浮力压强综合计算题 高频考点预测练 2026年初中物理中考复习备考

资源下载
  1. 二一教育资源

浮力压强综合计算题 高频考点预测练 2026年初中物理中考复习备考

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
浮力压强综合计算题 高频考点预测练 2026年初中物理中考复习备考
1.如图所示,一个柱形容器放在水平桌面上,容器的底面积为1×10-2m2,容器质量不计,盛有0.05m深的水,把一个质量为0.16kg、体积为2×10-4m3的正方体物体A轻轻放入水中,水没有溢出,松手后物体A最终处于静止状态。已知水的密度ρ水=1.0×103kg/m3,g取10N/kg。当物体A在水中静止时,求:
(1)通过计算分析说明物体A处于漂浮、悬浮还是沉底状态;
(2)物体A受到的浮力;
(3)对以下两个物理量二选一进行计算即可:水对容器底部的压强、容器对桌面的压强。
2.如图所示,平底茶壶的重力是2N,底面积是。内盛0.6kg的开水,水面高度12cm,放置在面积为的水平桌面中央。求:
(1)水对茶壶底部的压强和压力;
(2)茶壶对桌面的压强;
(3)当小明用竖直向上的力提茶壶,但没有提起来时,此时茶壶对地面的压强为1000Pa,求F的大小。

3.如图所示,把一个盛有水的薄壁容器静置在水平桌面上,容器重为0.7N,底面积为610-3m2,容器中水重为5.0N,水面距容器底的距离为0.09m。水的密度为1.0103kg/m3,求:(g取10N/kg)
(1)水对容器底的压强;
(2)水对容器底的压力;
(3)容器对水平桌面的压力;
(4)容器对水平桌面的压强。
4.物理小组利用圆柱形玻璃杯制作出可测量物体质量的“浮力秤”。如图所示,玻璃杯底面积为,质量为200g,将未知质量的铁块放入玻璃杯中,静止时玻璃杯底面与水平面平行,玻璃杯浸入水中的深度为5.5cm。,取10N/kg。求:
(1)画出图中以玻璃杯和铁块整体为研究对象的受力示意图。
(2)玻璃杯底面所受水产生的压强。
(3)铁块的质量。
5.如图所示放在水平桌面上的薄壁容器,底面积为,重为10N。用手通过细线提着实心正方体A(不吸水)在水中静止时,容器内水的深度0.2m。已知正方体A的密度,体积,取
求:
(1)水对容器底部的压力;
(2)弹簧测力计的示数大小;
(3)剪断细线,待正方体A静止后,容器对桌面的压强变化了多少。
6.如图所示,物体挂在弹簧测力计下端浸没在水中,在将物体缓慢拉出水面的过程中,弹簧测力计示数随圆柱体上升距离的变化情况如图乙所示。试求:(ρ水=1.0×103kg/m3)
(1)圆柱体浸没时所受的浮力;
(2)圆柱体的密度。
7.小明在底面积为圆柱形水杯中装有一定量的水,将一底面积为的实心圆柱体浸入水中,改变其浸入水中的体积,观察弹簧测力计示数的变化,如图所示。图甲中,圆柱体有体积浸入水中,弹簧测力计的示数为1.1N;图乙中,圆柱体有体积浸入水中,弹簧测力计的示数为0.9N。g取,水的密度为。
(1)求图甲中圆柱体受到的浮力;
(2)求圆柱体的密度;
(3)圆柱体由图甲到图乙的过程中,求水对杯底的压强变化量。
8.如图所示,平底茶壶的质量是600g,底面积是(壶内、外底面积相等),内盛1.2kg的水,放置在面积为的水平桌面中央。试求:
(1)水对茶壶底部的压强;
(2)茶壶对桌面的压强:
(3)当小明用竖直向上的力提茶壶,但没有提起来时,此时茶壶对桌面的压强为1000Pa,求F的大小。
9.如图所示为四轮机器人辅助警方在室外水平地面上匀速安防巡逻时的情景,其空载时的质量为150kg,每个车轮与水平地面的接触面积为,机器人内部驱动电机提供的牵引力的最大功率为600W,满载后机器人对水平地面的压强为,所受阻力为总重的,g取10N/kg。求:
(1)机器人空载时对水平地面的压强。
(2)机器人可负载装备的最大质量。
(3)机器人满载后以最大功率巡逻时的速度大小。
10.重力为10N、底面积为的圆柱形薄壁容器放在水平桌面上,内部盛有50N的水,如图中甲所示。现用弹簧测力计悬挂一金属圆柱体,从液面处开始缓慢浸入水中,拉力F与圆柱体下表面到水面距离h的变化关系如图乙所示。当圆柱体下表面距液面为20cm时,将系圆柱体的细线松开,圆柱体沉入容器底部(水未溢出),如图丙所示。(,g取)求:
(1)圆柱体浸没在水中时所受到的浮力;
(2)圆柱体的密度;
(3)圆柱体沉入容器底部时,容器对桌面的压强。(解答时,要有必要的文字说明、公式和计算步骤等,只写最后结果不得分)
11.如图所示,实心正方体物块A质量为9kg,放置在水平地面上的平底薄壁容器底面积为0.02m2,内装100N的水,现将实心物块A系在测力计挂钩上,并把它完全浸没于容器内的水中。(已知ρA=9.0×103kg/m3,,g取10N/kg)求:
(1)物块A的体积;
(2)测力计的示数;
(3)水对容器底的压强。
12.底面积为、高为40cm的长方体薄壁容器,置于水平桌面上,内装25cm深的水,如图甲所示。有一质量为2.4kg的实心圆柱体M,底面积为、高为20cm,将其放于水平桌面上,如图乙所示。求:(容器重力忽略不计,g取,)
(1)容器底部受到水的压强;
(2)实心圆柱体M对桌面的压强;
(3)实心圆柱体M放入容器中静止时所受的浮力。
13.如图所示,水平地面上的甲和乙均为长方体,底面积分别为和,甲的高度为0.1m,甲的密度是,乙受到的重力是30N。求:
(1)甲物体的质量;
(2)甲物体受到的重力;
(3)若将甲和乙沿水平方向分别截去相同质量后,剩余部分的压强。求的质量是多少。
14.我国研制的“蛟龙号”潜水器曾经载人深潜7062m,创造了世界同类作业型潜水器最大下潜深度记录,取,求:
(1)在7000m的深度,潜水器受到的海水压强为多少,约合多少个标准大气压;
(2)若“蛟龙号”上有一个50cm2的观察窗,在7000m深度时观察窗受到的海水压力为多大。
15.如图所示,将一盛有水的薄壁圆柱形容器置于水平桌面上,容器的底面积为0.02m2,容器重为1N 。用细线将一个小球固定在容器底部, 当小球完全浸没在水中静止时,细线对小球的拉力为F。已知小球的重力8N,小球的 体积为10-3m3 ,此时容器内水深h=0.15m。水的密度ρ水= 1×103kg/m3, g取10N/kg 。求:
(1)小球完全浸没在水中静止时,所受浮力的大小;
(2)细线对小球的拉力F的大小;
(3)水对容器底的压强p;
(4)剪断细线后,待小球静止后,容器对水平桌面的压力F压。
参考答案
1.(1)ρA=0.8×103kg/m3<ρ水,所以漂浮;(2)1.6N;(3)水对容器底的压强为660Pa,容器对桌面的压强为660Pa
解:(1)物体A的密度为
故物体A处于漂浮状态。
(2)物体A的重力为
GA=mAg=0.16kg×10N/kg=1.6N
漂浮时,物体A受到的浮力等于自身重力,即
F浮=GA=1.6N
(3)①水的体积为
V水=Sh=1×10-2m2×0.05m=5×10-4m3
水的质量为
m水=ρ水V水=1.0×103kg/m3×5×10-4m3=0.5kg
水的重力为
G水=m水g=0.5kg×10N/kg=5N
水对容器底的压力等于水和物体A的总重力,即
F=GA+G水=1.6N+5N=6.6N
水对容器底的压强为
②容器的质量不计,故容器对桌面的压力也等于水和物体A的总重力,受力面积也为1×10-2m2,故容器对桌面的压强也是660Pa。
答:(1)物体A处于漂浮状态;
(2)物体A受到的浮力为1.6N;
(3)水对容器底部的压强为660Pa,容器对桌面的压强为660Pa。
2.(1)1200Pa,4.8N;(2)2000Pa;(3)4N
解:(1)水对壶底的压强
p=ρgh=1×103kg/m3×10N/kg×0.12m=1.2×103Pa
水对壶底的压力
F压=pS=1.2×103Pa×4×10-3m2=4.8N
(2)茶壶和水的总重力
G总=G+G水=G+m水g=2N+0.6kg×10N/kg=8N
茶壶对桌面的压力
F′=G总=8N
茶壶对桌面的压强
(3)小明用竖直向上的力提茶壶,但没有提起来时,茶壶受到重力、支持力和拉力,此时茶壶对地面的压强为1000Pa,此时茶壶对地面的压力
F1=p″S=1000Pa×4×10-3m2=4N
地面对茶壶的支持力和茶壶对地面的压力是相互作用力,地面对茶壶的支持力
F支持=F1=4N
竖直向上提茶壶的力
F=G总-F支持=8N-4N=4N
答:(1)水对茶壶底部的压强1200Pa,压力是4.8N;
(2)茶壶对桌面的压强是2000Pa;
(3)当小明用竖直向上的力提茶壶,但没有提起来时,此时茶壶对地面的压强为1000Pa,F的大小是4N。
3.(1)900Pa;
(2)5.4N;
(3)5.7N;
(4)950Pa
(1)水对容器底的压强
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.09m=900Pa
(2)水对容器底的压力
F=pS=900Pa×6×10-3m2=5.4N
(3)容器对水平桌面的压力
F′=G容+G水=0.7N+5.0N=5.7N
(4)容器对水平桌面的压强
4.(1)
(2)550Pa
(3)0.24kg
(1)玻璃杯和铁块整体处于静止状态,受到竖直向下的重力G总和竖直向上的浮力F浮是一对平衡力。从重心出发,画一条带箭头的线段表示总重力G总,方向竖直向下,再画一条带箭头的线段表示浮力F浮,方向竖直向上,且两条线段长度相等。据此作图。
(2)玻璃杯底面所受水产生的压强为
(3)由可知,玻璃杯底面所受水的向上的压力为
因玻璃杯上表面不受水的压力,由压差法可知,玻璃杯受到的浮力为
装有铁块的玻璃杯在水中处于漂浮状态,则
玻璃杯的重力为
则铁块的重力为
铁块的质量为
5.(1)
40N
(2)
5N
(3)
250Pa
(1)水对容器底部的压强
压力
(2)正方体浸没在水中,排开水的体积
根据阿基米德原理可得
正方体的质量
正方体的重力
由受力分析可知,弹簧测力计的示数
(3)剪断细线后,正方体A下沉到容器底部,此时容器对桌面的压力变化量等于原来弹簧测力计的拉力(因为原来拉力由手承担,现在这个力转移到容器对桌面的压力上)。 压力变化量
则压强变化量
6.(1)0.4N;(2)5×103kg/m3
由图乙可知,圆柱体的重力
圆柱体浸没时弹簧测力计的示数F′=1.6N,则圆柱体浸没时所受的浮力
(2)因物体浸没时排开液体的体积和自身的体积相等,所以,由
可得圆柱体的体积

可得圆柱体的质量
则圆柱体的密度
答:(1)圆柱体浸没时所受的浮力为0.4N;
(2)圆柱体的密度为5×103kg/m3。
7.(1)0.1N
(2)3×103kg/m3
(3)40Pa
(1)设圆柱体的体积为V,根据阿基米德原理F浮=ρ水gV排。图甲中,,则
图乙中,,则
根据称重法F浮=G F示,可得①

联立①②可得
解得。
则图甲中圆柱体受到的浮力
(2)由可知,圆柱体的重力
由G=mg可知,圆柱体的质量
圆柱体的密度
(3)圆柱体由图甲到图乙的过程中,排开水的体积变化量
水杯的底面积
则水面上升的高度变化量
根据p=ρ水gh,水对杯底的压强变化量
8.(1)
(2)
(3)
(1)根据液体的压强公式,水对壶底的压强
(2)茶壶和水的总重力
在水平面上,茶壶对桌面的压力
茶壶对桌面的压强
(3)小明用竖直向上的力提茶壶,但没有提起来时,茶壶受到重力、支持力和拉力,此时茶壶对地面的压强为1000Pa,此时茶壶对地面的压力
地面对茶壶的支持力和茶壶对地面的压力是相互作用力,地面对茶壶的支持力
竖直向上提茶壶的力
9.(1)1.5×105Pa
(2)50kg
(3)3m/s
(1)水平地面上F=G空,机器人空载时的重力
与地面接触的总面积为
机器人空载时对地面的压强
(2)由可得,满载时机器人对地面的压力
则负载的重力
由G=mg可得,可负载的装备最大的质量
(3)由机器人匀速巡逻可知

可得,巡逻时速度
10.(1)1N
(2);
(3)3150Pa
(1)由图乙可知,圆柱体未进入水中时拉力为3N,则圆柱体的重力为,圆柱体浸没在水中后拉力为,由称重法可知,圆柱体浸没在水中时所受的浮力为
(2)当圆柱体浸没在水中,圆柱体的体积,由可得圆柱体的体积为
则圆柱体的质量为
故圆柱体的密度为
(3)根据题意可知,容器对桌面的压力为
圆柱体沉入容器底部时,容器对桌面的压强为
11.(1)
(2)
80N
(3)
【分析】已知A的质量和密度,即可求出其体积;对物块A进行受力分析,它受到重力、浮力和测力计的拉力三个力的作用而处于平衡状态,故测力计的示数等于物块的重力减去它受到的浮力;要求水对容器底的压强,需要先求出物块浸没后水的深度,然后利用液体压强公式 进行计算。
(1)物块A的体积为
(2)物块A的重力
物块完全浸没,排开水的体积
物块A浮力
测力计示数
(3)水的重力为,水的质量
则水的体积
放入物块后,容器内水和物块的总体积
水的深度
则水对容器底的压强为
12.(1)
(2)
(3)10N
(1)容器底部受到水的压强
(2)实心圆柱体M所受重力
实心圆柱体M对桌面的压强
(3)实心圆柱体M的体积
若实心圆柱体M浸没在水中,则,实心圆柱体M受到的浮力大小
因为,故实心圆柱体M下沉,浮力不变,则。
13.(1)4kg
(2)40N
(3)2kg
(1)甲物体的体积为V甲=0.02m2×0.1m=0.002m3
甲物体的质量为m甲=ρ甲V甲=2×103kg/m3×0.002m3=4kg
(2)甲物体受到的重力为G甲=m甲g=4kg×10N/kg=40N
(3)设截去的质量为Δm,则截去部分的重力为ΔG=Δmg
甲剩余部分的重力为G'甲=G甲-ΔG=40N-Δmg
乙剩余部分的重力为G'乙=G乙-ΔG=30N-Δmg
因为物体放置在水平地面上,所以剩余部分对地面的压力等于其重力,即F'=G'
甲剩余部分对地面的压强
乙剩余部分对地面的压强
剩余部分的压强p'甲=p'乙


解得Δm=2kg
14.(1)7×107Pa,700个
(2)3.5×105N
(1)在7000m的深度,潜水器受到的海水压强
在7000m的深度,潜水器受到的海水压强约合多少个标准大气压
(2)观察窗面积
由得,观察窗所受压力
15.(1)
10N
(2)
2N
(3)
1500Pa
(4)
29N
(1)小球完全浸没在水中,排开水的体积等于小球的体积V排 = V球 = 10-3m3
根据阿基米德原理,小球受到的浮力为
(2)小球在水中静止时,受到竖直向上的浮力、竖直向下的重力和细线竖直向下的拉力,处于平衡状态。
根据力的平衡条件可得F浮=G球 + F
所以,细线对小球的拉力为
(3)根据液体压强公式,水对容器底的压强为
(4)容器对水平桌面的压力等于容器、水和小球的总重力。容器内水和球的总体积
水的体积
水的重力
总重力
容器对水平桌面的压力等于其总重力,所以
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览