2026年安徽合肥市庐江县中考二模物理试题(扫描版,含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

2026年安徽合肥市庐江县中考二模物理试题(扫描版,含答案)

资源简介

2026届九年级教学质量第二次抽测
物理试题
温馨提醒:
1.物理试卷共四大题,23小题,满分70分。
2.物理试卷包括“试题卷”(6页)和“答题卷”(4页)两部分。请务必在“答题卷”上答题,在
“试题卷”上答题是无效的;
3.全卷g取10N/kg。
一、填空题(每空2分,作图题2分,共20分)
1.如图所示是中国传统弦乐器箜篌,其琴弦系在敞开的框架上。手指用大小相同的力去拨弹长
度不同的弦,可以改变发出声音的
(选填“响度”、“音调”或“音色”)。
kw.h
00675日
电子式电能表●
220V
10(40)A
N
50Hz 1 600imp/(kW-h)
第1题图
第6题图
第7题图
第8题图
2.为了激发青少年对科学的热爱,航天员进行了“天宫”授课活动,由于太空中的空间站能够提供
独特的完全失重环境(物体在空间站运动时等效于不受重力),可以更有利于演示一些实验现
象。在上课时,王亚平向前抛出一个北京冬奥会的吉样物“冰墩墩”,发现“冰墩墩”向前匀速直
线运动,因为它具有惯性,该“冰墩墩”在空间站的惯性
在地球表面的惯性(选填“小于”、
“等于”或“大于”)。
3.在白湖农场中常看到利用无人机喷洒农药的场景。无人机在水平方向沿直线匀速运动喷洒农
药时,其机械能将
(选填“增大”“减小”或“不变”)。
4.生活中的一些光现象:①雨后彩虹;②水面波光粼粼;③汽车观后镜能扩大视野范围;④潭清疑
水浅。其中能用光的反射知识解释的是(填序号)。
5.2026年4月11日,杭州宇树科技人形机器人H1在跑步机上测试中最高速度达到10m/s。若
此机器人先以10m/s奔跑400m,接着以5m/s奔跑100m,则全程的平均速度为
m/s。
(结果保留两位小数)
6.如图所示,工人用动滑轮匀速提升重为400N的物体A,用功率为100W的竖直向上拉力F,使
物体A上升的高度为10m,用时50s,则此滑轮的机械效率是
7.如图所示,将细线悬挂的小球拉至高处(细线保持拉直状态),松手后,小球会向下摆动。忽略
空气阻力和浮力,请在图中画出:松手瞬间,小球所受力的示意图。
8.某家庭使用的电能表如图,小明利用电水壶烧开水,如果只将该电水壶接人家庭电路中,电能
表的指示灯在6min内闪烁160次,其间消耗电能70%被水吸收,则此过程中能让质量1kg、初
温20℃的水温度升高到
℃(其中:C*=4.2×103J/(kg·℃))。
九年级物理试题第1页(共6页)2026届庐江县九年级教学质量第二次抽测
物理试题参考答案及评分标准
一、填空题(每空2分,作图题2分,共20分)
1.音调
2.等于3.减小
4.②③
5.
8.33
6.
80%
8.
80
9.3:7
10.40
二、选择题(每小题2分,共14分)
题号
11
12
13
14
15
16
17
答案
A
A
D
C
D
C
B
三、实验题(每空2分,共16分)
18.②0.8×103
③大
19.(1)

(2)10.0(或10)
20.(1)R2
(2)3
(3)当电压一定时,通过导体的电流与其电阻成反比
(4)7.5
四、计算题(第21题4分,第22题7分,第23题9分,共20分,解答有必要的公式和
过程酌情给分)
21.(1)W=Fs=Gh=mgh=5kg×10N/kg×120m=6000J
-2分
(2)无人机水平飞行时,对生鲜的拉力方向竖直向上,因此拉力不做功,全程对生鲜做的
总功仍为W=6000J。由题意得全程总时间t=5min=300s
无人机对生鲜做功的功率P=兰-=20W
300s
-2分
22.(1)小灯泡正常发光时的电阻为R,=
U题-6V
=122
-2分
I额0.5A
(2)由图甲可知,小灯泡L与滑动变阻器R串联,则U源=U颜+U。=6V+2V=8V--2分
(3)根据图乙的IU图像可得,当Imin=0.2A时,小灯泡两端的电压U,=1V,
此时变阻器两端的电压UR=I,Rx=0.2A×502=10V
-1分
此时电源电压最大为Umax=U,+UR=1V+10V=11V
-1分
当电路中电流最大为Imx=0.5A时,最小电源电压为Umim=U额=6V----1分
故电源电压的取值范围是6~11V。
23.(1)P=Pogha
-1分
(2)图1中圆筒和铁块处于漂浮状态,则:F总=G--------1分
圆筒受到的浮力F浮圈筒=PS=PoghaS
-1分
铁块所受到的浮力为F浮铁=F总一F浮圆简=G一PoghAS-
-1分
(3)圆筒和铁块处于漂浮状态,mg=pgsh则m=psh-
-1分
其中p。、S均为定值,m与h成正比关系,则圆筒上标注的刻度线是均匀分布的。-1分
(4)图2中圆筒受到的浮力的增大量
△F浮圆筒=pgAV排圆筒=PgS(h。-h)=1.0×10kg/m×10N/kg×10×(10-5)×10m3=0.5N
-2分
圆筒B点的刻度线对应的质量应为
-△F¥图直=0.5N=0.05kg
m=3
-1分
10N/kg

展开更多......

收起↑

资源列表