四川内江市第六中学2025-2026学年高一下学期5月期中物理试题(扫描版,含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

四川内江市第六中学2025-2026学年高一下学期5月期中物理试题(扫描版,含答案)

资源简介

28届高一下半期测试物理试题
参考答案
题号1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
答案
B
A
C
A
BC
AC
BD
11.)
md2
△t
(2)
R(△r2
(3)C
(3)实验测得小钢球通过A点时的速度为遮光条通过A点时的速度,小钢球、遮光条同轴转动,由于
小钢球的运动半径小于遮光条的运动半径,根据v=or
可知实际小钢球通过A点时的速度小于v,即小钢球速度的测量值偏大。故选C。
12.(1)2F(x1+x2+X3)
()2-(2)2
2
(2)0
13.(①2hR
ht'r
(3)2π2平
R
【详解】(1)行星“北极”表面的重力加速度,由h=
2分
2h
得:g=
由重力提供向心力有
mg=
2
2分
联立解得该行星的第一宇宙速度
Y-VgR=V2hR
1分
t
(3)同步卫星的周期与该行星自转周期相同,设同步卫星的质量为m,则有
GMm
4π2
(R+H)
=mT京(R+H)
2分
2=mg
2分
解得同步卫星距行星表面的高度
hT2R2
H=
1分
V2π2t2
-R
14.(1)20m/s(2)10s(3)1000m
解:(1)若汽车保持额定功率不变从静止启动,当牵引力等于阻力时,汽车速度最大:
PP
Vm=
EI
2分
其中f=0.1mg=5×103N
解得vm=20m/s
1分
(2)当a2=lm/s2匀加速时,牛顿第二定律:F-f=ma2
2分
解得F=1×104N
1分
试卷第5页,共6页
当汽车功率达到额定值时,汽车速度为ⅴ=
P1×103
F-1x10m/s=10m/s
2分
v10
则加速时间为4=一=,s=10s
421
1分
(3)若汽车保持额定功率不变从静止启动,经1=60s到达最大行驶速度,由(1)问可知最大速度为
vm=20m/s;根据动能定理可得
Pt-8=5mv2-0
2分
2
代入数据解得s=1000m
1分
23
23
15.(1)10ms;(2)5√2m/s,6mg;(3)
-(420.75)或
(4<0.75)
6-8
8u
解:(1)小物体从P点以水平初速度沿切线飞入,恰能沿圆弧运动,则
2
mg =m-
2分
R
解得
=VgR=V10m/s1分
2)从P到C对物体由动能定理得mg×2R,mm
2分
2
解得
Vc=5gR =5v2 m/s
1分
由牛顿第二定律可得
F-mg=m-
2分
R
解得
F=6mg
1分
(3)设物体与斜面AB之间的动摩擦因数为4时,物体刚好能静止在斜面上
mg sin37°=4 mg cos37°
1分
解得
4=0.75
1分
当4≥4=0.75时物体静止在斜面上,由动能定理得
-mg(xsin37°+R-Rcos37)-mgx cos37°=0-1
2分
23
解得
x=
-m
1分
6-8u
当4<0.75时,物体在斜面上多次往返,最后在B点速度为零,则
3m2
-mgR(1-cos37)-Hmgx cos37°=0-1m
2分
23
解得x=
m
1分
8u
物块在斜面上滑行的路程为:x=一23
m(u≥0.75)或x=3(u<0.75)
1分
6-8
8u
试卷第6页,共6页内江六中2025-2026学年(下)高28届半期检测
物理试题
考试时间:75分钟满分100分
一、单选题(每题4分,共28分。)
1.关于曲线运动,下列说法正确的是()
A.做圆周运动物体的加速度都指向圆心
B.做曲线运动的物体,速度变化量的方向可能不变
C.物体保持速率不变沿曲线运动,其加速度一定为零
D.物体保持速率不变沿圆周运动,其机械能一定守恒
2.如图所示,两个互相垂直的力1与2作用在同一物体上,使物体通过一段位移
的过程中,力1对物体做功4J,力2对物体做功3J,则力1与2的合力对物体做
功为()
E.
A.7J B.IJ C.5J D.3.5J
3.景德镇传统圆器最重要的一道工序是做坯,即是依据最终的器型作出大致相应的坯体,来供后期制
作印坯的时候使用,制作时将泥料放在陶车上,使其做匀速圆周运动,图中A、B、C三点到转轴的距
离分别为3cm、l.5cm、6cm。已知陶车1min转过90圈,则
下列说法正确的是()
A.陶车每秒转过的角度为3π
B.A、B、C三点的线速度之比为1:1:1
C.A、B、C三点的角速度之比为2:1:2
D.陶车的转速加快时,A、B两点线速度的比值变大
4.如图所示的双星系统,两恒星围绕着连线上的某个点做匀速圆周运动,同时大质量恒星在不断“吸食”
小质量恒星的表面物质,从而达到质量转移。若双星系统之间的距离不变,则在“吸食”的最初阶段,下
列说法正确的是()
A.大质量恒星的线速度增大
B.双星系统的周期不变
C.小质量恒星的向心加速度减小
D.双星之间的万有引力大小不变
5.把A、B两相同小球在离地面同一高度处以相同大小的初速度,分别沿水平
方向和竖直方向抛出,不计空气阻力,如图所示,则下列说法正确的是()
A.两小球落地时速度相同

OB
A
B.两小球落地时,重力的瞬时功率相同
C.从开始运动至落地,重力对两小球做功相同
D.从开始运动至落地,重力对两小球做功的平均功率相同
77777777777777
6。如图,三光滑细圆管放置在竖直平面内,现从A处以速度v竖直向下向圆管内投入一个质量为m的
小球,随后从圆管最高点B处以二的速度水平射出圆管,重力加速度为g,则小
球在B处受到()
A,圆管外壁给的大小为mg的弹力B.圆管外壁给的大小为g的弹力
3
C.圆管内壁给的大小为。mg的弹力D.圆管内壁给的大小为。mg的弹力
试卷第1页,共6页

展开更多......

收起↑

资源列表