河南省百师联盟2026届高三下学期5月联考物理试卷(扫描版,含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

河南省百师联盟2026届高三下学期5月联考物理试卷(扫描版,含解析)

资源简介

物理参考答案及评分意见
1.B【解析】从n=3跃迁到n=1放出的光子能量Ea1=E含一E,=12.09eV>W。,从n=3跃迁到n=2放出的光
子能量Ez=E3一E2=1.89eVW。,从1=2跃迁到n=1放出的光子能量E2:=E2一E1=10.2eV>W。,则这些
原子跃迁过程中有2种频率的光可使该钨发生光电效应,B正确。关注微信公众号高三答案,获取全科
2.C【解析】磁感应强度B随时间1变化的关系为B=B,sin(100xt)T,侧交流电的周期T=Cs=0.02s,4=0
时刻,穿过金属框的磁通量为零,电动势最大,故可能正确的图像是C,C正确。
3.D【解析】水波在不同水域传播时,频率由振源决定,不会随介质改变,因此A、B两处水波的振动频率相同,A
错误;“点为振动加强点,其振幅为两列波振幅之和,但该点仍在做简谐运动,当该点运动到平衡位置时,位移就
为零,B错误:图丙中,救护车从路人身边经过时,人听到笛声的频率发生变化,是多普勒效应,C错误;图丁中,单
摆《被拉离平衡位置后开始摆动,其余三个单摆中单摆c的振幅最大,是共振现象,D正确。
4.C【解析】该卫星的发射速度大于7.9km/s小于11.2km/s,A错误;该卫星做圆周运动的速度不可能大于
7.9km/s,B错误:根据万有引力提供向心力有2”=m天,解得M=4πrA
M
r2
GT C正确:地球的密度p=节,地球
的休积V-,朝得。一GRD借误。
5B【解折1连接0,A,根据几何关系可知,smC-号,只-9又snC-,解得n=厚,B正确
6.C【解析】根据做曲线运动的物体受力指向曲线的凹侧,可知该带电粒子所受电场力与电场强度方向相反,带负
电,A错误;由于A处电场线更为密集,电场强度更大,受到的电场力更大,所以该带电粒子在A点的加速度大
于在B点的加速度,C正确;根据沿电场线方向电势降低可知,A点电势高于B点,负电荷在A点的电势能小于
在B点的电势能,根据能量守恒可知,该带电粒子在A点的动能大于在B点的动能,该带电粒子在A点的速度
大于在B点的速度,B、D错误。
7.C【解析】以物块A与物块B整体作为研究对象,1时刻物块A的速度达到最大,可知此时弹簧处于原长状
态,物块B即将离开墙面,此时的瞬时速度为0,之后的运动过程,系统合外力为0,故系统动量守恒,由图乙可知
:时刻物块A的速度0A一3o,由于此时v一1图像的斜率为0,加速度为0,由牛顿第二定律可知,物块A受到
的合外力为0,即弹簧处于原长状态,设物块B的质量为M,3时刻物块B的瞬时速度为vg,根据动量守恒
有m,=m·3十Mug,考虑1时刻和1时刻,弹簧弹性势能均为0,系统动能相等,即2m=
方(仔广+M,两式联立,解得M-受,一亭A错误1一:时间内时刻图像斜书装大,加遮度
最大,即弹簧弹力最大,弹性势能最大,此时两物块共速,设为v共,由动量守恒定律可知m。=(m十M)v共,解得
”失=号,最大弹性势能E-弓m8-号m十M)0条-石m6,B错误,C正确:设物块A、B在任意时刻的速
2
度大小分别为v1、v2,由系统动量守恒可知mv=v1十M2,等式两边对时间微元求和并化简得∑vo△t=
、1
∑,A1+∑22△1,即(1,一4)=xA十2xB,由于1~1:时间内,弹簧由原长再到原长,物块A,B的相对位
置不变,可知x4=x,两式联立解得x4-2,“;一,D错误。
3
8.AC【解析】包裹恰好下滑时,根据共点力平衡条件有ng sin0-ng cos0,解得k=tan0,A正确;托盘倾角缓
慢增至0过程中,托盘对包裹的支持力做正功,B错误;托盘倾角缀慢增至0过程中,托盘对包裹的靡擦力
f=mgsi0,随着0变大,摩擦力逐渐变大,C正确;包裹始终处于平衡状态,所受合外力为零,所以托盘对包裹
物理第】页(共3页)③F

展开更多......

收起↑

资源预览