2026届江苏盐城市高三下学期考前指导卷物理试题(扫描版,含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

2026届江苏盐城市高三下学期考前指导卷物理试题(扫描版,含答案)

资源简介

2026届高三考前指导卷
物理答案及评分标准
一、单项选择题:共11题,每题4分,共44分.每题只有一个选项最符合题意
题号
2
4
6
8
9
10
11
答案
C
D
C
A
D
D
D
D
B
B
二、非选择题:共5题,共56分.其中第13题~第16题解答时请写出必要的文字说明、方程式和重要的演
算步骤,只写出最后答案的不能得分:有数值计算时,答案中必须明确写出数值和单位
12.(15分)每问3分。
(1)高
(2)B
(3)1x3=3-1
(4)C
(5)不同意,若A球释放位置过高,A到达最高点与B碰撞前速度过大,碰撞后A球可能沿着原来轨
道运动(碰撞后A球不能做平抛运动);也可能因速度过大,A球无法在水平挡板上测到落点M。
(若其他表述有理同样酌情给分)
1
13.(1)由图像可知二入=4cm,
4

元=16cm
1分
根据U=
T
,可知:T=8s
2分
(2)作图如图:
2分
由图像可知,区域内有波峰一个。
1分
14.(1)甲粒子在电场中做类平抛运动:
在电场方向的位移d=ad
1分
其中a=9
,比荷9=K,
1分
m
11
电场力做功满足:W=gEd,
1分
综上:P=号K
1分
(2)乙粒子在磁场中做匀速圆周运动,在电场中做类平抛运动,粒子在磁场中运动四分之一周期因此
垂直进入电场,则d=r。由于比荷相同,且乙粒子经过了b点和α点。则乙粒子进入磁场速度等于
Uo:
根据粒子做匀速圆周运动
98=m
1分
6欧m4
1
2分
98
高三物理答案第1页共4页
综上可得:B=
2
1分
t EK
15(1)开始时回路中电流最大,安培力最大。设最大电流为Imx,最大安培力为F
=10A
R
Fimaet =BI L=10N
1分
当金属棒N加速度为O时,达到最大速度,安培力最小,设最小安培力为Fmn
Fin =f=6N
1分
故安培力变化量的大小△F=Fmx-Fmn=4N
1分
(2)设当金属棒速度为=1/s时,回路中电流为I1,则
1=E-B4
1分
R
对金属棒MN由牛顿第二定律得F今=BI,L-∫
1分
R=F会山
1分
得乃=3W
1分
(3)设当金属棒MN速度为山=1m/s时,金属棒的加速度为 ,从静止开始到速度为U所用时间为t,
通过电源的电荷量为q
则1=E-B心
R
对金属棒MN由牛顿第二定律得BL,L-f=1
根据运动中取微元时间可知,△1=△
∑Af=∑Aw
a
由上一心图像与坐标轴围成图形的面积表示所用时间可知t=
a
244
1分
对金属棒MN从静止开始到速度为U过程,由动量定理得
∑BiL△t-ft=-0
1分
q=Σi讼t
1分
高三物理答案第2页共4页2026届高三芳前指导卷
物理试题
注意事项:
1.本试卷考试时间为75分钟,试卷满分100分,考试形式闭卷;
2.本试卷中所有试题必须作答在答题卡上规定的位置,否则不给分;
3.答题前,务必将自己的学校、班级、姓名、准考证号用0.5毫米黑色墨水签字笔填
写在答题卡上
一、单项选择题:共11题,每小题4分,共44分,每小题只有一个选项最符合题意
1如图所示,用双缝干涉测量光的波长实验中,若仅将滤光片向单缝方向移动一小段距离,
其余装置位置不变,则干涉条纹间距
先调
规健
测量头
A变大
B.变小
C.不变
D.先变小后变大
2四只劲度系数不同的轻质弹簧甲、乙、丙、丁原长均相同。如图所示,在轻质薄板上面
放不同数量的α物体,最终静止时弹簧长度仍相同。则劲度系数最大的是
a
@@
aaa
aaaa
77777777777777777777777777777

A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
3.如图所示,折射率分别为2和n,(n,>2>1D的两种透明介质放在桌面上,介质1中内
置光源发出的一束光经介质2到达N界面时,此光传播路径可能是(其中光线②与入
射光AO平行)
A.①②
m
B.②③
C.③④

D.①④



物理试题第1页共6页
4.当高能宇宙射线中的质子撞到地球大气中的碳核时,其核反应方程之一为:
C+H→Be+He+H,原子核的比结合能曲线如图所示,己知He的比结合能小
比结合能/MeV
于He,下列判断正确的是
He
A.x是9
B.IBe比C更稳定
Be
C.该反应是核聚变
2
D.该反应释放能量
02040608010012014016018020220240质量数A
5近日,我国搭载天舟十号货运飞船的运载火箭成功发射,天舟十号与火箭成功分离后进
入预定的圆周轨道。则分离后天舟十号
A.速度大于7.9km/s
B.周期等于24h
C.处于平衡状态
D.处于失重状态
6如图所示,假设一团理想氧气从同一状态开始,经历α、b、c三个过程,三个过程吸收的
热量分别是9。、2、2.,则三者之间的关系是
A.9。=9.=Q
2P0
B.9.=Q.Po
C.9a<2。<2。
D.O.<0.O
%
2V%
7.如图所示,长方体金属块放在匀强磁场中,电流通过金属块。则霍尔效应产生的高电势在
A.左侧面
B.右侧面
左侧面
右侧面
C.上表面
D.下表面
下表面
物理试题第2页共6页

展开更多......

收起↑

资源列表