第十章 微专题18 电磁感应中电路与图像问题(课件+学案+练习) 2027年高考物理一轮专题复习(人教版)

资源下载
  1. 二一教育资源

第十章 微专题18 电磁感应中电路与图像问题(课件+学案+练习) 2027年高考物理一轮专题复习(人教版)

资源简介

微专题18 电磁感应中电路与图像问题
课时作业
A级·基础巩固练
命题视角1 电磁感应中电路的分析计算,识别等效电源
1.如图甲所示,单匝线圈电阻r=1 Ω,线圈内部存在垂直纸面向外的匀强磁场,磁场面积为S=
0.2 m2,磁感应强度B随时间t变化的规律如图乙所示。有一个阻值为R=2 Ω的电阻两端分别与线圈两端a、b相连,电阻的一端b接地。则下列说法正确的是(  )
A.在0~4 s时间内,R中有电流从a流向b
B.当t=2 s时穿过线圈的磁通量为0.08 Wb
C.在0~4 s时间内,通过R的电流大小为0.01 A
D.在0~4 s时间内,R两端电压U=0.03 V
解析:C 在0~4 s时间内,穿过线圈的磁通量增加,根据楞次定律可知,R中有电流从b流向a,根据法拉第电磁感应定律可得E==S=×0.2 V=0.03 V,由闭合电路欧姆定律得I==
A=0.01 A,R两端电压为U=IR=0.01×2 V=0.02 V,故A、D错误,C正确;由题图乙可知t=2 s时,B=0.3 T,则此时穿过线圈的磁通量为Φ=BS=0.3×0.2 Wb=0.06 Wb,故B错误。
2.如图所示,固定在水平面上的半径为r的金属圆环内存在方向竖直向上、磁感应强度大小为B的匀强磁场。长为l=2r、阻值为2R的金属棒,一端固定在竖直导电转轴OO′上,随轴以角速度ω水平匀速转动,转动时棒与圆环接触良好,在圆环的A点和电刷间接有阻值为R的电阻和一个平行板电容器,有一带电微粒在电容器极板间处于静止状态。不计其他电阻和摩擦,下列说法正确的是(  )
A.带电微粒带负电
B.若增大角速度ω,微粒将向下运动
C.金属棒产生的电动势为2Bωr2
D.电阻消耗的电功率为
解析:D 金属棒转动时,根据右手定则可知,产生的感应电流流过电阻R的方向向上,电容器下极板带正电,带电微粒带正电,A错误;若增大角速度ω,则电容器两极板间电压变大,电场强度变大,微粒所受向上的静电力变大,可知微粒将向上运动,B错误;金属棒产生的电动势为E=Bωr2,C错误;感应电流I==,电阻消耗的电功率为P=I2R=,D正确。
命题视角2 电磁感应中电荷量的计算,深刻理解q=n的普适性
3.如图,导体轨道OPQS固定,其中PQS是半圆弧,Q为半圆弧的中点,O为圆心。轨道的电阻忽略不计。OM是有一定电阻、可绕O转动的金属杆。M端位于PQS上,OM与轨道接触良好。空间存在与半圆所在平面垂直的匀强磁场,磁感应强度的大小为B,现使OM从OQ位置以恒定的角速度逆时针转到OS位置并固定(过程Ⅰ);再使磁感应强度的大小以一定的变化率从B增加到B′(过程Ⅱ)。在过程Ⅰ、Ⅱ中,流过OM的电荷量相等,则等于(  )
A. B. C. D.2
解析:B 设半圆半径为r,过程Ⅰ回路中磁通量变化量ΔΦ1=Bπr2,设OM的电阻为R,流过OM的电荷量q1=;过程Ⅱ回路中磁通量变化量ΔΦ2=(B′-B)πr2,流过OM的电荷量q2=,又q2=q1,联立解得=,B正确。
命题视角3 电磁感应的图像问题,注重划分阶段
4.形状如图所示的闭合导线框abcde从图示位置开始以垂直ab边和磁感线的速度v匀速穿过匀强磁场区域,图中L1A B
C D
解析:A 设ab边长度为L,导线框电阻为R,当闭合导线框开始进入磁场时,ab边切割磁感线,此时线框中的电流为I=,电流恒定,根据右手定则可知,方向为逆时针方向;当ab边与磁场右边界重合后,导线框不切割磁感线,线框中的磁通量不发生变化,直到ce进入磁场左边界,故此过程无感应电流产生;继续向右运动,导线框在磁场中的有效切割长度逐渐变大,故感应电流也随之变大,直到ce到达磁场右边界,由右手定则可知,感应电流的方向为顺时针方向;再继续向右运动,直到d到达磁场左边界,导线框切割磁感线的有效长度不发生变化,此过程感应电流的大小和方向都不发生变化;继续向右运动,直到导线框离开磁场,导线框在磁场中切割磁感线的有效长度逐渐减小,感应电流也随之减小,方向仍是顺时针方向。故A正确。
5.(2025·钱塘联盟联考)(多选)某无线充电接收器构造如图甲,为方便计算,简化模型如图乙所示。其中线圈的外圈半径为2.4 cm,内圈半径为0.8 cm,两端与整流电路相连,电阻不计。在垂直于线圈平面施加如图丙所示随时间变化的匀强磁场,设磁场垂直于纸面向外为正,则(  )
A.t=0.01 s时,内圈抽头的电势比外圈抽头的电势高
B.外圈感应电动势约为内圈的9倍
C.内圈的感应电动势约为0.04 V
D.整流电路的输入电压约为0.36 V
解析:BC t=0.01 s时,穿过线圈的磁场由向里变为向外,根据楞次定律,应产生顺时针的感应电流,所以内圈抽头的电势比外圈抽头的电势低,故A错误;根据E==S可知感应电动势与面积成正比,外圈半径是内圈半径的3倍,所以外圈感应电动势约为内圈的9倍,故B正确;内圈的感应电动势E内=S内=2×102×3.14×(0.8×10-2)2 V=0.04 V,故C正确;外圈的感应电动势
E外=S外=2×102×3.14×(2.4×10-2)2 V=0.36 V,整流电路的输入电压U=E外+E内=0.40 V,故D
错误。
B级·高考过关练
6.如图甲所示,足够长水平固定的平行金属导轨MN、PQ,其宽度L=1 m,导轨间接R1=1.5 Ω、R2=3 Ω的电阻,质量为m=0.5 kg、电阻为r=1 Ω、长度为1 m的金属杆ab静置在导轨上,整个装置处于竖直向下的匀强磁场中。现用一垂直杆水平向右的恒力F=6 N拉金属杆ab,使它由静止开始运动,金属杆与导轨接触良好并保持与导轨垂直,ab的速度v随时间t的关系如图乙所示,导轨电阻不计,ab与导轨间的动摩擦因数μ=0.4,取g=10 m/s2(忽略金属杆运动过程中对原磁场的影响),求:
(1)磁感应强度B的大小;
(2)0~2 s内通过金属杆ab的电荷量;
(3)0~2 s内金属杆ab产生的热量。
解析:(1)由题图乙可知,2 s后ab匀速运动,由平衡条件有 F=μmg+BIL,
根据法拉第电磁感应定律得E=BLv,
由串并联关系得R外=,
金属杆中的电流I=,
解得B=2 T。
(2)0~2 s内,对金属杆ab,由动量定理有(F-μmg)t-BLt=mv-0,
又q=t,
解得q=3.5 C。
(3)0~2 s内,对整个电路,由能量守恒定律有(F-μmg)x=Q+mv2,
又q=t=t==,
解得Q=13 J,
根据串并联电路中的电流和电压关系可知0~2 s内金属杆ab产生的热量Qab=Q=6.5 J。
答案:(1)2 T (2)3.5 C (3)6.5 J微专题18 电磁感应中电路与图像问题
考点一 电磁感应中的电路问题                   
1.关键点
电源的 确定 做切割磁感线运动的导体或磁通量发生变化的回路相当于电源
电源 正负极 的判断 (1)右手定则。 (2)楞次定律与安培定则结合。 感应电流流出的一端为电源正极,另一端为负极
电动势 的计算 E=Blv或E=n,这部分电路的阻值为电源内阻
2.解题思维链
命题视角1 感生电动势电路结构的分析,磁通量发生变化的回路是电源
【典例1】(中等)(多选)在如图甲所示的电路中,电阻2R1=R2=2R,单匝圆形金属线圈的半径为r1,电阻为R,半径为r2(r2A.流过电阻R1的电流方向自下向上
B.稳定后电阻R1两端的电压为
C.稳定后M、N两点间的电压为
D.0~t0时间内,电阻R2上产生的焦耳热为
解析:BD 由题图乙可知磁感应强度随着时间均匀增大,根据楞次定律和安培定则可知,线圈中感应电流方向为逆时针,则流过电阻R1的电流方向自上向下,A错误;根据法拉第电磁感应定律有E=,S=π,==,解得E=,根据闭合电路欧姆定律,稳定后M、N两点间的电压为外电压,U外=E=,C错误;电阻R1两端的电压U1=E=,B正确;根据闭合电路欧姆定律,稳定后电路中的电流I==,根据焦耳定律,在0~t0时间内,电阻R2上产生的焦耳热Q2=I2R2t0=,D正确。
命题视角2  动生电动势电路结构的分析,切割磁感线的导体是电源
【典例2】 (中等)半径分别为r和2r的同心圆形导轨固定在同一水平面内,一长为r、电阻为R的均匀金属棒AB置于圆形导轨上面,BA的延长线通过圆心O,装置的俯视图如图所示,整个装置位于一匀强磁场中,磁感应强度的大小为B,方向竖直向下。在两圆形导轨之间接阻值为R的定值电阻和电容为C的电容器。金属棒在水平外力作用下以角速度ω绕O逆时针匀速转动,在转动过程中始终与导轨保持良好接触。导轨电阻不计。下列说法正确的是(  )
A.金属棒中的电流从A流向B
B.金属棒两端的电压为Bωr2
C.电容器的M板带负电
D.电容器所带电荷量为CBωr2
解析:B 金属棒绕O逆时针匀速转动,根据右手定则可知金属棒中的电流从B流向A,故A错误;金属棒转动产生的电动势为E=Br=Br=Bωr2,切割磁感线的金属棒相当于电源,金属棒两端的电压相当于电源的路端电压,则金属棒两端的电压为U=E=Bωr2,故B正确;金属棒A端相当于电源正极,则电容器M板带正电,故C错误;由C=,可得电容器所带电荷量为Q=CBωr2,故D错误。
考点二 电磁感应中的电荷量问题
1.关键点
设在时间Δt内通过导体横截面的电荷量为q,则根据电流定义式=及法拉第电磁感应定律=n,得q=Δt=Δt=Δt=,即q=n。
注意:表示电动势的平均值,表示电流的平均值。电流变化时,计算通过导体横截面的电荷量要用电流的平均值。
2.解题思维链
命题视角 线框进入磁场过程中电荷量的求解,重点在于磁通量变化量的求解
【典例3】 (中等)如图所示,平面直角坐标系xOy内有一射线OP,与x轴正方向的夹角为60°,在射线OP和x轴之间的区域存在匀强磁场,磁感应强度大小为B,方向垂直于坐标平面向里。坐标平面内有一刚性直角三角形金属线框abc,α=30°,总电阻为R,线框在外力的作用下以恒定速度v0沿x轴正方向运动,运动过程中线框不翻转,且ab边始终与x轴重合。从线框进入磁场区域开始计时,在时刻t0线框中的电流达到最大值,则下列说法正确的是(  )
A.线框中的电流方向先逆时针后顺时针
B.在t0时刻,线框中的电流为
C.在2t0时刻,线框中的电流为
D.线框进入磁场的整个过程中,通过线框某一横截面的电荷量为
解析:C 线框进入磁场的过程中,根据右手定则可知,线框内的电流方向为逆时针,完全进入后,磁通量不变,不再产生感应电流,故A错误;在t0时刻,线框中的电流达到最大值,即有效切割长度最大,此时C点恰好进入磁场,则线框中的电流为Im===,故B错误;在2t0时刻,切割磁感线的有效长度为l=v0t0sin 60°,所以线框内的电流为I==,故C正确;线框进入磁场的整个过程中,通过线框某一横截面的电荷量为q=·Δt=·Δt===,故D错误。
考点三 电磁感应中的图像问题
命题视角1 由电磁感应过程分析确定图像,注重划分阶段
【典例4】 (中等)(2025·杭州联考)一有界区域内存在磁感应强度大小为B、方向垂直于纸面向里的匀强磁场,磁场宽度为L;一个高为L的梯形金属线框abcd在外力作用下以速度v向右匀速穿过磁场。设t=0时刻ab边位于磁场左边界,规定向左为安培力正方向。下列线框所受安培力F随时间t的变化规律正确的是(  )
A B
C D
解析:D 设ab的长为l0,ad与水平方向的夹角为θ,线框的电阻为R,根据题意可知,线框进入磁场的时间为t=,线框进入过程,根据右手定则可知,感应电流方向为逆时针,根据左手定则可知,线框受到的安培力向左,为正值,线框切割磁感线的有效长度为l=l0+vttan θ,根据E=Blv、I=和F=BIl可得F=,根据表达式可知,Ft图像为开口向上的抛物线;当线框出磁场时,根据右手定则可知,感应电流方向为顺时针,根据左手定则可知,线框受到的安培力向左,为正值,根据题意可知,线框切割磁感线的有效长度仍为l=l0+vttan θ,则Ft图像与线框进入磁场时的图像一样,故A、B、C错误,D正确。
命题视角2 由图像分析确定电磁感应中的物理量,注重综合应用
【典例5】 (中等)(2026·浙江1月选考)如图甲所示,半径为r1、横截面半径为r2(r2 r1)、匝数为N的圆环形螺线管通有电流I,管内产生磁感应强度B=αI( α 为常量)的匀强磁场。管外磁场近似为0,小明用电阻为R的一段漆包线缠绕螺线管一圈后,并成双股线再缠绕螺线管两圈,最后将两端头短接,形成特殊线圈A。若电流I随时间t变化的关系如图乙所示,则(  )
A.t=2t0时,螺线管的自感电动势E=N
B.t=5t0时,线圈A的感应电动势E=3
C.在0~2t0内,通过线圈A的电荷量q=N
D.在0~5t0内,线圈A产生的焦耳热Q=3
解析:D 螺线管的自感电动势公式为E=N=NS||,其中,螺线管的横截面积S=π,磁感应强度B=αI,在t0~2t0时间段内,电流变化率为==-,磁感应强度变化率为=α=-,代入自感电动势公式E=N,A错误;线圈A的有效匝数是1,在4t0~6t0时间段内,电流变化率为==,线圈A的感应电动势E=nS=,B错误;通过线圈A的电荷量q=Δt=Δt=,其中ΔΦA是穿过线圈A的总磁通量变化量,在0~t0内,螺线管电流恒定,穿过线圈A的总磁通量不变,通过线圈A的电荷量为0,在t0~2t0内,电流从I0变为0,所以ΔI=0-I0=-I0,在0~2t0内,通过线圈A的电荷量q==,C错误;在0~5t0内,线圈A只有在电流变化的区间才产生感应电动势和焦耳热,即t0~3t0和4t0~5t0时间段,t0~3t0时长为2t0,线圈A的感应电动势E1=nS||=,产生的焦耳热Q1=·2t0=2,在4t0~5t0时间段内,感应电动势E2=nS=,产生的焦耳热Q2=t0=,在0~5t0内,线圈A产生的焦耳热Q=Q1+Q2=,D正确。
课时作业
A级·基础巩固练
命题视角1 电磁感应中电路的分析计算,识别等效电源
1.如图甲所示,单匝线圈电阻r=1 Ω,线圈内部存在垂直纸面向外的匀强磁场,磁场面积为S=
0.2 m2,磁感应强度B随时间t变化的规律如图乙所示。有一个阻值为R=2 Ω的电阻两端分别与线圈两端a、b相连,电阻的一端b接地。则下列说法正确的是(  )
A.在0~4 s时间内,R中有电流从a流向b
B.当t=2 s时穿过线圈的磁通量为0.08 Wb
C.在0~4 s时间内,通过R的电流大小为0.01 A
D.在0~4 s时间内,R两端电压U=0.03 V
解析:C 在0~4 s时间内,穿过线圈的磁通量增加,根据楞次定律可知,R中有电流从b流向a,根据法拉第电磁感应定律可得E==S=×0.2 V=0.03 V,由闭合电路欧姆定律得I==
A=0.01 A,R两端电压为U=IR=0.01×2 V=0.02 V,故A、D错误,C正确;由题图乙可知t=2 s时,B=0.3 T,则此时穿过线圈的磁通量为Φ=BS=0.3×0.2 Wb=0.06 Wb,故B错误。
2.如图所示,固定在水平面上的半径为r的金属圆环内存在方向竖直向上、磁感应强度大小为B的匀强磁场。长为l=2r、阻值为2R的金属棒,一端固定在竖直导电转轴OO′上,随轴以角速度ω水平匀速转动,转动时棒与圆环接触良好,在圆环的A点和电刷间接有阻值为R的电阻和一个平行板电容器,有一带电微粒在电容器极板间处于静止状态。不计其他电阻和摩擦,下列说法正确的是(  )
A.带电微粒带负电
B.若增大角速度ω,微粒将向下运动
C.金属棒产生的电动势为2Bωr2
D.电阻消耗的电功率为
解析:D 金属棒转动时,根据右手定则可知,产生的感应电流流过电阻R的方向向上,电容器下极板带正电,带电微粒带正电,A错误;若增大角速度ω,则电容器两极板间电压变大,电场强度变大,微粒所受向上的静电力变大,可知微粒将向上运动,B错误;金属棒产生的电动势为E=Bωr2,C错误;感应电流I==,电阻消耗的电功率为P=I2R=,D正确。
命题视角2 电磁感应中电荷量的计算,深刻理解q=n的普适性
3.如图,导体轨道OPQS固定,其中PQS是半圆弧,Q为半圆弧的中点,O为圆心。轨道的电阻忽略不计。OM是有一定电阻、可绕O转动的金属杆。M端位于PQS上,OM与轨道接触良好。空间存在与半圆所在平面垂直的匀强磁场,磁感应强度的大小为B,现使OM从OQ位置以恒定的角速度逆时针转到OS位置并固定(过程Ⅰ);再使磁感应强度的大小以一定的变化率从B增加到B′(过程Ⅱ)。在过程Ⅰ、Ⅱ中,流过OM的电荷量相等,则等于(  )
A. B. C. D.2
解析:B 设半圆半径为r,过程Ⅰ回路中磁通量变化量ΔΦ1=Bπr2,设OM的电阻为R,流过OM的电荷量q1=;过程Ⅱ回路中磁通量变化量ΔΦ2=(B′-B)πr2,流过OM的电荷量q2=,又q2=q1,联立解得=,B正确。
命题视角3 电磁感应的图像问题,注重划分阶段
4.形状如图所示的闭合导线框abcde从图示位置开始以垂直ab边和磁感线的速度v匀速穿过匀强磁场区域,图中L1A B
C D
解析:A 设ab边长度为L,导线框电阻为R,当闭合导线框开始进入磁场时,ab边切割磁感线,此时线框中的电流为I=,电流恒定,根据右手定则可知,方向为逆时针方向;当ab边与磁场右边界重合后,导线框不切割磁感线,线框中的磁通量不发生变化,直到ce进入磁场左边界,故此过程无感应电流产生;继续向右运动,导线框在磁场中的有效切割长度逐渐变大,故感应电流也随之变大,直到ce到达磁场右边界,由右手定则可知,感应电流的方向为顺时针方向;再继续向右运动,直到d到达磁场左边界,导线框切割磁感线的有效长度不发生变化,此过程感应电流的大小和方向都不发生变化;继续向右运动,直到导线框离开磁场,导线框在磁场中切割磁感线的有效长度逐渐减小,感应电流也随之减小,方向仍是顺时针方向。故A正确。
5.(2025·钱塘联盟联考)(多选)某无线充电接收器构造如图甲,为方便计算,简化模型如图乙所示。其中线圈的外圈半径为2.4 cm,内圈半径为0.8 cm,两端与整流电路相连,电阻不计。在垂直于线圈平面施加如图丙所示随时间变化的匀强磁场,设磁场垂直于纸面向外为正,则(  )
A.t=0.01 s时,内圈抽头的电势比外圈抽头的电势高
B.外圈感应电动势约为内圈的9倍
C.内圈的感应电动势约为0.04 V
D.整流电路的输入电压约为0.36 V
解析:BC t=0.01 s时,穿过线圈的磁场由向里变为向外,根据楞次定律,应产生顺时针的感应电流,所以内圈抽头的电势比外圈抽头的电势低,故A错误;根据E==S可知感应电动势与面积成正比,外圈半径是内圈半径的3倍,所以外圈感应电动势约为内圈的9倍,故B正确;内圈的感应电动势E内=S内=2×102×3.14×(0.8×10-2)2 V=0.04 V,故C正确;外圈的感应电动势
E外=S外=2×102×3.14×(2.4×10-2)2 V=0.36 V,整流电路的输入电压U=E外+E内=0.40 V,故D
错误。
B级·高考过关练
6.如图甲所示,足够长水平固定的平行金属导轨MN、PQ,其宽度L=1 m,导轨间接R1=1.5 Ω、R2=3 Ω的电阻,质量为m=0.5 kg、电阻为r=1 Ω、长度为1 m的金属杆ab静置在导轨上,整个装置处于竖直向下的匀强磁场中。现用一垂直杆水平向右的恒力F=6 N拉金属杆ab,使它由静止开始运动,金属杆与导轨接触良好并保持与导轨垂直,ab的速度v随时间t的关系如图乙所示,导轨电阻不计,ab与导轨间的动摩擦因数μ=0.4,取g=10 m/s2(忽略金属杆运动过程中对原磁场的影响),求:
(1)磁感应强度B的大小;
(2)0~2 s内通过金属杆ab的电荷量;
(3)0~2 s内金属杆ab产生的热量。
解析:(1)由题图乙可知,2 s后ab匀速运动,由平衡条件有 F=μmg+BIL,
根据法拉第电磁感应定律得E=BLv,
由串并联关系得R外=,
金属杆中的电流I=,
解得B=2 T。
(2)0~2 s内,对金属杆ab,由动量定理有(F-μmg)t-BLt=mv-0,
又q=t,
解得q=3.5 C。
(3)0~2 s内,对整个电路,由能量守恒定律有(F-μmg)x=Q+mv2,
又q=t=t==,
解得Q=13 J,
根据串并联电路中的电流和电压关系可知0~2 s内金属杆ab产生的热量Qab=Q=6.5 J。
答案:(1)2 T (2)3.5 C (3)6.5 J(共23张PPT)
微专题18
电磁感应中电路与图像问题
考点一
电磁感应中的电路问题
1.关键点
2.解题思维链
命题视角1 感生电动势电路结构的分析,磁通量发生变化的回路是电源
【典例1】(中等)(多选)在如图甲所示的电路中,电阻2R1=R2=2R,单匝圆形金属线圈的半径为r1,电阻为R,半径为r2(r2BD
命题视角2  动生电动势电路结构的分析,切割磁感线的导体是电源
【典例2】 (中等)半径分别为r和2r的同心圆形导轨固定在同一水平面内,一长为r、电阻为R的均匀金属棒AB置于圆形导轨上面,BA的延长线通过圆心O,装置的俯视图如图所示,整个装置位于一匀强磁场中,磁感应强度的大小为B,方向竖直向下。在两圆形导轨之间接阻值为R的定值电阻和电容为C的电容器。金属棒在水平外力作用下以角速度ω绕O逆时针匀速转动,在转动过程中始终与导轨保持良好接触。导轨电阻不计。
B
考点二
电磁感应中的电荷量问题
1.关键点
2.解题思维链
命题视角 线框进入磁场过程中电荷量的求解,重点在于磁通量变化量的求解
【典例3】 (中等)如图所示,平面直角坐标系xOy内有一射线OP,与x轴正方向的夹角为60°,在射线OP和x轴之间的区域存在匀强磁场,磁感应强度大小为B,方向垂直于坐标平面向里。坐标平面内有一刚性直角三角形金属线框abc,α=30°,总电阻为R,线框在外力的作用下以恒定速度v0沿x轴正方向运动,运动过程中线框不翻转,且ab边始终与x轴重合。
C
考点三
电磁感应中的图像问题
命题视角1 由电磁感应过程分析确定图像,注重划分阶段
【典例4】 (中等)(2025·杭州联考)一有界区域内存在磁感应强度大小为B、方向垂直于纸面向里的匀强磁场,磁场宽度为L;一个高为L的梯形金属线框abcd在外力作用下以速度v向右匀速穿过磁场。设t=0时刻ab边位于磁场左边界,规定向左为安培力正方向。下列线框所受安培力F随时间t的变化规律正确的是(  )
A B C D
D
命题视角2 由图像分析确定电磁感应中的物理量,注重综合应用
【典例5】 (中等)(2026·浙江1月选考)如图甲所示,半径为r1、横截面半径为r2(r2 r1)、匝数为N的圆环形螺线管通有电流I,管内产生磁感应强度B=αI
( α 为常量)的匀强磁场。管外磁场近似为0,小明用电阻为R的一段漆包线缠绕螺线管一圈后,并成双股线再缠绕螺线管两圈,最后将两端头短接,形成特殊线圈A。
D
感谢观看

展开更多......

收起↑

资源列表