资源简介 高二物理参考答案1.C2.A3.D4.C5.A6.B7.A8.D9.ABD10.BD11.AC12.BC13.(1)BC(3分)(2)A(3分)14.(1)②电压表(3分)温度计(2分)(2)100十0.5t(4分)15.解:(1)山题图乙可知,T=0.250s,Em=20w2V(1分)线圈转动的角速度w-票=8xad/s(1分)感应电动势的瞬时值表达式e=Em sin ct=20w2sin8πt(V)。(1分)(2)由Em=nBSw(1分)及Φ=BS(1分)代人数据解得Φ=2W。(1分)4π(3)电流表、电压表显示的是有效值,根据闭合电路欧姆定律知,电路的电流=E=2.5A(2分)I一R+r电流表的示数为2.5A(1分)电压表的示数为电阻R两端的电压,则U=IR=15V。(1分)16.解:(1)山安培力公式得F=BIL(1分)E=BL0(1分)E=Ix(1分)由牛顿第二定律得F=ma(1分)【高二物理·参考答案第1页(共3页)】解得a=BL2(1分)mr(2)由动量定理得Br'=mv-mv (1分)B'rt=m0-mo1(2分)2B2L3解得02=0r。(1分)(3)由动能定理得1W--127n02271n2(2分)解得W=2B4L62B2L3r2rv。(1分)17,解:(1)由动能定理得1Eg·L=2m0(1分)粒子在磁场中做匀速圆周运动quB=m R(1分)12mEL解得R=BNq(1分)2EqL(2)由于Bm=2Bm=3B1=3B粒了在三段磁场中做匀速圆周运动的半径相同,则00m=2(1分)vm=3u(1分)山动能定理得Eql-mo-2mw2(1分)21E2gL=。um2-2mwn2(1分)解得E,=4E(1分)【高二物理·参考答案第2页〔共3页)】-.(1分)(3)粒子做直线运动时,有2=Lw十1.5w21=L(1分)3w+1.5v2t2=L(1分)粒子在磁场中做匀速圆周运动,有2mmta一3Bq4πmta一9Bq(1分),-6(1分)T=t十t1十t2十t3十t4十ts(1分)解得T-rm+3②L3B45VE西。(1分)【高二物理·参考答案第3页〔共3页)】高二物理本试卷满分100分,考试用时90分钟。注意事项:1,答题前,考生务必将自己的姓名、考生号、考场号、座位号填写在答题卡上。2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题日的答案标号涂黑。如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上。写在本试卷上无效。3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。一、选择题:本题共12小题,每小题4分,共48分。在每小题给出的四个选项中,第1~一8题只有一项符合题目要求,第9一12题有多项符合题目要求。全部选对的得4分,选对但不全的得2分,有选错的得0分。1.下列科学家对电磁感应的发现作出过贡献的是A.伽利略B.焦耳C.法拉第D.牛顿2.下列各组电磁波,在真空中波长由短到长排列正确的是A.y射线、紫外线、可见光、红外线B.红外线、可见光、Y射线、紫外线C.Y射线、红外线、紫外线、可见光D.紫外线、可见光、红外线、y射线3.下列四个选项中没有利用涡流原理的是A安检门B.金属探测器C.高频感应炉治炼金属D.变压器铁芯用薄硅钢片叠合而成4.如图所示,在磁感应强度大小为B、方向竖直向上的匀强磁场中,有一质量为m、阻值为R的闭合矩形金属线框ad用绝缘轻质细杆悬挂在O点,并可绕O点摆动。金属线框从右侧某一位置由静止开始释放,在摆动到左侧最高点的过程中,细杆和金属线框始终处于同一平面内,且垂直于纸面,则金属线框中感应电流的方向A.一直是a>b>c>d>B.先是d→c→b→a→d,后是a→b→c→d→aC.一直是lc>budD.先是a→b→c→d→a,后是dc→b→a→d5.某空间中出现了如图中虚线所示的闭合的电场线,下列情形可能正确的是A.沿BA方向的磁场在减B.沿AB方向有一段通有恒定电流的直导线C.在中心点O有一静止的点电荷D.沿AB方向的磁场在减弱【高二物理第1页(共6页)】6.如图所示,一即插式电磁流量计的圆管道(用非磁性材料做成)置于磁感应强度B=0.05T的匀强磁场中,污水充满圆管,向左流动,稳定时测得管壁上下a、b两点间的电压U=10mV,已知管道的半径R=0.2m,直线ab、管道轴线、匀强磁场的方向三者相互垂直,污水中的正、负离子的重力忽略不计,则下列说法正确的是A.a点的电势低于b点的电势B.水流的速度大小为0.5m,sC.1s内流过管道横截面的水的体积为0.2rmD.若测得一段管道左、右两侧管口需施加的压强差△p=1×10P才能保证水流稳定,则这段管道对水的阻力F:=40πN7.如图所示,在匀强磁场中放有正三角形导线框,通过导线框的电流为I,磁场的磁感应强度大小为B,导线框的边长为L,则导线框受到的安培力为A.0.dB.BILC.3 BIL●D.2BIL8.图甲是副线圈接有灯泡和理想交流电表的理想变压器,图乙是副线圈两端电压随时间变化的U,一t图像,已知变压器原、副线圈的匝数比为10:1,电流表的示数为1A,则下列说法正确的是2022×10-2s-202甲cA.电压表V的示数为220VB.t=0时,电压表V的示数为0C.灯泡实际消耗的功率为20√2WD.变压器原线圈电流的有效值为0.1A9.下列选项中用到洛伦兹力的是A.速度选择器B.回旋加速器C.电磁炮D.质谱仪10.根据麦克斯韦电磁场理论,下列叙述中正确的是A.路灯周围空间不存在磁场和电场B.变化的电场可产生磁场C.恒定的磁场激发恒定的电场D.在电磁波传播过程中,电场方向、磁场方向和传播方向三者互相垂直11,某线圈在匀强磁场中匀速转动,穿过它的磁通量随时间变化的规律如图所示,那么在图中A.t1时刻,穿过线圈的磁通量最大B.t2时刻,线圈中的感应电动势为零C3时刻,穿过线圈的磁通量变化率最小D.4时刻,线圈位于中性面位置【高二物理第2页(共6页)】 展开更多...... 收起↑ 资源列表 物理_扫描版.pdf 物理答案_扫描版.pdf