资源简介 试卷类型:A高三四轮检测物理试题2026.05777A.2mB.2.5mC.4mD.8m注意事项:4.如图所示,劈尖干涉是一种薄膜千涉。将一块平板玻璃α放置在另一平板玻璃b之上,1.答卷前,考生务必将自己的姓名、考生号等填写在答题卡和试卷指定位置。在一端夹人一张薄纸片c,从而在两玻璃表面之间形成一个劈形空气薄膜,当绿光从上2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑。方人射后,从上往下看有明暗相间的干涉条纹。下列说法正确的是如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上。写在本试卷上无效。3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。顶角边一、单项选择题:1~8共8小题,每小题3分,共24分。每小题只有一个选项符合题目要求。左右1.运动的实物粒子也具有波动任,其对应的德布罗意波长为A=今其中?是运动粒子的动A.当纸片c向左往顶角方向塞人少许,图中的条纹间距会变得宽一些量,h是普朗克常量。一静止电子经1000V电压加速后,其德布罗意波长约为(已知普朗B.保持其他条件不变,仅将绿光换成紫光,则干涉条纹会变疏克常量h=6.63×10*J·s,电子质量m=9.1×10-31kg,电子电量e=1.6×1019C)C.若增大绿光射到平板玻璃a上表面的人射角,则绿光有可能在平板玻璃a的下表面A.3.9×109mB.3.9×10-°m发生全反射C.3.9×10"mD.3.9×102mD.若平板玻璃6的上表面某处有一个细小的凸起,则相应的干涉条纹会向右往底边方2.如图所示,倾角为6的斜面体固定在水平地面上,斜面足够长。两相同物块A、B用一根向弯曲一点5.如图所示,质量为m的卫星围绕地球做椭圆运动,近地.点A、远地点B到地心的距离之与斜面平行的轻质细杆连接,轻放在斜面上,一起沿斜面加速下滑。若斜面光滑,两物比为1:4,卫星在近地点A到地心的距离为d,已知卫星在地球周围的引力势膨E,=块加速度大小为a,轻杆的弹力大小为F,;若斜面粗糙,两物块加速度大小为a2,轻杆的弹力大小为F。则GMm(M为地球质量,m为卫星质量,r为卫星到地心的距离,C为引力常量)。则卫星运BA.a1>a2,F,>F2动到远地点B时的速度大小为B.a1>a2,F,=F2C.a1>a2,F,AD.a1=a2,F,=F2EVNF4P1111177777771717717CM3.如图甲所示,一名运动员正在进行网球截击训练。击出的网球恰好垂直撞击竖直墙面B.d地球B后反向弹回,已知弹回速度大小为撞击墙面前速度大小的0.8倍,球拍初始击球位置到c墙面的水平距离为10m。忽略空气阻力,网球视为质点,整个过程简化为乙图。若该卫星运动员使用相同动作在与初始击球位置相同高度处接球,则他垂直墙面前进的距离为高三物理试题第1页(共8页)高二物理试题第2页(共8页)高三四轮检测物理试题参考答案及评分标准2026.05一、选择题:本题共40分。在每小题给出的四个选项中,第1~8题只有一项符合题目要求,第9~12题有多项符合题目要求。全部选对的得4分,选对但不全的得2分,有选错的得0分。题号1101112答案BADACBD三、非选择题:共60分。13.(6分)(1)dacb(2)8×1010(3)C评分标准:每空2分,共6分。14.(8分)(1)R(2)4.0(3)达到(4)偏小评分标准:每空2分,共8分。15.(8分)解:(1)根据理想气体状态方程可得P。=p业①T。T解得T=313.1K……②(2)该琉璃不对儿内气体的压碰不变,根据盖B萨克定律可得片-片③△m=p(V0-V2)…②獬得△7m=1.8义104kg…⑤评分标准:①③④各式每式2分,其余各式每式1分,共8分。16.(8分)解:(1)由题图甲可以看出,该波的波长为入=24cm由题图乙可以看出,周期为T=6s波速为=分…①=0.04m/s…②由题图乙知,当t=1s时,Q点向上运动,结合题图甲可得,波沿x轴负方向传播③(2)O点处质点的振动方程为yo=Asin(Tt+p).2④1=1s时,有w=Asin(写+)=2,可得p=-π2⑤即yo=Asin(牙-牙))高三物理试题参考答案第1页(共3页)由题图乙可知,=Asin(-t)⑥所以两质点的相位差为号1=4入⑦xo=6cm⑧评分标准:每式1分,共8分。17.(14分)解1)设D由静止释放后获得的初速度为,由能量守恒定律,有E,=。…①解得v。=9m/sD在B上滑行,对D:mg=ma1②对B:儿mg=Mg2…③1有x,=w-2at④1x=2,⑤x1-x2=L⑥对D速度U1=v-a1t⑦D冲上C时速度y,=6m/s,B的速度,=3m/s设小物块D脱离轨道C时的速度大小为v,方向与竖直方向夹角为0,由牛顿第二定律,有mg sin8=mRv2…⑧从D冲上到脱商轨道C,由动能定理,有-mgR1+sin0)=m2-m…⑨解得脱离轨道时sin6=3离B板上表面的高度H=R(1+sin0)…⑩代入数据解得H=1.6m…①(2)对B速度2=a2北…②若B、C发生完全非弹性碰撞,则碰撞后C获得的速度最小,对应轨道C的半径R最大。设B、C碰撞后的共同速度为v由动量守恒得MBy2=(M。+Mc)c…⑤解得vpc=l1m/s在小物块沿轨道C运动的过程中,设小物块到达圆心高度时的速度为,由动量守恒得m1+Mevc=(Mc+m)v3……④根据能量守恒得2m+2(:+m店+mgR。。⑤联立解得R=石m5…⑥评分标准:②③④⑤每式0.5分,其余每式1分,共14分。高三物理试题参考答案第2页(共3页) 展开更多...... 收起↑ 资源列表 2026届山东泰安市高三四轮检测物理试题2026届山东泰安市高三四轮检测物理试题.pdf 2026届山东泰安市高三四轮检测物理试题高三物理四轮答案2026.05_Print.pdf