湖南省长沙市平高教育集团2025-2026学年高二上学期期中考试物理试卷(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

湖南省长沙市平高教育集团2025-2026学年高二上学期期中考试物理试卷(含答案)

资源简介

平高教育集团高二年级期中考试
物理参考答案
1.B2.D3.D4.A5.B6.C7.AC8.AD9.BC10.BD
11.(1)B(1分)
(2)最低点(2分)
(3)4rn2L
(2分)
(4)D(2分)
12.(1)低(2分)
(2)4
t
(2分)
t
。(2分)_
(3分)
t3 t2
18,解:1)足球从A点运动到B点,竖直方向上有A= gr(1分)
水平方向上有x1=1t(1分)
解得t=0.8s,v1=8m/s。(1分)
(2)足球从B点运动到C点,运动的时间仍为t,水平方向上有x2=v2t(1分)
竖直方向上有v,=gt(1分)
足球落到C点时的速度大小v=√U22十v,(1分)
解得v2=6m/s,v=10m/s。(1分)
(3)取足球离开墙壁时的速度方向为正方向,由动量定理有F△t=m℃2一(一m心1)(2分)
解得F=1.12×103N。(1分)
E
14.解:(1)仅闭合开关S,时,由闭合电路欧姆定律有1一R十,
(2分)
解得R=42。(2分)
(2)闭合开关S、S2时,定值电阻两端电压U=E一I2r(2分)
U
又有1:=R
(1分)
定值电阻的电功率P=UI:(2分)
解得P=16W。(1分)
(3)通过电动机的电流I4=12一I3(1分)
电动机在1min内产生的热量Q=IRot(2分)
解得Q=120J。(1分)
15.解:(1)以水平向右为正方向,木板与乙碰撞后,甲与木板构成的系统动量守恒,有m1。十
m2v2=一(m1+m2)v1(2分)
解得v2=一4m/s,即木板与乙碰撞后木板的速度大小为4m/s。(2分)
【高二物理·参考答案第1页(共2页)】
(2)木板与乙发生弹性碰撞,有m2vo=m2v2十mv3(2分)
1
又有2m22=
72222.21上7223322》1
解得v:=4m/s,m:=0.9kg。(2分)
(3)设乙做简谐运动的振幅为A,则有2m:,°-
2A2(2分)
解得A=0.2m(1分)
乙在最大位移处有最大加速度,则有kA=m3a(2分)
解得a=80m/s2。(1分)
【高二物理·参考答案第2页(共2页)】平高教育集团高二年级期中考试
物  理
本试卷满分100分,考试用时75分钟。
注意事项:
1.答题前,考生务必将自己的姓名、考生号、考场号、座位号填写在答题卡上。
2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑。如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上。写在本试卷上无效。
3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。
4.本试卷主要考试内容:人教版必修第一册、必修第二册、必修第三册、选择性必修第一册第一章至第二章。
一、选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
1.做简谐运动的弹簧振子相邻两次经过同一位置(非平衡位置或最大位移处)时,下列物理量一定不同的是
A.加速度 B.速度 C.回复力 D.动能
2.如图所示,可视为质点的餐盘随水平玻璃转盘绕竖直转轴做匀速圆周运动。对于恰好运动一个周期的餐盘,下列说法正确的是
A.餐盘的动量变化量不为0 B.餐盘受到的重力冲量为0
C.餐盘受到的摩擦力冲量不为0 D.餐盘受到的合力冲量为0
3.某架无人机从水平地面竖直起飞时,其在竖直方向上的速度随时间变化的图像如图所示,以竖直向上为正方向。下列说法正确的是
A.2t0时刻,无人机处于超重状态
B.0~t0内,无人机的惯性逐渐增大
C.0~t0内无人机的平均速度大于t0~3t0内无人机的平均速度
D.时刻无人机受到的合力大于2t0时刻无人机受到的合力
4.
市政单位经常使用共振破碎机来破碎旧水泥路面,破碎机有专用传感器感应路面的振动。某次破碎机工作时获得水泥路面的振幅A随锤头击打水泥路面的频率f变化的图像如图所示。下列说法正确的是
A.为使得破碎效果最佳,锤头击打水泥路面的频率应为f0
B.水泥路面的振动频率与锤头击打水泥路面的频率无关
C.只要增大锤头击打水泥路面的频率,水泥路面的振幅就一定增大
D.破碎机停止击打路面,水泥路面也立即停止振动
5.如图所示,正方形ABCD的中心O处有垂直于纸面放置的平直导线,导线中通有垂直于纸面向里的电流。E、F点分别为AD边、BC边的中点。在下列各点放置正点电荷,点电荷产生的电场与导线产生的磁场在E点处的方向相同的是
A.A点 B.D点 C.O点 D.F点
6.2025年10月13日,我国在酒泉卫星发射中心使用长征二号丁运载火箭,成功将试验三十一号卫星发射升空,卫星顺利进入预定轨道,发射任务获得圆满成功。若该卫星绕地球做匀速圆周运动,该卫星的周期T和线速度大小v、引力常量G均已知,则下列物理量不能被推算出来的是
A.卫星的轨道半径 B.地球的质量
C.地球的密度 D.卫星的向心加速度大小
二、选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多项符合题目要求。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。
7.下列关于磁场和电场的说法正确的是
A.电场中试探电荷受力为0的位置,电场强度一定为0
B.磁场中通电导线受力为0的位置,磁感应强度一定为0
C.磁场和电场都是客观存在的,都是物质存在的一种形式
D.电场强度和磁感应强度都是标量,没有方向
8.
如图所示,竖直向上的匀强电场中,带正电的小球和不带电的小球通过绝缘细线连接在一起,两小球恰好静止于空中。现剪断细线,不计空气阻力,则在不带电小球落地前,两小球构成的系统
A.动量守恒 B.动量不守恒
C.机械能守恒 D.电势能和机械能的总和保持不变
9.
如图所示,光滑水平面上的小球a以大小为8 m/s的速度水平向右运动,与静止的小球b碰撞(碰撞时间极短)后,小球b的速度大小为4 m/s。已知小球a、b半径相同且小球a的质量为1 kg,则小球b的质量可能为
A.0.5 kg B.1 kg C.2 kg D.3.5 kg
10.如图所示,足够长、倾角为α的光滑绝缘斜面上方存在平行于斜面的水平匀强电场。长为L的绝缘细绳一端固定在斜面上的O点,另一端系一质量为m、电荷量为q的带正电小球(视为点电荷)。给处于最低点B的小球一个平行于电场线方向的初速度,小球恰能绕O点在斜面上做完整的圆周运动,A点为小球运动经过的最高点。已知重力加速度大小为g,电场的电场强度大小为,sin α=0.6。下列说法正确的是
A.小球经过B点时的机械能最小 B.小球的最大速度为
C.小球经过A点时的速度大小为 D.细绳上的最大拉力为6mg
三、非选择题:共56分。
11.(7分)某同学利用如图所示的装置来完成“用单摆测定重力加速度”实验。
(1)用铁夹夹住摆线上端的主要目的是    。
A.便于测量单摆周期
B.确保摆动时摆长不变
C.确保摆球在竖直平面内摆动
(2)实验时为测得单摆的周期,应测量摆球若干次通过    (填“最高点”或“最低点”)的时间。
(3)实验测得摆球n次全振动的时间为t,摆长为L,则重力加速度大小g=    (用n、t、L、π表示)。
(4)若该同学将摆线长度当成摆长,在测出多组周期T和摆线长度l后作出了T2-l图像,则绘制出的图像可能是下列图像中的    。
12.(9分)实验小组利用如图所示的装置来完成“验证动量守恒定律”实验。固定有相同遮光条的滑块a、b放置在气垫导轨上,滑块a从光电门1左侧向右运动,与滑块b碰撞后滑块a再次通过光电门1。实验时测得滑块a、b(含遮光条)的质量分别为m1、m2,遮光条的宽度为d。
(1)实验前,取下滑块b,轻推滑块a,若滑块a通过光电门1时遮光条的遮光时间大于通过光电门2时遮光条的遮光时间,则应将气垫导轨左侧调节旋钮适当调    (填“高”或“低”)。
(2)实验时测得滑块a第1、2次通过光电门1时遮光条的遮光时间分别为t1、t2,滑块b通过光电门2时的遮光时间为t3,则碰撞前滑块a的速度大小v0=    ,碰撞后滑块b的速度大小v2=    ,若=    成立,则说明滑块a、b碰撞过程中动量守恒。(均选用m1、m2、d、t1、t2、t3来表示)
13.(10分)如图所示,某同学对着竖直墙壁练习足球射门时,将可视为质点的足球从水平地面上的A点踢出,足球垂直击中墙上的B点,足球与墙壁接触Δt=5×10-3 s后反向弹回,恰好落在水平地面上的C点。已知A、C点到墙壁的水平距离分别为x1=6.4 m、x2=4.8 m,B点到水平地面的高度h=3.2 m,足球的质量m=0.4 kg。不计空气阻力,取重力加速度大小g=10 m/s2。求:
(1)足球击中墙壁前瞬间的速度大小v1;
(2)足球落到C点时的速度大小v;
(3)足球与墙壁接触过程中,墙壁对足球的平均水平作用力大小F。
14.(14分)如图所示的电路中,电源的电动势E=12 V、内阻r=1 Ω,电动机线圈的电阻R0=0.5 Ω。先闭合开关S1,理想电流表示数I1=2.4 A。继续闭合开关S2时,电动机正常工作,理想电流表示数I2=4 A。保持开关S1、S2均闭合,求:
(1)定值电阻的阻值R;
(2)定值电阻的电功率P;
(3)电动机在1 min内产生的热量Q。
15.(16分)如图所示,光滑水平地面上,水平轻质弹簧一端固定在竖直挡板上,另一端连接着物块乙,初始时乙静止。足够长的木板左端放置着物块甲,两者一起以大小v0=8 m/s、方向水平向右的速度从乙的左侧开始运动。木板与乙发生弹性碰撞(碰撞时间极短)后乙做简谐运动,一段时间(该时间内木板未与乙再次碰撞)后木板与甲一起以大小v1=1 m/s的速度向左做匀速直线运动。已知物块甲、木板的质量分别为m1=0.1 kg、m2=0.3 kg,弹簧的劲度系数k=360 N/m且弹簧的弹性势能E与形变量x的关系式为E=kx2,弹簧始终在弹性限度内。求:
(1)木板与乙碰撞后瞬间木板的速度大小v2;
(2)乙的质量m3;
(3)乙做简谐运动的振幅A和最大加速度a。

展开更多......

收起↑

资源列表