资源简介 第一次适应性考试参考答案(物理)题号123468910答案DBAA8ADBCBDkd 11.(6分,每空2分)(1)10.80d(2)02g12.(12分,每空2分)(1)5.665/5.666/5.667/5.668/5.669(2)最左端a2562.52Rd2偏小3)P=2r(k-)13.(10分,4+6)【答案】13.【答案】(1)n=V2(2)9=【详解】(1)由题意,在M点的入射角O满足tan则e=45折射角82=30°折射率sinsin,带入数据得n=√2(2)根据全反射临界角公式可得sinc=1_n 2可得临界角为C=45°介质中入射角小于45°的该激光均可射出,故可射出弧面的可见光范真空围如图所示,则该范围对应的圆心角为90°,长度为A介质30452πRS=4综上可得,S=R213.(14分,45+5)【答案】0)2LgL2mg(2)33(3)VB=14【详解】(1)对小球A分析可知,竖直墙壁对A的弹力为Fw=mg tan30°=3-mg对AB整体分析,则水平方向F=B=3 mg(2)设杆与水平方向夹角为0,则mgL(l-sin)mB离开墙壁前,A绕静止的B做圆周运动,对A球由牛顿第二定律有mgsin-T=m-联立解得T=(3sin 0-2)mg则随着日的减小,T逐渐减小,当T-0时,B恰好离开墙壁,此时上式变为3sin 0=2A距离地面的高度h=Lsin0=2L(3)当轻杆与水平方向的夹角为30°时,设小球A水平和竖直方向的分速度分别为V和V,小球B的速度为Vg,因小球A和B水平方向受合外力为零,则水平方向动量守恒,mVAx =mVB小球A、B组成的系统机械能守恒,L121mg22m后+2m(V2+%)尸2小球A和小球B沿轻杆方向分速度相等,Va COS30°=vay sin30°-Vcos30°联立以上公式可得VB1415.(18分,4+4+6+4)【答案】()%=9B(2)y轴负方向,mE=9RB(B④(N5-1)R②(2-2)Rm【详解】(1)垂直于x轴入射的粒子刚好垂直y轴经过P点,根XXXxx xRy据粒子在圆形边界内做圆周运动,如图甲所示由图可得F-R××××××××××××××××x×××××××××由洛伦滋力提供向心力可得×××××××x××××××××××××9,B=m×××××××××××××联立可得粒子入射速度大小%o=9BRm(2)与x轴正方向成0入射的粒子经过第二象限的电场后从x轴上的Q点射入第三象3限,粒子运动轨迹如图:根据粒子偏转方向可知,电场强度E方向为沿着y轴负方向;由几何关系可知水平位移××××××××××××××XI0O=R××××××××××××××××××××××××××××竖直位移×××××××××××××××××××××粒子电场中做类平抛运动,有1 gEx=V,为=2m联立可得电场强度E的大小为E、9RB2m(3)如图乙所示对与x轴正方向成日=T入射的粒子在第二象限运动π3R××y=R1+cos32粒子电场中做类平抛运动挡板2=92,x2=V0t22mX××××x+×××××/××¥×2026届高三第一次适应性考试物理试卷考试时间:2026年5月4日上午10:35—11:50试卷满分:100分祝考试顺利!一、选择题(本题共10小题,每小题4分,共40分。其中1-7题为单选,8-10题为多选,多选题全部选对得4分,选对但不全的得2分,有选错的得0分。)1.近日,世界首个钍基熔盐核反应堆在甘肃建成,该反应堆以钍为核燃料,钍俘获一个中子后经过若干次B衰变转化成铀。铀的一种典型裂变产物是钡和氪,同时释放巨大能量。下列说法正确的是()A.钍原子核23Th有90个中子B.钍原子核进行B衰变时,放出的电子来源于原子的内层电子C.钍原子核(8Th)经过2次B衰变后转化成铀(2U)D.钍原子核中大量带正电的质子由于库仑力,会相互排斥,但并没有解体,是因为它们之间强相互作用较大,而且在核外也大于电磁相互作用2.如图所示,一定质量的理想气体,从状态a分别经历a→b和a→C→b两个变化过程,其中a→b为双曲线,状态b、c的体积相同,则()DA.状态a的温度高于状态cB.状态a的内能大于状态bC.a→c过程中气体放出热量D.a→b过程中气体对外界做功比a→c→b过程做功少3.二十四节气是中国古代通过观察太阳周年运动,结合时令、气候、物候等方面变化规律所形成的一套知识体系,如图所示,地球沿椭圆形轨道绕太阳运动,所处四个位置分别对应北半球的四个节气,下列关于地球绕太阳公转说法正确的是()公转轨道春分A.春分和秋分时,地球运动的加速度相同夏至”冬至B.冬至时地球的线速度最大太阳C.从夏至到秋分,地球的运行时间等于公转周期的}秋分D,可根据地球的公转周期求出地球的质量4,如图所示,M、N分别是两根平行长直导线,相距2L,通有大小相等、方向相同的恒定电流,α、b、c是导线所在平面内的三点,左侧导线与它们的距离分别为2026届高三第一次适应性考试物理试卷第1页(共6页)之、L和3弘。下列说法正确的是()A.若撤去N导线,a处磁感应强度将变小B.b处的磁感应强度最大C.两平行长直导线相互排斥D.c处的磁感应强度最大5.网球运动员在对竖直墙壁练习网球时,两次击球点的位置与球飞出的方向均相同,第一次球恰好水平击中墙面,第二次击中墙面的位置与击球点高度相同,如图所示。设第一次击出球的速度大小为,球的运动时间为1,第二次击出球的速度大小为2,球的运动时间为2,空气阻力忽略不计。则()A.两次击球时对球做功之比为2:1第一次B.V2=2v1,t1=2t2第二次C.v1=2v2,t2=2iD.两次击球后,球在空中飞行过程中动量变化量为1:26.如图所示,光滑绝缘圆形轨道水平放置在光滑绝缘桌面上,O为圆心,A、B连线过0点,AO=4cm,B0=2cm,在A点固定正点电荷Q1,B点固定正点电荷Q2,带正电的小球静止于轨道内侧P点(A、B两点均位于圆内,且A、B、P三点不B共线),已知AP:BP=2:1。下列说法正确的是()A.Q1与Q2的电荷量大小之比为2:1B.P点的电场强度方向垂直于AB向左C.将小球的电荷量加倍后,它仍能静止在P点D.A、B连线上O点电场强度最大7.两个物块a、b用一根劲度系数-200Nm的轻弹簧栓接,初始时a、b被锁定在粗糙水平桌面上,弹簧的伸长量△x=0.05m。a、b的质量分别为m1=2kg、m2=4kg,与桌面间的动摩擦因数分别为41=0.2、2=0.1。取重力加速度8=10m/s,弹簧弹性势能与形变量△x的关系为E。=k公2,则从解除锁定到b达到最大速度的过程中,下列说法正确的是()A.a、b的加速度大小之比为1:2B.b速度最大时,其动能为0.03JC.弹簧的弹性势能减少了0.2JD.a克服摩擦力做的功为0.04J8.如图为高铁供电流程的简化图,牵引变电所的理想变压器将电压为U,的高压电进行降压;动力车厢内的理想变压器再把电压降至U4,为动力系统供电,此时动力系统的电流为4,发电厂的输出电流为;若变压器的匝数n2=n3,则下列关系式正确的是()2026届高三第一次适应性考试物理试卷第2页(共6页) 展开更多...... 收起↑ 资源列表 物理试卷参考答案.pdf 襄阳五中5月适应考1 物理.pdf