河南部分名校2025-2026学年高二下学期5月阶段检测物理试题(图片版,含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

河南部分名校2025-2026学年高二下学期5月阶段检测物理试题(图片版,含答案)

资源简介

HN202605
高二物理·答案
1~7题每小题4分,共28分,在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。8~10题每小题6分,
共18分,在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的,全部选对的得6分,选对但不全的得3分,
有选错的得0分。
1.A
2.C
3.A
4.D
5.A
6.C
7.B 8.AD
9.BCD
10.BD
11.(1)81.00(±0.02,1分)80.00(±0.01,1分)
(2)1.80(2分)】
(4)9.86(±0.10,2分)
12.(1)①如图所示(2分,连错一处扣1分)②(2分)③7500.0(2分)
(2)①1(2分)②1.2(2分)
13.(1)光路图如图所示
M
由M0∥AC,有01=90°-∠A=60°
…(1分)
0是斜边AB的中点,则0C=0A=0B,有∠B0C=2∠A=60,得0,=30…(1分)
sin
则n=
sin
(2分)
解得n=3…
…(1分)
(2)∠A=30°,而∠B=∠B0C=60°,得△B0C为等边三角形
OC BC=3 m
(1分)
光在介质中传播的速度=C
(2分)
一1
光从0传播到C的时间1=OC,
……(1分)】
解得1=1×10-88…
…(1分)】
l4.(1)a的质量为m',设弹性碰撞前,a的速度为o,碰撞后a的速度为,b的速度为2,取水平向右为正方向
a从M静止释放到N,依据机械能守恒,有
1
mg7=2m6“……………
…(2分)
得o=立m/s
(1分)
a与b弹性碰撞,有
m'vo =m'v +mvz
(1分)
1
1
2m%=2m+2m
…(1分)
得,-
(m'-m)vo 2m'vo
m'+m
、2=
m'+m
碰撞后,b恰好匀速运动,有2B=mg
…(2分)
得2=2m/s
1
综合以上式子,得m'=0.8kg、=2m/8
…(1分)
(2)由(1)知碰撞后a的速度大小=2ms,运动到P刚好停下,此过程,加速度大小为a,有
=2a's
…(1分)
a'=um'g=ug
m'
(1分)
得u=0.1
(2分)
15.(1)只闭合S,ab从静止释放,经过时间t,其速度为
对ab棒,依据动量定理有(mgsin30°-B)1=mm…
…(2分)
而g=h=CU=CB
(1分)
得u=gsin30
m+CB=2
(1分)
即ab棒做初速度为0,加速度a=
2
-m/s2的匀加速直线运动
…(1分)
得t=2s
则心=以=1m/g…(1分)
(2)ab从释放到NS的过程中,电容器的充电电流
i=Aq=CRIAE=CBla
,,
…(2分)
代人数据得i=0.9A
…(1分)
一2一HN202605
A.一直不变
B.一直变亮
高二物理
C.一直变暗
D.先变暗后变亮
5.如图,交流发电机中的线圈沿逆时针方向匀速转动,E、F端输出电压w=50v2si(100mt)V,
注意事项:
理想变压器原、副线圈的匝数比n,:n2=3:1。已知图中电表均为理想交流电表,R1=R2
1.答题前,务必将自己的个人信息填写在答题卡上,并将条形码粘贴在答题卡上的指定
位置。
52,不计线圈电阻,则
2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡对应题目的答案标号涂黑。如需
A.电压表的示数为15V
改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题
卡上。
B.电流表的示数为9A
A】
C.R,两端电压为10V
一、单项选择题:本题共7小题,每小题4分,共28分。每小题只有一个选项符合题目要求。
D.线圈在图示位置时,CD边受到的安培力方向向上
1.如图为无人驾驶快递车,这种快递车在行驶过程中,车上安装的车载雷达系统不断发出激
6.P、Q是水平直软绳MN上的两质点,M从0时刻开始沿竖直方向做简谐运动,在绳上形成
光和超声波信号,下列关于激光和超声波的说法正确的是
的波在t=1s时传播到Q,此时P、Q间的波形如图所示(M、P间的波形未画出)。在t=
A.激光是电磁波
1.5s时,该波传播到Q右侧1.5m处的0点,则
B.激光的传播需要介质
A波的周期为宁。
C.激光与超声波都可以在真空中传播
B.波速为2m/s
D.超声波是电磁波
C.M与P间的距离为2m
2.如图是某C振荡电路在某时刻所呈现的状态,则该时刻
D.增大M的振动颜率,波速将增大
A.电容器正在放电
7.如图,在y轴与直线x=4之间有垂直纸面向里的匀强磁场,磁感应强度大小为B,。在x≥a
B.M板带负电
的区域有与纸面垂直的匀强磁场B(未画出)。一比荷为k带正电的粒子以大小为的速
C.电容器中的电场能量正在增大
D.从上往下看,线圈中振荡电流的方向为逆时针方向
度沿x轴正方向从0点射人磁场,经点M(,了)和x轴上的点N(未画出)后返回坐标原
3.空气和松木中的声速如表所示,0℃时,在空气中波长为2m的声波由空气传人松木,声波
点O。不计粒子的重力,B、k均未知,则
在松木中的波长约为
0℃时两种介质中的声速
A.B=5B0,方向垂直纸面向外
口·】
A.20m
B.10m
B.B=4B,方向垂直纸面向外
M
李气
332
0
C.8 m
D.2 m
松木
约3320
3w0
C.k=4Boa
4.如图,一束光a射向水面分成光束b和c。b经过偏振片呈现在光屏上,在偏振片绕中心轴
线转动180°的过程中,屏上光的亮度可能
D.N点的坐标为(a,0)
物理第1页(共8页)
物理第2页(共8页)

展开更多......

收起↑

资源列表