资源简介 2025-2026学年第二学期期中调研考试高一物理本试卷共100分,考试用时75分钟,一、选择题:本题共10小题,每小题4分,共40分,每小题只有一个选项符合题意1.以下物理量为矢量,且单位用国际单位制中的基本单位表示正确的是()A.功、JB.功率、kgm2/s3C.力、kgm/sD.电场强度、kgm/(As3)2.一般的曲线各个位置的弯曲程度不一样,但在研究时,可以把这条曲线分割为许多很短的小段,质点在每小段的运动都可以看作圆周运动的一部分。如图所示,竖直平面上有一段固定曲线轨道abcd,轨道最低点b处和最高点c处的曲率半径分别为1m和2m。一质量为1kg的物体(可视为质点)从a处上侧进入轨道,运动至b处时速率为v,对轨道的压力为46N,重力加速度g=10ms2;若物体从d处下侧进入轨道,运动至c处时速率仍为y,则物体在c处时对轨道的压力为()A.2NB.8NC.6ND.4N3.下列说法正确的是()A.两个带异种电荷的金属球接触时,正电荷从一个球转移到另一个球B.相互作用的两个点电荷,电荷量大的受到的库仑力也大C.根据F=k丝,当一0时,F02D.如图把一个架在绝缘支架上的枕形导体放在正点电荷B●形成的电场中,导体处于静电平衡状态,则感应电荷在A、B两点产生的附加电场的电场强度大小E>EB4.如图所示,轻弹簧的上端悬挂在天花板上,下端挂一质量为m的小球,小球处于静止状态。现在小球上加一竖直向上的恒力F使小球向上运动,小球运动的最高点与最低点之间的距离为H,则此过程中(8为重力加速度,弹簧始终在弹性限度内)下列说法不正确的是()L2EA.小球的机械能不守恒B.小球的动能增加(F-g)HC.小球和弹簧组成的系统机械能增加FHD.小球的重力势能增加gHF5.如图所示,飞船携带探测器在圆轨道I上绕地球飞行,其轨道半径为地球半径的k倍(k>1)。当飞船通过轨道I的A点时,飞船上的发射装置短暂工作,将探测器沿飞船原运动方向射出,而飞船在发射探测器后速度方向不变沿椭圆轨道Ⅱ向前运动,其近地点B到地心的距离近似为地球半径R。以上过程中飞船和探测器的质量均可视为不变。已知地球表面的重力加速度为g,忽略地球自转。下列说法中正确的是()A.飞船在轨道1运动的速度大小=gRB.飞船在轨道I运动的加速度大小a=C.飞船在轨道Ⅱ上的B点运动的速度大小Va=VkgRD.飞船在轨道Ⅱ上的B点的速度等于第一宇宙速度6.如图,将带负电的试探电荷沿着等量异种点电荷的中垂线从A点移动到B点,再沿连线从B点移动到C点,则()A.从A到B再到C的过程中,电场力先变大再变小B.A点的电势高于B点的电势C.从A到B的过程中,试探电荷的电势能不变-QD.从B到C的过程中,电场力对试探电荷做负功7.如图所示,相同的P、Q两球距地面高度相等,以相同的速率抛出,P斜向上抛,Q斜向下抛出,且两球与水平方向夹角大小相等,不计空气阻力,关于P、Q两球从抛出到落地过程,下列说法正确的是()A.P球重力做功较多Q070B.P球重力的功率一直增大C.P球重力的平均功率大于Q球重力的平均功率D.两球落地时重力的瞬时功率相等777777777777777777778.如图,导体棒原来不带电,现将一电荷量为9的正点电荷放在棒的中心轴线上距离棒的左端R处,A、B为棒上中心轴线上的两点,A距离棒左端为L,A、B间的距离也为L,静电力常量为k。当棒达到静电平衡后()A.棒左端感应出正电荷,右端感应出负电荷9AB.A点场强大于B点的场强kgRC.棒上感应电荷在A点产生的场强大小为R+L)2D.棒上感应电荷在B点处的电场强度方向水平向右9.如图所示,A为带正电的金属板,其所带电荷量为Q,在金属板的垂直平分线上,距板”处放一质量为m、电荷量为9的小球,公 小球用绝缘细线悬挂于O点,小球受水平向右的静电力偏转0角保持静止,静电力常量为k,重力加速度为8,则小球所在处的场强大小为()A.k旦B.22C.mgsinD.mg tan10.如图,半径为R的圆弧曲面固定在水平面上,圆弧曲面各处粗糙程度相同。小物块从圆弧上的A点由静止释放,下滑到最低点B。规定B点重力势能为零。物块下滑过程中,重力势能E,和机械能E与高度h关系图像中,最接近真实情况的是()22025-2026学年第二学期期中调研考试高一物理参考答案一、单项选择题:共10题,每题4分,共40分,每题只有一个选项最符合题意题号267P910答案DBDDDA二、非选择题:共5题,共60分.11.(15分)(1)5.10(5.085.12)(2)BC(3)C(4)gx3=比4-x2)月8T2(5)mg-m2k(每空3分)12.(8分)【答案】(1)0.2m(2)D点,最小场强为0。【解析】(1)设平衡时两球相距L,对其中一个小球,由平衡条件可得an45°=m坚F(2分)由库仑定律可得F=kg(1分),联立解得L=0,2m(1分).(2)经分析可知D点处场强最小(2分),最小场强为0(2分),13.(10分)【答案】(1)a1N3F。21W3F=3m:(2)9=9-3K,9c=3VkF【解析】(1)三个小球相对静止,整体:F=3ma(3分),解得a=。一(1分)3m(2)对三个小球受力分析可知,A、B两球带等量同种电荷,C与A、B两球电性相反,设C球电荷量为-q,设A、B两球电荷量为9A、9B,则有9A=9B对A:k9cc0s60°=k9(2分)/212对C:F-k99csin60°-k9 c sin60°=ma(2分)1212联立,解得qA=qB3F3F(2分)k3V k1014.(12分)【答案】(1)4m/s,(2)-8J(3)N,方向向上3【解析】(1)在Q球顺时针摆动到最低点位置时,设小球P的速度大小为,则Q的速度2L 1+2m哈(2分)为o,有2mg专-mg3m听+由于两球是做同轴转动,所以两球的角速度大小相等,由于v=@”所以'。=2,(1分)解得,=V282ms,Vo=4ms(2分)3(2)该过程小球Q的机械能的变化量为=-2+月=-=-8(2分)由功能关系,小球P机械能的变化量等于杆对小球P所做的功,即其做功为-8J。(1分)(3)对小球P分析可知mg+T=m(2分)3110解得了=3mg=N(1分)即杆对球P的作用力向上,大小为0N。1分)15.(15分)【答案】(1)4ms(2)16J(3)不能,【解析】(1)滑块开始时在传送带上先向右做匀加速运动,若传送带足够长,设当滑块速=0时已运动的距离为玉,根据动能定理有:mg三)mw一02解得x=1.6m=4m/s(1分)(2)设滑块与传送带发生相对运动的时间为1,则0=g1t时间内,传送带通过的位移为x'=ot滑块与传送带之间相对滑动的距离为△x=x'一x滑块与传送带之间因摩擦产生的热量为Q=umg△x联立解得Q=8J(2分)E=Q+EK=16J(2分)(其他方法正确同样给4分)(3)设滑块通过最高点C的最小速度为C,经过C点时,根据向心力公式和牛领第二定律有mg=m心(1分)R在滑块从B运动到C的这粒中,根据动能定理有-2mgR=-m一解得要使滑块能通过圆轨道最高点C,经过B的最小速度为vB=5V2ms(1分)若仅改变传送带的速度,其他条件不变,滑块一直做匀加速直线运动至B的速度为最大速度,设为m,根据动能定理有wmgL=2mm2-0解得om=2V10m/s<0B=5V2/s,所以仅改变传送带的速度,滑块不能通过圆轨道最高点C.(1分)(其他方法正确同样给3分)设脱离时与竖直方向的夹角为0,mgc0s0=m·(1分)R根据动能定理-mg(R+Rcos9=mv2-】m心2(1分)12解得c0s0=2(1分)5故h=R+Rcos0=二m(1分)32 展开更多...... 收起↑ 资源列表 2026年江苏省南京市四校联合体高一物理期中调研试卷.pdf 2026年江苏省南京市四校联合体高一物理期中调研试卷答案.pdf