资源简介 14模参考答案234567810DBBBACCDABD AC11、B.C2.4A●HB12:高于,低于,60002(不带单位不得分),电容器13.(1)Pg=2.2×105Pa;Ve=3.0L(2)440)详解:(1)A一B等容过程:4=@TA TBP2=2.2×105PaBC等压过程兽-0V=3.0L(2)B-C:W=-P△V=-440j③14.(1)3m/s2(2)V0.9m/s(3)0.8J(1)垂直斜面方向物块平衡:mg cos0=Fv+k△xcos9①Fv=5N电场力F电=qE=10N@摩擦力f=uFN=1N③沿斜面方向:F电-mg sin8-f=ma④a=3m/s2(2)速度最大时,物块加速度为0:F电=mng sin0+f+k△x sin0⑤物块做简谐运动的振幅A=x=△xsin0=0.3m⑥系统能量守恒:kA2=mnm2⑦um=VO.9m/5s(3上滑过程中,产生热量Q1=f2A=0.6j⑧在最高点:k2A+mg sin9-F电=2W>f⑨故物块仍会向下滑动,且下滑为简谐运必平衡位置:kx2+mg sin8=F电+f⑩x2=0.5m下滑时振幅:A2=2A-x2=0.1m①下滑中产生热量:Q2=f2A2=0.2/②经分析,此时物块恰好平衡,则Q益=Q1+Q2=0.8)③15.(1)2m/s(2m349-,4(1)假设物块A能加速到和传送带速度相等,则加速过程根据牛顿第二定律4,mg=mú设加速过程物块A的位移为x,则va2-v2=2ax,得x=l.5m假设成立,A碰C前速度为v=V6m/s由图可知,A运动0.5m时4=0.4,摩擦力对物块A做功为,=-0+4mgd=-0.5J2根据动能定理可得W,=muf-mv2,得v1=2m/5(2)A、C碰撞过程,由动量守恒和能量守恒可得mvA=v+mvc1,1解得v=0,c=2ms,C的方向水平向右。B:2Mg=Ma2得a2=1m/s2C:u2Mg +u3(M +m)g ma3a3=11m/s2经共速,尖=0=助-a.得1=8巴-m/5,4=兰6-学-m共速后,B继续以a2匀减速运动,物块C:43(M+m)g-2Mg=Ma4,则a4=5m/s2共21共217xa,=202方m4,=242=7元m,4x=x,-X:=90m,△x=△-42=6m(3)动量守恒:(mc+M)1=mce,得v1=4m/smcn1-Mv1=(mc+M)2,得2=;同理:3=元1……n+1=元1由能量守恒定律可得Q=me呢-(M+mc)v+1=[49-,两4高2026届第十四次适应性训练雪官管C.图丙中,A、B、C三束光的频率大小关系为vA=VB>vc高三物理空没第前响D.如果处于n=4能级的氢原子向n=2能级跃迁时,辐射出的光能够使图甲中金属发生光一、单选题(每题4分,共28分)甜:电效应,那么处于n=3能级的氢原子向n=2能级跃迁时,辐射出的光也一定能够使图甲中1、法拉第把磁感线和电场线的重要概念引入了物理学,为当代物理学中的许多发现开拓了金属发生光电效应中的烟好除造蓝之冷水道路。空间中某区域内存在如图所示的场线,下列说法中正确的是()A.若图中场线是电场线,则同一试探电荷在、b点受到的电场力大小相等4、气排球运动是一项集运动、休闲、娱乐为一体的群众性体育项目。已知球的质量为B.若图中场线是电场线,将一带正电粒子从a点移动到b点,0.1kg,某次比赛中运动员将一个速度为5m/s,方向与水平面成30°角飞来的气排球以等大反.0h向的速度垫向队友。已知垫球处离地高度为1.5m,球与手作用时间为0.1s,网高1.9m,g取该粒子的电势能增加10m/s2,空气阻力忽略不计,则以下说法正确的是(C.若图中场线是磁感线,将一小段通电导线放在a点,则a点A.运动员垫球过程中球的动量变化量大小为0的磁感应强度与导线受到的安培力成正比D,若图中场线是磁感线,则a、b两点的磁感应强度B。B.运动员垫球过程中手对球的平均作用力大小为v11①NC.运动员垫球过程中手对球的平均作用力大小为5N2、如图,光滑斜面上有一个重力为70N的小球被轻绳拴住悬挂在天花板上,已知轻绳与竖D.队友可在球飞至最高点时将球直接扣杀过网直方向的夹角为45°,斜面倾角为37°,整个装置处于静止状态。下列说法正确的是()5、我国“天问二号”小行星探测器于2025年5月发射,主要任务是对近地小行星2016H03A.小球受四个力作用开展伴飞、·探测并取样返回。假设“天问二号”小行星探测器在小行星的静止轨道上运行时速B.斜面对小球的支持力为50N度为,降落在小行星表面采样时发现同一样品在赤道时的鼠力是其在北极时重力的号倍。C.轻绳对小球的拉力大小为35V2N已知小行星的自转周期为T,,引力常量G,则下列说法正确的是()士寸广D.小球的重力和斜面对小球的支持力是一对平衡力A.小行星的质量为赔3、19世纪末,当时许多物理学家都认为物理学已经发展到相当完善的阶段,但一些实验事B。小行星静止轨道到小行星表面的高度为禁得实却给物理学带来了极大的冲击。黑体辐射、光电效应、氢原子光谱的不连续性等当时是无C.贴近小行星表面运行的卫星周期为C73法解释。普朗克、爱因斯坦、玻尔等物理学家从能量量子化角度解释上述现象,促进了近代D.小行星的密度为物理学的发展和人类文明的进步。结合下列图像,所给选项中的分析和判断正确的是()6、边长均为1的正方形单匝导线框I、Ⅱ由相同材料制成,且导线框Ⅱ的横截面积是导线框I光线光电管EleVSEHv-EnEne的横截面积的两倍。将两导线框从矩形边界磁场上方同一高度静止释放,磁场下边界到地面.A.51B是“器这距离为h,且h>1。关于导线框的运动,下列说法正确的是(,)只四国.-3.40C装A.两导线框刚进入磁场时I线圈的加速度大.-136U.U:OB.Ⅱ导线框落地时的速度大研究光电效应的电路图:氢原子能级图心;光电流与电压的关系脂甲丙C.Ⅱ导线框穿过磁场产生的总热量多:人名A.图甲中,由于光电管加的是反向电压,灵敏电流计G所在的支路中不可能存在光电流D.I导线框从开始释放到落地的总时间长hB.图乙中,大量处于=4能级的氢原子向低能级跃迁时能放出6种频率的光子Znnn试卷第1页,共7页试卷第2页,共7页 展开更多...... 收起↑ 资源列表 西北工业大学附属中学2026届高三十四模物理答案.pdf 西北工业大学附属中学2026届高三十四模物理试卷.pdf