km/h=2m/s,(1分)由于机器人匀速运动,受到的动力与阻力二力平衡,动力F=f=10.4N,此时机器人动力做功的功率P=”==F=1O.4N×(2分)2m/s=20.8W.p=pgh=1×103kg/m3×10N/kg×15m=24.(1)1.5×105Pa(2分)F浮=G排=m排9=8×104×103g×10N/kg=(2分)(2)8×108W(3)航母始终漂浮,浮力减少量等于舰载机的重力:△F浮=G机=m机9同时,浮力减少量也等于减少的排开海水的重力:△F浮=P海水9△V排联立两式可得:(4分)m机9=P海水9△V排约去9,代入数据(△V排=5m):m机=P海水△V排=1.0×103kg/m3×5m=5×103kg=5t25.(1)1保=P保=220W=1A(2分)220V。当开关S闭合、S1断开时,只有R1接入(2)电路,为保温挡,功率P保=220W。·当开关S、S1都闭合时,R1与R2并联,为加热挡,功率P加=800W。加热时R2的功率:B=P加-P保=800W-220W=580W(2分)根据公式P=,可得尼的阻值:U2(220V)2R2=≈83.42P2-580W 展开更多...... 收起↑ 资源列表 2026年春季九年级诊断考试物理试题2026年春季九年级诊断考试物理试题.pdf 2026年春季九年级诊断考试物理试题物理答案 (1).pdf